Доля недвижимости / Жилищное право - 45262 советов адвокатов и юристов

У меня однокомнатная квартира куплена с добавлением материнского капитала. На неё имеется 2 зеленки (1/2 на меня и 1/2 на детей). могу ли я свою долю подарить или продать своему брату.

У меня в семье тяжёлая ситуация, помогите советом...

Моя мать с отцом разведены, но проживают на общем участке. Участок состоит из 2 домов (187 кв. м и 80 кв. м), бани, сарая, мастерской, огромным огородом (1018 кв. м). По юридической части, все оформлено на маму (1/2 часть на маму, 1/2 от отца дарственную на меня, но я подписала договор 'доверенности на продажу') , отец прописан только в одном доме.

Отец сильно выпивает, и ведёт двойную жизнь, мама хочет разойтись, потому что нервы уже не выдерживают.

Выписать просто так его не может, юрист сказал, только при предоставлении нового жилища или огорождении дома, где он прописан (в 80 кв. м). Но он буянит, говорит, он тут хозяин, забрав документы от маленькой машины, хозяйкой является мама. На него оформлена грузовая машина, ещё. Нет управы на него.

Как поступить в этой ситуации, как помочь маме, я живу в тысячах км от неё.

Если наши долевики в коммерческой недвижимости должны денег... есть решение суда... можем ли мы забрать за счёт долга помещение без торгов?

Три года назад оформила 1/2 часть наследства, дядя свою часть стал оформлять только в августе этого года, когда поняли что если и получить что то с этой Недвижимости, то значит вместе продавать, но что то им долго всё оформляет юрист, опять начались разговоры раз тебе срочно нужны деньги, значит ищи и пусть твою часть покупают, и при этом говорят что согласны продать, я не знаю может они что-то опять придумывают и чего то выжидают, не знаю что и делать, хотя понимаю что если выгодно продать то вместе, могут ли они против меня что то придумать? И может ли юрист им так долго помогать вступать в право собственности?

Живу в квартире, которая досталась мне от бабушки, 1/4 принадлежит мне, 1/4 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, т.е. мы владеем половиной квартиры. Второй половиной на данный момент владеет сын сестры бабушки (которая еще жива, ей 70 лет). Кроме сына, у нее жив еще супруг и есть дочь. Т.е. женщина, которая ранее владела долей имеет мужа, дочь и сына. Как - то они договорились, что доля будет переписана сыну, и бывшая собственница оформила дарственную у нотариуса на него. Сейчас договариваемся о сделке, но у меня возникли сомнения, какие риски у меня, как у покупателя имеются? Необходимо ли потребовать какие-то дополнительные справки или документы?

Я купила квартиру, частично потратив на нее средства со счета моего ребенка. Перед снятием денег со счета я подписала обязательство перед опекой, что выделю в новом жилье долю сыну.

Как это сейчас делается? Должна ли я идти к нотариусу, или все делается через МФЦ? Сколько денег я должна за это заплатить?

Квартира стоит 1,6 млн рублей. Ребенку должна выделить 3/4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит ли выделять долю в жилой недвижимости детям? Как это может отразиться в дальнейшем, при разводе родителей или продаже недвижимости? Стоит ли заключить брачный договор при взятии ипотеки на жильё, если второй супруг отказывается от кредитных обязательств, не хочет участвовать в сделке?

Хочу продать 2/3 доли дома с участком, и нотариус сказал что должен быть отказ не только от собственника 1/3 доли, а еще от тех людей, кто прописан в доме тоже, разве это так?

Недееспособный собственник получил 1/10 долю в квартире согласно свидетельству о праве на наследство по закону, являясь наследником 3‑й очереди. Недееспособный находится в интернате. Опекуном является директор интерната. Как можно продать квартиру, если ещё 9 наследников. Квартира 36 кв.м.

Хочу продать квартиру и купить три детям.. при покупке был использован материнский капитал.

В собственности 5 лет

Но.. Доли детям выделены 2 года назад.. И новая запись о регистрации тоже имеет срок 2 года.. 🤷‍♀️

Трое детей, двое несовершеннолетние

Собираюсь покупать встречное жильё, что бы улучшить условия детей

Всё равно нельзя без налога продать?

У меня в собственности помимо продаваемой квартиры есть своя квартира примерно 18 млн и доли в 2 х других.

Хочу купить 1/2 долю дома с отдельным входом и отдельной коммуникацией, есть много вопросов, но Риэлтор не может на них ответить или не хочет, в свидетельстве написано не 1/2 дома, а 19/66 общая площадь, продавцы муж и жена, два собственника, не могу разобраться с долями, что за доли, ещё вопрос если дом не разделён в натуре, то как понять, что будет моим, а что общее? Собственник второй половины дома отказывается покупать у продавцов, нужно ли все равно ждать месяц и отправлять ему письмо? И ещё я читала, допустим сгорела или завалилась половина дома соседа, он может переселиться в нашу половину?

Покупатели купили у меня квартиру (покупатели по 4/5 и 1/5 доли), регистрация прошла, документы получили, сейчас просят подписать допсоглашение с изменением их долей. Возможно ли такое и будет ли регпалата регистрировать это допсоглашение? Спасибо.

Скажите пожалуйста, имеется ли срок на уведомления, отказов от сособственников на первоочередное право покупки недвижимости? С уважением Иван Евгеньевич.

В семье у обоих супругов второй брак, поэтому, как следствие, существуют у каждого собственные наследники по закону – дети.

На каждого из супругов оформлено по отдельной квартире, которые были приобретны в существующем браке.

Что по закону (какую долю в указанной недвижимости) получит один из супругов в случае смерти второго:

 при условии отсутствия завещания;

 при наличии завещания умершего супруга не в пользу оставшегося в живых?

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (Воланд)

Я перевела квартиру в нежилое помещение. Сейчас остался последний этап - получить свидетельство о регистрации, в котором будет изменено назначение данной квартиры - на нежилое помещение. Когда сегодня стала сдавать документы в регистрационную палату, оказалось, что помимо квартиры, в свидетельстве о регистрации на квартиру у меня в вид права - доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 114/2348. общее имущество в многоквартирном доме: земельный участок. Назначение - земли населенных пунктов - для эксплуатации многоквартирного дома, площадь 1460 и общее имущество, площадь 470 кв.м суть вопроса вот в чем - получается у меня есть акт приемочной комиссии о переводе квартиры в нежилое, но там не слово не сказано про землю... могут ли мне остановить регистрацию? Какие сложности у меня могут возникнуть... ? спасибо.

Три года назад мы купили квартиру, моя дочь была на тот момент несовершеннолетней,17 лет, она также является собственником, в долевом. Могу ли я воспользоваться возвратом 13 %налога с ее доли, т.к. она была на моем иждивении и находится по сей день (учеба на дневном отделении вуза) и не лишит ли этот возврат её в будущем права воспользоваться этим правом?

Можно ли выделить доли двум несовершеннолетним детям (7 и 12 лет) в доме под мат капитал. Ипотека погашена, обременение снято. Дом находится в общей совместно собственности с супругом. Официально с супругом разведены, но хотим общую совместную собственность оставить, только детям доли выделить. Также хотим выделить им доли согласно сумме мат. капитала.

После смерти отца, я вступил в 2014 году в наследство по закону на квартиру в другом городе. Оформил ее в собственность и планирую продавать. Вопрос: почему мне не приходят квитки об уплате налога на недвижимость (на ту квартиру)? Не получится ли так, что когда-нибудь мне рассчитают неуплаченные налоги за наследную квартиру, да еще с пенни?

У меня есть доля в трёхкомнатной квартире, где проживают родители, хочу продать. Но я не знаю, как именно эта доля обозначена территориально, за определенной ли комнатой или просто квадратные метры, можно ли узнать эту информацию из выписки ЕГРН, или там просто будет указано количество метров и их распределение между собственниками? Мне важно узнать какая именно комната закреплена за мной. И ещё,если это окажется в моей собственности комната, с которой общая лоджия, как тогда быть мне с продажей? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Ситуация такова: может ли мужчина лишить доли в недвижимости и выписать без согласия несовершеннолетнего ребенка, при условии что обнаружилось что он не является его биологическим отцом. Ребенок родился в браке, но от другого мужчины, т.е супруга скрыла от него факт что биологический отец ребенка не ее супруг.

У меня в деле есть доля в квартире на которую наложен запрет на регистрационные действия одним приставом и арест другим приставам. Не могу найти нормы законы в которых расшифровываются данные понятия. Прошу дать номера статей в которых описан термин запрет на регистрационные действия и термин арест, в отношении недвижимости.

На основании брачного договора или соглашения об определении долей. Никак, делите имущество у нотариуса или в суде и потом получите выписку из ЕГРН о том, что она собственник 1/2 доли Достаточно свидетельства о заключении брака и выписки из егрн, подтверждающей приобретение недвижимости в период брака Никак, раз дача оформлена на мужа.

Выписку получите из ЕГРН. Добрый день! Карина квартиру вы покупали по договору купли продажи изначально в совместную собственность - поэтому там не требуется выделения долей. Она уже в документах-совместная. Дача же оформлена на супруга, поэтому юридически изначально выделяется доля в собственности супруги, а затем уже эту долю сможете подарить или распорядиться ею иным способом

Удачи Вам! Дача была куплена в браке, но оформлена только на мужа. Как жене получить документы на дачу, о том, что это совместная собственность такого-то и такой-то (ФИО), без разделения долей.

Я собственник дома, есть несовершеннолетняя дочь. Муж умер. Сын от первого брака подал в суд на раздел имущества. Суд присудил мне 1,6 от дома и участка, дочери так же и сыну так же. Сделали оценку, хотим выкупить у сына долю. Не согласен с ценой, требует больше. Что делать? Как выкупить у него долю?

Есть квартира, которая взята в ипотеку в браке, оформлена на мужа, жена созаемщик. Квартира является единственным жильем, в ней прописаны дети 5 и 2 года (собственниками не являются), мат капитал не использовался, квартира не приватизированная и тп.

На данный момент у мужа нет возможности платить ипотеку, назревает развод.

Как в данных условиях максимально быстро избавиться от ипотеки и продать свою долю квартиры мужу? Кредитные каникулы, потом в суд на развод и раздел имущества? Выделение доли мужу и продажа своей доли? Как при этом делится ипотека?

Мои родители развелись. До развода за пару месяцев у нотариуса дом и земля были разделены на три доли: отец, мать, младшая дочь. Теперь все документы сданы отцом в регпалату для оформления тех паспорта на дом и землю. Мать и дочь хотят продать свои доли, но отце отказывается выкупать их на праве первоочередного выкупа. Нужен ли техпаспорт матери и дочери для продажи своих долей третьим лицам? На руках только права собственности на каждую долю и в натуре доли не выделены, не определён порядок пользования.

Я нахожусь в доле с тетей, у меня 4/5 части, у нее 1/5.она мне предлагает купить ее долю, но не определяя какую именно часть продает. И не хочет вызывать оценщика, разве можно продать 1/5 всего? И имею ли я право сама ей определить долю?

В результате наследования несовершеннолетний ребенок является собственником 1/12 доли (2,5 кв.м.) жилого дома. Наследуемый дом площадью 30 кв.м существует только по документам. По факту построен дом площадью 110 кв. м. (Наследодателем было получено разрешение на строительство, но не оформлен акт о сносе старого здания). Если остальные дольщики переоформят разрешение на своё имя, сделают акт о сносе, обязаны ли они выделить долю несовершеннолетнему собственнику? Или это придется устанавливать в судебном порядке? Размер площади в новом доме будет определяться от размера доли (1/12) или от метража (2,5 кв.м.)?

Вопрос по выкупу доли несовершеннолетнего. Сыну 15 лет. У него 1/4 доля в квартире отца, моего бывшего мужа. Отец готов выкупить эту долю. Какой алгоритм действий должен быть? Какие документы и куда я должна предоставить?

Являюсь собственником 1/2 дома, второй собственник мама, сейчас хочу продать ей свою долю, соответственно она тоже этого хочет... так вот нужен ли в этом случаи нотариус или можно обойтись свободной формой договора? А если подарить ей то как быть в этом случаи? Какой правовой норматив это регламентирует? Спасибо!

В браке была приобритена квартира супругом с помощью военной ипотеки. В браке родился ребенок. Планируется развод. Как разделится квартира при разводе? Выделиться ли доля ребенку?

Мой знакомый будучи проездом в другом городе, сделал у нотариуса доверенность на нашего общего знакомого, чтобы тот подарил мне его долю в недвижимости. Всё мы проживаем в разных городах. Как мне можно оформить эту долю не выезжая из города?

Сдавали нежилое помещение в аренду, в котором у несовершеннолетнего имеется 1/3 доля в праве, без согласия органов опеки.

При этом были перечисления на вклад до востребования несовершеннолетнему. Все налоги от имени ИП родителя оплачены.

Вопрос - может ли, например ИФНС, признать договор недействительным на основании отсутствия согласия органов опеки? И вообще какие могут быть последствия. Например, могут ли убрать расходы у предприятия в таком случае. Хотя стороны договор признают и фактически его исполняли.

Да, согласен, не было ничего сложного сходить и получить разрешение на распоряжение долей несовершеннолетнего (сдачу в аренду), но к сожалению довольно поздно ознакомился с законом и его деталями.

После смерти моего мужа, согласно свидетельства нотариуса о праве на наследство, его садовый участок оформлен в равных долях от общей собственности на меня (жену), нашего сына 2,5 лет и дочь мужа от первого брака (25 лет). Но совместно пользоваться дачей не представляется возможным. Имею ли я право сделать межевание и узаконить отдельно 2/3 от участка (моя доля и сына) в самостоятельный объект недвижимости? Посоветуйте, может есть еще варианты в моей ситуации?

Имею договор найма служебного жилого помещения, так как не имею жилья-нуждающая. Вышла замуж, у мужа до брака была собственность-доля в другой квартире. Действителен ли договор будет? Повлияет ли его доля на приватизацию?

В законе №218-фз от 13.07.2015 г. при дарении, продаже и т.д. доли объекта недвижимости (квартиры) было прописано, что договор надо обязательно заверять у нотариуса. В 2019 г анонсировали новый закон с изменениями, в котором в прописано, что можно договор дарения, продажи и т.д. не заверять у нотариуса. Мы подали документу в госреестр о регистрации прав собственности на долю объекта недвижимости (квартиры) на основании договора дарения оформленного в простой письменной форме без заверения нотариусом. Регистрацию приостановили на том основании, что договор не заверен нотариусом.

Уточните пожалуйста, действительно ли существует?! Что гражданин РФ, работающий официально, имеет право один раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Получить эту сумму можно при покупке дома, квартиры или участка земли для себя или своего несовершеннолетнего ребенка. Называется это операция – имущественный налоговый вычет.

Можно ли получить выписку из Росреестра на чужой объект недвижимости? Интересует основание перехода права собственности. Если такую выписку можно получить, то как должен быть сформулирован запрос на нее?

Как продать 1/4 долю в квартире? И как рассчитать стоимость этой доли?

Ситуация такая. Мама отказывается покупать долю, отказывается как-либо вообще содействовать. Как это возможно решить и в какие сроки?

Нужно сделку (продажа квартиры) оформлять через нотариуса, если разрешение органов опеки на продажу есть и детям уже предоставлена доля в другой квартире?

У меня есть доля квартиры 189/1200, взаимопонимания со вторым собственником я не нашел. Принял решение размыть эту долю под прописку 189 раз) Вопрос - может ли будущий собственник 1/1200 прописаться в ней? Говорят что вышел какой-то новый закон, ограничивающий это дело. С другой стороны слышал что регистрация не влечет за собой права проживания и поэтому вполне законна. Я живу в Кадининграде, но пообщавшись с Москвой узнал что там введены строгие ограничения 8 кв на человека и точка. Может а каждом регионе по разному? Кто может прояснить ситуацию?

Хочу купить комнату в доме как долю. Дом находится в СНТ. Пожалуйста скажите, как это будет выглядеть при оформлении в собственность, ведь дом на стоит на участке. Если покупаю долю в этом доме, будет ли у меня право на какой нибудь размер участка земли (место под парковку)?

Дарение квартиры мне родителями было оформлено и заверено нотариусом, но я не зарегистрировала ее в реестре недвижимости-родители болели, были оба инвалиды. Прошло 6 лет, родители умерли. Можно ли доказать моё право на всю квартиру, т.к. есть брат, который претендует на 1/2 квартиры, за родителями не ухаживал. Ему по отцовской доле полагается 1/6 доля, мама свою долю отписала мне. Мама еще раньше писала на меня завещание.

Купили квартиру по ипотеке. В ней мне принадлежит две трети. Ипотеку закрыли, но вторые владельцы не спешат со снятием с обременения так как надо выделять долю детям. Могу ли я сама сняться долю с обременения? Если нет, как ускорить этот процесс?

Есть участок земли 555 кв. метров в составе СНТ, который принадлежит застройщику на правах собственности. На этом участке земли категории «земли населенных пунктов» с назначением «для садоводства» застройщик строит два 3-х этажных жилых дома, площадью 220 кв. метров каждый, с двумя разными входами и общей боковой стеной. В Росреестре дома зарегистрированы под разными кадастровыми номерами. Адресов у домов еще нет, право собственности на дома не оформлено, коммуникации не подведены и не разведены.

Застройщик предлагает нам на данном этапе строительства купить 1/6 часть в одном из этих домов. 1/6 часть по факту представляет собой отдельную студию без внутренних перегородок. Можем ли мы без риска потерять деньги и/или будущую студию заключить с ним сделку купли-продажи доли на основании одного договора? Какие документы нам надо запросить у застройщика для проверки законности такой сделки?

Как сделать так, чтобы после смерти матери вся недвижимость досталась сыну? С отцом ребенка разведена и он лишен родительских прав. Но есть моя мама и сестры с братом, я бы хотела, чтобы между ними не делилось, а досталось именно моему сыну. Спасибо!

Бывшая жена хочет подать в суд на раздел комнаты по долям, чтобы дождаться сноса дома и получить половину новой квартиры. Я являюсь владельцем комнаты и по документам комната является единственным моим жильем. Могу ли я подать встречный иск, на выкуп ее доли? Насколько реально выиграть дело и принудительно заставить продать ее мне долю?

Могу ли я восстановить срок для принятия наследства от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании (недвижимость). Мама проживала со своей матерью (с моей бабушкой) и бабушка была в курсе, что мама имеет недвижимость. Наследство от моей мамы было принято бабушкой, в последствии была оформлена куплю-продажа этой недвижимости между бабушкой и моим отцом. Отец с матерью были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Я только недавно узнал от отца о факте существования у мамы недвижимости (он проболтался).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение