Как оформить залежавшуюся ипотеку после смерти брата - страховой случай или официальные процедуры?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Умер брат Квартира была в ипотеке наследники родители как им оформить зеленку … Страховой случай/ банком подтверждается …. В наследство вступили

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тогда со свидетельством о вступлении в наследство в банк идите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В банке дают «зеленки» на квартиру? Есть от банка справка «ипотека закрыта»

….как действовать дальше ???

Спросить
Пожаловаться

"Зеленки" уже много лет не выдают. Согласно ст 28 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственный кадастровый учет, государственная регистрация сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав, возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки, удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Для регистрации права собственности и снятия обременения нужно обращаться в Росреестр со свидетельством о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления зеленки им необходимо обратиться в банк, предоставив документы, подтверждающие наследство и страховой случай. Банк проведет необходимые проверки и оформит зеленку на наследников в соответствии с законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Я «доверенное лицо»! Есть доверенность, родители сами не могут приехать! В банке только дали справку «ипотека закрыта» без обременения и все….уже родители официально в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте!

Абсолютно никаких нет проблем.

1. У вас есть доверенность (ст. 185,185.1 ГК РФ).

2. Когда умер брат? Истекло 6 месяцев? Если истекло, то обращаетесь к нотариусу, который заводил наследственное дело и получаете по доверенности на родителей свидетельство о праве на наследство.

Согласно ст. 1162 ГК РФ,

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

3. Далее в МФЦ, регистрируете на родителей право собственности, также действуете по доверенности. С собой справку из Банка. Реквизиты гос.пошлины вам предоставят, все подскажут.

4. Через 9-10 дней получаете выписку из ЕГРН, где родители будут указаны собственниками (свидетельство о праве собственности теперь не выдают).

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 28 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "О залоге"), закладная является главным доказательством права залогодателя на обремененное имущество. В данном случае, наследник выплатил полностью задолженность по кредитному договору, но не успел однако внести изменения в закладную. Следовательно, по-прежнему закладная находится на имя Вашего брата, что может привести к необходимости дополнительных доказательств при дальнейших операциях с недвижимостью, связанных с этой закладной. Однако, согласно правилам ипотечных центров, обременение на квартиру снимается автоматически в течение месяца после полной оплаты долга. В таком случае, если это положение соблюдено, и обременение на квартиру было снято, наследникам не обязательно получать закладную на квартиру. Но если обременение не было снято автоматически в установленный срок, то необходимо обратиться в банк для решения данного вопроса.

Для получения закладной, могут потребоваться следующие документы:

1) Свидетельство о смерти заемщика; 2) Свидетельство о праве на наследство; 3) Копия кредитного договора; 4) Справка об отсутствии задолженности по кредитному договору; 5) Копия закладной на квартиру.

Как правило, для получения закладной на квартиру наследнику необходимо обратиться к кредитной организации, выдающей ипотечный кредит, предоставить требуемые документы и заполнить соответствующую заявку. Однако в данном случае, если ипотечное обременение было снято автоматически в соответствии с новыми правилами, то наличие закладной может оказаться необязательным при регистрации права собственности в МФЦ. Рекомендуется обратиться в ипотечный центр для уточнения дополнительных деталей и получения консультации по данному вопросу.

По доверенности Вы можете обратиться в банк, но вот оформлять право собственности на квартиру могут только родители.

Спросить
Пожаловаться

Примите мои соболезнования в связи с утратой брата.

Если ваш брат умер, оставив ипотечную квартиру, которая была приобретена во время брака, то её часть считается совместно нажитым имуществом. После вступления в наследство, родители могут переоформить недвижимость на своё имя. Для этого им необходимо предоставить документы, подтверждающие право наследования, в банк, где была оформлена ипотека.

После этого банк проведёт оценку стоимости недвижимости и пересмотрит условия кредитования. Возможно, потребуется выплатить оставшуюся задолженность по кредиту или реструктуризировать его.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае, с учётом того что у имеется доверенность (ст.185.1 ГК РФ) с полномочиями Вы вправе для регистрации права собственности и снятия обременения обратится в Регпалату (Росреестр) со свидетельством о праве на наследство (ст.28 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

В чем проблема. У вас есть доверенность от имени наследников, справка банка , что ипотека погашена.

Сдавайте свидетельство о праве на наследство и справку с банка на регистрацию вместе со снятием обременения с жилья согласно ст.8.1 ГК РФ . Размер и реквизиты госпошлины уточните при сдачи документов на регистрацию в Росреестре. После проведения регистрации получите выписку с ЕГРН на объект недвижимости.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Зелёнка - в аптеке. Сейчас выписки из ЕГРН подтверждают право собственности.

А почему ипотечную квартиру не включили в наследство - ст. 1112 ГК РФ? Все вопросы к нотариусу - не поможет -иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Самозахватом занял земельный участок у совхоза и в 1994 году построил дом, где живу по сей день.2014 году оформил тех паспорт на дом, каждый год плотил налог админ села за землю, на которой стоит дом. в селе идет межевание зем. участков, а мой участок исоседей обошли т.к.наши зем. участки не на балансе админ. Села, а на совхозном. Где и как я смогу оформить зеленку на свой земельный участок? Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлен договор дарения прошел год, кактеперь оформить зеленку на квартиру?

Умер брат по его завещанию на мою внучку оформили квартиру я пенсионерка и проживаю в этой квартирес 1991 года внучка 20 лет решила продать квартиру но я и моя дочь/её мать/ решили переоформить квартиру на моё имя хотя брат был инвалидом 2 группы с 1963 года был на учёте в психдиспансоре как поступить.

В 2002 году купила квартиру, зеленку не оформила. Теперь говорят, что у меня просрочка, и не берут документы на оформление зеленки. Что делать?

Моему мужу осталась от родителей квартира. Зелёнка сделана на него и его брата. Брат умер более года назад. Наследников у него не было. Обязательно ли делать зелёнку только на мужа чтобы продать квартиру?

Умер отец. Я и брат наследники. Брат находится в тюрме. Как ему вступить в наследство?

Умерли родители, наследники родные брат и сестра, брат-авганец он может получить большую долю в наследстве?

У меня умер брат. Детей и жены нет. родители живы. Они прямые наследники. Однако, на наследство претендуют несовершеннолетние дети его неродной (неусыновленной дочери), как несовершеннолетние иждивенцы. Дети опекаемые, с ним не жили. Брат работал эпизодически. Спасибо.

В гражданском браке была приобретена машина и оформлена на мужа, потом мы заключили брак, недавно муж умер, его брат родной теперь претендует на половину машины, имеет ли он право претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение