Исключить долю супруга в праве на дом через брачный договор или соглашение о разделе имущества.

• г. Ростов-на-Дону
Как нужно поступить, чтобы дети от первого брака моего супруга не могли претендовать на наследство в случае его смерти. В 2012 году мой супруг приехал ко мне из Украины (Бердянск-теперь Россия) На тот момент ему было 65 лет (мне 42) . Мы вступили в брак, а через 4 года он получил гражданство РФ. У меня дом в собствнности, оставшийся мне от бабушки. В 2017 году мой сын, проживавший с нами на тот момент, занялся реконструкцией части дома (кухни)-снëс старую и на том же месте построил новую. У мужа в Бердянске две дочери-одна-моя ровесница (55 лет), вторая-58 лет, имеет инвалидность 3 или 2 группа. Что мне нужно предпринять, чтобы не потерять часть моего дома в случае смерти супруга. Все 13 лет он никому не нужен, кроме меня, и все заботы по уходу на мне.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте если дом был получен до брака то супруг не имеет на него прав

Здравствуйте, зключить брачный договор, либо зафиксировать имущество каждого из супруга в решении суда. Но судя по вашему вопросу, имущество приобретено до брака и поэтому разделу не подлежит, но лучше это документально все таки зафиксировать.

Заключите брачный договор.

Если дом был получен до брака то супруг не имеет на него прав.

Поскольку у вас есть собственный дом, который перешел к вам по наследству, лучший способ защитить имущество от притязаний посторонних лиц — это заключить завещание или оформить дарственную на близких родственников, которым вы доверяете. Это гарантирует, что собственность останется в семье и не перейдет посторонним лицам

если дом был получен до брака, то супруг не имеет на него прав

А если в период брака была перестроена часть дома?

Тогда имеет. При этом, скорее всего, наследники мужа не подумают даже судиться за это. И процесс сложный. Все же не дорогая квартира/дом в элитном районе.

Главное, что квартира является документально вашей собственностью.