Договор на съем жилья / Жилищное право - 530 советов адвокатов и юристов

Выплатила аванс риэлторскому агентству, за покупку квартиры, риэлтор, которая занималась данной квартирой, сказала что после того как будет заключён договор купли-продажи, передача права собственности может состояться в течении дву недель, то есть передача ключей, вопрос первый есть ли такой закон, поскольку у меня нет жилья, я снимаю посуточно в договоре указала она скрок три дня, это законно и правильно? И главное, мне навязывают банк в котром совершать передачу денег через аккредитив и регистратора в гос службах частного, за 12 т иначе мол заволокиться на неопределённый срок, это я понимаю.. откаты распилы.. но что мне делать мне страшно... почему собственник не может передать сразу ключи после перечисления денежных средств на счёст с аккредитива, если он там вообще не проживает и квартира не предпологает там жить по состоянию.

На какой период можно оформить договор аренды на съём жилья, чтобы не платить налог? Куда обращаться для оформления договора? Какие необходимы документы? 2 собственника я и ребёнок 17 лет.

Можно ли переделать договор о съеме жилья со вторым хозяином дома? И если на одну половину дома имеются два собственника каждый из которых имеет равную долю, должны ли они пополам делить деньги с сдачи жилья?

Вопрос касается риелторов, и не исполнения условий договора, о длительном съёме жилья. Есть ли шанс вернуть деньги, за оказание услуг.

Возникла проблема. С мужем снимаем жилье (по рукописному договору сдачи). произошел конфликт с хозяевами на основани того, что ко мне пришли заниматься химией, мы сидели занимались не шумели и дискомфорт ни кому не доставляли, после ухода ученика к нам заходит хозяин и говорит что по истечении месяца мы должны съехать, из-за того что к нам 1 раз пришли в гости так сказать... при этом берет с полки мой экземпляр договора и рвет его. а он мне нужен т.к. мне возвращают деньги от зарплаты за съем жилья. Я им сказала что если договор сегодня мне не отдадут то я напишу в налоговую о не законной сдаче жилья, имею ли я на это право и что нужно делать? А да при этом платили мы всегда во время, не шумели ине нарушали условия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравструйте. Снимала квартиру без договора (есть только бумага, написанная от руки хозяйкой квартиры "что я обязуюсь выплачивать за полгода и несу отвественность за сохранность мебели" ее данных в этой бумаге никаких нет кроме номера телефона) первый раз. заплатила за полгода, прожила месяц и сьехала, всю сумму заплатила сразу и никакой расписки с нее не брала. Теперь хозяйка квартиры отказывается возвращать деньги. Что делать?

Срок сдачи жилья перенесен на 6 месяцев! Как можно взыскать с застройщика денежные средства потраченные мною за этот период на съем квартиры (100 000)? какие документы понадобятся? Какая сумма найма должна быть и прочие тонкости в данном вопросе?

Про претензию и неустойку знаю.

Организация компенсирует мне съём жилья. Скажите, могу ли я оспорить взыскание алиментов с этой суммы. Ведь в этом случае существенно нарушаются интересы одной из сторон при взыскании алиментов в долевом отношении п.1 ст.83 СК.

Участвуем в договоре долевого участия на постройку дома, договор оформлен на мужа. Дом не был сдан в срок. Были вынуждены снимать иное жилье. Но договор найма жилья оформили на жену (не участвует в договоре долевого строительства). Как можно взыскать с застройщика расходы на аренду жилья, если договор участия на мужа, а договор на съем помещения - на жену?

Мой сын два месяца назад пришел из армии и хочет служить дальше в своей части по контракту. Часть находится в Горелово СПб. Имеет в собственности доли в квартире в СПб, там же и прописан. Но до части ездить очень далеко, по 1,5 часа в одну сторону. Подскажите, если он свои доли перепишет на меня (купля-продажа) и пропишу я его в Ленобласти (там есть у меня квартира), сможет ли он получать компенсацию 15 тысяч на съем квартиры в Горелово?»

Сдаю квартиру военнослужащим, 3 человек, в 3 комнатной квартире, они хотят подать на компенсацию за сьем жилья, имею ли я право с каждым из них заключить такой договор на компенсацию и будут ли им компенсировать учитывая что каждый снимает 3 х комнатную кв. И налог за сдачу по каждому договору придётся платить? Есть ли смысл от такой компенсации, если они будут оплачивать налог отдельно?

Какие документы нужно подготовить для того, чтобы получать компенсацию за съем жилья? Заранее благодарю.

Можно ли вернуть деньги и наказать мошенников. Посвонили по объявлению (съем жилья). Девушка сказала, что она агент. Но они не выезжают, а заключают договор в офисе на предоставление информационных услуг. Мама заключила договор, заплатила 4 тыс. руб. Они ей дали номер, якобы хозяйки. Мама позвонила, договорились о встрече по адресу. И ее тут же внесли в черный список. Агент трубку не берет. Когда дозванивались с других номеров на номер "хозяина",каждый раз отвечали разные люди и говорили, что квартира сдана. Можно ли как то наказать их.?

Здравствуйте! Такой вопрос я военнослужащая и муж тоже мы снимаем жилье в Черняховске, часть находится в Калининграде, но временная дислакация в черняховске, я начала оформлять подьнаем жилья на себя, т.к мужу отказали, юрист в джо сказал что мне тоже не положен подьнаем потому что я и ребенок прописаны у родителей в черняховске и квадратура у них позволяет, как так получается, что оба военных и должны все в 4 ом жить с родителями, договор найма жилья с хозяином есть.

Стою в очереди на улучшение жилищный условий в Москве с 2004 года. При постановке на очередь предупредили сразу: квартиру не дадут, но возможна денежная компенсация при приобретении жилья. Могу ли я использовать данную компенсацию для первоначального взноса на ипотеку или при погашении ипотеки.

Моя жена сирота и стоит в очереди на получение жилья. Сейчас ей 29, мне 34 и ребенку 4 года. Вопрос если мы будем брать в ипотеку квартиру, то снимут ли жену с очереди получения квартиры? Могу ли я оформить квартиру только на себя?

Должен ли квартиросъёмщик при съёме жилья оплачивать помимо света и воды ещё и квартплату? Составленного договора с арендодателем нет. Все договоренности в устной форме.

Здравствуйте! В декабре 2017 года купили квартиру в ипотеку через агенство. И вот уже второй месяц не можем заехать и потратили лишние деньги на съем жилья-живут предыдущие владельцы т.к. не могут съехать и так цепочкой 8 квартир. Но деньги которые мы потратили на съем жилья кто нам выплатит? Агенство или предыдущие хозяева? И в договоре с агентством неустойка не описана и так же нигде не поставлено число когда квартиру должны освободить.

Снималось жилье через агентство, вызвали напоказ, вечером, в машине, при плохом освещении - попросили подписать соглашение о задатке (согласие, на оплату посреднических услуг) и заплатить деньги. В течении двух последующих дней были представлены три заведомо не подходящих вариантов съема квартир и я отказалась от их услуг и потребовала вернуть деньги. Обещали рассмотреть этот вопрос в течении десяти рабочих дней. Все это время не звонили, а на мои звонки отвечали откровенным отфутболиванием. На десятый день, после многочисленных звонков с моей стороны соизволили пригласить меня в офис подъехать к 19.55. Вручили письмо с отказом о возврате денег со ссылкой на ст.380,381 ГК РФ, и со словами - мы закрываемся, сообщили мне, что я свободна. С их стороны были откровенные оскорбления, неприкрытый мат и угрозы в мой адрес. Куда и как мне обратиться за помощью против мошеннических действий это организации. Директор отказывается общаться даже по телефону ссылаясь на то,что она отдыхает.

Ситуация. Снимаю квартиру с мамой и сыном (3 года). Всегда по договору. Но в этом году без договора. На данный момент задерживаю оплату.. надо немного подождать. Хозяйка ждать не хочет. Сама она работает судьей и все время грозится подать в суд! Чем это мне грозит? Снимаем не по договору этот год. Она сдает не официально! К чему надо готовиться... и что в итоге она может сделать? Желательно развернутый ответ!

Уважаемые юристы нужна ваша помощь. Подскажите, при съеме жилья в Москве, есть ли какой-то юридический документ, благодаря какому я могу подстраховать себя от внезапного выселения?

Какие документы можно предоставить для отчетности работодателю за выделенные деньги на съем жилья в командировке, если арендодатель не может предоставить кассовый чек? Чтобы все было законно и принято.

Отправили в командировку на учебу, у колледжа есть общежитие. Возместит ли мне деньги если я сниму квартиру и не предоставлю справку о том что в общежитии нету мест. Командировка длительная 53 дня. Какие документы мне нужно предъявить что снимала жилье у частного лица?

Можно ли получить пени или компенсацию за несвоевременную выплату компенсации за съем жилья военному. Срок невыплаты 2 года, т.к. был неправомерный отказ джо, оспорено в суде. Выплаты произведены спустя 2 года. Общая сумма 500 000. возможно ли получить какую либо компенсацию?

Помогите разобраться! Муж военнослужащий. Регистрация у нас в Самарской области, а проходит службу супруг и проживаем в настоящее время в Чувашии. У нас временная регистрация при военной части, недвижимости в собственности в Чебоксарах нет. Квартиру снимаем. Хотим сделать временную регистрацию в этой квартире. Может ли это стать препятствием в получении компенсации за с'ем жилья? И если мы возьмем квартиру по гражданской ипотеке, но сами будем продолжать снимать квартиру, то лишат ли мужа этой компенсации? Заранее спасибо за ваши ответы!

Замужем 6 мес. Подали на развод. Муж не работал 4 мес из прожитого совмест времени. Жили на мою зарплату, подаренные деньги на свадьбу, 1 раз его мать дала денег и она же оплатила реэлтору за съем квартиры. Сейчас его мать требует с меня деньги 50% от ее трат и грозится подать на меня в суд. Правомерны ли ее требования о возрате денег?

У меня такая ситуация. Я сирота у меня маленький ребёнок, я отчислилаль из техникума, общежитие естественно не предоставляется, вынужденна снимать квартиру, год стаю на очередь на квартиру, и не давно узнала, что мне положена выплота компенсации за сьем жилья, но у нас договор с хозяином квартиры официально не оформлен, и поэтому он отказывается предоставлять документы которые от него требуюся, как быть в такой ситуации?

Подали в суд на недобросовестного подрядчика. Необходимо доказать что мы снимали жилье, чтобы потребовать с него компенсацию. Арендодатель налоги не платит и нам не хочется его подставлять., хотя типовой договор имеется. Если мы предьявим договор, будет ли штраф арендодателю и что ему грозит.

Если человеку 60 лет, работы толком нет, одинокий, ипотеку не дают, а жилье снимать не на что, то можно получить квартиру от государства? В дом престарелых не хочется.

Дравствуйте. Ситуация такая, муж сотрудник полиции, ребёнок и я живём в съёмной квартире. Я с ребёнком прописаны у моей мамы. Муж у своих родителей. Узнавали о выплате за съём квартиры, сказали нужна справка о отсутствие прописки всех членов семьи. Но это же невозможно-. скажите какие действительно нужны документы, чтобы получать компенсацию?

Моему мужу 24 года. Он сирота стоит на жилье в очереди в Новосибирской обл. Ушел в армию отслужил и остался по контракту в Иркутской обл. Мы квартиру снимает т.к своего жилья нет. Есть ли какая-то компенсация что платим за сьем жилья. И можно ли получить квартиру в Иркутской обл где мы проживаем, прописка у него Новосибирская. Что для этого нужно и как сделать? За ранее спасибо!

Можно ли военнослужащему снимать жилье у родителей (регистрации в квартире нет, прописан при части) и получать за это деньги за поднаем?

Я Офицер. Получаю денежную компенсацию за поднаем жилья в СПб, год назад я женился, у меня родилась дочь. У жены в собственности есть комната в городе (в комуналке) площадью около 15 метров. Скажите законны ли выплаты? Стоит ли мне продать комнату или оформить дарственную?

У мужа официальный заработок 11000

Чёрная зарплата и все подработки приходят тоже на карту.

У нас ребёнок 7 месяцев.

Я хочу подать на алименты, на ребёнка и на себя

Живу в городе Ярославле минималка у нас по региону 8100

И ещё если я в суд придоставлю документы о том что снимаем жильё, как то это может повлиять на сумму алиментов.

Готовлю иск против быв. жены о выселении из моей мун. кв. по месту ее регистрации. Могу ли я в иск о выселении списать возмещение моих убытков за тот год, что я снимал жилье!?

Я заключила договор с риэлторской конторой то что они мне придаставят базу съема жилья в определенных районах города определенной стоимости. За это я им заплатила деньги. Сразу они мне продиктовали номера собственников с которыми они договорились о встрече чтоб я посмотрела жилье. В итоге эти номера потом мне так и не ответили. Ближе к вечеру я позвонила им истала ругаться что они обманули меня. После этого они меня подключити к базе по найму жилья только там не то жилье которое мне нужно да еще в добавок оно либо здано давно. Либо не кто не отвечает. С момента заключения договора прошли только сутки. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть хотябы часть денег?

Снимал дом без договора платил все было хорошо но вот 2 месяц не плачу за ком услуги и съехал так как не чем платить что будет за это?

Задержали срок строительства на 1,5 года, переделывали проект, меняли застройщика. Сейчас переходим на ДДУ. Возможно ли получить компенсацию/неустойку, так как мне пришлось снимать жилье в аренду по 10.000 и сейчас снимаю уже весь срок долгостроя - более 18 месяцев... Спасибо.

Я обратилась в агенство по недвижимости. Отдала залог 5 т. рублей за услуги сьем жилья. Риэлтор обещал помочь. В итоге услугу не выполнил.

Обратился в агенство недвижимости, хочу снять жильё. Заключили договор. Прошло три дня, продвижения никакого, деньги за их работу уплачены. Можно ли вернуть уплаченные средства? Срок действия договора 1 месяц, в случае расторжения договора возврат 20% от уплаченной суммы, при условии, что не был предоставлен доступ в личный кабинет на сайте агенства, но доступ был предоставлен. Возможно стоит подождать месяц, если они не выполнят условия договора, то можно будет подать в суд?

Ищу жилье. Есть одно предложение на сайте, но слишком хорошая цена. Есть опасения. Как обезопасить себя и не потерять деньги при съеме жилья?

12.06.2017 заказали встроенную кухню, в договоре прописана дата установки 14.08.2017 до сих пор кухню не установили, все это время были только обещания, что крайний срок установки ближайшие выходные и так весь месяц, сегодня сообщили, что кухня будет установлена завтра, но не будет цоколя, я сказала что акт приёмки я не подпишу пока его не привезут, они просят подписать акт и в примечании указать, что отсутствует цоколь, сколько его ждать не сообщают. Можно ли подать на них в суд и взыскать какую то неустойку? И можно ли взыскать стоимость съёма квартиры за этот месяц пока мы ждали кухню, тк в своей мы делали ремонт и на это время пришлось снимать, к 14.08.17 у нас было все готово, ждали только кухню, но так как Ее не привезли приходится до сих пор жить на съемной, и есть ли вообще смысл идти в суд?

Вопрос в следующем, сожительница дяди прописана в квартире, но после смерти дяди в 2010 году съехала с квартиры, ключи отдала нам, то есть родственникам дяди, мы живём в данной квартире 12 лет, но прописаться и документы оформить не может, так как квартира в муниципальной собственности и у дяди был социальный найм, но документами он не занимался, не приватизировал помещение.

Имеет ли право бывшая сожительница нас выселить и оформить на себя помещение по договору социального найма? Знаем, что неделю назад она подписала договор социального найма. Не потеряла ли она право пользования жилым помещением? Ни какие затраты и услуги ЖКХ не оплачивает 12 лет.

За ранее благодарю за ответ.

Что делать если на меня написали заявления за проникновение на территорию, хищение элементов декора и порча имущества, в доме который я снимала на сутки и ничего мы там не крали и не портили

После продажи своей квартиры и выписки из нее мы собираемся снимать жилье от неск. Месяцев до года, пока будем ждать новостройку. Каков порядок регистрации в этом случае?

Скажите пожалуйста. Мы хотим снять жилье. И в лице собственника выступают постороннии люди не имеющие ни какого отношения к квартире, но говорящих, что имеют генеральную доверенность от собственницы. Разрешено ли это законом? И как выяснить нем мошенники ли они? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение