Как защитить себя при выкупе долга через физическое лицо - законность действий банка и нюансы договора цессии
199₽ VIP

• г. Омск

Банк Русский стандарт предложил выкуп долга через физ. лицо., приведённого мной. Предложение выгодное, но договор цессии для ознакомления не дают. Предлагают приехать в отделение банка, ознакомиться на месте и сразу подписать. Сразу было озвучено, что цессионарий получит на руки только копию кредитного договора, заключённого между банком и должником (то есть мной). Законно ли это? Должен ли банк отдать все оригиналы документов новому кредитору? Есть какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание во время подписания договора цессии?

Ответы на вопрос (7):

Так что такое цессия? Это передача требования одного лица к другому (в данном случае, долга) от первого лица ко второму. В твоем случае, ты как должник, может передать свой долг банку, который в свою очередь может передать его другой стороне, в данном случае, предложившему выкупить твой долг.

Теперь, по законодательству. В России, передача долга через цессию регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 382-384 ГК РФ). По этим статьям, должник (ты) и новый кредитор (в данном случае, Русский стандарт) могут заключить договор цессии. Правда, важным пунктом является, что новый кредитор должен уведомить должника о переходе требования. Так что они обязаны уведомить тебя о переходе долга на них.

Как насчет предоставления копии или оригинала кредитного договора? Это важный момент. По закону, цессионарий (новый кредитор) имеет право потребовать передачу всех документов, связанных с требованием, включая оригинал кредитного договора. В твоем случае, стоит обратить внимание на то, что копия действительно может быть предоставлена цессионарием, но на практике, такое обычно редко встречается.

Есть ли еще что-то, на что стоит обратить внимание при подписании договора цессии? ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требованияСтатья 388.1. Уступка будущего требованияСтатья 389. Форма уступки требованияСтатья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионарияСтатья 390. Ответственность цедента

Конечно, помимо вышеупомянутого, важно внимательно изучить условия договора цессии и удостовериться, что они вписываются в рамки закона.

Надеюсь, что моя информация была полезной! Если у тебя есть еще вопросы, с удовольствием помогу!

Спросить
Пожаловаться

Ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Договор двухсторонний - цедент и цессионарий, количество экземпляров договора по одному.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был в другом: обязан ли цедент передать цессионарию оригинал кредитного договора? Если цедент предоставит копию кредитного договора, а не оригинал, это законно?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Конечно обязан передать оригинал договора. Это де и есть предмет договора - обязательства по кредиту. Без кредитного договора цессионарий не сможет подтвердить наличие обязательств должника.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас за ответ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга.

1)Если в договоре уступки идет речь о передаче копий (например, это часто бывает при уступке требования лишь в части), то вы можете оставить оригиналы себе, а новому кредитору отдать заверенные копии. Ну а если договор прямо не предусматривает передачу копий (к примеру, содержит лишь общую фразу «подтверждающие документы»), то в силу закона вы должны отдать оригиналы.

2)В статье 385 ГК РФ говорится, что кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы (а не их копии), удостоверяющие право требования. Отсутствие документов, необходимых для осуществления требования, сводит на нет смысл цессии. При этом, полагаю, необходимо исходить из следующего. В соответствии ч арбитражной практикой предметом уступки может служить право требования кредитора в обязательстве при отсутствии у него каких-либо обязанностей перед другой стороной в данном обязательстве (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 1999 г. N 6925/98). Таким образом, старый кредитор выбывает из обязательства, а права нового кредитора могут быть подтверждены, во-первых, договором цессии, во-вторых, подлинными документами, подтверждающими права первого кредитора. В крайнем случае, необходимо получить копии, заверенные первым кредитором. В этом случае при возникновении спора суд вправе запросить подлинники документов у первоначального кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор является неотъемлемой частью договора, так как подтверждает наличие предмета договора (ст 388 ГК РФ). Без договора цессионарий не сможет подтвердить наличие обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Если в военкомате при постановке в 17 лет требуют отдать оригиналы док и справок, а я хочу сдать копии, каким законом мне можно защититься?

Перед управляющей компанией появилась задолженность за коммунальные услуги, УК подала в суд, получила исполнительный лист и передала исполнительный лист судебным приставам. В дальнейшем эта УК перестала оказывать услуги и скорее всего прекратила или в ближайшее время прекратит своё существование. Образовавшеюся задолженность УК по договору уступки права (цессии) передала новому кредитору, третьему лицу. Скажите пожалуйста:

1. на сколько это законно?

2. Должен ли новый кредитор заново подавать в суд, что-бы обратиться к судебным приставам или он может, по ранее полученным, Управляющей Компанией исполнительным листам взаимодействовать с приставами или они утратили силу т.к. кредитором является новое юридическое лицо?

3. Имеет ли должник право запросить документы у нового кредитора для ознакомления, а именно сам договор уступки права и учредительные документы?

Должен ли адвокат выдать справку о принятии у меня этих документов? Спасибо.

Привлечь к ответственности председателя ТСЖ. Переизбрали правление и нового председателя. Старый отказывается отдать оригиналы документов для регистрации. Как наказать по закону?

Мое заявление приложили к уголовному делу о мошенничестве руководства кредитного кооператива. К заявлению я приложила копии членской книжки, договора. Справки о том, что кооператив не может мне сейчас отдать деньги, т.к. их нет. Сейчас следователь вызывает меня для изъятия оригиналов документов. Должна ли я их отдать следствию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления договора аренды земли сельхозназначения фирма-арендатор требует отдать им оригиналы документов на землю и оригинал завещания на земельный пай. Правомерны ли их требования?

Попала в неприятную ситуацию с мошенником - человеку были переданы деньги за материалы (составлен договор; есть приходник о том, что он принял деньги; есть его расписка, что он обязуется вернуть деньги). Долго не хотели заводить уголовное дело, я нашла еще нескольких потерпевших, которых этот же человек кинул.

Сейчас заводится уголовное дело и следователь требует с меня предоставить (отдать им) в уголовное дело оригиналы документов (договор, приходник и расписку). Правомочно ли требование следователя? Я же останусь без всяких доказательств, а если что случится - потеряется или уничтожится случайно - мне же потом вообще ничего не доказать. Могу ли я ссылаться на какие-то законы, что не обязана отдавать оригиналы документов? Могут ли из-за моего отказа отказать в возбуждении уголовного дела? Можно ли как-то заверить копии у нотариуса?

Заранее спасибо за ответ!

Я супруга потерпевшего и пострадавшего в ДТП. Страховая компания утверждает, что им необходимо безвозвратно отдать именно оригиналы всех документов из ГИБДД и больницы с синей круглой печатью, т. е. советуют просить у сотрудников ГИБДД второй протокол и у врачей два экземпляра медицинских документов при выписке. Законно ли это?

Ребенок рожден за границей. Для назначения единовременного пособия работодатель требует отдать ему на вечно оригинал апостиля с его нотариальным заверением в консульском учреждении, ссылаясь на Приказ Минздравсоцразвития #112 н (в нем написано предоставить документ и его копию).

Правомерно ли требовать оставить ему оригиналы документов? Ведь апостиль и консульское нотариальное заверение, переводы прошиты и сшиты самим консульством с оригиналом свидетельства о рождении... Возможно ли получить пособие не отдавая оригинал этих документов?

Сломался телефон который на гарантии, написала претензию на возврат денег за телефон (некачественный), приложила копии чека, гарантийного талона и сертификата гарантийного обслуживания (навязали при покупке за 500 руб). В магазине сказали, что телефон возьмут на проверку-действительно ли он некачественный, но сказали что нужно отдать оригиналы а не копии документов. Прав продавец или нет (я думаю нет), если нет то на какой закон и статью закона мне сослаться, чтоб не отдавать оригиналы?

Что нужно сделать что бы обратиться в суд. Агенство по продаже недвижимости не отдают оригиналы документов на квартиру, т к подписала договор в котором нужно отдать агентству 10 тыс рублей в случае отказа от сделки.

Я прохожу экспертизу на инвалидность. Для этого у меня хотят забрать оригиналы документов обследований, которые мне нужны ещё и для будущей операции. Законно ли требование отдать оригиналы? Интересовался в двух филиалах бюро МСЭ. Одни говорят, что законно, другие что нет.

Я продаю квартиру. После получения докуметов на новых собственников, юрист предлагает передать мне отдать оригиналы правоустанавливающих документов новым собственникам (для того, чтобы у них была история на квартиру о предыдущих собственниках). Не понимаю для чего. Какие риски для меня?

Хотела бы узнать вполне ли это нормально и насколько безопасно отдавать оригиналы документов на недвижимость риэлтору с самого начала его работы и до уже заключения сделки о продаже?

При оформлении пенсии по старости в ПФ взяли копии документов (справки с мест работы) и оригиналы-сказали будут подшиты в дело если оригиналы будут утеряны я их не восстановлю правильно ли отдавать оригиналы документов.

Моя мама отдала оригиналы документов в агенство по недвижимости для продажи квартиры, далее отменила сделку и теперь ей не отдают документы т.к. она подписала договор в котором указано, что она должна отдать 10 тыс. при расторжении договора это вообще законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение