Как решить проблему с алкоголиком-отцом - борьба за выгодное жилье для безопасности семьи

• г. Москва

Мы с детьми хотим разъехаться с их отцом алкоголиком. У нас трёхкомнатная квартира. Нас четверо и у всех по 1 доле в квартире, 4 собственника. Я с мужем разведена, но менять квартиру он не хочет. Как можно повлиять на него? Жить вместе невозможно, опасно для морального и физического здоровья.

Ответы на вопрос (4):

Попробовать признать его долю малозначительной в судебном порядке, выкупить ее у него, а потом реализовать квартиру и купить себе, что необходимо, или остаться в этой квартире! Можно совместно продать квартиру, купить ему комнату, но Вы пишите, что он против!

Спросить
Пожаловаться

Здравстсвуйте!

К сожалению никак повлиять на него Вы не сможете. Заставить его продать долю нельзя.

Возможно Вам стоит продать ваши доли.

Спросить
Пожаловаться

Продавать свою долю и доли детей (с разрешения органа опеки) через ст. 250 ГК РФ и затем маткапитал вкладывать в жильё, но если н/л более 3-х лет, т.к. ипотеку вы наверное не потянете.

Алименты взыскивайте на детей, чтобы пособия на них переоформлять, если сейчас получаете уже, т.к. алименты будут считаться доходом вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, по сути, только продавать свои доли с учетом правил ст. 250 ГК РФ, а та как дети, потребуется согласие органов опеки. На эти деньги покупать что-то другое.

Ну или по договоренности с бывшим мужем квартиру целиком продавать.

Спросить
Пожаловаться

Муж алкоголик. При заключении брака скрыл данный факт (находился в ремиссии). В момент брака мной была продана моя квартира, приобретенная до брака. Часть денег была положена на счет, открытый на имя мужа (на меня была доверенность на этот счет, но оригинал он забрал у меня), вторая часть денег была положена на мой счет. Переехали в другой город в квартиру моей мамы. В браке купили еще машину. После переезда муж стал пить запойно, работал официально только 1,5 г, я вышла на работу из декрета в 8 месяцев. Сейчас развелись. Ребенок со мной. Вопрос - стоит ли подавать иск на раздел имущества его банковского счета и машины, если муж говорит, что подаст встречный иск на мой второй счет, оставленный с продажи квартиры, приобретенной до брака?

Девочка, сирота, прописана у отца... там не жила никогда, так как отец алкоголик, и в тех условиях жить невозможно... но на нее постоянно приходят крупные долги за эту квартиру и за его личные кредитные... что делать, и куда идти?

Можно ли назвать общественное объединение комитет нац безопасности если в уставе прописаны некоторые её составляющие такие как борьба с коррупцией оборотом наркотиков и т.д.

Я инвалид 2 групы прописана в родительской квартире отец меня выгнал мне приходится снимать с сыном комнату а сам отец живёт в деревне и пьёт по страшному квартира пустует за неё он не плотит а мне долги приходят за камуналку что мне делать в такой ситуации.

Живу с отцом-алкоголиком и двумя детьми. Отец не агрессивен, но не ухаживает за собой, не соблюдает правила гигиены (плохо пахнет, редко моется, ходит в грязной одежде), оставляет за собой мусор и грязь, в его комнате постоянно плохой запах. Это все плохо влияет на детей, он создаёт плохую санитарную обстановку. Несколько раз случались эпилептические приступы - скорая приезжала, но он отказался от госпитализации. Можно ли подать в суд на него с целью получить разрешение на принудительное лечение?

Моя мама решила развестись с отцом-алкоголиком. Дом в ее собственности но был приобретен после заключения брака планируем составлять договор о разделе имущества супругов - маме дом, а ему определенную сумму денег. Как можно обезопасить себя от того, что он, получив деньги, оспорил в суде договор о разделе имущества супругов и при этом получил дополнительно еще половину дома?

Отец пьет каждый день, и на фоне алкоголя у него проявляется белая горячка, может даже убить. Мама и я (дочь) боимся за свою жизнь, так как присутствует угроза жизни. Разговоры не помогают. Может, можно поместить его в психиатрическую больницу? Или еще есть какие-нибудь варианты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, могу ли я расчитывать на отдельную жил. площадь (хоть комнату), если я живу сейчас в однокомнатной квартире с отцом-алкоголиком и сыном 6-ти лет? Сын прописан у бывшего мужа в 2-х комнатной квартире, где с ним живёт ещё новая сожительница и моя бывшая свекровь (тоже алклголичка), сына боюсь выписывать от них, т.к. хоть можно будет на что-нибудь претендовать.

Родственников у меня кроме них нет, мать умерла при родах в 1975 году. Воспитываю и содержу ребёнка одна, муж алиментов не платит, т.к. официально нигде не работает.

Обратиться за помощью не к кому.

Заранее благодарю за любую полезную информацию.

Я бы хотела спросить совет, мне 15 лет, мы с мамой и младшим братом переехали в другой город от отца (мама с отцом в разводе уже долгое время), через пол года отец приехал к нам без всякого проса (его здесь никто не ждал и не желал видеть) , у него задолженность по алментам 1 млн, но алименты мать забрала, сейчас он живет у нас, ничем не помогает и употребляет алкоголь часто, мы никак не можем его выгнать, у нас в квартире он не прописан живет можно сказать на халяву (средств ему на билет нет) он угрожает, не даёт нормально жить. Может вы подскажите что нам делать и как можно с ним распрощаться?

Я инвалид 1 группы. Есть двое детей 2 года и 1 год. Хочу развестись со здоровым мужем по причине его алкоголизма. Какова вероятность того, что детей мне не оставят? Можно ли оформить опеку на детей моим родителям?

Мой отец пьет почти каждый день, потом орет страшно матом, обзывает меня. По дому он ничего не делает, грязь у него в комнате, в местах общего пользования не убирается, может нагадить на ковер и разнести по всему дому. Недавно открыл холодильник нараспашку и газ на плите и лег спать, хорошо, что плита с автоотключением. Что делать в такой ситуации? Звонила в 112, нам никого не могут прислать, ведь он никого не бил, белой горячки у него нет, раз он пил в этот день.

Умерла мать сестры мужа. Отец получил отцовство в 2016 году, но он алкоголик и ребёнок с ним не живёт, живёт с братом и его семьёй. И жить с ним не хочет, что делать? Какие бумаги подавать в суд. Ребёнку 14 лет и сам отец мешает жить и грозит милицией, что делать?

Мой родной брат с целью завладения маткапиталом выгнал биологическую мать детей на улицу. Не имея своего жилья она скитается. К детям не допускает. Он нигде не работает и надеется получить статус отца одиночки, чтобы существовать на средства, которые положены детям. Но для лишения матери ему нужно 2 свидетеля родственника. Мы с мамой отказались. Он не занимается воспитанием детей, пьёт и издевается над детьми. Есть ли у меня шанс оформить хотя бы временную опеку? Что делать? Куда обращаться? Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос, в трёх комнатной квартире приписан папа и я (дочь). Я бы хотела разменять квартиру, так как совместное проживание с отцом алкоголиком, просто не возможно. Он не работает и целыми днями пьёт и все в доме ломает. Скажите пожалуйста с чего начать размен квартиры и куда обращатся.

Отец ребенка на вахте когда дома пьет всячески достает ребенка, хочу лишить его родправ, но как изолировать его от ребенка если он имеет долю в доме.

Отец алкоголик почти не работает, не помогает в оплате квартиры, долги растут за коммунальные услуги, оплачивает только сын, то есть я, прописанный в квартире, интересует а) Если остаёмся в квартире есть ли возможность обязать платить отца за квартиру и не дебоширить дома.

Б) если переедем в съёмную квартиру, но выписываться с квартиры я не буду, можно ли сделать что не буду обязан оплачивать все услуги за квартиру а лишь ее часть, учитывая что проживать по адресу я не буду.

Отец алкоголик. Устраивает периодически скандал. Даже соседи могут подтвердить. Что делать? Куда обращаться при том, что я несовершеннолетний ребенок?

С мужем в разводе, есть общий ребенок (дочь) 5-ти лет. Видеться отцу с ребенком не запрещаю, но только на моей территории, по причине того что бывший муж иногда употребляет алкоголь. Сейчас он хочет подать на меня в суд, чтобы брать ребенка к себе с ночевками. Имеет ли он на это право? Живет с новой женщиной в ее квартире, своей у него нет, официально нигде не работает, алименты платил по договоренности, по причине задержек переданы документы приставам. Заранее спасибо.

Живём с дочерью в квартире с моим отцом алкоголиком. Больше идти некуда. Отец отказался от приватизации. Выписать мы его не можем. Предлагали купить ему жилье, не соглашается. Жить невыносимо с ним. Всем пользуется, ни за что не платит. Что можно сделать? Куда обратиться? Пожалуйста, помогите.

Нужен опытный адвокат по оспариванию наследства по всем возможным пунктам. Отец - алкоголик оставил наследство сожительнице. Сын стоит на учете в психо-неврологическом диспансере. На иждевении двое детей-школьников. Мать детей больна туберкулезом. Сожительница получила свидетельство на наследство на все имущество 7 июня 2022 года. Надо подать в суд срочно. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение