Почему дело возвращено тому же судье, который выносил незаконное определение - законно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Дело из кассации вернулось обратно в апелляцию. Дело передали тому же судье, который вынес незаконное апелляционное определение. Это норма? Доверия к такому судье уже нет. Вынес решение незаконное, нарушил нормы мат. и проц. Права, проигнорировал результаты экспертизы, почему дело опять назначено к рассмотрению им же? Это законно-возвращать дело судье, который ранее уже рассматривал это дело?

Ответы на вопрос (5):

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 390 ГПК РФ, кассационная инстанция при отмене судебных актов вправе направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей. Таким образом, закон не препятствует новому рассмотрению дела тем же судьёй, при этом статья 16 ГПК РФ не содержит данного обстоятельства в качестве основания для отвода судьи. Поэтому - всё законно. Можете заявить судье отвод по мотивам пристрастности (пункт 3 части 1 статьи 16 ГПК РФ), но шансы на удовлетворение такого заявления судьёй - практически нулевые. Такие дела.

Вы можете написать заявление перед на имя председателя суда о направлении дела другому судье, предварительно указав о нарушение статьи 8 ГПК, статьи 11 ГПК, чем самым мотивируя о недоверии в беспристрастности судьи.

Однако, закон разрешает судье повторно участвовать в рассмотрении дела в суде той же инстанции.

Судья, участвовавший при рассмотрении дела в кассационной инстанции и вынесении определения о передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции (апелляционной), может снова рассматривать дело в кассационной инстанции вследствие подачи жалобы или принесения протеста на новое решение по тому же делу. Аналогичный порядок в апелляции.

Таким образом, целесообразно изучить кассационное определение и дополнить свои доводы, указывая на прежние ошибки, ст.330 ГПК.

Вместе с тем, на моей практике кассационное определение отменила решение и направила в первую инстанцию, однако также рекомендовала отказать только по другим мотивам, а равно как согласилась с доводами кассационной жалобы в части незаконности основания первоначального отказа.

Здравствуйте, Евгения! Вообще не нормально. Председатель суда вполне мог назначить другого судью для рассмотрения этой апелляционной жалобы. Согласно пункту 3 части 1 статьи 16 ГПК РФ судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Тот факт, что апелляционное определение этого судьи было отменено, указывает на то, что судья может быть прямо или косвенно заинтересован в исходе дела и может вынести такое же неправосудное решение. Так что можно заявить отвод судье. Ну а если заявление об отводе не будет удовлетворено, то похоже придется подавать еще раз кассационную жалобу. Формально давать на рассмотрение жалобу тому же судье не запрещено ГПК РФ.

Здравствуйте

Законом не запрещено возвращать дело тому же судье, если вас такой исход не устраивает, то вы можете заявить об отводе судьи.

[/quote] В ГПК РФ указано, когда необходим отвод судьи (ст. 16 ГПК РФ, ст. 17 ГПК РФ). Основания для этого можно разделить на объективные и условные. Объективные основания отвода судьи по гражданскому делу: Данный судья уже участвовал при предыдущем рассмотрении дела в том же качестве (ст. 17 ГПК РФ). Его повторное участие не допускается. Это обоснованная причина отвода судьи по гражданскому делу: заявляйте отвод вне зависимости от стадии процесса. Но запрет не распространяется на ситуации, когда вышестоящая инстанция вернула дело на пересмотр, если только она прямо не указала, что потребуется иной состав суда (п. 2 ч. 1 ст. 390, п. 2 ч. 1 ст. 391.12 ГПК РФ, определение 1 КСОЮ от 01.02.2021 № 88-2172/2021). Аналогично, в обжаловании акта после пересмотра могут принимать участие те же судьи, которые занимались проверкой в прошлый раз. У данного судьи при предыдущем рассмотрении дела был другой процессуальный статус (п. 1 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ). Допустим, представитель компании защищал ее интересы при первичном рассмотрении дела. Дело передали в другие инстанции, а представитель сменил вид деятельности и начал работать судьей. Если дело вернут на пересмотр, он не будет вправе им заниматься. Подавайте заявление об отводе судьи в данном гражданском процессе. У судьи есть родственные связи с кем-либо из участников дела или их представителей. Кроме того, родственники-судьи не могут входить в состав суда по одному делу (п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 16 ГПК РФ). В данном случае судья обязан заявить самоотвод (ч. 1 ст. 19 ГПК РФ). Если он этого не сделает, вышестоящий суд отменит спорный судебный акт по данному основанию[quote]

Это лучший ответ

Евгения, добрый день.

Да, это нормально и законно, поскольку в силу статьи 390 ГПК РФ

при отмене судебных актов вправе направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции

_________

Если у Вас нет доверия к судье, то в такой ситуации Вы вправе заявить ему отвод, в силу статьи 16 ГПК РФ, например по основанию

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.