Граница с соседями - 12082 советов адвокатов и юристов

У меня такая ситуация, купили дом на земле 1960 годов постройки, все оформили как положено в собственность но с одной стороны на моей границе стоит токойже старенький дом соседей и у них окно выходит к нам в ограду. Изначально поговорив с соседями о постройке забора были не против. Я начал делать глухой забор высотой 2 метра и от дома отступил 90 см, дойдя до окна соседи начали возмущатся что им не будет поподать в окно солнце, что делай типо перед окном проем под окно. Вопрос к ним, а зачем тогда забор. Нам не удобно находится на своей теретории когда на нас смотрят иногда соседи из окна. Подскажите как быть, могу ли я закрыть участок. Между домами 10 метров, и каждый хочет быть в своём личном пространстве. Заранее спасибо.

Меня интересует межевание земли! Участок в собственности с 1994 года, есть кадастровый паспорт, свидетельство на землю и все строения, но в кодастровом бюро сказали что надо провести межевание и что тот кадастровый паспорт не действителен! И что надо проводить согласование с соседями, так как у них земля тоже в собственности. Правильно ли мне объяснили (не ввели ли меня в заблуждение) в кадастровом бюро?

Что можно предпринять если соседи по участку поняли уровень своего участка, а так же подъездной путь (т.е.)и мой участок оказался ниже

Можно ли решить мой вопрос?

Ситуация такая!

Приобрел половину дома в двухквартирном панельном доме. К дому прилегает земельный участок, участок общий с соседями, с правом на 1/2 долю площади у каждого. Участок поделён на равные половины забором, ровно по середине дома с каждой стороны. На моей половине стоит кирпичный сарай из 2 комнат.

Прошлые жильцы (соседи) передвинули забор, начиная с середины, наискось к сараю и отделите себе половину его.

Тем самым обрезав мою половину участка на 55-60 м². Участок правильной прямоугольной формы, и я хочу, чтоб моя доля была ровная, без скосов. На что соседи сказали, что это их половина сарая и забор будет стоять так.

Что можно сделать в моей ситуации?

И на сколько правы они?

Как можно сделать четкие границы, чтоб не возникало подобных споров?

Я хочу приобрести участок с фундаментом под дом и недостроенный гаражом, который располагается на границе с соседним участком. Соседний участок пустой и не обрабатывается. Не возникнет ли проблем в будущем с соседями?

Здравствуйте мы построили дом в метре от забора соседи пока строили молчали как переехали стали писать жалобы снего задержания стоят снег к ним не падает как нам быть они просят переделать крышу.

Совсем я запуталась со своим межеванием. Ситуация такая: В 2007 году я приобрела участок без межевания, при оформлении купли-продажи БТИ сказали, что сосед своим гаражом залез на мой участок на 1,2 м. В этом году я начала процедуру межевания. После долгих дебатов с соседом я согласилась провести границу по фактически используемым объектам (как раз по стенке его гаража). Как только кадастровый инженер все отснял и составил план и акт согласования границ, у соседа мнение поменялось и он теперь просит провести границу с предоставлением ему 1 метра, то есть стена его гаража+1 метр. По многим причинам я ему этот метр отдавать не хочу. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я построить баню с двухскатной крышей на ленточном фундаменте отступив от границы с соседями 1 метр без согласования с ними?

Не могу найти соседей для оформления земельного участка. Можно ли оформить без них?

Кадастровый номер не присвоен. Спасибо.

Сколько нужно отступить от забора для строительства бани, чтобы не ругаться с соседями? Есть ли какие-нибудь документы, чтобы я им могла предъявить?

Я купила участок пмж, межевание сделано было до продажи. Сейчас я хотела установить новый забор, для чего вызвать специалиста, чтобы он вынес точки, согласно межевания. Но оказалось, что мне надо передвинуть забор на 1. 3 м на чужой участок. Соседка, конечно против, т.к. забор стоит 80 лет. И у неё есть план от 1982 г. А что делать мне? Межевание у соседей не было. Если я всё-таки поставлю забор, это будет считаться нарушением или закон на моей стороне? С уважением, Ирина.

Есть частный дом, земля вокруг дома, приватизированная в 2000 году, о чем подтверждает свидетельство нотариуса и регистрационного центра, но нет где-то подписи соседей в том, что они согласны (сказали в земельном комитете, что подпись не нужна, т.к. приватизация была в соответствии с межеванием между участками соседними.). На эту подпись ссылается сельский совет, принимает решение перемежевать и отдать соседям метр земли, давно нами приватизированной, чтобы тем просторнее ходить в калитку, якобы есть такой закон от 2008 года.

Сейчас калитка 1, 5 метровой ширины, позволяющая соседям войти на участок с нейтральной не приватизированной никем территории.

