Износ / Защита прав потребителей - 10853 советов адвокатов и юристов

Я затопила квартиру снизу (потекла батарея), пока была в отъезде. В нашем доме проходит капитальный ремонт, просила рабочих поменять мне батареи, не дождалась, надо было уехать. Соседи снизу теперь требуют возмещения ущерба. Имеют ли они на это право, если меня даже не было в стране в этот момент?

Мы снимаем квартиру, ночью прорвало трубу под раковиной с горячей водой, затопило всю квартиру, но соседей к счастью нет, мы успели убрать воду. Теперь собственник требует с нас возмещение стоимости ремонт. Обязаны ли мы платить? За все время съема квартиры мы трубы не меняли.

Потекла труба в месте стыка унитаза, в арендуемой квартире. Кто должен оплачивать услуги сантехника? Причина течи неизвестна, унитаз не был новым при съеме жилья.

Живу в общежитии, нас было трое девочек, покупали в начале года микроволновку все вместе, скидывались одинаково, пользовались на протяжении 9 месяцев, но одна девочка съехала в другую комнату и требует вернуть её долю, вложенную в покупку микроволновки. Нужно ли возвращать стоимость?

Что может мне грозить, если я попала в дтп, въехала в машину, у меня было осаго, круговой страховки не было, пострадавшие получили сумму по страховке 200 с чем то тысяч, а сейчас через пол года принесли мне досудебную претензию, якобы этих денег им на ремонт не хватило, и просят с меня ещё 200 тысяч, или они пойдут в суд, типо решить вопрос мирно. Что мне делать.

Дом числился на балансе у организации теперь этой организации нет. Дом нигде ничислится. Что нужно сделать, чтобы дом взяла на баланс администрация.

Я написала претензию автосалону, в ответ они ответили что ничего существенного не обнаружили, я с этим не согласна. Что делать дальше? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машына куплена в браке но ездим по доверености. Как теперь при розводе? Машына у мужа и он не хочет ее делить хотя на ее покупку брали кредит.

Хотим купить на средства мат. капитала землю с домом на ней. Но дом размером всего 8,2 кв. метра, еще к нему прилагается фундамент (40 кв. м.)В доме есть только свет. Все остальное (газ; колодец) находится в нескольких метрах от дома. Соответственно ни туалета ни отопления в доме нет. Вопрос:_Разрешат ли в ПФР осуществить такую сделку или даже пытаться не стоит?

Ситуация настолько абсурдна, но она реально имеет место быть.

Мой сослуживец сегодня показал приказ директора предприятия, в котором обязывает доставлять на работу и с работы рабочих на личном автомобиле. Естественно никаких компенсаций не предусмотрено.

Прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию.

Был пролив квартиры из-за поломки вышедшего из стоя радиатора батареи. Подали в суд. Управляющая компания предлагает заключить мировое соглашение. Одним из пунктов которого идет что я должна отдать им мебель, пострадавшую от пролива, поскольку они компенсируют мне ее стоимость. Это как-то законом регаментировано?

Произошло ДТП, виновником оказался я,но у меня не было действующей страховки на авто. Второй участник подал в суд, сумма иска включает в себя ремонт авто, потеря товарного вида авто, оформление документов. Я считаю сумму чересчур завышенной. Возможно ли ее изменение в меньшую сторону?

Построил, я дачу и так получилось, что я ее продал, через несколько месяцев,13.12.2013 года. 05.04.2014 позвонил, покупатель говорит, что там пол поднялся и говорит его нужно исправить. Законно ли будет, если я его пошлю куда подальше? И что он может предпринять, если я откажусь это делать?

При ДТП признали обоюдную, но у одного участника оказалась фальшивая страховка что делать? Другой хочет подать в суд на возмещение ему ремонта! Заранее спасибо.

Как правильно оформить прием водителей в муниципальное учреждение не имеющего автомобилей по количеству принимаемых водителей для трудовой деятельности в другом учреждении на их автотранспорте?

Здравствуйте! Может ли муж получить выплаты по рождению ребенка со своего места работы, если я не работаю. И если оформлять декретный отпуск, будут ли ему выплачивать зароботную плату?

