Как закрыть уголовное дело / Уголовное право - 10432 советов адвокатов и юристов

По кусп возбудили адм. дело в отношении известного лица. Через пять месяце по тому же кусп назначали смэ в отношении не известного лица и вменили вину известному. Сколько не искал, так и не могу найти внятного ответа по каким законам можно или нельзя так делать.

Добрый день. Год назад закончилась ВНП (в числе проверяющих был опер из УБЭП). проверяли 2012-2014 года. Насчитали сумму 7 млн, завели дело по 199 ч 1. сумма оплачена, дело прекращено по примечанию. Сейчас есть информация, что какие то материалы переданы из МВД в ФНС. вопрос: грозит ли это новой ВНП чтобы проверить 2015-2017 года? Может ли МВД "по вновь открывшимся обстоятельствам" пересмотреть материалы уже закрытого дела по факту неуплаты 7 млн налогов в 2012-2014 годах и "пересчитать" неуплаченные налоги заново?

Просрочка 3 месяца и пришло сообщение, что дело передано в управление экономеческой безопасности, насколько это плохо, грозит и чем?

Пьяный водитель насмерть сбил мою мать и скрылся с места проишествия. Она шла с велосипедом с дачи по обочине в направлении движения. В этом направлении дорога идет на подем и имеет 2 полосы в этом направлении. Через несколько минут он был остановлен сотрудниками дпс так как в темное время автомобиль ехал без света виляя временами заезжая на обочину. О становив машину сотрудники дпс сделали вывод что машина совершила наезд, так как на машине был разбит бампер, капот, лобовое стекло. На стекле были волосы. Поэтому водитель был задержан и были проведены разыскные мероприятия и был обнаружен труп матери. Вделе имеются экспертизы подтверждающие алкогольное опьянение, иточо что именно этот водительсовершил наезд. После 3 месяцев следствия следователь закрыл дело по статья 24 часть 1 упк рф. Что делать нам потерпевшей стороне если следователя наверно купили?

Г.НОВОМОСКОВСК ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.

Добрый день. Статья 158 часть 1 УК РФ. Потерпевший-юр.лицо. Ущерб полностью возмещён (40600 руб.), вину полностью признал, судимостей нет, двое несовершеннолетних детей, характеристики положительные. Дело передано в мировой суд, с ходатайством о назначении судебного штрафа. Потерпевший вдруг решил, что несогласен с судебным штрафом, о чём меня известил. Подано ходатайство от меня о рассмотрении дела в моё отсутствие, так как лежу в больнице. Но судья требует явки на заседание. Исходя из вышеизложенного три вопроса: 1) Какой может быть размер судебного штрафа 2) Может ли мировой судья не прекращать дело, отказать в судебном штрафе и назначить реальное наказание 3) Может ли дело быть рассмотрено в моё отсутствие?

В 2013 году прекратили дело уголовное ч.1 ст.158 УК РФ по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон, через какой срок дело будет считаться закрытым и могу ли я работать в детском саду? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп с участием пешехода. Потерпевшему присвоили тяжкий вред. Ч 1 Ст 264. Потерпевшие написали расписку, что претензии не имеют, моральный и материальный вред возмещён. Если потерпевшие и виновник напишут заявление или ходатайство о примирении, отдадут следователю, может ли следователь закрыть дело до суда? Как можно урегулировать вопрос без суда?

Скажите пожалуйста, если человек попадает под Амнистию, а следовали в начале октября передали дело в прокуратуру, то может дело закрыть без обвиняемого и можно ли выехать за пределы Республики Узбекистан, подписку о не выезде не брали. Спасибо зарание.

Здравствуйте. Если следователь знает, что потерпевший написал заявление на кражу, но по факту это ложный донос, при чем следователь сам говорит что кражи нет, должен ли следователь предпринять или завести дело на заявителя о ложном доносе?

Шесть лет тому назад я привлекался к суду по заявлению жены, по поводу семейной разборки и драки, но в результате примирения в суде дело было закрыто.

Я работаю учителем в средней школе, может ли данный факт являться основанием для увольнения.