Кто прав, что это за закон от 2008 года?

И скажите, пожалуйста, как должно регламентироваться кто и когда должен городить забор, если соседи непорядочные и отказываются от своих обязанностей?

Сливная яма выкопана 14 лет назад. Теперь соседи просят ее перенести так как она находится на границе с соседним участком как быть?

У меня вопрос: в 2009 году получили право собственности на жилье и земельный участок, сейчас оказалось, что земельные участки с соседями пересекаются. Что делать? Если будут изменения в площади, то свидетельства о праве на земельный участок надо менять? Собственность оформлена долевая (4 доли), получается, что мне оформили документы с ошибкой? Кто за эту ошибку будет отвечать? Ведь мне придётся снова переделывать документы? Как правильно поступить в этой ситуации?

Мой садовый примыкает к дороге с интенсивным автомобильным движением. Для защиты от выхлопных газов и шума я установила 2-х метровый забор. Чем вызвала глубокое негодование правления, т. к. водопроводная труба оказалась закрытой. Мой новый забор находится на одной линии с соседями, где та же труба за забором. Несмотря на то, что я передала ключ от калитки слесарю, обслуживающему трубу, мне хамят и угрожают всяческими санкциями. Как же быть?

Ситуация такая: мы купили квартиру с участком год назад. Дом постройки 50 х годов, давно, после смерти хозяйки был поделён между "родственниками" на 4 ре части, землю тоже поделили и размежевали, потом эти "родственники" долго судились что б помещениям дома были присвоены кадастровые номера, суд поделил дом на квартиры. Теперь получилось так что два единственных окна нашей квартиры выходят на соседский участок. Наши соседи решили что они не хотят видеть наши окна и пустили по решётке окна вьюнок но что мы попросили их его убрать услышав в ответ что окна наши будут забиты. Через пару дней они отступили от окна на 20 см и натянули там верёвочки аж выше окон для вьюнка. Вопрос: может ли быть квартира на меже? И есть ли какое то правовое решение затемнения окон соседями?

Как продать участок без согласования с соседями по границам своего кадастрового паспорт? И как его вообще продать, если сосед постоянно подает кляузные заявления на обжалование суда, т к решение дважды вынесено в мою пользу по поводу границ участка?.

Соседи сделали межевание в 2005 году прихватив мою землю. Участок я купила в 2011, только с кадастровым паспортом, получила свидетельство о собственности на 15 соток. Сейчас собралась делать межевание (сказали что мои документы все в порядке), а в кадастре говорят пока соседи не переделают свое межевание, межевать нельзя. Что делать? Отношение с соседями плохие.

У меня сложный вопрос! Какой нормой закона, не знаю, гражданского или земельного кодекса, указано, что собственник земельного участка ижс не имеет право устанавливать забор без согласования, зная что у собственника смежного участка не соответствуют размеры участка. Конкретно-какой пункт, какая статья и т.п. Спасибо всем кто ответит!

У меня с соседями (мы проживаем в селе) возникла сложная ситуация. Дело в том, что наши хоз дворы находятся по соседству и разделены забором из сетки рабицы. У соседей вольно в хоздворе гуляет живность. У меня тоже. Но я завёл коз и они так же вольно гуляют в моём хоздворе и к соседям не перелезают. Соседи стали требовать, чтобы я убрал коз и закрыл их в сарай, так как они им мешают, воняют и такого типа претензии. Вопрос у меня в том что есть ли какой либо закон запрещающий свободный выгул домашних животных, в моем случае коз, в пределах моего хоз двора или необходимо строить оргаждение то на каком расстоянии от забора с соседями.

У меня такой вопрос. Мы молодая пара с детьми, приобрели дом с земельным участком. Дом требует реконструкции, но нет межевания. Мы не делаем его, потому что не согласны с границами заборов у соседей. На руках у нас есть план на землю и на дом. Что нам делать и как правильно поступить?

Я купила козу, хочу построить хоз. двор для ее содержания и сеновал. На каком расстоянии от забора я имею право построить хоз. двор. И имею ли я право установить забор из металла от 2 до 3 м в высоту. Соседи против установки забора и построек. Их жилое строение находится на расстоянии 8 метров от забора. Между их домом и существующим забором находится огород. Как можно не нарушая закон разрешить ситуацию. С уважением Людмила.

Поменял кадастровый паспорт на дачу (6 соток) в 2015 году нужно ли сейчас делать межжевание. Если никаких споров с соседями нет. только хочу сделать дарственную на внучку?

Соседи по дачному участку отказываются двигать свою не жилую постройку на метр от нашего забора. Самое узкое расстояние между ними 30 см. Что делать? Помогите.

У нас в собственности земля, мы построили пристройку, но сесед против, мотивирую тем, что снег будет падать с крыши на его огород. Но мы за рамки межевания не вышли. И из за его отказа неможем получить разрешение на строительство. Приезжала камиссия и написали протокол об незаконной постройки.

Я приобрел заброшенный дачный участок, на котором имеются постройки (сараи) проживающих рядом людей. Самостоятельно их они сносить не хотят, не смотря на уговоры с моей стороны. Кроме того, они говорят, что не пропустят строительную технику для сноса и для производства строительных работ. Как поступить в этом случае?

Сосед построил деревянную постройку с навесом на наш участок, крыша заходит к нам. Обещает сток сделать. С нами не соглосовывал. Баня построена с от забора на 1 метр.

Забор сделал глухой между участками и около него дровница с крышей в нашу сторону. Насыпал землю около забора, она стала проваливаться к нам в огород. Сосед положил листы металла внизу, а они выпирают на нашу сторону. Он обещал их поменять. Эстетически нам эти листы не нравятся. Заходит без нас на наш участок и ставит такие листы и с нашей стороны, укрепляет их металлическим столбиками. Это на усадьбе, где 20 соток. Как быть в этой ситуации? Под напором земли поехали столбы и в огороде. Предлагают нам поменять столбы, так как они у нас давно.

Мы живем в деревне, продается земельный участок, граничащий с нашим участком и соедским участком. Мы с соседями хотим купить его на двоих по 1/2 на каждого. Как лучше всего оформить сделку, т.е. экономичнее.

Меня зовут Лиля. Вопрос: живём в деревне, соседи посадили на границе с нами ели, орешник и ольху, они пока маленькие, но они же вырастут, что можно делать с этим?

Купили участок в СНТЧусовское в черте города (пос. Вехнее Макарово). На участке произрастали деревья (хвойные и лиственные). Очистив участок под застройку (дом и баня) оставили оставили нетронутую полоску на границе с соседним участком. 7 деревьев (сосны)+1 (береза) , расстояние до границы соседнего участка от 1 до 3 метров. Соседи требуют произвести их вырубку, но деревья очень красивые и я категорически против. Что делать? Кто из юристов г.Екатеринбурга сможет мне помочь в суде?

Оформляю землю по наследству от мамы, 4,5 сотки. Еще есть 9,5 соток у маминой сестры, ныне здравствующей (итого весь участок - 14 соток). Земля была ранее унаследована ими у моего дедушки, и т.д., т.е. передавалась из рода в род. Есть свидетельства о праве на наследования на маму и тетю, решения сельской администрации о закреплении земли в собственность, планы земельных участков. В кадастре эти два участка числятся как ранее учтенные в 2005 году. На кадастровый учет в соответствии с ныне действующим законодательством они поставлены не были. В настоящее время мы договорились о межевании земли, но когда приехали инженеры, то вышли соседи и сказали, что часть нашей земли они купили у сельсовета и теперь она их. Возможно ли такое и что нам делать, если это действительно так.

Приватизируем свою квартиру в многоквартирном доме через суд выдали решение, как дальше приватизировпть землю, она разделена заборами у нас где то 12 соток и у хозяев остальных квартмр тож е столько же только их там проживает больше, акт на землю только у нас, какими должны быть дальнейшие действия, надо межевать? Что если кто то будет против или захочет часть нашей земли.

Для строительства забора, соглашение между соседями о согласии по координатам точек соприкосновения участков нужно брать, что бы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций?

У нас есть дом в деревне, который строил ещё прадедушка. Между нашим домом и соседким было около 3 метров. Это расстояние не было ни на кого никогда оформлено. Мы перестраивали террассу и сделали её на полкирпича шире. Теперь соседи говорят, что мы залезли на их территорию. Они, после того как мы перестроили террасу, оформили территорию между домами на себя и поставили забор впритык к нашему дому и ещё на сажали деревьев и кустов впритык к нашему дому. У нас теперь нет возможности выйти на эту сторону. Что можно сделать в этом случае? И второй вопрос, при постройке террасы мы не ставили снегодержатели, так как зимой мы там не живем, а приезжаем на лето. После того как соседи посадили там кусты и деревья, начали говорить, что мы должны поставить снегодержатели. Так ли это?

Земельный участок не приватизирован, не приватизирован и соседский участок. Необходимо ли согласование земельного участка с соседом, если по кадастровой карте границы у нас уточнены?

Требуется ли согласование с соседом по земельному участку, если его участок стоит на кадастровом учете и право собственности зарегистрировано?

Кадастровый инженер сказал, что в этом случае согласование не требуется, т. к. его границы уже уточнены, но норму закона не нашла.

В частном доме доля с соседом, с отдельным входом и

забором между нами, но у нас общая стена в доме. У меня 1/4 доли, у соседа с женой по 1/8 доли у каждого. Можно выделить целую долю в собственность через суд? Суд даст разрешение? Спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация, имеется участок с категорией земли земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ На границе с соседом растет береза буквально на меже. (от ствола до границы 10 см). Сейчас хочу поставить забор, дерево мешает, по хорошому с соседом договориться не удалось. Как заставить его спилить дерево, достаточно ли ссылать только на СП 30-102-99? Может есть ещё какие то законы? Начинать с администрации или сразу в суд?

ДОм соседа стоит на границе 2 х участков и все постройки тоже, мы отступили 1,5 м и решили реконструировать старый ветхий сарай на своем участке, сосед против, якобы он будет заслонять солнце и его дом не будет просыхать

Я являюсь собственником земельного участка и индивидуального жилого дом на участке. Но при строительстве дома мы использовали материнский капитал, и есть нотариальное обязательство, что я в течение полугода передам часть собственности на дом на жену и детей. Полгода с регистрации дома прошли. Таким образом, вместо одного, будет 4 собственника.

Я хочу подать иск на нарушение границ участка соседом. Повлияет ли перерегистрация дома (и, соответственно, участка) на моих жену и детей, если иск я подам сейчас как единственный собственник участка, а в процессе судебного разбирательства зарегистрирую часть собственности на жену и детей?

Хочу купить гараж, у нас в городе зачастую нет координат участков под гаражом, то есть, свидетельство о собственности есть, межевой план тоже есть, а координаты отсутствуют. В таком случае земля под гаражом может залезть на территорию соседа. Как поступить в этом случае? Заранее спасибо.

Я купила на матиринский копитал дом в месте с участком, участок состовляет 1400 кв\м, но бывшие хозяива не делали межевание, по документам земля наша но сосед деревни зделали на нее межевание что нам делать просто получается у нас по документам 14 соток а так как зделали межевание соседи на ее у меня 11 соток.

Здравствуйте, мы продали половину двора и на своей территории сделали ворота которые напившись сожитель соседки сломал и кинулся на мою беременную жену ударив ее с матами и предьявами что мол мы преградили ему проход на участок его сожительницы и толкнув меня получил удар по лицу. Полиция говорит что я был не прав то что его ударил защищяя свою жену и имущество которому он ворвавшись нанес урон и что буду в суде за это оштрафован,. И как мне быть в этой ситуации?

Когда то давно сосед отгородил забором себе часть участка для своей машины, поставил забор, на фото видно границы, ораньжевая галочка его дом и его отделенный участок. Сейчас я это участок оформила в собственность. Как мне рашить вопрос с соседом? Имеет ли он право какое то на этот кусок в связи с тем, что поставил забор и долго пользуется или он обязан освободить и убрать забор? Имею ли я право снести его забор и поставить свой в связи со своими границами участка.

Купила часть дома, все сделки оформила, у меня полдома (часть) с отдельным адресом, и вся земля. Получается что половина дома другова хозяина стоит на моей земле. Сделки в Росреестре зарегистрированны. Теперь конфликт с этим соседом, говорит и его земля.

Несколько лет назад я приобрел участок на берегу реки, при оформлении к участку был доступ через землю кадастрового квартала, официально дороги к нему небыло. Просто накатанная дорога между рекой и другими участками, но у реки есть старая заводь которой нет на кадастре, ее всей деревней копали лет 20 тому назад для лодок. Недавно зайдя на кадастровую карту я увидел, что появился новый участок который перекрывает всё расстояние от заводи (ее нет на карте) то есть весь возможный проезд. Сосед говорит, что сервитут не даст, засыпайте заводь и делайте себе проезд. Формально пойдя в суд с вопросом о сервитуте и приложив просто кадастр сосед будетвозможно прав, а если прикладывать факт или наложить кадастр на спутниковый снимок будет полное перекрытие подъезда к моему участку. Что делать?

У меня пару вопросов, прошу помочь.

Купил в СНТ еще один новый участок, который граничит с моим старым участком, хотел сделать межевание участка (оно не было на новом участке сделано), но не смог этого сделать т.к. сосед пару лет тому назад перенес свой забор на несколько метров, тем самым занял часть моего нового участка, но это еще не всё, на карте РОСРЕЕСТРА все границы всех участков, нашего СНТ, которые проходили межевание - они все смещены в две стороны и тоже на несколько метров в каждую сторону, у кого-то участок (согласно публичной карте РОСРЕЕСТРА) проходит прям по дороге, у кого-то смещен на соседский участок. Хотя по карте СНТ, определены границы каждого участка вплоть до метра.

Вопрос:

Как решить вопрос с соседом, который самостоятельно перенес свой забор на несколько метров (когда мной не был еще приобретен новый участок)?

Как исправить границы всех участков в СНТ у кого межевание сделано не правильно, а это порядка 99% участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение