Необходимость заключения договора на водопользование согласно статье 12 Водного кодекса в случае использования воды из реки для полива

• г. Уфа

Минэкология имеет законные основания заставить нас заключить договор на водопользование? (ст.12 ВК).

Воду на полив берём из реки.

Как я поняла, заключение договора носит заявительный характер. Если напишем просьбу заключить договор, то его и заключим. Если нет просьбы о заключении договора, действует ст 421 ГК?

Ответы на вопрос (2):

Право использования возникает по договору водопользования, следовательно, ст. 421 ГК РФ в данной ситуации не будет применима.

Вопрос: договор обязаны заключить? Или он носит заявительный характер?