Сосед отказывает в разрешении подключения канализации через его колодец - возможно ли обратиться в суд?

• г. Москва

Сосед 3 года назад подключился к центральной канализации построив свои колодцы и проложив трубу по общественному проезду. Сейчас он не дает разрешение нам врезаться в его колодец, несмотря на то что техническая возможность есть. Проложить свою трубу рядом мы не можем по нормам, так как там узкий проезд и лежат его канализация, газ, вода, интернет. Можно ли через суд добиться возможности подключится через его трубу в центральную канализацию, если иной возможности нет?

Ответы на вопрос (4):

Через суд можно.

Спросить
Пожаловаться

Можно решить вопрос в судебном порядке, если нет иной возможности подключения. Но в суде необходимо будет решить вопрос оплатой, ведь сосед за свой счет делал врезку. Это либо решается по договоренности между сторонами/ мировым соглашением, либо каждая сторона представляет свое предложение, а суд принимает решение.

Спросить
Пожаловаться

У него подключение оформлено по закону?

Спросить
Пожаловаться

Я видела технические условия на его канализацию. Наверное по закону

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, сосед разрешил мне подключиться к его канализации. Подключились своими силами, без водоканала. А сейчас водоканал вешает незаконную врезку и штраф 60 000 Как быть в этой ситуации?

Сосед построил баню внутри расселённого аварийного дома, в котором и сам проживает.

Подключил канализацию не законно в ливнёвку.

Подключил незаконно воду.

Краевой суд вынес касационное определение. Земля в долевой собтвенности. Приставы произвели акт выноса границ, Соседский колодец канализации, получился по центру межи, стал ставить забор, соседи подали в суд. Нас вообще никто не известил о слушаньи, Пришли судебные приставы наложили арест на землю. Мывзяли адвоката заплатили бабки. Судья оставил дело без движения. Был представитель водоканала канализация у соседей самоволка. Что делать огород с августа орестован, Полный беспредел.

Что делать если сосед напротив начинает работы по незаконному подключению канализации (копает траншею в сторону моего колодца). Приходил требовал наше согласие (бесплатно), я отказал. Напомню что нашу ветку канализации мы проводили полностью сами за свой счет, все документы (проект, квитанции, ту) имеются. Куда звонить? Вызывать водоканал, участкового или писать в прокуратуру? Мне не нужно никого наказывать, я лишь хочу чтобы он не трогал мой колодец, т.к. он собирается врезаться под давлением (с насосом) и у нас на 1 этаже сами понимаете, что будет... Прошу вашей помощи!

У нас двухэтажный дом квартир, канализации нет, сосед сделал сливную яму и провел канализационные трубы через общий подъезд, это законно? Разрешение у собственников не брал Дом находиться в общедолевой собственности. Могу ли я обратиться в суд. и какие перспективы дела?

Купили дом 4 года назад, жили прекрасно. Пришло время строить свой септик, тк городская общественная канализация приказала долго жить, решили от нее отказаться. При строительстве своего септика обнаружили канализационные трубы соседа, проведены через нашу землю в общественный колодец, который перестал работать. Сосед провел их незаконно, не согласовав с бывшим владельцем дома, он тоже о них не знал. Как выяснилось позже сосед подключился к нашему теперь дому пока он год стоял пустой, в нем никто не жил. сервитута конечно же нет. Могу я как-то привлечь соседа к суду за эту находку? По какой статье? Что мне нужно сделать? Раскопатт и дальше эти трубы вызвать полицию и зафиксировать незаконные коммуникации по моей земле?

По определению суда мне выделели дорожку для прохода в 2010 г.Могу ли просить суд овыделении сервитута на перечисленые предметы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация (владелица сети канализации-частное лицо) не дает подключится к канализации. Другой технической возможности подключения к канализации нет. как написать иск с ссылкой на статьи закона о устранении чинения препятсвий, утверждении суммы оплаты за подключение и выдачу техусловий. И какую госпошлину платить? Писали в водоканал, администрацию, мэру, депутату. Разводят руками. Говорят идите в суд. Водоканал дал справку, что техническая возможность подключения к сети (частно лица) есть. Другой возможности проведения канализации (кроме подключения к сети частного лица)

У меня такой вопрос, на нашей улице будут вести линию канализации, если подключаться к ней то какие требования в плане учета водоотведения нужны? У меня нет центрального водоснабжения, у меня колодец. Ставить ли мне счётчик холодной воды? Мне интересна всё что связано с этим вопросом.

Возможно ли выиграть суд в кассационном порядке если мне провели канализацию через спальню в нарушение снипов и др.норм а теперь суды первой и второй инстанции постановили подключить к канализации проходящей через спальню и моего соседа.

Накопился долг в сумме 40 т.р. в силу обстоятельств, связанных с уменьшением з/п. Также ранее был суд, по которому дело передали судебным приставам. На суд меня не приглашали. Я о решении суда узнал только от работодателя, который исправно сейчас удерживает часть моей з/п. Позже долг вырос еще до 40 т.р. Мне Отключили канализацию, при этом заранее уведомили. Уведомление принесли вечером, сказали, что это бумага ознакомления с долгом и надо расписаться для подтверждения этого долга. На самом деле это было уведомление об отключении. Так как я ношу очки, я не увидел, о чем бумага и подписал, поверил тому, кто пришел. Я сейчас хочу оплатить долг, но теперь они просят оплатить к долгу еще и стоимость подключения канализации, т.к. они это делают не сами, а привлекают по договору стороннюю организацию, в результате чего долг увеличивается еще на 8 т.р.

Вопросы:

1. На ком ответственность за то, что меня не уведомили о назначении судебного производства? В результате я плачу больше на величину пошлины СП.

2. Насколько законно было отключение канализации?

3. Насколько законно требование об оплате подключения?

4. Насколько законна сумма подключения? Почему не 50 т.р., а всего 8?

Ситуация такая, решил провести себе на участок канализацию. По улице соседи проводили её себе сами, но документов и других справок договоров я от них не увидел. Требуют за подключение 120 т.р. И они мне дают разрешение. Законно ли это?

У нас жилой дом разделен по помещениям, на первом этаже собственик сделал пристройку и закрыл доступ к колодцу канализации и когда у нас забиваеться канализация нам приходиться чистить через колодец. Собственник не пускает и вообще плиткой закрыл колодец, как быть в такой ситуации.

Живу в часном доме (типа барак) на три семьи сделал канализацию себе одна семья мне заплатила и подключились к ней другая семья подключилась но самовольно, на просьбу отключится или платить отказываются могу я их сам отключить, иначе угражают за порчу дома подать заявление в полицию? Подскажите что сделать? Сам я в доме не прописан сдесь прописаны сын и жена, я как бы в гостях у них. На это тоже те ссылаются что это не законно.

У меня в собственности комната в секции жилого дома (гостинка)-13 кв.м. Имею ли я право подвести к себе в комнату канализацию для установки сан. узла и душевой комнаты и водоснабжение для установки раковины? Если имею право, то как это оформить.

У меня такая ситуация. Наша улица (частный сектор города) делится на три части первая часть улицы прокладывает за свои средства и своими силами центральную канализацию на 9 домов. Без каких либо объявлений и общих собраний. Другие 2/3 улицы тоже хотят подключиться к центральной канализации (тех. условия позволяют) и предлагают сделать канализацию по всей улице за счёт всех домовладельцев. Но первые 9 домовладельцев говорят, что их не интересует верхняя часть улицы и за подключение требуют 300 т.р. половину средств от стоимости их части канализации которую ону оценили в 600 т.р. исходя из того что на материалы было потрачено ими 160 т.р. а всё остальное они делают сами своими силами. Других возможностей подключить верхнюю часть улицы нет. правомерны ли действия первой части домовладельцев. За ранее СПАСИБО!

Возможна ли выдача техусловий водоканалом на проектированиеводоснабжения без проектирования канализирования при наличии в районе высокого уровня грунтовых вод и чем это регламентируется?

Иными словами: возможно ли подключить частный дом к городской системе водоснабжения исключая подключение к городской системе канализирования?

Я МАНДЗЮК ИВАН ПРОЖИВАЮЩИЙ ПО АДРЕСУ г,Саки Михайловское ШОССЕ 51 В 2013 г, ПРОВОДИЛИ КАНАЛИЗАЦИЮ ЧАСТНЫМ ОБРАЗОМ т,е, СОБИРАЛИ СО ДВОРОВ ДЕНЬГИ И КАКАЯ-ТО ФИРМА ЗАНИМАЛАСЬ ПРОКЛАДКОЙ ТРУБ. ДОШЛИ ДО НАШЕГО ДВОРА И ДАЛЬШЕ НЕ ПРОКЛАДАЛИ ТАК, КАК В ТО ВРЕМЯ У МЕНЯ С МАТЕРЬЮ БЫЛИ ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ. СЕЙЧАС МАТЕРИ 82 г, Я ИНВАЛИД 3 гр, ХОТИМ ПОДСОЕДИНИТЬСЯ, ГОР,ВОДОКАНАЛ ПОСЫЛАЕТ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЛИЧ, КОМИТЕТА ВЗЯТЬ КАКОЕ-ТО СОГЛАСИЕ НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ, ПОТОМ ВОДОКАНАЛ ОТПРАВЛЯЕТ В г,СИМФЕРОПОЛЬ И В ТЕЧЕНИИ 18 МЕСЯЦЕВ БУДЕТ РАЗРЕШЕНИЕ, УЛИЧНЫЙ КОМИТЕТ, ПОДСКАЖИТЕ, КАК БЫТЬ НАМ СТОЛКНУВШИСЬ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ, ПРОСТО ПОСЫЛАЮТ ТУДА НЕ ЗНАЮ КУДА, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ ВАМ.

Мой сосед Благотворительный фонд Спартак, его директор очень мечтал выкупить за копейки принадлежащую долю моего дедушки (Общая долевая собственность, доля в праве 16/190, Объект комплекс не жилых строений, в котором существует квартира (часть частного дома), дедушка подарил мне свою долю. Я хотела бы подвести канализацию к дому (подключиться к Благотворительному фонду), но руководитель фонда желает нас от туда выжить и не дает согласия на подключение.

Частный сектор, двое соседей, провели за свой счет канализацию, один колодец расположен прямо за нашим забором перед дорогой. Мы просили его разрешить нам подключиться, согласия он нам не дает ни за какие деньги, а второй сосед не против, как нам быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение