Законность постановления и действий пристава в ИП по алиментам - возможность обжалования и вопросы по требованиям заявления

• г. Уфа

Вопрос 1-законно ли такое постановление и действия пристава?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужна ваша помощь! 07.08.2023 г пристав возбудил ИП по алиментам на удержание ежемесячных платежей в 1/4 доли от доходов должника. В октябре дело передали другому приставу, который по просьбе скинул копию ИЛ для ознакомления и заявление взыскателя. И выяснилось, что в ИЛ указано-взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме, а не в доле от заработка. Вопрос 1-законно ли такое постановление и действия пристава? Если нет, как и куда обжаловать это постановление, какими статьями руководствоваться, если с момента возбуждения ИП прошло 2 месяца, а факт несоответствия удержания алиментных платежей в ИП и ИЛ выяснился только на днях? Вопрос-2, соответствует ли заявление требованиям для возбуждения ИП по алиментам, если на нём не стоит дата и подпись самого взыскателя, а только печать канцелярии "принято" с датой 03.08.2023 г.

Ответы на вопрос (9):

Такое постановление нужно обжаловать в суде, разработка правовой позиции и составление заявления являются платными услугами.

Спросить
Пожаловаться

Вы разберитесь все же - ИЛ - Вы же сами в суде получали? Или ВЫ - должник? Судебный акт видели? Пристав к нему какое отношение имеет? Можете всё оспаривать в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

1.Решение принимает суд и если оно вступило в законную силу, то законно.

Пристав только исполняет принятое судом решение

2.Необходимо рассмотреть возможность обжалования:

заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении.

3.Вы решите - вы согласны с исполнительным документом или не согласны с возбуждением производства. Это разные процедуры. На сегодня возможно принятие на исполнение документа напрямую из суда и не требуется

дата и подпись самого взыскателя,

Спросить
Пожаловаться

Мы не согласны с возбуждением ИП, в том и была суть вопроса, т.к. в ИЛ твердая денежная сумма меньше, чем пристав вынес постановление об удержании 1/4 доли с дохода.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае-Должник обжалует постановление пристава в соответствие с КАС РФ.Иск подаете в районный суд по месту нахождения пристава, я рекомендую еще раз сверить формулировку в исполнительном листе и в постановлении пристава

Спросить
Пожаловаться

Конечно действия пристава незаконны. Либо он ошибся, либо в интересах взыскателя работает, нарушая судебное постановление.

Подавайте жалобу через Госуслуги и просите восстановить срок для подачи жалобы с указанием причин восстановления, т.е. узнали от пристава при ознакомлении с материалами ИП, копия ИЛ и заявление взыскателя к этому относятся. Ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ.

Если лично подавалось заявление в канцелярию ОСП, то обязан взыскатель поставить дату и свою подпись. Если поступило заявление через Госуслуги, то другая отметка д.б. на заявлении, о поступлении через Госуслуги.

Чем для алиментщика опасно взыскание в долях от доходов? Тем, что при отсутствии заработка официального платить обязан он по средней ЗП в России ежемесячно, ст. 113 СК РФ и пристав долг рассчитает по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ с учётом средней ЗП в России от суммы на день расчёта долга. Табличку средней ЗП можете посмотреть.

За неуплату алиментов в течении 2-х месяцев пристав ст. 5.35.1. КоАП РФ должнику вменит.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за развёрнутый ответ, да по 1/4 платёж больше, чем в твердой сумме, поэтому и хотим обжаловать. Подскажите пжл, жалобу

и ходатайство на восстановление сроков обжалования через Госуслуги кому подавать? Старшему приставу? А если пристав откажет, потом в суд? Заявление взыскателя написано от руки в простой письменной форме, не через Госуслуги, или лично или отправлено почтой, т.к проживает в другом регионе, и так как там нет даты с какого числа взыскивать, пристав сказал, что рассчитает долг за предыдущие три года, даже, если в заявлении взыскатель этого не просит.

Спросить
Пожаловаться

Хлопоты ни о чём

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

1) действия пристава и постановление о возбуждении исполнительного производства незаконно, если обстоятельства именно такие, как вы описали;

2) обжаловать старшему судебному приставу либо сразу в суд в порядке КАС РФ, руководствоваться статьями 13, 30 ФЗ Об исполнительном производстве, статьей 95 КАС РФ по поводу восстановления срока;

3) если в заявлении о возбуждении ИП не имеется подписи взыскателя и заявление подавалось в бумажном виде, постановление о возбуждении ИП незаконно в том числе и по этому основанию.

Необходимо изучить документы, подготовить грамотную жалобу либо административное исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2011 г. совершена кража из моей квартиры, по данному поводу было возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 3 п.а УК РФ. Следователем дело направлено в суд. В марте 2012 г. районный суд вынес обвинительный приговор в отношении З. но по ч.3 ст.30 статья 158 часть 3 п.а УК РФ, хотя часть моего имущества не найдена! Областной суд в кассационном определении оставил приговор районного суда без изменения, в связи с чем я повторно обратилась в милицию с заявлением по факту кражи моего имущества, также в ходе первичного расследования следователем были допущены грубейшие нарушения и поэтому я требую, чтобы они провели новое расследование. Однако на мое заявление от следователя пришел ответ - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления! Законно ли такое постановление, могу ли я его обжаловать и куда? Ведь мое имущество не найдено.

Меня зовут Светлана, муж трое детей (двое из них совместные) и двое детей приемные... итого 5 детей. Первая супруга мужа (в браке с ней был один ребенок) в 2006 году подала на алименты, но мужу об этом стало известно в сентябре 2014 года, он с 2014 стал платить по не-многу алименты... сейчас она подала приставам заявление, чтобы сделали перерасчет с 2011 года и насчитали долг около 300 т.р. Муж не работает, дома с детьми... работаю только я и денег ни на что не хватает... сейчас подали на уменьшение алиментов... есть ли возможность обжаловать постановление пристава на перерасчет алиментов с 2011 года.

13.09.2013 г судебный пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу 08.10.2008 г. На мой вопрос о пропущенном сроке пояснил, что по этому делу Исп. пр. было возбуждено раньше (в установленный законом срок) но закрыто в связи с невозможностью исполнения, а сейчас возбуждено повторно. Однако ни в новом постановлении ни в документах производства нет ни слова о ранее возбужденном исп. производстве.

Законны ли действия судебного пристава и могу ли я обжаловать постановление?

Спасибо!

Ситуация следующая: 17 октября 2012 года лишили прав за выезд на встречку ч.4 ст 12.15. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас обжаловать постановление, и добиться штрафа? Так как с 1 января 2013 года за такое нарушение грозит только штраф 5000 р. Заранее спасибо.

На автомобиль находящийся в залоге у банка был наложен арест, я обращался в исковом порядке об освобождении имущества из под ареста (по совету банка), судья прекратила производство по делу так как я должен обратиться с жалобой на постановление пристава. Кредит взятый под автомобиль я оплачиваю своевременно. В настоящее время 10 дней срок для обжалования прошел, пристав собирается реализовать автомобиль, как мне снять арест с автомобиля?

Попал в дтп, поворот налево, сделали виновным пп. 8.1 и 11.3. Административное правонарушение 12.14 п.3 штраф 500 руб., я с этим не согласен, на то много причин с чем я несогласен, вторая сторона люди не бедные все сделали чтобы меня сделали виновным. Могу ли я подать в суд об отмене постановления и стоит ли вообще с этим бороться? За машину второго участика я платить немогу так как у него машина фольцваген таурег каско у него есть и его страховая сделала тотал его машины. Только по машине для тотал там далеко. Помогите.

В 12:48

Я оспорил постановление пристава-исполнителя у старшего пристава.. Если меня не устраивает ответ старшего остается ли у меня право обжаловать постановление пристава-исполнителя в судебном порядке.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01 марта ПЕнсионный фонд вынес акт о взыскании с моего ИП штрафа в 1000 руб. Ни решения, ни акта, ни какого либо требования я не получила никаким образом. 17 марта было возбуждено исполнительное производство, о чем я тоже не знала - не былро ни писем, ни звонков с предложением добровольно погасить задолженность. На счете ИП в банке средства есть. Сегодня, 25 марта, у меня с моей личной кредитной карты списана 1000 руб в счет погашения задолженности. Вопрос: почему так быстро возбуждено исполнительное производство, почему не обращено взыскание к расчетному счету, и вообще законно ли все это? могу ли я обжаловать действия судебных приставов?

Можно ли обжаловать Постановление пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенного на основании статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве"? Как можно узнать все меры они предпринимали или нет?

У меня следующий вопрос: из ГИБДД прислали постановление о наложении штрафа, всвязи с тем, что нарушила скоростной режим, а именно: в населенном пункте двигалась с гораздо большей скоростью чем 60 км/ч. Данное нарушение было запечетлено фотокамерой, где хорошо были видны мои гос. номера. Вопрос стоит в том, есть ли какая-либо возможность обжаловать данное постановление и по каким основаниям?

Ситуация следующая, пристав вручил требование предоставить авто для описи и ареста, если я вдруг неожиданно))) найду старый договор купли-продажи ещё от 15 го года (до момента возбуждения исп. производства) заключённый с моим братом, можно ли на этом основании обжаловать требование в суд и будет ли результат?

Заранее благодарю!

Вопрос в сфере миграции. Работника гр.Киргизии при очередной проверке на строительной площадке ФМС ореставали. Документы все в порядке, только в разрешении на работу написана специальность менеджер, а он якобы на стройплощадке занимался разгрузкой кирпича, то есть подсобными работами. По данному делу состоялся суд. вынесли постановление по статья 18.10 часть 2 КРФ с наложением штрафа в 5000 руб. и выдворением за пределы РФ?

1) Законно ли это?

2) Можно ли обжаловать?

3) Какова процедура обжалования?

4) Основания на обжалования?

Если обжаловать постановление пристава в порядке подчинённости, в случае отказе вышестоящего пристава можно ли обжаловать постановление в суд, не будет ли пропущен срок?

Работал прорабом в Баллитстрое, Калининград, прибыла инспектор ГАСН Соколова М.И. в июне 2013 г. Составила протокол об отсутствии журнала производства работ (работы не производились) и отсутствии площадки для мытья автомобилей в присутствии главного инженера. Выписала штраф в сумме 20000 руб. сказали чтобы подписал, что ознакомлен, а штраф якобы выписан для треста.

Не работаю там с июля в связи с окончанием договора. В декабре пришло постановление судебного пристава о взыскании с должностного лица штрафа в сумме 20000 руб. Как обжаловать постановление пристава и постановления ГАСН. Соколова - инспектор тоже в ГАСНе не работает, так что даже в глаза посмотреть не кому!

Я подавала заявление на алименты без развода через судебный приказ. Но муж в 10-и дней срок подал возражение. Приказ отклонили. Через месяц пришло Постановление. Если мужу пришло Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на алименты 1/4.Может ли он обжаловать это постановление? Ваш юрист ответил, что если постановление на основе судебного приказа, то постановление будет отменено. Вопрос: Почему оно будет отменено и на основании чего?

Собственника нет уже 9 лет, в наследство не кто не вступал., по ЖКХ большой долг, не приватизирована, в Квартире прописаны моя Мама, Я и моя Дочь. Сейчас суд. пристав снимает с меня по исполнительному листу половину долга, фактически проживаю и работаю в другом городе. Хочу оформить квартиру на себя. Какие заявления нужно подать? Слышал что, нужно писать то что я не отказываюсь от квартиры и буду оформлять ее. И то что можно обжаловать постановление суд. приставов.

Я совсем недавно за рулем и вот сегодня меня остановили на стационарном посту за не пристегнутый ремень. Нарушение инспектор зафиксировал Визуально не предоставив больше ни каких доказательств моего нарушения. Законны ли его действий? Могу ли я обжаловать данное постановление, если я поставил подпись в графе Наличие события об АН и назначенное наказание не оспариваю.

Спасибо.

День добрый...15.06.2017 год, мировым судьёй было вынесено постановление о лишении меня водительского удостоверения по ст.12.26.Коап РФ.Постановление по сей день Мною так и не полученно, а в базе ГИБДД я уже лишенец... Законно ли это и как это всё можно обжаловать?

Меня зовут борис. Мой вопрос. В марте месяце меня лишили родительских прав. Принципиальная позиция супруги. Осталась задолженность по алиментам. Отношение с сыном не изменились. Сын закончил школу с сентября месяца сын учиться ему полных 18 лет за четыре месяца переслал ему на карту 36000 р. имеется выписка. В декабре получил письмо от приставов о временном ограничении на пользование должником специальным правом (вод уд) инициатива супруги. Законно ли постановление? И кому я должен платить алименты супруге или совершеннолетнему сыну? Спасибо.

При повороте направо на загоревшийся зеленый свет, одновременно со мной с дальней стороны дороги начал переход пешеход, после того как я проехал пешеходный переход, пешеход ещё не достиг разделительной полосы дороги, а я был остановлен инспектором и оштрафован по 12.18 КоАП на основании 14.3 ПДД. Могу ли я обжаловать данное постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение