Имущество арендатора / Жилищное право - 11659 советов адвокатов и юристов

Договор аренды закончился, но арендатор не хочет съезжать. Было отправлено ему требование освободить помещение до 15 апреля (учитывали 30 дней) А с 15 апреля мы уже заключили договор с другими. Но я предполагаю что "старый" арендатор не съедет и придется обращаться в суд Как поступить в данной ситуации получается, что 15 апреля новый арендатор придет заселятся а там "старый" я так понимаю претензии будут к нам, что мы не освободили помещение. Что делать?

Мой папа живет в Севастополе. Когда Крым принадлежал Украине, он оформил дарственную имущества на мою старшую сестру, проживающую во Львове. По документам выходит, что она будет арендовать квартиру и земельный участок и за это еще будет платить. Так ли это? Возможно лучше переоформить имущество на меня-и как это сделать, так как все документы на руках у сестры. Папа не против переоформить все на меня. Что для этого надо ему сделать?

Снимала квартиру.

Арендодатель без моего ведома сменил замок и впустил в квартиру другого арендатора.

Обратилась в полицию с заявлением о привлечении арендодателя к уголовно ответственности за самоуправство, незаконное проникновение в жилище, мошенничество (арендодателя взял деньги вперёд за несколько месяцев моего потенциального проживания), кражу.

В квартире остались мои деньги и матрас стоимостью более 20 тыс. руб.

Наличие денег арендодатель отрицает, наличие матраса не отрицает.

Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прошу пояснить, что я должна сделать, чтобы забрать матрас из квартиры? Прошёл меся после того, как хозяин запустил туда новых квартирантов-узбеков, уверена, что они пользуются моим матрасом, возможно, испачкали его.

С уважением, Ирина.

Я ИП 3 магазина в городе, снимаем аренду, торговая площадь нам не принадлежит. Звонит мне сегодня региональный оператор вывоза твердотельных отходов, говорят необходимо заключить договор на их вывоз. Я у них спрашиваю а мы тут причем, нам говорят что так как арендадатель этих помещений, не заключил с нами договор и не внес вас в список чего-то там, то ответственность теперь ложиться на нас. Мы должны оборудовать площадку по вывозу мусора, за свой счет, в администрации получить разрешение и платить им за вывоз по 700 р в месяц, за то что они пакетик один мусорный вывезли, и это только примерная стоимость потому что цена зависит от площади. Действительно ли ответственность ложиться на плечи арендатора помещения, если у арендодателя "терки" с оператором по вывозу мусора, я так понимаю не хочет заключать договор на таких диких условиях, или развод? При разговоре упомянули фз 89.24.7 и п. 1156, там вообще о таком ни слова!

Спасибо.

У меня такая ситуация… Подала на раздел имущества и выяснились такие обстоятельства. Муж без моего ведома и согласия нотариального сдал в аренду земельные паи, а арендатор сдал их в субаренду. Как мне расторгнуть договор аренды на свое имущество? Спасибо.

Здравствуйте! Куда обращаться и стоит ли вообще. Пропал жилец. Сдала комнату с подселением. Сама тоже здесь. Как хозяйка. Но через три дня он пропал. Прихватив куртку меховую и берцы военные сына. С ключом. Знаю только его личные данные. Есть фото и проживание в городе и все!

У меня есть авто, которое полтора года назад я отдала в аренду с правом выкупа. Человек должен был в январе этого года доплатить последние 1-500 руб и переоформит на себя, До сих пор никаких действий не было предпринято. В мае еще раз напоминала об этом. Но результатов нет. Могу ли я забрать авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендаторы моего офиса задолжали мне около 85000 рублей и съехали без предупреждения, правда на двери оставили свой новый адрес для клиентов. На мою письменную просьбу рассчитаться ответа не последовало. На мои звонки не отвечают. Как мне получить свои деньги?

После окончания договора аренды нежилого помещения, новый договор не заключался. Арендатор тем не менее продолжал пользоваться помещением и платить аренду. Без договора. Теперь требует эти деньги назад, как необоснованное обогащение, полученное арендодателем. Наши действия?

В какой суд нужно обращаться. Наша организация (спортивный клуб) арендует помещение. Нас затопила другая организация-арендатор (преподавание иностранных языков). Но они отказываются добровольно возместить ущерб, утверждая, что это не их вина, а вина управляющей компании. Претензионное письмо написано и отправлено, но результат прежний.

Что конкретно понимается под существенным вредом при самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ).

Арендодатель квартиры незаконно, без предварительного уведомления арендатора (меня), сменил замок входной двери, в результате чего я не смогла попасть в квартиру, переночевать, забрать деньги и вещи...

Можно ли говорить о том, что мне причинён существенный вред с точки зрения закона?

С уважением, Ирина.

Какая сторона должна регистрировать договор аренды нежилого помещения сроком на год или три, чтобы получить лицензию на алкоголь. Если собственник то есть арендодатель физлицо, а арендатор ООО и имеет уже другое зарегестрированное помещение.

День добрый. Подскажите, пожалуйста. Договор аренды з/у был заключен на 11 месяцев и был окончен в декабре 2022 г. Если арендатор перевёл авансом денежные средства в счёт аренды земельного участка на новый срок до окончания договора аренды (которые я позже ему вернула), но при этом не присылал письменное уведомление с намерением продления договора аренды-имеет ли в таком случае арендатор преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок? При этом акт приема передачи (возврата) з/у им подписан не был, после окончания действия договора.

Хочу спросить... Имеют права арендаторы забрать ключи от магазина и не отдавать моё имущество и товар за то что я должна за аренду за два месяца и при этом они взяли расписку что я выплочу эту суму.

Мы с супругой и детьми снимаем жилье. Мебель и техника вся наша. Тут мы выяснили, а если быть точнее пришли люди, представились работниками банка. И сообщили что владелец не платит кредит. А сегодня пришло письмо от судебных приставов. Какие могут быть последствия для нас? Мы чего то опасаемся что приставы придут и опишут наше имущество, а потом нам придется доказывать в суде при чем за свой счет что описанное имущество не должника.

1. Жильцы дома оформили собственность на землю (я так понимаю - это и двор-колодец). Имеют ли они право закрыть его для парковки собственного транспорта?

Конфликт с организацией арендующим помещения в том же доме.

2. И имеют ли приоритет в парковке жильцы у которых доступ в квартиру через двор (во флигель), перед жильцами, которые входят с улицы?

3. Какие документы регламентируют данную ситуацию?

Мы арендуем два кабинета. У нас образовалась задолженность. Арендатор сменил замки и ограничил доступ пока мы не выплатим долг. В договоре такое пррписано. Но...у нас в кабинетах осталось всё, доки... печати... компьют.. всё то, что останавливает нашу деятелтность. Имеем ли мы право забрать необходимые нам вещи для работы? Спасибо.

Между мной арендодателем и арендатором заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев. Срок договора истек в апреле месяце, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и оплачивать аренду. Я как арендодатель направил арендатору письмо об увеличении арендной платы с 01.05.2015 г., дополнительное соглашение и акт согласования договорной цены. Но арендатор не хочет изменять арендную плату. Как мне лучше расторгнуть договора аренды с арендодателем, какие действия предпринять?

Человек взял машину в аренду и не возвращает оставил в другом городе, обязуют ли его вернуть машину по месту жительства арендодателя

Задолженность по теплосети. По решению суда приставы вычитают 50% из пенсии (пенсия минимальная) Вопрос: имеют ли право приставы с представителем теплосети приезжать надом и описывать имущество?

Месяц назад умер родственник оставив на двоих человек завещание (квартиру). Каким образом наследники могут сдать ее в аренду, т.к. 6 месяцев еще не прошло? Хочется чтобы не возникло потом проблем с арендаторами квартиры. Но сдать крайне необходимо.

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

В офисном помещении сдавали площадь в аренду организации. Она же тут зарегистрирована. Арендатор перестал платить аренду, договор расторжен, физически организацию выгнали. Но юридически она зарегистрирована тут. Как можно решить этот вопрос, чтобы фирму тут не искали, чтобы в налоговой организация не числилась по данному адресу?

Заранее спасибо!

Хочу подать иск на арендатора, у нас договор расторгнут, но долг он так и не оплатил.

Сейчас смотрела документы, а там во всех документах некорректно указана улица проживания, такой улицы в Москве нет.

В иске соответственно укажу корректно. Не будет ли это основанием для отказа.

Как бороться с курильщиками, которые снимают нежилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности. Я являюсь собственницей квартиры, находящейся на втором этаже над этим нежилым помещением. Курят часто и много, вытяжка, видимо, не работает, у меня в квартире дышать нечем.

Брат умер. Остался гараж. Трое наследников. Мужчина который арендовал гараж не уходит. Милиция его не может выгнать. У нас прошло полгода надо принимать наследство. Работник написал письмо с прензией нотариусу на то что брат должен миллион рублей. Она приняла это заявление и предупредила одного наследника, а остальные в неизвестности. Никаких расписок нет. Уважаемые юристы куда еще обратится. Вы советовали обратится в милицию. Мы обратились. Работник не уходит. Пишет какие то претензии. В гараж не попасть. Нотариус отказала в охране наследуемого имущества. Как нам быть? Помогите.

Я сдал в аренду авто по рукописному договору, в нём указаны гос номер машины, ФИО, паспортные данные сторон (серия и номер, прописку не записал...), подписи и условия аренды (нотариально не заверяли). Проблема в том, что человек пропал, ни машины, ни денег мне не привёз. В один прекрасный день вдруг позвонил и сказал, что мою машину у него украли... Как мне поступить? Что я могу сделать в этой ситуации?

Договор на содержание и ремонт общего имущества многок. Домов по нежилому помещению заключен в августе 2015 года. До этого момента помещение существовало, но договор не был заключен. На сегодняшний день выставлен счет за содержание начиная с 2012 года. Вопрос: законно ли выставление счетов с 2012 года, основываясь на договоре от 2015 года?

Скажите пожалуйста как правильно оформить документы: договор ренты или пожизненного проживания. Ситуация такая: у моей тёти есть в собственности 1.дом и участок г.Щербинка (где она прописана и проживает) + 2.квартира в г.Домодедово. Есть ещё родственники, поэтому завещание не рассматриваем. Как лучше оформить имущество? Можно ли в договоре ренты указать два объекта (Щербинка +Домодедово)? Если договор пожизненного проживания - на каждый объект?

Может ли наймодатель вывозить мебель из квартиры, хоть она и была описана в договоре? Снимем квартиру уже 4 месяца. В один момент собственник пришел проверить состояние квартиры. В один момент нам говорят, что часть мебели заберут в квартиру своей дочери, а нам привезут другую. Нас не устраивает мебель, которую предлагает наймодатель как альтернативу, но нас просто ставят перед фактом. Что можно сделать?

Объясните, пожалуйста, как вернуть законным способом принадлежащее мне оборудование, которое сдавалось в аренду по устной договоренности? Арендатор скрывается, возвращать не желает, деньги не выплачивает, хотя я знаю где оно (оборудование) находится и эксплуатируется вот уже 2 года. Документы на оборудование находятся у меня. Спасибо.

Как доказать что вред, якобы причиненный квартиросъемщиками, не был причинен? Нет ни договора найма, ни актов приема-передачи, имущество все свое забрали, хозяйское не трогали. В каком виде сняли, в том и вернули, ремонт делали за свой счет его и испортили местами.

Было решение суда по выселению арендатора из нашего торгового павильона Пол года я не могу добиться от приставов исполнения решения суда 3 раза жаловался в Прокуратуру бесполезно Арендаторы (цветочники) там их целая армянская семья договориваются с приставами и все, не куда не выезжают Я подал жалобу в областную прокуратуру и записался на прием в к областному прокурору. Сегодня сообщили, что тот с кем я судился и чье выселение должно быть умер Приставы сейчас скажут что человека нет значит выселять не кого и закроют ИП а армянская семья так и будет продавать цветы, они не в какую не хотят освобождать помещение Что делать? Как нам освободить помещение от них? никто не хочет с ними связываться.

Если арендатор уже оплатил фактическое пользование по ничтожному договору аренды, то он может потребовать деньги назад. Арендатор - я.

Если договор найма жилого помещения составлен м арендатором на 12 месяцев (1 год) должен ли арендатор платить налоги за то,что сдает помещение?

Я арендатор муниципального зем. участка. Есть необходимость кронировать старые тополя. Чья это обязанность-моя или арендодателя (муниципалитета)? В договоре сказано, что я несу бремя содержания участка.

Являюсь ИП. Сгорел торговый центр, в котором я владел двумя магазинами по праву аренды (договор прилагаю). Имущество не было застраховано в СК (страхуют сейчас неохотно).

Какие у меня имеются варианты на получение компенсации (а главное с кого: арендодателя или субарендодателя)?

МЧС скорее всего укажет в заключении что пожар случился по вине арендодетеля, так как не была в полном объеме соблюдена противопожарная безопасность. (Просьба обратить особое внимание на п.6 договора).

Заранее благодарю Вас за ответы и комментарии.

Человек, на которого подали на банкротство, выписался с адреса, снял квартиру и прописался в другом месте. Как должны обезопасить свое имущество люди, сдавшие ему квартиру? Спасибо.

Во время аренды частного дома у собственника, выяснилось, что дом изымается банком у собственника в связи с неоплатой ипотеки. Как только выяснился данный факт, арендатор прекратил оплату за дом. Образовался долг 50% от месячной оплаты. Сколько еще возможно по закону проживать арендаторам?

Собственница квартиры умерла, написав завещание на племянницу. У собственницы есть муж (пожилой), но квартиру она купила когда была не замужем. Какая будет доля у мужа?

Ещё вопрос. Этот муж сдаёт квартиру своей жены в аренду. Можно как-то выселить их без его участия? Как это сделать? Кто будет платить задолженности по коммуналке?

Как ведётся дело при заявлении о краже? Сдали в посуточную аренду современную игровую приставку стоимостью около 100 тыс. руб. Составили договор, взяли паспорт арендатора (добровольно, но знаю, что это запрещено).

Арендатор не вернул приставку в указанные сроки, в переписке тянул время и перестал выходить на связь. Написали заявление в полицию. Парня розыскали, допросили. Он признал хищение и сообщил о продаже приставки ввиду долгов.

Следователь сообщил, что изъять приставку сейчас невозможно. Нужно обращаться в суд.

Так вот, вопрос - правомерны ли действия следователя в том, что невозможно вернуть вещь?! Ведь имеются признательные показания вора, документы на приставку у меня, свидетельствующие о покупке (всего пару месяцев назад) и единственных правах на неё.

Как поступить в том случае, если сдал грузовой автомобиль в аренду по договору аренду без заверения нотариуса. А арендатор исчез вместе с машиной и не платит арендную плату. Полиция заявление не принимает.

Если снимал комнату договор не заключал с собственником. А потом узнал что комната ему не принадлежит а он сказал что она его квартира 3 комнатная оказывается 2 его а 3 не его. Платил я ему одну и тоже сумму каждый месяц переводил на карту. Что мне грозит если вдруг кто нибудь придёт.

Кампания на основании 2 соглашений с арендатором получила у него в пользование на 2010 и 2011 года земельный участок. За временное пользование уплатила в 2010 году - 500 тыс. рублей, а в 2011 году - 1 млн. рублей. В ходе работ на участке кампания нарушила плодородие и вступившим в силу судебным решением на кампанию возложена обязанность восстановить вред земле. Согласно проекта восстановления почвы период восстановления займет 3 года минимально. С 2012 года по 2018 год арендатор нарушенным участком не пользуется, восстановление не происходит.

Вопрос 1: за сколько лет и за какие года арендатору возможно требовать упущенную выгоду?

Вопрос 2: как рассчитать упущенную выгоду и можно ли за основу использовать сумму компенсации которую кампания сама добровольно выплатила по соглашениям (500 тыс. или 1 млн. рублей) ?

Являются ли правомерными пункты договора аренды помещения:

1.4. Неотделимые улучшения арендуемых помещений производятся только с письменного согласия "Арендодателя". Стоимость таких улучшений не возмещается "Арендатору"

2.1. Арендатор обязан:

- своевременно, но не реже одно раза в год производить текущий ремонт арендуемого помещения за свой счет, производить капитальный ремонт здания.

В определении арбитражного суда в качестве обеспечительной меры наложен арест на недвижимое имущество (земельный участок). Какие ограничения прав собственности эта мера подразумевает? Можно ли участок сдать в краткосрочную аренду?

Мы арендовали помещение, договор аренды прекратили, т.к. у нас не было возможности проплачивать аренду дальше. На фасаде помещения осталась вывеска, которую мы планировали забрать. Новые арендаторы, не согласовав с нами, вывеску сняли, повредили неоновые буквы, а металлокаркас от вывески использовали под свою вывеску. И отдавать ее отказались. Стоимость вывески 50000 руб. Как поступить в данной ситуации?

В арендуемое мной помещение были завезены вещи с целью отбора товара для последующей реализации. На товар, который поступает на реализацию составлена опись и акт приёма-передачи. Остальное без описи, документов и договора о материальной ответсвенности стоит с 1.10 Владелец его не забирает. Неоднократно договаривались о дате и времени. Не приходит. Врёт. Обещает "завтра" и тишина. От уплаты за хранение отказывается. Это довольно большой объём, занимает много места. Работать в нормальном режиме невозможно. Как поступить правильно в этой ситуации?

Как написать заявление на возврат имущества? Арендодатель не возвращает имущество (диван). Договор аренды оплачен был полностью до въезда в квартиру, на диван тоже есть договор и оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение