Имея долю в квартире могу прописаться / Жилищное право - 279 советов адвокатов и юристов

Добрый день. Могу ли я подарить своб долю в квартире своему будущему супругу без согласия других собственников?

У меня есть квартира вРоссии приватизированна на родит и брата и меня. Живу сама в другой стране. Приходиться плотить комунальные за меня. Родители просят временно выписаться и говорят при этом я ничего не потеряю. Мой угол останется за мной и что я сама смогу при приезде спокойно вписаться. Я боюсь выписываться так как не хочу потерять свой угол. Помогите советом что лучше и как сделать. Чтоб мой угол остался за мной но при этом не пришлось плотить за комунал. И прочие услуги. Если ли такая выписка временная.

Я гражданк РФ, постоянно проживающая в РБ (с видом на жительство). Мною было получено в дар от мамы 3 м в квартире в СПб. По решению суда в принудительном порядке данная доля была признана не существенной и передана другому собственнику с выплатой мне компенсации (владение собственностью менее 3 лет). Можно ли это квалицировать как продажу собственности, облагаемую налогом со всеми вытекающими последствиями (подачей деклорации и уплаты с суммы компенсации налога, получила 27.03.19 уведомление о необходимости декларирования дохода)? На данный момент, мне не известно, сохранилась ли моя регистрация по месту по месту отчужденной доли в квартире. Заранее благодарна, Светлана.

Мой муж прописан в квартире, собственником которой является его сестра. В настоящее время сестра решила отдать моему мужу долю, но с тем условием, если он выпишется. Муж боится выписываться, полагая, что тогда деньги ему не отдадут, раз он будет уже выписан. Хотим спросить: если он выпишется, то еще какое время остается за ним право на жилплощадь в этой квартире и остается ли вообще, чтобы в случае обмана он мог опять прописаться. Подозреваем, что сестра хочет обмануть и как лучше сделать и найти компромисс, согласно закона.

Здравствуйте. Могу ли я прописаться к бывшему супругу в квартиру, если наш совместный ребенок имеет долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сменить прописку в паспорте, имея долю в квартире по другому адресу? Не теряется ли при этом право на мою долю, если я там не буду прописана?

У нас с бывшей женой 3 х комн. Кв. в долевой собственности по 1/2. Я в кв. прописан, но проживаю в другом месте, взяв ипотеку. Бывшая согласна купить у меня долю, расплатившись мат. кап.,а остальную часть (200 т.) отдать частями в течении 1-2 лет. Но дело в том, что она категорически против обременении, которое естественно я предложил. А согласна только с распиской, заверенной у нотариуса. Я,конечно, не хотел бы на это идти, так как не верю ей,что деньги будут отданы все. Как мне решить этот вопрос, т.к. очень нужны средства для оплаты ипотеки! Является ли расписка документом и даже если суд присудит ей оплатить долг (в случае неоплаты), то какие дальше действия будут? Каким образом заставят должника платить? Может есть еще какой способ совершить сделку без обременения, с уверенностью получения денег?

Мне 41 год я инвалид-колясочница прописана в 3-х квартире где 2 собственика мой сын 17 лет и моя мать. Имею ли я право на долю в квартире и на чьей половине я прописана, я боюсь как только сыну исп. 18 они с мамой меня выгонят.

У меня такой вопрос: почему я, являясь законной женой собственника 5/6 долей в 2-х комнатной квартире не могу прописаться без согласия дольщика 1/6 доли? Или я не являюсь близким родственником?

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу меня.

Я являюсь собственником 1/2 доли вправе 1-ком. квартиры. Собственниками двух других долей по 1/4 и 1/4 являются 2 разных человека, даже не родственника. Они занимают жилплощадь полностью, разделив её под себя. Разъясню как: 1 комната отделена железной дверью и в ней проживает собственник 1/4, а кухня/туалет/ванная - отделена второй железной дверью. Мне, по их словам, достаётся коридор узкий (посмеялась, ну, да ладно).

Так вот суть моего вопроса в конкретном случае: Я собираюсь там прописаться с несовершеннолетним ребёнком, т.к. меня попросили выписаться с предыдущего места регистрации, какое право мне даст по жилищному вопросу? Смогу ли я туда вселиться? И какой иск мне надо составить в суд (возможно ли за 1 год решение суда будет принято?)? Помогите пожалуйста разобраться.

Здравствуйте, скажите пожалуйста я инвалид 2 группа с диагнозом шизофрения мне сказали что мне положена квартира по болезни дело в том что мы живем вместе с мамой в доме приватизированном и у меня есть доля в этом доме, если я откажусь от доли в этом доме. Положена ли мне будет квартира по месту жительства или через какое время, сколько ждать?

Квартира является собственностью моей мамы и меня. Могу ли я выписаться, если есть долг за кварплату?

Заберут ли у меня при банкротстве долю в земельном участке, на котором незаконное строение дом, в котором я живу. Прописана в другом городе у дочери. По месту жительства нет возможности прописаться пока дом незаконный. Не посчитает ли суд, что мне нужно ехать жить к дочери по месту прописки?