Нанес побои жене, жена сняла побои заявила на меня в полицию. Прошло 10 дней. Пошли на примирение с женой как избежать суда, как закрыть дело? Меня даже не вызывали.

Как онулировать заявление о побоях, прекратить дело! Её теперь вызывает учстковый для каких целей? Что бы она написала сама мировому судье? Потому как дело частное? Что делать?

Какими полномочиями наделен апелляционный суд. Это только - оставить в силе прежнее решение, отменить прежнее решение и вынести новое? Или апелляционный суд также вправе отменить решение нижестоящей инстанции и отправить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию?

Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Должик, организация ООО "Агропром" должна мне выплатить 99 000. р,из этой суммы я должна выплатить 39900 банку, по решению суда. Должник обанкротился. Долг висит в банке и портит мне кредитную историю уже 5 лет. Мне из-за этого долга отказывают в кредите на ипотеку. Что мне сделать, чтобы эту сумму в банке закрыли?

Я проживаю и прописана с детьми в квартире бывшего супруга, он собственник, вчера вечером он трезвый пришёл и начал меня бить при малолетнем сыне, я сбежала к соседям по площадке вызвала полицию, приехала полиция и пока я давала показания и писала заявление на него он все это время был дома и специально взял мою сковороду, положил не у порога и когда мы с полицией зашли он сказал им что я первая на него набросилась и хотела ударить сковородкой, даже нос у переносицы себе специально оцарапал сказав что это я,но у меня силы хватило еле чтоб вырваться, он бил меня головой об электрощит в подъезде, я зафиксировала все повреждения в травмпункта,6 января поеду в медэксперту, подскажите как его привлечь к уголовной ответственности? В данной квартире он не проживает, живёт у сожительницы.

Меня зовут Анна. Я более пол-года не работаю, а у меня кредит в Сбербанке. Я не имею возможности его сейчас погашать, подскажите, что делать? Как законно его закрыть.

На меня завели уголовное дело (браконьерство). Следователь говорит, что если я оплачу штраф в Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира то дело закроют. Верить ли ему?

Вот идёт дело по 228.1 уже как 7-ой месяц, фигуранты в деле 2 лица, сейчас вызывают на перепредъявдение, было 3 оконченных эпизода, (это 3 дела) по ним следователь сказал, что дела закрыты, и перепредъявляют только неоконченный сбыт.

Если так сказал следователь, то дела на самом деле закрыли или закрыли только на допраследование? И их также направят в суд?

Завели уголовное дело на сына (15 лет), обвиняют в мошенничестве (сумма 4000 т/руб). При допросе сотрудники полиции сказали о наступлении ответственности с 14 лет. В УК другая информация. В интернете рознится. Что грозит и будет ли сын привлечен к уголовной ответственности?

Написала заявление о побоях на мужа помирились побои незначительные. Пошла в дежурку написать и примирении сторон отказали. Сказали что нельзя написать такое заявление. Медосвидетельствование не проходила, но сказали вызовут. Как поступить правильно чтобы дело закрыли и мужу ничего не было? Т.е помирились с кем не бывает.

У пожилой соседки украли деньги (140 000), подозревают всех в том числе меня. Завели уголовное дело. Сегодня эта соседка заявила, что нашла деньги, которые у неё украли, говорит, что забыла, что переложила их. Но при этом отказалась показать их сотрудникам полиции, говорит снова спрятала и доставать не буду. Полиция не закрывает дело после этого, ссылаясь, что нет доказательств, что деньги нашлись. Закономерно ли это? Поясню, что соседке 80 лет и у неё иногда путаные мысли.

Добрый день. Прошу помочь с вопросом: жена написала заявление по 119 статье УК РФ в полицию, мы пришли к примирению сторон (она не имеет претензий в мой адрес). Как можно отозвать заявление и на какой стадии это лучше делать?

Возник трудовой спор. Я в прошлом сотрудник МВД. 16.05.2022 года написал рапорт об увольнении, 16.06.2022 года должен был быть уволен, однако находился на больничном. 20.06.2022 года больничный закрыл. Но при этом меня не уволили 21.06.2022 года по собственному желанию, а уволили за совершение проступка порочащего честь сотрудника полиции, так как 14.06.2022 в отношении меня возбудили уголовное дело. Имел ли право работодатель увольнять меня по отрицательным мотивам, игнорируя мой рапорт об увольнении по собственному, хотя сроки увольнения по собственному уже подошли и рапорт был написан задолго до совершения проступка.

Для проверки и подачи замечаний на протокол сз в уголовном процессе нужно ли брать заверенные копии протоколов? Или достаточно обычных ксерокопий? Подсудимый паникует, что при наличии незаверенных копий на руках, после подачи замечаний, эти протоколы могут переписывать бесчисленное количество раз в любых интерпретациях. Хотя вряд ли секретарю известно, заверяла я копии или нет.

Эпизод 2013 года, срок давности 6 лет.

Следователь устно отказывается закрыть дело по срокам давности, мотивируя тем, что мне звонили несколько раз, но я не являлся. Мол, есть от оператора сотовой связи данные о звонках длительностью более скольки-то там секунд. Вплоть до записи разговоров. Я звонков не помню. Может был пьян:).

Повесток не получал. Понятия не имел, что есть уголовное дело. В итоге в этом году (по истечении срока давности уже) подали в розыск и недавно приняли. Сейчас под подпиской.

Вопрос: насколько прав следователь? Если не прав, то какое заявление или ходатайство написать, чтобы дело закрыли?

Написано заявление в полицию 19.07.2023

Никакого движения не было, позвонил сейчас туда, сказали что пока гипс не снимут всё будет стоять на месте. У меня сломаны в результате нападения на меня нынешним мужем бывшей моей супруги, два пальца, снимут гипс 16.08.2023. Хочу узнать это нормальная практика или что-то не так? И как правильно зафиксировать снятие гипса чтобы дело продвигалось как можно успешней.

Может ли работать в МЧС человек, если 10 лет назад была судимость, но она была закрыта за примирением сторон. Судимость на нем не числится, но суд был.

Нахожусь в статусе подозреваемой по ч.5 ст. 264 УК РФ. Я-женщина, имею двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. Могу ли я рассчитывать на закрытие дела на стадии предварительного расследования в связи с амнистией 2020 г.?

Попал в дтп в 2015 году предлогали дышать в трубку отказался от всего протакол подписал поехал в больницу зделал освидетельствования со второго раза трубка показала 0.05 проммили через неделю вызвал следователь сказал что лишения нету спустя 1.5 года следователь вызывае по этому делу. Могут ли лишить меня ву раз прошло стока времени?

14.02.2020 меня намеренно избили соседи, были сняты побои в травмпункте, было написано заявление в полицию в тот же день. На протяжении недели с 17.02.2020 по 22.02.2020 соседи дальше угрожают моей жизни и моему здоровью. Заявление в полицию и все улики были отклонены в отделе полиции 21.02.2020. В полиции разводят руками, и ничего сделать не могут. Соседи не были наказаны, и продолжают дальше издеваться. Как правильно поступать дальше, чтобы соседи понесли наказание и не чувствовали свою безнаказанность?

Вопрос таков. 12 лет назад был украден телефон, завели уголовное дело. Телефон вернули. Суда не было. Сколько времени будет храниться дело в архиве? При устройстве мной на работу в полицию данные о муже, который и украл телефон, будет пр сдана бумага, что было заведено дело? Судимости ведь нет. Помогите разобраться.

Я потерпевший по статья 111 часть 2 следователь говорит что она получит условно и я с этим не согласен так как она шла меня убивать а не просто нанести удар ножом в спину могу ли я в суде или во время следствия переклефецировать на 105 через 30

У меня на суде закрыли дело по статье 116 ук рф в связи с декраминализацией что может в этой ситуации сделать сторона обвинения?

У меня есть просроченный микрозайм, который я не оплачивал пол года, не было возможности. Сейчас я его понемногу оплачиваю. Сотрудники уголовного розыска, уже второй раз вызывают меня на допрос, грозясь, что за ведут дело по статье мошенничество. Могут ли они завести дело?

Так следователь звонит, я ему объясняю причину, что работаю, ну никак сегодня не получается, а она говорит все равно могут закрыть. Предлагаю в другой день поехать. Неделю назад вызывали к психиатру, мы вместе ездили, но меня не приняли, т.к. в очереди не было записи обо мне.

Если у отца была статья 158 Часть первая, кража, в суде по 25 упк дело закрыли. Отец со мной не проживает с младенчества моего, повлияет ли это уголовное дело на меня, при поступлении в правоохранительные органы.

Муж сбил человека на пешеходном переходе, пострадавший был пьян. Приехали скорая, следователь и Гаи-вызвал их муж. Составили как это все было машину и права не забрали так как дал им денег. На следующий день поехал к следователю написал как все это произашло сделал кссеракопию прав, паспорта, тех.паспорта, страховки и доверенности. Следователь сказал чтобы спрятал машину в гараже до осмотра эксперта. У пастрадавшего средней степени тяжести повреждения (сломана нога и ушибы) притензий он не имеет, есть раписка. Прпошло 10 дней осмотра не было, к потерпевшему никто не приходил. Следователь просит большую сумму денег чтобы закрыть дело, а есть ли оно вообще? И можно ли ездить на машине так как муж на ней работает? Чего нам ждать?

Помогите пожалуйста открыто было ИП в 2016 г мощенники отмывали д с помощью моего имени нологовая требует оплатить и закрыть ИП а у меня нет ни каких документов что делать? Помогите пожалуйста.

Женщина (2 малолетних детей) самовольно взяла деньги, ключи от машины и квартиры, решила покататься, совершила ДТП с 2 участниками +горэлектротранспорт. Уголовное дело возбуждено, но меня интересует только денежная компенсация за ремонт угнанного автомобиля Если к примеру она компенсирует затраты в до-судебном порядке, возможно ли закрыть дело по примирению сторон?

Подрались с мужем около машины на улице, подъехала полиция-со злости написала на него заявление о побоях, а он встречное на меня. У обоих синяки и небольшие царапины. Но побои ещё не сняли, сказали прийти завтра. С мужем помирились, поняли, что перегнули палку, претензий друг к другу не имеем. Как забрать заявление и прекратить дело?

У меня украли сотовый телефон, я написал заявления. Обвиняемого взяли под стражу. Сторона обвинения слезно просит меня написать ходатайство о прекращении уголовного дела руководствуясь ст 79 ук и 239 упк рф, что бы не закрыли обвиняемого. Обещают вернуть украденное в течении 2-х дней. Подскажите если я напишу ходатайство, могу ли я на второй день запросить отмену ходатайства? И какую бумагу с них можно запросить, что бы служила гарантией, расписка или иной документ?

Если на меня повесили ооо, к которому я не имела никого отношения, и после спустя 2 года я узнаю о том что я являюсь учредителем какой-то фирмы, о которой я узнала из повестки в налоговый орган. После того как я явилась в налоговую мне сказали подать заявление по форме 34001 и прикрепить пояснительную и после чего внесут данные обо мне как о недостоверной информации в егрн, но не так давно мне сказали что это не снимает по факту с меня этого ооо и нужно ее закрыть или выйти из состава участников. Скажите как мне правильно поступить в этой ситуации так как я боюсь что это может повлиять на детские выплаты, так как мне рожать уже в июне, а мне сказали что у меня могут быть из за этого проблемы с выплатами. Как быть?

В 2012 г. заведено дело по статья 228 часть 2,следователь. Который вел дело еще три года назад, сказал, что дело закрыто. В 2015 г. звонит другой следователь и говорит, что дело не закрыто. Чего нам опасаться?

Допустим я отправил в суд ходатайство о том что я на момент суда буду в другом городе и приложил к этому ходатайству копию настоящего билета на поезд, но на самом деле я никуда не уезжал а был дома. Можно ли на основании этого возбудить дело? Спасибо.

Есть интернет-магазин. Больше года все было хорошо, в последние полгода накопились долги перед клиентами, порядка 200,000 р. Нет возможности отправить им товар или отдать деньги. Интернет магазин закрыла, пока такая ситуация, все началии обвинять меня в мошенничестве и угрожать поицией. Скажите пожалуйста, если кто то напишет заявление, что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение