Как решить проблему с алкоголиком-отцом - борьба за выгодное жилье для безопасности семьи

• г. Москва

Мы с детьми хотим разъехаться с их отцом алкоголиком. У нас трёхкомнатная квартира. Нас четверо и у всех по 1 доле в квартире, 4 собственника. Я с мужем разведена, но менять квартиру он не хочет. Как можно повлиять на него? Жить вместе невозможно, опасно для морального и физического здоровья.

Ответы на вопрос (4):

Попробовать признать его долю малозначительной в судебном порядке, выкупить ее у него, а потом реализовать квартиру и купить себе, что необходимо, или остаться в этой квартире! Можно совместно продать квартиру, купить ему комнату, но Вы пишите, что он против!

Здравстсвуйте!

К сожалению никак повлиять на него Вы не сможете. Заставить его продать долю нельзя.

Возможно Вам стоит продать ваши доли.

Продавать свою долю и доли детей (с разрешения органа опеки) через ст. 250 ГК РФ и затем маткапитал вкладывать в жильё, но если н/л более 3-х лет, т.к. ипотеку вы наверное не потянете.

Алименты взыскивайте на детей, чтобы пособия на них переоформлять, если сейчас получаете уже, т.к. алименты будут считаться доходом вашей семьи.

Татьяна, по сути, только продавать свои доли с учетом правил ст. 250 ГК РФ, а та как дети, потребуется согласие органов опеки. На эти деньги покупать что-то другое.

Ну или по договоренности с бывшим мужем квартиру целиком продавать.