Я преобрела на мат. капитал 1/3 доли у родителей сожителя. Через полгода оформила дарственную на ребёнка. Могу ли я прописаться к ребенку без согласия других собственников?

У меня с бывшим супругом квартира в долях. У меня 1/3, у него 2/3. Плюс там прописаны наши 2 детей (19 лет и 15 лет) При продаже квартиры с кем будет прописан несовершеннолетний? И в целом дети будут иметь долю при продаже...?

Может ли бывший муж теперь оспорить договор дарения квартиры мне моей дочерью. И могу ли я его выписать из квартиры. Он Не жил 8 лет в квартире не платил ком. услуги и ему ни кто не препятствует проживать в квартире.

Могу ли я прописаться в приват. 3-комн. Кварт. После смерти отца в июне 2017. В кварт. Есть доля у его брата. Но в кварт. Никто не прожив.

Квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала. Доли не выделялись. В квартире прописаны мой муж (теперь уже бывший, развод был в 2018 Г.) и несовершеннолетняя дочь. Муж умер. По факту дочь осталась прописана в квартире одна (ей 11 лет). Я с другим ребёнком (17 лет) прописана в другом месте. Я понимаю, что несовершеннолетний ребенок не может быть прописан в квартире один. Могу ли я прописаться в эту квартиру? Или мне нужно её выписать из этой квартиры?

Как можно приватизировать бабушке квартиру, если она участвовала в доле другого жилья, но подарила свою долю. Мужа нет, детей тоже. Есть ли какой то ещё выход? Спасибо за ответ

Очень прощу помочь мне, напишите номер статьи или какой закон позволяет зарегистрировать иностранного гражданина по месту пребывания в квартиру с двумя собственниками, без согласия одного из собственников. Везде искал, но так и не нашёл, везде пишут что без согласия нельзя, а в УФМС меня уверяют что иностранца можно.

Вот по такому вопросу у меня есть 1/6 доли от двухкомнатной квартиры (общ площадь квартиры 47 квм), насколько я понимаю - продать свою долю без согласия остальных дольщиков я не могу, а подарить же я её могу спокойно кому угодно? (цена доли до миллиона) и ещё вопрос, могу ли я прописаться там и жить?

Не имею постоянной регистрации, дети с бывшим свекром собственники 2 ком. квартиры в доле по 1\3,но свекор отказывается прописывать. Дети взрослые... они согласны. Есть ли возможность приписать без согласия свёкра?

Я гражданин Узбекистана. У меня в совместной собственности вместе с бывшей супругой (ипотека), также гр. Узбекистана есть квартира в г. Красногорск (Московская область).

Моя мама получила гражданство через посольство РФ в Узбекистане. Но сейчас у нее только загранпаспорт.

ВОПРОС 1: каким образом она может получить общегражданский паспорт РФ? может ли она приехать в Красногорск и прописаться в этой квартире. И на основании этого получить в Красногорском УФМС общегр. Паспорт РФ?

ВОПРОС 2: могу ли я потом по материнской линии получить гражданство РФ? (я совершеннолетний:)).

Я являюсь единственным собственником квартиры, где прописан мой дядя, инвалид 2 группы. Сейчас в квартире проживает он, я живу в другом месте.

5 лет назад он написал дарственную на 1/3 квартиры на меня, а остальные 2/3 я выкупила у его дочери. Сейчас я являюсь собственником всей квартиры.

Дом, где находится квартира, попал под реновацию. Нам будут давать новую квартиру, где я собираюсь жить. Более того, я собираюсь докупать квадратные метры.

Будет ли мой дядя автоматически прописан в новой квартире? Он говорит, что жить там не будет и ему нужна только прописка для получения пенсии, но я ему не верю. Можно ли закрепить его слова на бумаге? Например, составить договор, что он не претендует на проживание в этой квартире, а будет лишь прописан?

Как можно сделать так, чтобы я была уверена, что мой дядя не будет претендовать на проживание в данной квартире и я смогу в ней жить?

Получил квартиру от государства. (Военный). Прописал только жену и приватизировал только на нее больше года назад. Развелись. Документы о приватизации в органы не предоставляли. Квитанции по оплате приходят на мое имя. Хочу прописаться в этой квартире. Законно ли будет воспользоваться отсутствием данных в органах о приватизации квартиры если пропишусь без согласия бывшей жены и ее присутствия. Есть ли шанс воспользоваться этой ситуацией. Квартира в Подольске. Нужна только прописка. На квартиру не претендую. Спасибо!

Я являюсь собственником доли в 4 х комнатной квартире. По мимо меня собственниками являются еще 4 родственника: мать, сестра, муж сестры и племянник. Ранее я была прописана в этой квартире, мы ее приватизировали в равных долях и потом я выписалась и зарегистрировалась по другому адресу у мужа. Муж умер и я хочу обратно прописаться (зарегистрироваться) в квартиру, где имею долю в собственности, но родственники против.

