Ситуация с переводом на новую должность и возможной угрозой потери прежней - опасения работника и допсоглашение
199₽ VIP

• г. Белгород

Я написала заявление о переводе согласно ст 74 ТК РФ на другую должность до выхода основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком без сохранения прежней должности. На мою должность переводится работник на неопределенный срок. Со мной заключили допсоглашение о трансформации трудового договора с неопределенного срока на срочный с моего согласия. По выходу основного работника я буду уволена. Работник, переводимый на ранее мною занимаемую должность на неопределенный срок переживает, что я могу претендовать на возвращение на свою должность занимаемую ранее.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антонина! Если у Вас теперь срочный трудовой договор (ст.59 Трудового кодекса РФ), то зря переживает. С окончанием срока (выхода основного работника) трудовой договор будет прекращен (ст.79 Трудового кодекса РФ). Тут не ему, а Вам нужно переживать, что согласились по сути на отложенное увольнение. А тому работнику, что пришел Вам на замену, беспокоиться не о чем.

Здравствуйте, Антонина! По вашему вопросу!

-------------------------------------------

1. Переговорите с этим работником, что у нет совершенно никаких причин для беспокойства.

2. В соответствии со ст.79 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

3. Соответственно по выходу основного работника, вы действительно будете уволены.

4. И вас могут принять вновь на работу в эту же организацию на общих основаниях при наличии вакантных мест. Но поскольку ваша бывшее рабочее место ужу занято, то на это место вас уже точно не примут

5. А его могут перевести на другое рабочее место исключительно с его письменного согласия в соответствии со ст.72.1 Трудового кодекса РФ

Зачем вы согласились на такие условия. Вы вправе обратиться в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки, далее в суд с иском о восстановлении на работе в прежней должности, в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Ваше согласие превыше всего. Раз уж подписались на "трансформацию" Вашего трудового договора с неопределенного сроком на срочный, то так тому и быть в соответствии со ст.72 ТК РФ.

При выходе на работу работника, место которой Вы занимаете, замещаете, то Вас должны уволить по ст.79 ТК РФ

(а работник на вашем месте так и будет продолжать работать)

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ, если работник переводится на другую должность по причине освобождения ее в связи с переводом на нее другого работника, то при условии, что он был уведомлен об этом не менее чем за месяц до перевода, работник имеет право на перевод на другую соответствующую своим квалификационным требованиям и занимаемой должности.

Если работник не получил уведомления о переводе за месяц до его осуществления, то он может быть переведен на другую должность только с его согласия.

Если работник согласился на перевод на другую должность, то работодатель должен заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором должны быть указаны условия перевода.

В вашем случае, вы написали заявление о переводе на другую должность по статье 74 ТК РФ до выхода основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком без сохранения прежней должности, а ваша должность была занята работником на неопределенный срок. Вы также заключили дополнительное соглашение о трансформации вашего трудового договора с неопределенного срока на срочный.

Поэтому, по истечении срока вашего трудового договора вы можете быть уволены, а ваша прежняя должность может быть занята другим работником на неопределенный срок. В таком случае, вы можете претендовать на другую свободную должность в соответствии с вашими квалификационными требованиями и занимаемой должностью.

Однако, если ваша прежняя должность освободится и будет свободной в соответствии с требованиями статьи 74 ТК РФ, вы можете иметь право на возвращение на эту должность. В этом случае, вы должны уведомить работодателя о своем желании вернуться на свою прежнюю должность, и работодатель обязан предоставить вам эту должность.