Иск о взыскании (страница 20) / Иск

Почти два года назад я дал в долг другу сына достаточно крупную сумму сроком на один месяц под рукописную расписку.

Через месяц и неделю он вернул около 20%. Остальную часть долга под различными предлогами не возвращает до сих пор.

Переговоры о возврате долга я веду с ним по WhatsApp. Но его номер в WhatsApp зарубежный.

Я зарегистрирован и живу в Москве.

Должник зарегистрирован в Краснодарском крае (адрес и паспортные данные имеются), а живëт в Москве (адрес проживания мне неизвестен).

В какой суд следует подавать иск о взыскании долга? Можно ли обратиться в Московский мировой или районный суд? Копию искового заявления, которую я обязан отправить ответчику по адресу регистрации он видимо не получит.

Можно ли приложить к заявлению копию расписки, а оригинал предъявить уже в ходе судебного разбирательства?

С уважением, Марк. 8903-238-1843.

Сегодня пришла повестка в суд по гражданскому делу истец ооо феникс о взыскании задолжности по кредитному договору. Но ни какого кредита я не брала.

Скажите пожалуйста, у меня родился ребёнок в России от гражданина США, также он имеет российское гражданство, проживает в сша, мы с ребёнком в России. Я подала на него в суд на уст. отцовства и взыскание алиментов. Скорее всего он не явится и его признают автоматом. Дохода у него в России нет, есть только квартира которую он сдаёт и то может он уже ее переоформил, но есть доход в сша, свой бизнес. Могу ли я запросить его доход оттуда и использовать в России, будет ли наш суд это принимать во внимание? Или второй вопрос, могу ли я подавать на него дважды в суд, например и в России и в сша? Я же имею право на содержание со всех доходов?

Подаю иск на взыскание алментов. В перечне документов указана справка о доходах ответчика. Подскажите, что можно сделать, если муж (пока еще муж, подаю одновременно на развод) только недавно устроился на новую работу и зарплату ещё не получал. При этом зарплата серая.

В суд подавался иск о взыскании с ответчика долга по договору купли-продажи. Однако, суд оставил исковое заявление без движения на том основании, что истец не указал в исковом заявлении дату и место рождения ответчика. Где взять эти данные, если ответчик прячется, а в договоре между продавцом и покупателем паспортные данные не прописываются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: хочу подать иск в суд о взыскании денежных средств по договору займа (расписке). Адрес ответчика не знаю, но есть его паспортные данные. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Ресурсоснабжающая организация подала на меня иск о взыскании задолженности за горячую воду и тепловую энергию за период с 09.2009 г. по 01.2010 г. Решение мировым судьей было принято заочно, узнала я об этом решении 2 недели назад, когда позвонили из банка (где у меня картсчет) и уведомили о поступлении исполнительного листа. Всех квитанций об оплате за этот период найти не могу. Как мне действовать? Можно ли в данной ситуации применить срок давно либо какие-то иные нарушения со стороны истца, мирового судьи, судебных приставов?

Вечер добрый! Я не буду описывать проблему полностью, потому что на этом сайте я уже задавал несколько вопросов по ней. Просто сейчас наш адвокат в отпуске, а ответ хочется получить срочно. Проблема такая: моя мама, согласно завещания, является наследницей всего имущества, нажитого совместно со своим мужем в официальном браке. Но до сих пор жива его мать. Его родной сын по довереннности от бабки подал на раздел имущества и увеличение доли. Мама хоронила мужа на деньги чужого человека, т.к. муж умер внезапно и денег на похороны не было. В 2003 году, на имя мамы был приобретен автомобиль и что бы рассчитаться за похороны, мама перевела авто на имя того кто давал деньги, а тот в последствии продал авто. Сейчас в суд поступил иск о взыскании с мамы денег за тот авто. Подскажите пожалуйста, Уважаемые адвокаты, как этот иск будет удовлетворен?

Банк Подал на меня в суд о взыскание задолжности по кредиту, но там очень громадные проценты и неустойки, как правильно подать на них встречный иск? Помогите пожалуйста.

У нас в мед. клинике имеются должники т.е. физ. лицо получило услугу (заключив договор) и ушло не оплатив. В какой суд необходимо подать иск о взыскании (цена исков от 10-60 т.р.), возможно ли вынесение судебного приказа, какая гос. пошлина уплачивается, если истец юр. лицо? Спасибо.

Прописан в не приватизированной квартире. Долгое время не проживал там. могут ли подать иск в суд о взыскании ущерба по затоплению квартиры снизу.

Истец ю/л, ответчик Министерство обороны, предмет иска: взыскание средств по неисполненным исполнительным документам. Подскажите, в какой суд направлять иск? Спасибо.

У меня вопрос жена подала иск о взыскании алиментов на содержании дочери. Мировой судья иск удовлетворил. В суде жена ни каких доказательств о том что ребенок находится на её полном иждивении не представила. Суд поверил ей и только ее словам. Живем вместе, ведем общее хозяйство. Я в свою очередь в суде представил чеки документы и тд. Считаю это не справедливо. Собираюсь подать аппеляцию на решение мирового судьи. Каковы мои шансы?

Я оформляла кредитную карту в 2013 году. Были просрочки платежей. Но по исп. производству с меня взыскали полную задолженность с зар. платы. У банка мой долг выкупило коллекторское агенство. И теперь подал на меня иск в суд о взыскании с меня (уже погашенной) задолженности. Завтра подготовка судебного разбирательства. У меня на руках распечатка от приставов об окончании исп. производства. Нужно ли мне писать возражение?

Прошу совета, чтобы разобраться почему мировой судья оставил без движения мое исковое заявление о взыскании денежных средств в счет компенсации морального вреда (избиение пенсионерки соседом находящимся в нетрезвом состоянии)? В своем определении мировой судья написал, что исковое заявление не соответствует требованию закона и сослался на п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ, на пункт 5, ч 2 ст. 131 ГПК РФ и пункт 6, ст. 132 ГПК РФ. Какую информацию об ответчике кроме ФИО и места проживания необходимо указать в исковом заявлении? Неужели я ещё должен приложить к заявлению уведомление о вручении копии искового заявления ответчику? Где теперь искать ответчика, если он сдал квартиру и неизвестно где проживает?

Взяла деньги под расписку. Через 5 месяцев вышла за него замуж. Через 5 месяцев бросила его. А он что бы вернуть меня подал в суд о взыскании долга. Всё ещё находимся в браке, развод не даёт. Какое возражение нужно направить в суд?

Проживаю и зарегистрирована в городе Новосибирске, есть доля в квартире в городе Иркутске. УК иркутская подала иск в мировой суд г. Иркутска о взыскании якобы имеющейся задолженности. Имели ли они право подавать там, если я официально зарегистрирована и проживаю в Новосибирске? И если имели, то согласно какой статьи? Заранее спасибо.

Я попал в ДТП, виновником признан пешеход, причинен ущерб автобилю и у меня были переломы, сделал оценку ущерба автомобилю, сейчас составляю иск о взыскании стоимости ущерба и хочу взыскать то что длительное время находился на лечении, но в тот момент я официально не работал, как мне высчитать эту сумму? Заранее спасибо.

Я дала человеку 25 тыс и потом ему же 50 тыс. Расписками не предусмотрены %. Могу ли я подать иск о взыскании и с процентами? И как мне посчитать проценты по 809 ст ГК РФ?

Супруга одного из акционеров обратилась с иском к своему супругу и ко мне о взыскании денежных средств по купленным у меня её мужем акциям. Я рассчитался только частично с ним, т.к. на остальную покупку мною акций ЦБ РФ согласия не дал. Считаю себя ненадлежащим ответчиком, ведь я же не супруг, и не был с ней в правоотношениях. Она должна к супругу, а он если считает нужным ко мне. На какую судебную практику сослаться что я ненадлежащий ответчик.

Совладелец подделал решение суда об обязании не чинить препятствий в газификации, предъявил поддельное решение в Горгаз и получил на основании этого тех условия на присоединение к моему газопроводу. Но подсоединиться не успел, так как был разоблачен. В отделе полиции он признался в содеянном, но УД по ст.327 не возбудили в связи с истечением срока давности с момента подделки. Могу ли я подать иск на совладельца о взыскании морального ущерба за подделку решения суда?

Я подаю иск о взыскании денежных средств со второго заёмщика который не оплачивает ипотеку у нас в общей долевой собственности по договору 1/2. Я оплачиваю полностью ежемесячный платёж. В судебном требование юрист сумму взыскания указал верную а вот в описании что ежемесячный платёж какой у нас допустил ошибку. Скажите копию такую можно в суд приложить.

Хочу подать исковое заявление о взыскании денежных средств на заёмщика-собственника 1/2 доли квартиры в ипотеке.

Не оплачивает уже 1.5 года я оплачиваю сама (платежные поручения есть). Исковое заявление составили и отправили досудебное требование срок до 20.11 исковое заявление отправлять после 20.11? И скажите как будет проходить суд? В суд пойду сама.

Была кредитная карта в 2012 году. В 2018 сфо кредит финанс подал иск взыскать долг. Правомерно ли это. ведь срок давности уже прошел. Ранее никаких уведомлений не было.

Суд назначил Собеседование по гражданскому иску на определенную дату. Я ответчик, иск о взыскании задолженности по кредиту. На момент получения уведомления о проведения данного Собеседования я находился в другом городе и не имел возможности ознакомиться с текстом искового заявления. Можно ли подать ходатайство о переносе даты этого Собеседования на более позднюю или же ходатайствовать о переносе сроков можно только в отношении основного судебного заседания?

Меня уволили по ст. 81 (в связи с ликвидацией) 14 сентября 2016 года. Подала исковое заявление о взыскании зарплаты за период с января по сентябрь (не выплачивали). Конкурсный управляющий в суде сказал что задолженность 6000 (хотя оклад мой 11 000), и что за остальные месяца з/п не начислялась. Документы связанных с трудоустройством не предоставил (сказал что ему не передали). Мой трудовой договор потеряла, а на заявление о копии не ответили. Расчетные ведомости в суд не предоставили. Иск удовлетворили 6000. Законно ли это? Есть ещё какие-то шансы?

30.11.13 ПОПАЛА В ДТП - Я ВИНОВНИК (НЕ УСТУПИЛА ДОРОГУ). Спустя год на меня подали в суд о взыскании ущерба в размере 305 тыс. В качестве ответчика призывают меня (как виновника) и хозяина авто (на котором я ехала). Есть ли вероятность, что иск удовлетворят частично или вообще не удовлетворят? Почему хозяина авто вызывают в качестве ответчика? Как действовать?

Договор подряда от 2007 г. предусматривает срок действия договора до полного исполнения обязательств. Обязательства по оплате не произведены. Акт выполненных работ подписан 2007 г. Срок оплаты договором не предусмотрен. Подрядчик подал иск о взыскании задолженности. Будет в этом случае применима исковая давность 3 г.?

Есть управляющая компания. Которая написала иск о взвскании долга. В данном иске скм долг и услуги юриста. Но судебного приказа не было. Может ли компания зайти а исковое производство, без судебного прика на основпнии того, что своего юриста у них нет и они пользуются услугой юр. организации. Не заходит по судебному приказу в суд так как по приказу не мошут взыскать юридические услуги.

Необходимо составить грамотный отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности, микрозайм оформлен на мое имя родственником. Платить не стал, но сейчас готов платить, но не огромную сумму, которую просят в иске.

3 недели назад истек срок исковой давности по договору займа. Был в командировке. Есть ли возможность подать иск к должнику о взыскании долга?

С б/с в браке реконструировали домовладение. Экспертиза показала улучшение в 1,5 раза и в сумме это составило 700 т.р, Скажите, могу ли я подать иск о взыскании 1/2 суммы?

Сменился собственник нежилого помещения, арендатор до октября месяца по договору остаётся в помещении (договор продлятся не будет) Арендатор с июня месяца отказывается платить аренду, мотивируя это тем, что в самом договоре не прописана сумма стоимости аренды. Вопрос может ли Новый собственник помещения предъявить иск о взыскании за фактическое пользование помещением ссылкой на 1102, 1105 ст ГК РФ И приложить скрины подобных помещений по стоимости аренды за месяц, чтобы судья смог опираясь на это взять среднюю стоимость платы за аренду помещения... ? Более того напрочь отказывается оплачивать коммунальные услуги. Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста.

Подали исковое заявление о взыскании задолженности по договору-заявке грузоперевозки. Ответчик подал отзыв в котором ссылается на то, что написал заявление в полицию о том, что продал свое ООО по расписке в получение денег, и отдал покупателю все документы ООО и доступ к р\счету. У нас нет оригинала договора, только скан. Как правильно ответить на отзыв Отсветчика?

Мать подала иск о взыскании алиментов с отца. Но отец не подлец, а приличный человек, которого ребенок (мальчик 4,5 года) очень любит. Но по решению суда ребенок находится в семье отца только 2 дня в неделю. Такова уж порочная судебная практика. Отец покупает сыну одежду, игрушки, деликатесы, оплачивает детский сад, гуляет с ним, посещает аттракционы, театры, конкурсы, выезжает на природу на машине. Мать - злая истеричная особа (в браке с отцом не состояла). Должен ли суд учесть то, что отец тратит на ребенка больше, чем мать? Или тут также действует порочная судебная практика.

Подарила маме наследственное имущество (вступила по мировому соглашению после отмены завещания на моё имя мачехой в суде) Вскоре мне предъявили иск о взыскании долга моего умершего отца. Должна ли мать отвечать по долгам?

"Кредитор" подал иск мировому судье о взыскании "кредита" выданного якобы в 2013 году. Ответчика НИКОГДА не уведомляли об имеющихся у него "долгах", узнает случайно лишь в 2020 году при недополучении пенсии. Применима ли в отношении "кредитора" статья о сроке исковой давности?

Подала иск о взыскании пособия по уходу за ребенком, на заседания приезжать не могу, не с кем оставить маленького ребенка. В иске указала "В силу семейных обстоятельств прошу рассмотреть дело без моего присутствия". Подскажите этого достаточно с моей стороны? Спасибо, жду ответа.

Составила иск о взыскании долга по алиментам и неустойки. Цена иска 255000 рублей. Какая госпошлина должна быть? И могу ли я возложить уплату госпошлины на ответчика?

Юрист посоветовал подавать иск о взыскании комиссии за обслуживание ссудного счета - (брала ипотеку в 2008 г).-с ходатайством о восстановлении срока исковой давности. Есть ли смысл, сумма большая 70400 рублей. Спасибо.

Я работаю на ИП. В июне прошлого года мы предоставили услугу женщине, за которую она оплатила часть суммы договора, и в итоге пропала. Отвечать на наши звонки она стала только в сентябре, и заключила еще один договор (в этом случае уже договор рассрочки, в котором она обязуется в течении 2 месяцев оплатить все) и снова пропала, на наши звонки она не отвечает, телефоны занесла в ЧС, письмо предупреждение она получать не стала, и его вернули нам обратно. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации и составить уже составить судебный иск чтоб взыскать и сумму договора и неустойку.

Где должен проходить суд если взыскатель подает иск об взыскании неустойки? По месту жительства взыскателя или по месту жительства должника?

Имеют ли право коллекторы подать исковое в суд о взыскании с меня долга про кредитному договору между мной и Сбербанком, если у Сбербанка есть решение суда по этому кредиту и исполнительный лист, который они предъявили на исполнение в ФССП по истечении 8 лет после решения суда и я отменила данное постановление приставов ссылаясь на пропуск срока давности!

Сизов купил у Жидкова автомашину. При оформлении документов в органах ГИБДД обнаружилось, что купленная автомашина похищена у Прозорова, в связи с чем она была изъята у Сизова и возвращена собственнику. Сизов обратился с иском к Прозорову о взыскании стоимости автомашины. Судья отказал в принятии искового заявления в связи с тем, что оно предъявлено к ненадлежащему ответчику.

Уточните, пожалуйста, если муж ни мне не платил алименты, ни ребенку, исполнительных листа два, то как быть с иском о взыскании неустойки? Два иска или один?

Судья Юргинского городского суда Кемеровской области отказал в принятии искового заявления о взыскания долга по расписке, ссылаясь на тот факт, что, ответчик не проживает по месту регистрации, а временно проживает в Москве на улице Вавилова 25. Таким образом судом установлено, что иск заявлен в нарушении правил территориальной подсудности.

Пожалуйста, подскажите, в какой суд мне теперь обращаться? В мировой суд Гагаринского района г. Москвы по месту проживания ответчика?

С благодарностью,

Игорь.

Муж взял по договору займа 200 т.р. у знакомой для своего брата. Деньги у нее забирал брат. Оплату в сроки не производил. Сейчас она подала в суд на взыскание долга на моего мужа. Можно опротестовать иск в связи с неполучение денежных средств от истца? Брат готов подтвердить, что деньги забирал он.

Коллекторская организация ПОДАЛа ИСК о взыскании задолженности по договору от 03.12.2016, с 1 января 2017 года я перестал платить по этому договору. До 1 июня нужно предоставить суду возражения и доказательства относительно предъявленных требований. То есть можно заявить что срок исковой давности прошел? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение