Может ли опека запретить продажу долевой квартиры, используя материнский капитал, для покупки дома с долей матери ребенка

• г. Красноярск

Может ли опека дать отказ в продаже квартиры в следующей ситуации, квартира долевая (использовались средства мат. капитала) , есть несовершеннолетний ребенок, хотим ее продать и купить дом у родителей (бабушки и дедушки несовершеннолетнего ребенка), в этом доме есть доля мамы этого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, нужно разрешение органов опеки и заключение предварительного договора для вас, чтобы было видно, что жилищные условия ребенка не ухудшатся. У них тоже самое.

Спросить
Пожаловаться

Опека откажет, если ребенку взамен продаваемой доли в квартире предоставляются худшие условия. Если жилье равноценное или даже лучше, по цене, по качеству и по площади, то опека не будет отказывать

Спросить
Пожаловаться

Если органы опеки выявят улучшение жилищных условий ребенка, то такая сделка реальна.

Спросить
Пожаловаться

Я купила 2 комнаты в бывшем общежитие с использованием маткапитала. Но по документам идёт как квартира.36 кв. м.Доли всем я ещё не выделила. Муж не живёт с нами, но прописан. Старшим детям 20 и 19 л Со мной проживают средний и младший сын. Младшему 2 г Так сложилось, что мне нужно переехать в др.область. Хочу там купить дом продав тут квартиру эту. Можно ли это сделать и как? Дом хочу оформить на младшего сына, которому 2 г.

Хочу приобрести дом (400 т. р. просят) в деревне. Могу я потратить материнский капитал на это имущество?

У жены нет собственности вообще у меня есть 1/2 доля квартиры в Москве (общая площадь 60 м 2) прописаны я, мать и двое детей плюс у меня есть в собственности земля сель хоз назначения 1 га.

Скажите может ли мать использовать мат. капитал на покупку квартиры для старшего сына в другом городе? И как будут распределятся доли?

Здравствуйте. Имеем в собственности дом 47 кв.м. землю 7 соток, приобретались до брака. Имеем двух детей, можно купить дом второму ребёнку за мат. капитал?

Я многодетная мать, семья полная, дети разнополые, своего жилья нет, могу ли я купить дом за материнский капитал у родной бабушки? Спасибо.

Такая ситуация у матери есть материнский капитал! У нее трое детей я мне 25 брат ему 17 он по решения суда живет с отцом мать родителских прав не лешина сестра умерла она хочет купить квартиру но брат не дает свой паспорт и. С матерью не общаеться можно ли как нибуть без него это сделать.

Возможно ли воспользоваться мат. капитолам недождавшись 3-х летия ребёнку, на покупку 1/2 частного дома у родственников,1/2 дома уже в собственности у отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про материнский капитал, я и двое детей прописаны и проживаем в квартире, принадлежащей в праве собственности, моем матери, которая тоже прописана в этой квартире, но проживает в другом месте, могу ли я купить эту квартиру, оплатив часть цены деньгами мат капитала?

Я хотела купить квартиру с использованием мат капитала у своей матери. Квартира делилась бы на доли меня и трёх моих детей. В рег палате отказывают, ссылаясь на то, что бабушка не может продать квартиру своим внукам. Говорят это прописано в жилищном кодексе. Что делать? Неужели это так?

Моему второму ребёнку еще нет 3-х лет, могу ли я приобрести жильё взяв займ на приобретение жилья у частного лица или какой-то кредитной организации, а потом погасить материнским капиталом?

Первый ребёнок родился в 2003, второй в 2017, могу ли купить дом у мамы, воспользовавшись материнским капиталом, я в данный момент безработная ИП закрыла в 2016 декабрь, но остался долг перед пенсионным?!

Я живу в Крыму. С мамой и детьми, главный квартиросъемщик мать и мы прописаны с детьми, квартира не приватезирована, могу ли я за свой материнский капитал купить у нее квартиру?

Помогите пожайлуста разрешить вопрос! Мой брат хочет приобрести квартиру-но нехватает средств. Могу ли я со своим материнским капиталом приобрести однокомнатную квартиру на себя в г.рязане (я проживаю в пушкинском р-оне МО), а после покупки перепродать брату. Я проживаю в двухкомнатной квартире вместе с детьми и мужем и прописаны все в ней. НО квартира считается служебной, т.к муж военослужащий. Спасибо.

1. У меня с мужем в совместной собственности (приобретен в браке) есть частный дом с участком, в котором прописан муж с детьми. Можно ли средства мат. капитала вложить в покупку (ипотеку или рассрочку, или как-то еще) квартиры меньшей по площади, чем имеющийся дом?

2. Возможно ли направить мат. капитал на погашение кредита за дом, если кредит брался не целевой (просто кредит наличными)?

Спасибо.

Мы хотим купить дом за мат. капитал, но ребенку исполнится 3 года через три месяца. Как составить доп. соглашение, чтобы продавец подождал нас?

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку доли в квартире не дожидаясь исполнения 3 х лет ребенку? И как это сделать? Какие документы нужно предоставить?

Мы с мужем и 2 детьми живем в коммунальной квартире. Хотим купить квартиру, накопили практически всю сумму, но нам не хватает суммы материнского капитала. Можно ли купить квартиру не связываясь с ипотечным кредитом, но в счет материнского капитала? И нужно ли ждать обязательно чтобы ребенку исполнилось 3 года?

Хочу продать не большое жилье (купленное на материнский капитал) ,где в долях двое несовершеннолетних детей и я мама, разрешит ли опека использовать деньги полученные от продажи долей детей, на первоначальный взнос ипотеки?

Могу ли я на материнский капитал купить 1.4 долю в 2-к квартире? Если второму ребенку исполнилось 3 года.? и если возможно, то с чего начать? Заранее спасибо.

Могу ли я купить дом у свекра под материнский капитал если фамилии у нас одинаковые. Унас 1 комнатная квартира где дети и муж являются сообствениками квартиры. А у меня нет доли в квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение