Может ли опека запретить продажу долевой квартиры, используя материнский капитал, для покупки дома с долей матери ребенка

• г. Красноярск

Может ли опека дать отказ в продаже квартиры в следующей ситуации, квартира долевая (использовались средства мат. капитала) , есть несовершеннолетний ребенок, хотим ее продать и купить дом у родителей (бабушки и дедушки несовершеннолетнего ребенка), в этом доме есть доля мамы этого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, нужно разрешение органов опеки и заключение предварительного договора для вас, чтобы было видно, что жилищные условия ребенка не ухудшатся. У них тоже самое.

Опека откажет, если ребенку взамен продаваемой доли в квартире предоставляются худшие условия. Если жилье равноценное или даже лучше, по цене, по качеству и по площади, то опека не будет отказывать

Если органы опеки выявят улучшение жилищных условий ребенка, то такая сделка реальна.