Могу ли я прописаться без согласия родственников в квартиру, где имею долю в собственности? Как это сделать и что для этого нужно?

В квартире мужа помимо меня прописана еще его дочь (от его первого брака) и мне не хотелось бы ее стеснять и я ему обещала, что не буду претендовать на его квартиру и выпишусь в случае его смерти.

Муж, я и дети все являемся в долях собственниками квартиры, где мы прописаны. Но мне с дочкой нужно постоянно перепрописаться по другому адресу к знакомым для прикрепления к школе. Если я через какое-то время захочу прописаться обратно с ребенком в квартиру, где мы собственники, нужно ли будет согласие от мужа?

Могу ли я прописаться без согласия собственников квартиры к своему ребенку (ребенку 2.11, доля по наследству 1/6)? Ребенок вступит в наследство в конце мая, там же был прописан отец ребенка, но он умер. Я прописана в другом месте, у себя прописать ребенка не смогу. И еще вопрос, другой собственник впустил квартирантов, моего разрешения не спрашивал, законно ли это?

Я сирота и прописана в квартире, где установлен факт невозможности проживания из-за метража. (кв 67 кв/м, а прописано 7 человек). меня поставили в очередь на получение квартиры. Вопрос в том, возможно ли продать квартиру, в которой я прописана и не будет ли это означать, что меня можно исключить из списка нуждающихся?

Планирую покупать квартиру у застройщика БЕЗ ипотеки - 100% оплата, ключи отдадут в конце года. Сейчас на продаже старая квартира, снимаюсь с регистрационного учета по месту жительства. Получается, что около 4-5 месяцев я буду без регистрации, можно ли так или за это будет штраф и необходимо где-то прописаться? И как быстро я могу зарегистрироваться в новой квартире? После получения ключей или позже? Застройщик работает по 214 ФЗ, собственничество также нужно оформлять после получения ключей?

Я молодой специалист, мне дали жильё, я с сыном там прописались, на время трудовых отношений. В собственности имеются квартира которую оплачивать нет возможности. Хочу продать квартиру в которой мой ребёнок находится в долевой собственности. Я собрала все документы для продажи, открыла счёт на сына, чтобы от продажи квартиры покласть деньги ему. Пошла брать разрешение в опеке на продажу, они сказали не одобрят, потому-что ребенок должен быть прописан постоянно где-то. Прописка на время трудовых отношений якобы не подходит.

Я считаю, что денег на счету у ребёнка достаточно, они же являются его собственностью. А прописываться я могу с ним где угодно. Главное сообщать об этом органам опеки.

Квартира приватизирована на 3 человек там моя доля, но в наследство я не вступал. Имею ли я права на эту долю если не вступать в наследство?

Гражданский муж на зоне, нигде не прописан, после освобождения хочу прописать его к себе, предварительно расписавшись конечно. В моей собственности 1/3 квартиры+я наследник 1/2 от 1/3 доли моей умершей матери. Могу ли я подарить мужу эту половину материной доли с тем чтобы не разделять мою 1/3 и прописать его без согласия другого собственника?

У меня доля 1/15 в однокомнатной квартире, доля по наследству, общая площадь квартиры 38 м. кв.Могу ли я прописать в ней сына? И может ли он в ней проживать?

Ситуация такая: я прожила с супругом 15 лет, квартира приобретена им до брака, но в данной квартире мы проживали оба 2 года до заключения брака. Сейчас у мужа фактически другая семья, мы не разведены, он так и остается собственником квартиры и выписываться из нее не желает. Есть ли опасность того, что если у него родится ребенок, то он будет иметь право на долю в квартире отца (в данном случае - квартира, где проживаю я и наша 13-ти летняя дочь)? Может ли он меня выписать после развода? Предложила оформить дарственную на ребенка - не хочет, аргументируя тем, что я, как опекун, могу что-то сделать с квартирой. В квартире мы прописались оба сразу же после ее покупки. Имею ли я право на пожизненное проживание в ней?

Бабушке и дедушке, как жителям Блокадного Ленинграда дали социальную квартиру в г. Пушкин. Они хотят зарегистрировать туда внука (30 лет) и дочку внука (свою правнучку, 2 годика). Внук и правнучка на данный момент вообще нигде не зарегистрированы. Но, бабушка ходила в МФЦ и ей сказали, что 99% внука не пропишут. Вопрос: 1)может ли внук и правнучка прописаться в этой социальной квартире, хотя бы под предлогом ухода за инвалидами? 2) Если пропишут - может ли правнучка (2 года) приватизировать в дальнейшем квартиру на себя?

Мне понравилась квартира в которой был прописан человек написавший отказ от приватизации. Он пропал, его разыскивали 5 лет, затем объявили через суд умершим и выписали из квартиры.

Мне в агентстве недвижимости сказали, что при смене собственников квартиры (т.е. если я её куплю) этот пропавший (если вдруг объявится и восстановится в правах), уже не сможет прописаться в неё. так ли это? могу я без риска приобретать эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение