Как распределяется имущество после смерти / Имущество - 980 советов адвокатов и юристов

Супруга подала на раздел имущества авто, который был продан. Об этом она знала но в исковом заевлении не указывает этот факт. Суд вынес определения запретить совершать купли продажи в отношении данного авто. Как разрешить этот вопрос?

5 января у меня умирает отец. Его жена с которой он прожил 10 лет. Заявила все что приобрел мой отец при жизни принадлежит только ей (. Квартира с евроремонтом. Джип. кап. гараж в центре города) Его жена ни одного дня не работала. Отец оставил нашу семью 10 лет назад. Мне 35 лет отцу я всегда помогал с ремонтом и т.д. Вопрос. Имею пи я право на наследования? С уважением Владимип. И есло да к кому мне обращаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая, у меня с мужем в браке был куплен дом, но оформлен только на него от этого брака есть дочь (инвалид). После развода я не взяла из дома ничего всё осталось в доме на раздел я не подавала т.к у нас с ним была усная договоренность что дом будет дочерен. После развода прошло 4.5 года. В доме мы остались прописаны и теперь ещё прописан мой маленький сын. У него нового брака не было, но он проживал с женщиной. Муж разбился на машине на смерть. На что мы с дочкой имеем право в этой ситуации?

Если квартира приватизирована на маму и младшую дочку в равных долях, пополам, как делится доля матери, если есть ещё старшая дочь, не прописаная и не учавсвовавшая в приватизации этой квартиры? Я правильно понимаю что за младшей дочкой остаётся ещё половина и ещё доля матери делится на двух сестёр в равных соотношениях?

Вопрос по наследству. Отец мамы умер в 2011 году, у него было 2 наследника Марина Петровна и Елена Петровна. Елена Петровна уехала в 2009 г в неизвестном направлении (по настоящее время о ней ничего не известно) Марина Петровна вступила в наследство в 1/2-на сберегательную книжку, и все. у отца (Петра Яковлевича) ещё был гараж и 2 дачи. Сейчас Марине Петровне звонит юрист и просит отказаться от одной из дач, ТК Петр Яковлевич когда то эту дачу подарил (на словах) и если она этого не сделает то они подадут в суд и она понесет все издержки. Как быть в данной ситуации? Можно ли сохранить за собой эти дачи, гараж и половину сбер книжки? ТК в наследство больше никто не вступал? Заранее спасибо за ответ.

Существуют ли определенные сроки, после которых ты не можешь получить наследство? Просто слышала, что через некоторое N-ое количество лет, можно безвозвратно упустить свою долю. И, если например, ты подал заявление на наследство и не вступил в него, например через 10 лет безвозвратно потерял его. (Срок прошел)

Я нахожусь в официальном браке уже 28 лет, сын взрослый. Вопрос как будет распределено наследство в случае моей смерти?

1)Мои знания говорят, что в случае смети одного из супругов, наследство полностью отходит второму супругу, а сын получит наследство только после смети второго родителя.

2)Но мне пытаются доказать, что после смерти одного из супруга, сын вправе требовать часть наследства. Условно если имуществом супругов является квартира и один из супругов умер, то сын вправе требовать часть квартиры.

Какой из вариантов правильный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына 1/6 доля в 4 к.квартире доставшаяся ему по наследству от умершего отца, какие права имеет на это имущество жена и дети после развода (брак был заключен после смерти отца). спасибо.

Ситуация такая: квартира кооперативная, пай выплачен, ордер оформлен на моего отца (я так понимаю, что он являлся владельцем квартиры). Папа умер в августе 2014 г. В настоящий момент в квартире прописаны: моя мама (супруга владельца, получается), я, моя сестра со своим сыном - всего 4 чел.

Вопросы: как распределяются доли в квартире в этом случае? Отчего это зависит?

С толку сбивает то, что из соседей, кого ни спроси, все твердят, что они давно приватизировали свои квартиры! Она и так в собственности - зачем её приватизировать-то? Обязательно ли нужно переоформлять документы и получать свидетельства о госрегистрации? Как будут распределяться доли в этом случае?

Благодарю за ответ.

Скажите пожалуйста, в случае смерти жены, кому будет принадлежать имущество ее? Офиц. брак и есть сын. Ее родители живи. Кому первому, второму и тд.

Ситуация такая, умер сын, у него осталась квартира, через неделю умирает его мать, у нее остается квартира и дача. Из наследников брат матери и трое ее племянников (дети другого брата матери, который умер)? у сына из наследников была только мать. В каких долях делится квартира сына и квартира и дача матери.

Мы с супругой собираемся купить квартиру. У меня есть сын 13 лет от первого брака. Каким образом можно оформить покупку, чтобы в случае моей смерти половина квартиры не входила в наследственную массу? Брачный договор не заключен.

Мне натариус предлагает написать такое заявление? Как это повлияет на мое вступление в наследство?

Я ФИО настоящим заявление сообщаю, что имущество моего супруга умершего дата является его собственностью, моя доля в имуществе приобретённой мужем во время нашего брака отсутствует ст 36 СК РФ.

Кому принадлежит собственность, если завещание на собственность было составлено на брата, но он не оформил наследство, а потом умер. У него есть жена и сын, а так же есть брат.

Можно ли продать 1 кв. м жилья за 2 миллиона рублей родственнику, не будет ли считаться это мошенничеством?

С мужем взяли ипотеку (муж созаемщик). Первоначальный взнос внесли 50% от стоимости квартиры. Муж умер полгода назад. У мужа остались дети от первого брака совершеннолетние. Кредит плачу я.Как в таком случае делится квартира. Какой суммой вносится в наследственную массу: оценивается на день смерти или на день вступления в наследство. Спасибо.

