Вопросы юридического статуса брака, раздела имущества и взыскания средств в случае развода и отказа от ответственности

• г. Москва

Отец состоит в браке с апреля 2016 г, совместных детей нет. В декабре 2019 г отец получил инвалидность 1 группы. В октябре 2020 супруга ушла от него, оборвав все связи и сняв с карточки отца 500000 р. До получения отцом инвалидности она оформила ипотеку без участия отца.

Безуспешно пытались связаться с ней для расторжения брака без суда, на контакт она не выходит.

Можно ли признать брак недействительным?

Как будет делиться ипотека и квартира, если будет развод?

Можно ли взыскать 500000 р?

Ответы на вопрос (8):

Брак можно расторгнуть в судебном порядке.

Отец имеет право на 1/2 долю квартиры.

Если 3 года с момента снятия денег с карты не прошло - можно разделить имущество и претендовать на возврат половины средств.

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением