Сосед отказывает в разрешении подключения канализации через его колодец - возможно ли обратиться в суд?

• г. Москва

Сосед 3 года назад подключился к центральной канализации построив свои колодцы и проложив трубу по общественному проезду. Сейчас он не дает разрешение нам врезаться в его колодец, несмотря на то что техническая возможность есть. Проложить свою трубу рядом мы не можем по нормам, так как там узкий проезд и лежат его канализация, газ, вода, интернет. Можно ли через суд добиться возможности подключится через его трубу в центральную канализацию, если иной возможности нет?

Ответы на вопрос (4):

Через суд можно.

Можно решить вопрос в судебном порядке, если нет иной возможности подключения. Но в суде необходимо будет решить вопрос оплатой, ведь сосед за свой счет делал врезку. Это либо решается по договоренности между сторонами/ мировым соглашением, либо каждая сторона представляет свое предложение, а суд принимает решение.

У него подключение оформлено по закону?

Я видела технические условия на его канализацию. Наверное по закону