Исполнение решения суда / Судопроизводство - 179987 советов адвокатов и юристов

В гражданском деле несколько ответчиков. 2 ответчика подали заявления об отсрочке исполнения решения суда. Заявления рассматривались другим судьей по причине отпуска судьи по основному иску. Есть три вопроса. 1. Как должно оформляться передача дела другому судье? 2. Могли ли эти заявления рассматриваться в одном судебном заседании?. 3. Мог ли суд вынести одно общее определения по двум заявлениям от разных ответчиков?

Предстоит суд с банком. Хотела узнать, когда нужно подавать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда: на самом суде или после него?

Есть решение суда 1 й инстанции о наложении взыскания на участок должника.

Должник подал апелляцию на решение..

Облсуд оставил решение в силе..

Теперь у должника есть право подать кассацию в течении 6 месяцев..

Она будет отклонена..

На этом все?

Решение суда 1 й инстанции вступит в силу?

Или у должника будет еще какая то возможность затянуть вступление решения в силу?

Как долго по времени это может затянуться с момента отклонения кассации?

Можно ли получить рассрочку исполнения решения суда, если уже возбуждено исполнительное производство? Судебный пристав говорит, что обращение в суд сейчас уже не поможет, т.к. срок требования наступит раньше, чем суд вынесет решение.

В решении суда не указаны сроки исполнения. Пояснили, что это значит, что ответчик будет выполнять все в добровольном порядке, т.е. может он годами ничего делать не будет. Разве такое возможно, какой смысл тогда в суде?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, есть какая-нибудь норма, определяющая срок исполнения решения суда по снятию земельного участка с кадастрового учета? Это, видимо, должен быть подзаконный акт Росреестра?

Имеет ли юридической силы нотариально заверенное соглашение о рассрочке исполнения решения суда, а также условие указанное в нем о выплате процентов за пользование чужими деньгами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два взыскателя в исполнительном процессе - Л. и Р.. Исполнительный лист был выписан один на имя Л., т.к. один должник. Взыскатель Р. скончалась. Исполнительное производство не приостанавливалось, т.к. заявителем была Л. Единственная наследница М., вступившая в наследство по завещанию и нотариально оформившая документы по истечении 6 месяцев, составила заявление в суд общей юрисдикции о замене стороны взыскания Р. на М.. Может ли она включить в это заявление просьбу о разъяснении способа и порядка исполнения решения суда или нужно ждать определения суда по правопреемству, либо заявление о разъяснении должна написать Л.? Пристав заменялся после жалобы, но 7 месяцев дело практически стоит на месте.

Подружка не платила за кредит, банк подала иск в суд, у нее с зарплатной карты снимают 50 % з/п, для нее это слишком много, так как она мать одиноча, с мужем развелась, он сидит в тюрьме, хочет чтобы меньше с нее снимали денег, она получает 20 тыс руб в мес,

Вопрос: нужно написать заявление о рассрочке исполнения решения суда? И написать график сколько она готова платить каждый месяц? И представить документы которые доказывают что у нее тяжелое материальное положение?

Развелась с мужем, суд определил в его собственность авто, а мне деньги. Он два года не исполняет решение суда, приставы разводят руками. Мне посоветовали обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, что мне нужно для этого могут правда изменить, чтобы мне присудили машину а ему деньги?

Существует ли определенная форма заявления в суд за разяснением, вступившего в законную силу решение суда, в части его исполнения. Было право собственности в долях, решением суда прекращено право собственности в долях и признано право собственности в натуре. Росреестр приостановил регистрацию, просит что бы суд обязал Росреестр провести регистрацию.

По решению районного и апелляционного судов бывшая жена моего мужа должна выплатить моему мужу денежную компенсацию. В течение какого времени она должна будет выплатить эти деньги по исполнительному листу, какие то ограниченные сроки для этого есть? Спасибо!

Чтобы изменить порядок исполнения решения суда, нужно писать исковое заявление или простое обычное заявление на имя судьи, которая принимала данное решение?

Есть решение суда об отмене дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда. В исполнительном листе - взыскание морального вреда, лист передан Судебным приставам. Работодателю (Госкорпорация) направлены копии решения суда и исп. листа и заявление об исполнении решения суда. Прошло полтора месяца с момента вступления решения суда в законную силу, а приказа об отмене дисц. Взыскания нет, деньги за компенсацию морального вреда не поступили. Какие сроки для исполнения этих решений?

Хотела бы подать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда (по кредиту). Какие реальные максимальные сроки возможно попросить у суда? Учитывая недавнее решение суда в мою пользу о вреде здоровью и большими денежными тратами на лечение. Возможно ли получить рассрочку в принципе?

Проиграл аппеляцию в Краевом суде. У меня есть пол года для подачи в Верховный. За эти пол года, могут ли явится судебные приставы, для исполнения решения суда?

Ситуация такая -- Решение суда вынесено в пользу двух лиц. один из них частное лицо, а второй --юр.лицо. Соответственно для принудительного исполнения такого решения в отношении должника должно быть 2 исполнителтных листа.

Частное лицо исполнительный лист в отношении должника в службу приставов подавал.. а вот юр.лицо, как совзыскатель то в отношении должника исполнителтный лист до стх пор не подал.

Исполнение решения суда возможно путем изменения способа исполнения.

Вопрос?-- может ли совыигрышное по решению суда частное лицо подать иск по астренту на юрлицо за неисполнение решения суда.?

Скажите пожалуйста существуют ли сроки, по отношению к дате когда решение суда вступило в силу, для подачи заявления в суд на изменение способа и метода исполнения решения суда?

В апреле 2015 года судебными приставами на предприятие было возбуждено исполнительное производство по моральному ущербу в ДТП на 200 тыс. О том что было заочное решение суда 2014 года, предприятие узнало от пристава. Написали заявление, о приостановлении производства. Попытались обжаловать решение суда, но проиграли в первой и апелляционной инстанциях. 26 февраля было вынесено Определение апелляции оставить в силе заочное решение суда 2014 года, которое вступило в силу с момента принятия. С того момента прошло 1.5 месяца и вот объявились приставы и сообщили что за недобровольное исполнение суда они взыскивают сбор с предприятия на 14 тысяч. Вопрос - можно ли исполнить добровольно решение суда, если после проигранной апелляции не было от приставов требования о добровольной уплате?

Вот составляю заявление о рассрочке исполнения решения суда. ИП у приставов много. Она объединила в одно сводное. Там есть и решения и судебные приказы. Приказы выносились мировым судьёй, решения городским судом. Мне в какой суд подавать заявление? В городской или мировой? И всех кредиторов нужно прописывать в заявлении?

Спасибо!

В течении скольких рабочих дней после вынесения решения об исполнении суда можно подать аппеляционную жалобу/ходатайство о рассрочке исполнения решения суда?

У меня есть рассрочка исполнения решения суда по кредитам.

Сейчас заболел ребёнок ставят астму. Нужно ложиться в больницу на обследования. Могу ли я подать в суд на отсрочку решения суда на 2-3 месяца так как буду находится в больнице и уйдёт много затрат на лекарства?

Куда направить жалобу на недобросовестное исполнение решения Суда. был суд с теплопоставляющей компанией. По ходатайству с нашей стороны был применен срок исковой давности. Однако поставщик зачислил оплату по решению суда за сроки попадающие в пропущенные. И продолжает начислять суммы за сроки после срока исковой давности и пени на них.

Суд обязал меня освободить земельный участок и судебный пристав прислал постановление - освободить участок в 5-ти дневный срок. Участок я не освободил и за это на меня пристав наложил штраф 5 тыс. руб. (который я не заплатил). Апелляция оставила решение в силе.

Я подал кассационную жалобу на отмену решения суда с пересмотром дела и попросил отсрочку исполнения решения суда до рассмотрения дела в кассации. Суд отсрочку дал. Должен ли я теперь платить исполнительский сбор 5 тыс. приставам?

Если кассационный суд отправит дело на повторное рассмотрение в районный суд, отменит ли это постановление на наложение на меня исполнительского сбора?

СНТ больше года не выполняет решение суда самостоятельно, приставы потеряли исполнительный лист, пришлось брать дубликат. Могу ли я требовать моральный ущерб с СНТ за не исполнение решения суда самостоятельно?

В многоквартирном доме нас два собственника я и моя соседка. Соседка выиграла суд о сносе моих заборов на придомовой территории (Земля не приватизированная). Вчера соседка продала свою квартиру. Новая хозяйка не возражает против моих заборов и в возможном продолжении судов принимать участие не будет. Если моя соседка уже не являясь собственником квартиры получит решение суда и исполнительный лист и отнесёт судебным приставам, будет ли приведено в исполнение решение суда судебными приставами? В связи с тем, что сменился собственник и истец уже не является собственником квартиры, нужно ли будет новому собственнику писать какое либо заявление в суд или судебным приставам о том, что новый собственник не настаивает на исполнении решения суда и снос заборов ему не требуется? И имеет ли истец право на возмещение своих судебных издержек с меня (решение суда ещё не готово и на руки ни одной из сторон не получено). Требуется ли мне что-либо предпринять, чтобы не выплачивать судебные издержки?

Добрый вечер скажите пожалуйста, можно ли ещё раз подать ходатайство на рассрочку исполнения решения суда если изменились обстоятельства, первое ходатайство не удовлетворили. Подали апелляцию оставили без изменений.

На исполнение решения суда действуют временные ограничения (сроки давности)? Если решение вынесено в ноябре 2011 г, сейчас оно действует или нет?

У меня такой вопрос у нас решение суда от июня 2020 г. а получили мы его только в марте 2021 г. с какой даты считатьесли в решении у нас 1 год для исполнения решения суда.

Можно ли подать иск о принудительном исполнении решения суда об ОМЖ и О порядке общения с детьми?

Подскажите, пожалуйста, если есть Решение суда об ОПРЕДЕЛЕНИИ места жительства детей, но не определён порядок общения отца с детьми, при этом, отец забирает ребёнка и не возвращает уже больше месяца, а приставы, в свою очередь, не наделены возможностью ОПРЕДЕЛЯТЬ мж.

Можно ли подать такой «сборный» иск. Есть ли примеры?

Я являюсь взыскателем как физ лицо, должник банк-юр. лицо. Исполнительное производство возбуждено 29.01.2021 г, и по настоящее время мне долг так и не перечислили, на мой письменный запрос о ходе ИП приставы не отвечают. Какой должен быть срок на исполнение решения суда? Я читала, что в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок. Нужно мне ждать еще месяц?

Имеет ли право пристав по моему заявлению приостановить исполнение решения суда в случае, если мною подано кассационная жалоба? И какие нужны документы приложить к такому заявлению приставу?

Если в кассационной жалобе имеется просьба приостановить исполнение вступившего в силу решения суда, то обязан ли заявитель объяснять причину этой просьбы?

В АПК прямо указано, что заявитель обязан. В ГПК такого прямого указания нет.

Каким образом суд кассационной инстанции принимает решение по приостановке? По простому? Автоматом? Есть просьба - приостанавливает. Нет - не приостанавливает.

Или все-таки должны быть причины?

Если исполнительный лист был аннулирован вышестоящим судом, то она не имела право его предъявлять. Ему нужно подавать в суд заявление о повороте исполнения решения суда. Какой статьёй аппелировать?

Мною был подан иск в городской суд о расторжении договора со строительной компанией и возвращению мне денег на строительство квартир. Городской суд мне отказал а Краевой кассационный суд вынес решение в мою пользу. По прошествии 5 лет решение суда не было исполнено и я хочу изменить способ решения суда для того чтобы строительная компания вместо денег которых у неё нет, дала бы мне квартиру. Скажите пожалуйста возможно ли решить мою проблему таким способом, если эта проблема решаема то куда подавать иск, в городской суд или краевой кассационный?

Судебный пристав не может исполнить решение суда, мотивируя отсутствием счетов в банке и имущества у ответчика (автосалон!) и предлагает компромиссный вариант-поехать в салон с исполнительным листом и договориться с представителями салона на какую-то меньшую сумму... Якобы это работает... Дал мне на размышление дней 5-6. Что делать? Вариантов минимум, я понимаю. Но не грош ли цена тогда правосудию? Срочно посоветуйте! Мне же надо ещё взыскивать судебные издержки и проценты в банке! Спасибо!

Решением Бутырского суда Москвы было произведено моё вселение суд. приставами в мою же квартиру. Я только прописан постоянно, но НЕ собственник.

Вселили, получил ключи и..., на следующий день не смог попасть домой, потому что собственник сменил замок. Милиция не реагирует, приставы больше не шевелятся.

Куда писать на противоправные действия собственника и НЕ исполнение решения суда?

Что делать то ещё, скитаюсь уже 3 года, аферисты завладели моей квартирой и не пускают меня (в своё время кв. была подарена дочери, и она придумала схему как её вообще у меня отобрать и выписать на улицу). сам 60-летний инвалид, где правду искать, подскажите мне? Благодарю!

Каким образом должна выглядеть процедура исполнения решения суда если решение принято после смены работодателя и соответственно собственника (издание приказа, допуск к работе)?

Имеют ли право, фссп, после возбуждения ИП, добавлять два месяца на добровольное исполнение решения суда, если перед этим, решение суда не исполнялось 6 месяцев?

Выиграли ВСЕ суды по границе участка, получили исполнительный лист на руки, отдалаи его судебным приставам., соседям на это наплевать. Пристав выписал постановление 09.01.17 г.,оно не выполнено,10.04.17 г. выписал требование о переносе забора. Судебные приставы, я так понимаю заняты и этим делом заниматься не будут! ВОПРОС: могу ли я нанять частное охранное предприятие, пригласить участкового и судебного пристава (не факт что приедут), нанять строительную бригаду и перенести этот забор сама. А впоследствии собрать все издержки и через суд все это дело оформить, на возврат потраченных средств и как выигравшая сторона? Какие органы ядолжна уведомить и на каком этапе? Соседи буйные драться лезут, и могу ли я применить средства защиты (перцовый балончик)т. к. явное нарушение моей собственности,

По решению суда должник (ИП) мне должен 80000 рублей. Возбуждено исполнительное производство, которое уже длится 1 г. и 2 мес. До этого он не исполнял решение суда, а последние 3 месяца, стал выплачивать по 1000 руб. У него на счетах 0 руб., имущества нет, нигде не работает. Что делать? 1. Считается ли это исполнением решения суда? 2. Какие действия можно предпринять для скорейшего исполнения решения суда? 3. Можно ли обратиться в суд на выдел доли в совместно нажитом имуществе супругов и обращение на него взыскания?

При увольнении мне не оплатили больничные листы и я подала в суд. Суд принял решение оплатить мне больничные листы. С момента решения суда прошло уже 2 года. Работодатель мне так ничего не выплатил. У меня есть исполнительный лист, без суммы. Судебный пристав исполнительный лист не принял, сказали идти обратно в суд. Я написала иск о принятии судом дополнительного решения. Мне было отказано, судья мне объяснил, что у судебных приставов не было оснований в отказе. Я написала обжалование на действия судебных приставов. Но я уже такая сердитая, что написала заявление в полицию с тем, чтобы привлечь работодателя по статье 145,1 (невыплата заработной платы). Сегодня мне позвонили из СК и сказали, что это статья 315 и не их юрисдикция. Как я могу наказать работодателя?

Раздел имущества. Супруг просит выплатить 1/2 стоимости машины. В возражении на исковое заявление буду говорить о снижении стоимости машины. Вопрос: могу ли сразу просить суд в возражении чтобы выплату стоимости машины, которую с меня взыщут рассрочили? Допустим по 10 к в месяц или можно только после вынесения решения? Или может какое-либо другое заявление можно подать о рассрочке до вынесения решения.

Законом установлено, что решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Однако из этого правила есть исключение. Немедленному исполнению подлежит решение суда о:выплате зарплаты за 3 месяца. А если суд присудил недоплаченную зарплату за 3,5 года-это относится к исключениям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение