Как защитить себя при выкупе долга через физическое лицо - законность действий банка и нюансы договора цессии
199₽ VIP

• г. Омск

Банк Русский стандарт предложил выкуп долга через физ. лицо., приведённого мной. Предложение выгодное, но договор цессии для ознакомления не дают. Предлагают приехать в отделение банка, ознакомиться на месте и сразу подписать. Сразу было озвучено, что цессионарий получит на руки только копию кредитного договора, заключённого между банком и должником (то есть мной). Законно ли это? Должен ли банк отдать все оригиналы документов новому кредитору? Есть какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание во время подписания договора цессии?

Ответы на вопрос (7):

Так что такое цессия? Это передача требования одного лица к другому (в данном случае, долга) от первого лица ко второму. В твоем случае, ты как должник, может передать свой долг банку, который в свою очередь может передать его другой стороне, в данном случае, предложившему выкупить твой долг.

Теперь, по законодательству. В России, передача долга через цессию регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 382-384 ГК РФ). По этим статьям, должник (ты) и новый кредитор (в данном случае, Русский стандарт) могут заключить договор цессии. Правда, важным пунктом является, что новый кредитор должен уведомить должника о переходе требования. Так что они обязаны уведомить тебя о переходе долга на них.

Как насчет предоставления копии или оригинала кредитного договора? Это важный момент. По закону, цессионарий (новый кредитор) имеет право потребовать передачу всех документов, связанных с требованием, включая оригинал кредитного договора. В твоем случае, стоит обратить внимание на то, что копия действительно может быть предоставлена цессионарием, но на практике, такое обычно редко встречается.

Есть ли еще что-то, на что стоит обратить внимание при подписании договора цессии? ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требованияСтатья 388.1. Уступка будущего требованияСтатья 389. Форма уступки требованияСтатья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионарияСтатья 390. Ответственность цедента

Конечно, помимо вышеупомянутого, важно внимательно изучить условия договора цессии и удостовериться, что они вписываются в рамки закона.

Надеюсь, что моя информация была полезной! Если у тебя есть еще вопросы, с удовольствием помогу!

Ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Договор двухсторонний - цедент и цессионарий, количество экземпляров договора по одному.

Вопрос был в другом: обязан ли цедент передать цессионарию оригинал кредитного договора? Если цедент предоставит копию кредитного договора, а не оригинал, это законно?

Это лучший ответ

Конечно обязан передать оригинал договора. Это де и есть предмет договора - обязательства по кредиту. Без кредитного договора цессионарий не сможет подтвердить наличие обязательств должника.

Благодарю Вас за ответ!

Добрый вечер, Ольга.

1)Если в договоре уступки идет речь о передаче копий (например, это часто бывает при уступке требования лишь в части), то вы можете оставить оригиналы себе, а новому кредитору отдать заверенные копии. Ну а если договор прямо не предусматривает передачу копий (к примеру, содержит лишь общую фразу «подтверждающие документы»), то в силу закона вы должны отдать оригиналы.

2)В статье 385 ГК РФ говорится, что кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы (а не их копии), удостоверяющие право требования. Отсутствие документов, необходимых для осуществления требования, сводит на нет смысл цессии. При этом, полагаю, необходимо исходить из следующего. В соответствии ч арбитражной практикой предметом уступки может служить право требования кредитора в обязательстве при отсутствии у него каких-либо обязанностей перед другой стороной в данном обязательстве (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 1999 г. N 6925/98). Таким образом, старый кредитор выбывает из обязательства, а права нового кредитора могут быть подтверждены, во-первых, договором цессии, во-вторых, подлинными документами, подтверждающими права первого кредитора. В крайнем случае, необходимо получить копии, заверенные первым кредитором. В этом случае при возникновении спора суд вправе запросить подлинники документов у первоначального кредитора.

Кредитный договор является неотъемлемой частью договора, так как подтверждает наличие предмета договора (ст 388 ГК РФ). Без договора цессионарий не сможет подтвердить наличие обязательства.