Обратился в свою страховую по дтп, выдали направление на ремонт, но я хочу продать автомобиль в таком состоянии, что делать?

Признают ли двух квартирные дома находящийся в собственности у жильцов аварийными, ветхими, если да то на основании какого закона. Спасибо.

Прорвало трубу в ванной в районе змеевика (не стояк) при этом нас не было дома и получается что затопили соседей. Что делать? Помогите пожалуйста советом!

Слесарь ЖЭКа установил батарею, теперь ее прорвало естественно официально не заключали никаких соглашений, но есть онлайн перевел на его имя. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба и поможет ли перевод онлайн доказать, что именно этот слесарь должен возместить ущерб?

Через Авито продала электрическую плиту. Перед покупкой женщина ее посмотрела, фото были также в объявление. Было написано, что плита в хорошем состояние, но б/у. Я ей сказала, что когда подключат, чтобы она написала, что все хорошо. Прошло 4 месяца. Она мне пишет что я мошенница, продала ей перекрашенную плиту (что не так, я не никогда не красила). Присылает фото где прям коррозия на плите. Такого не было, когда я ее продавала. Требует вернуть деньги и угрожает судом. Я не знаю где она ее хранила все это время. Что мне надо делать в этом случае? Кто прав?

Сняли квартиру по договору на 12 месяцев отдали сразу залог, после заселения были обнаружены технические неполадки, собственник был предупреждён о них, однако бездействовал, мы были вынуждены съехать после 4 месяцев проживания, предупредили об этом решении за 30 дней, хозяин отказался возвращать залог или дать прожить оставшийся месяц, ссылаясь на условие договора, перед выездом неполадки в виде стиральной машины вышла из строя, теперь же собственник требует денег.

Затопили соседей снизу. Факт затопа фиксирован УК. Сосед требует восстановление ламинатного пола полностью. Я считаю, что можно было восстановить поштучно после высыхания, однако он уже разобрал пол. Вопрос - в суде можно будет доказать, что после высыхания ламинат мог не повреждаться, или повредился бы частично? У меня в квартире, где тоже был потоп, высох почти бесследно, хотя ламинат по качеству хуже. И что является повреждением для ламината?

Такая ситуация. Мы приобрели бензовоз неделю назад у физического лица, но буквально вчера вечером произошла поломка автомобиля причем серьезная - под рамой сломалась какая-то з/часть в результате чего машину выгнуло дугой (пока не понятно сломана ли рама) машина стоит на дороге - руководитель ночью выехал туда дабы удостовериться что поломка произошла не вследствие ДТП. Подскажите как быть в данной ситуации? Какие действия необходимо предпринять? За автомобиль еще не полностью рассчитались и теперь уже не понятно как вернуть свои деньги (автомобиль хоть и подержанный брали его под работу - теперь еще и неустойку можем получить за задержку поставки ГСМ). Когда брали визуально осматривали - недостатков не увидели. Автомобиль следовал к месту проведения работ в другой регион. Хорошо что был не груженый... Прошу помощи. С уважением, Жанна.

Пытаемся найти максимально просто способ раздела дома и участка, моск область ногинский район, дом 30,3 метров, участок 14 соток, все это в общей долевой по 1/2 пытались подготовить документы для раздела, но так и не смогли во всех местных организациях (архитект, жилотдел и прочие) услышать внятного ответа по поводу того, сколько метров минимум жилой должно быть на человек при выделе в натуре, никто не знает и пинает дальше.

Теперь думаем рассмотреть вариант строительства второй части дома, как отдельное крыло или отдельного дома на этом участке. Такие вопросы возникли: можно ли построить пристройку или отдельный дом без согласия второго собственника (пусть даже дом потом будет считаться общим) или лучше построить как нежилую а потом уже установить туда агв и вызвать бти для признания жилой? И еще вопрос-можно ли построить на общем участке дом за маткапитал?

Какие виды расходов можно взыскать с обвиняемого который украл у меня автомобиль стоимостью 1 млн. руб.? Если учесть, что я уже взыскал сам автомобиль из незаконного пользования.

Вопрос такого характера имею 3 детей три сына двое из них совершеннолетние, третьему 10 лет, но дело не в этом ни когда в жизни я не пользовалась ни какими льготами или еще чем нибудь сама работала работаю и зарабатываю. Но случилось так что мой средний сын женился у него родилась дочь, мы обратились в администрацию по программам молодым семьям нам ответили что для нашей категории ни чего нет а если есть то нужно первичные взносы, но ведь он у меня получает пенсию по потере кормильца (муж мой умер когда дети были не совершеннолетними, а сейчас он заканчивает первое обучение) вот как то так есть ли какие то программы для помощи молодым семьям.

Собираю документы о принятие на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. У нас квартира приватизированна по долям на малолетних детей, прописаны дети и мы с мужем. Кв-ра без удобств. Общая-32,8 (в нашем городе уч.нома-9).

Нужно ли мне присоединятся к улучшению ж.п, если я имею в коммунальной квартире долю комнаты? Или лучше мужу с детьми заявление подать? Боюсь что из-за моей так скажем собственности нам могут отказать в постановке на учёт нуждающихся в жилье?

Мне на экспертизу прислали приказ, в котором говорится «во исполнение пунктов, «учета объектов недвижимости» введенной приказом об учетной политики ООО «название» для целей бухгалтерского учета» в связи с окончанием объекта приказываю: ввести в эксплуатацию объект.

Подскажите, для ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства по которому не закончены капитальные вложения нужно ли разрешение на ввод в эксплуатацию? И что я должна написать в экспертизе данного приказа.

Взял автомобиль в рассрочку заплатил залог 30%написал расписку что верну остаток через два месяца через три дня передумал так как после первого рейса понял что не смогу выплатить в срок и предложил рассторгнуть сделку. Владелец согласился. Осмотрели автомобиль специалисты претензий не оказалось. Прошла неделя но расписку не отдал. И сколько должен вернуть денег.

06.04 2016 г. произошло ДТПс моим участием (я был в алкогольном опьянении), столкновение с авто. Форд мондео 2003 г.

16.06.2016 г пришло письмо с РОСГОССТРАХ с предложением о возмещении ущерба пострадавшему лицу в размере 180000 р. заверяю ВАС что ущерб его авто составлял треснутая фара и повреждение решетки! Радиатора.

На момент происшествия был только сотрудник Гибдд который составил схему ДТП.

Прошу, помогите как оспорить данную сумму ущерба, в ДТП первый раз, не знаю с чего начать.

На нашем предприятии две котельные перевели в автоматический режим работы, то есть без присутствия оператора. На что можно сослаться, чтобы за счёт сокращения операторов увеличить штат слесарей ремонтников

У меня возникли проблемы с нанимателем моей квартиры. Я хочу расторгнуть договор. Есть залог. При въезде в квартиру с моего согласия была выброшена моя старая мебель и наниматель поставил свою. За это в договор были вписаны диван, палас и трехстворчатый шкаф, которые со слов нанимателя останутся при съезде у меня. Сейчас мне грозят ОБЭПом (у нанимателя - там связи) и тем что мне ничего не оставят. Как мне поступить - я в результате останусь с голой квартирой и залог требуют в полном размере.

Продала вчера машину, о недостатках рассказала, сделала скидку, перед покупкой осмотрели на СТО, покупателя все устроило, подписали ДКП и покупатель уехал в другой регион, сегодня звонит и требует вернуть деньги обратно, якобы сломался двигатель, что делать в таком случае?

Муж работает на госмашине (сфера строительства дорог). Когда он выезжал с места ремонта дорог на рабочей машине, задел личную машину одного из рабочих. Страховая того рабочего отказала ему в выплате страховки, предполагаю, что ситуация произошла не на проезжей части. Рабочий не успокаивается и хочет подать в суд на Мужа, не на организацию. Возможно ли такое? И как действовать в таком случае?

Мы снимали квартиру по договору аренды. Столкнулись с ситуацией что нужно съезжать раньше указанного срока. Хозяйка категорически отказывается возвращать залог в размере 27000 тысяч. При том что ущерба помещению Не нанесено. Апеллирует тем, что залог Не вернёт в связи с тем, что выезжаем раньше срока. Можно ли написать на неё жалобу в налоговую? Налогоплательщиком она Не является, смотрела по номеру её ИНН. То есть по факту скорее всего налоговые отчисления она Не делала за сдачу жилья в аренду.

В наследство перешел участок в СНТ, есть межевание, земля оформлена в аренду на двоих. Что я могу построить на данном участке? Нужно ли согласие второго землепользователя?

В нашей Администрации нет юриста помогите с таким вопросом. Работники живут в другом населенном пункте, а на работу приходится ездить на своем автомобиле. Какой нормативный правовой акт или ст. ТК РФ? применить для распоряжения об возмещении расходов за бензин. Спасибо.

Мою квартиру, расположенную на 1-м этаже залило сточными водами из канализации. Есть ли у меня шанс добиться возмещения материальных затрат и к кому я могу предъявить свои претензии.

Правда ли что если подсудимый обычный человек не признается, значит он 100 % не виновен, а вот если подсудимый сотрудник полиции не признается значит 100 % виновен?

Приобрёл грузовик с нечитаемым номером на раме (ржавчина) но пару цифр можно прочесть а также отсутствует табличка с VIN № . Вопрос можно ли в данной ситуации зарегистрировать данный автомобиль на себя? В связи в ступившими в силу с 06 10 2018 г. изменениями в законе.

Я виновник ДТП. потерпевший сделал независимую экспертизу, в которой признали нецелесообразным ремонт, 320 000 ремонт, 320 000 на восстановительные работы. Годные остатки на 82 000, страховая выплатила лишь 108 000. Запчасти в экспертизе ОРИГИНАЛЬНЫЕ, с завышенной стоимостью, машине 14 лет, 300 000 пробег, (например фара 39 000), если дело будет в суде, могу ли я упирать на то, что аналоги в 2-3 раза дешевле и сумма получится другая. Какие мои действия? Дело пока еще не в суде, его адвокат просит с меня 80 000 и без претензий расходимся.

Произошел залив квартиры. Эксперт считает полностью замену обоев во всей комнате, хотя по акту залит был кусок - скажем одна стена. Насколько это правильно, включать в расчет ущерба переклейку обоев во всей комнате?

У меня полная семья, трое детей. Мой супруг живёт вместе с нами в посёлке Козыревск Усть-Камчатского р-на Камчатского края, а работает в посёлке ключи Усть-Камчатского р-на Камчатского края в 80 ти км в полиции. Ездит на суточные дежурства сутки через двое на нашем личном автомобиле. Дорога гравийная, иногда по сезона сплошное бездорожье. Топливо покупает за свой счёт, амортизация автомобиля также. В ключах жильё ему не давали, раньше до сокращения работал в козыревске в полиции, а когда должность сократили, стал ездить. Так уже 5 й год. З/плата у него 70 т. р., топливо он ежемесячно тратит 350 литров, цена на него 47 р/литр + аммортизацию машины. Довольно большие траты, живём то в глуши, до Петропавловска-Камчатского 500 км плохих дорог, продукты дорогие.

Вопрос, может ли он рассчитывать на компенсации согласно ст.188 ТК РФ? Если да, то что для этого необходимо.

Подал иск в страховую (все по правилам), на возмещение недостающего ущерба после дтп. Перед тем как суд начался, мне выдали отзыв на исковое заявление от страховой компании. Я попросил суд пернести. Сл.заседание 04.06.15. Они заявляют что стоимость моей экспертизы завышена и т.д. (хотя у я ее делал через государственную компанию судмед эксперты). Впорос: как мне нужно ответить на их отзыв и что говорить в суде в сл. раз?

Здравствуйте. Деликатный вопрос. Предусмотрены ли какие-нибудь санкции за нахождение в автомобиле без одежды, если остановил инспектор ГИБДД в ночное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение