Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дачи у свекрови в СНТ? Возможные аргументы при отказе от ПФР.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли приобрести за счёт средств материнского капитала дачу в СНТ у свекра? Какие следует указать аргументы в случае, если будет получен отказ от ПФР?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Дач не существует с 1 января 2019 года, когда вступил в силу закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Если право собственности на постройку, расположенную на садовом или дачном земельном участке, было зарегистрировано до 1 января 2019 г. с назначением "жилое", "жилое строение", то с указанной даты такие здания признаются жилыми домами (ч.9 ст.54 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ).

Если постройка, возведенная на садовом земельном участке, была зарегистрирована в ЕГРН до 1 января 2019 г. с назначением "нежилая", сезонного или вспомогательного использования, предназначенная для отдыха и временного пребывания людей, но при этом она не является хозяйственной постройкой и гаражом, с 1 января 2019 г. она признается садовым домом (ч.9 ст.54 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ).

Поскольку п.3 ст.7 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено. Что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, то покупка садового дома за счет средств материнского (семейного) капитала невозможна.

Если же приобретается жилой дом на территории СНТ, то направить средства МСК на его приобретение возможно.

Статус продавца и родственные (свойственные) отношения значения не имеют, так как законом таких ограничений не предусмотрено.

Здравствуйте Мария!

Можно, но есть определенные условия:

Воспользоваться материнским капиталом на приобретение дачи можно не раньше, чем третий ребенок достигнет 3 лет. Исключение – обязательный первый взнос или погашение жилищной ипотеки за дачу. В этих случаях компенсацию можно получить сразу после подачи заявки.

При покупке садового участок на материнский капитал из федерального бюджета рассчитывать нельзя. Но его дадут на возмещение приобретения или строительства дома, что на нем расположен. Основное требование – дачное строение должно быть признано жилым. Если оно таким не является, прежде чем купить, здание на даче надо перевести в жилой фонд.

Что касаемо покупки у свекра

закон не содержит прямого запрета на покупку жилья у родственника за средства материнского капитала

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Статья 10

Вы можете использовать маткапитал для приобретения участка в СНТ, если дом значится, как жилой, если другое назначение, тогда будет отказ.

Обращаться с документами в Соцфонд.

- см. ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 54 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"