Умер отец, за неделю до смерти по доверенности я предложил деньги на карту под процент, могу ли я воспользоваться этой картой сейчас, допустим перевести через личный кабинет на другую карту?

Имеют ли право на наследство дети умерших родителей, лишенных родительских прав? Какие документы необходимы для оформления наследства? В каких долях распределяется наследство? Что делать? Наследство принадлежало бабушке, после ее смерти им пользовался ныне умерший сын (дядя детей). На сегодняшний день жива еще одна дочь бабушки (тетя детей) и оформляет какие-то документы. Контактов с ней нет.

Судебными приставами возбуждено иполнительное производство в отношении Физ лица. После запросов, которые сделали приставы, оказалось что у должника есть единственная квартира, где он и прописан. Жена и ребенок (совершеннолетний) там не прописаны. Он в разводе. Вопросы.-возможна ли продажа этой квартиры и гашение долга?-возможно ли купить ему, например, комнату в общежитии, а квартиру продать и разница в стоимости пойдет в погашение долга?-возможно ли подать иск, в порядке универсального правоприемства при жизни должника, обращенный к жене или дочери для взыскания с них долга?

День добрый! Меня зовут Виктория.

Хочу получить ваш совет и процентную вероятность «победы», ситуация следующая:

31.03.2021 года скончалась женщина (Ирина), она мать-одиночка, сыну (Ярослав) на данный момент 15 полных лет. Я являюсь опекуном ребенка.

Родной отец у него в свидетельстве о рождении не записан, никогда не помогал и не общался.

В 2012 года Ирина вышла замуж (естественно, будучи уже с ребенком) за мужчину (Владимир). В процессе брака они приобрели земельный участок и автомобиль. Земля была точно в кредите, по поводу автомобиля не уверена. Скорее всего, были взяты деньги в кредит, на которые уже приобретено имущество. Имущество было оформлено на Владимира, а на Ирине кредит. Ни Ирина, ни Ярослав собственниками данного имущества не являлись.

До момента смерти, Ирина исправно выплачивала кредит.

Какая вероятность того, что в судебном порядке получится вернуть 1/2 денег или же сделать Ярослава собственником 1/2 этого имущества?

Муж (собственник) не согласен переделывать завещание, в котором квартира после его смерти переходит жене. Если умирает первой жена, то квартира перейдет по наследству его родной дочери. Так?Как сделать при жизни, чтобы половина квартира досталась сестре и племяннице жены, другая половина дочери мужа. После смерти не бегать по судам, не доказывать, что у моей сестры была уже своя квартира до брака со своим мужем.

После смерти отца, мать написала отказ от наследства в пользу дочери (гараж и дом). Других наследников нет. Ещё есть квартира, в собственности у матери, но куплена в браке, которая в момент вступления в наследство не была зарегистрирована в росреестре. Открыли второе насл. Дело и распределили по 1/2 доли, между матерью и дочерью. Во втором деле мать не писала отказ. Вопрос: Почему так распределили доли? Или отказ в первом деле распространяется и на последующие? Заранее благодарю.

Земельный участок совместно нажитое имущество, но записан на одного из супругов. Если с этим супругом что-то случится, то как будет распределяться наследство между другим супругом и детьми от первого брака: будет делиться только его доля и весь участок на равные доли?

Скажите, пожалуйста, может ли нотариус, который ведёт наследственное дело, выдать свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов на имя моей умершей тёти которая завещала всё своё имущество мне, или мне надо через суд выделять её супружескую долю и является ли денежный вклад, оформленный на её мужа, совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Мой отец наследовал дом от деда. Сейчас отец тоже умер. Имеет ли на этот дом право его законная супруга, но не моя мама? Общих детей у них нет.

У моего дедушки 2 ребенка: дочь и сын (мой отец), сын умер, а я отказалась от вступления в наследство, вступала его сестра.

Остается ли за мной право представления после смерти деда и являюсь ли я по закону первой линией?

Прочитала, что в 2017 году принят закон, что если недвижимость куплена только на деньги одного из супругов, а другой не работал, напр жена занималась хозяйством, то она не имеет права на часть имущества при разводе. Правда ли это?

Меня зовут Ольга. Я прожила с мужем в гражданском браке 33 года. От этого брака имею троих детей. У мужа от первого брака имеется сын, но в течение 33 лет они с отцом ни как не общались. Муж на сына официально и исправно платил алименты в размере 25% от з/п до 18 лет. После того, как платежи по алиментам закончились его сын взял себе фамилию отчима. Всё наше совместно нажитое имущество оформлено на мужа. Кто является наследником первой очереди? Буду ли я наследником первой очереди, если вступлю с мужем в официальный брак? Или нужно составлять завещание? Какие права на наследство у его сына от первого брака?

Если мама с отчимом в браке 20 лет, после её смерти в наследство остаётся 1/2 квартиры в равных долях на наследников первой очереди. А какие счета и вклады делятся на наследников если у мамы ничего нет, т.к отчим деньги вносил на свою сберкнижку. Деньги на его сберкнижек считается общим вкладом? Эти сбережения тоже делятся в равных долях на наследников или считаются его неприкосновенностью?

Я в официальном браке почти 3 года, совместно нажитого имущества с мужем у нас нет, у меня в собственности 1/2 квартиры, все остальное достанеться мне по наследству... Мой вопрос: на что имеет право мой муж в случае развода, если нет брачного договора? И нужно ли его делать? Спасибо.

Сын умер. Имел в собственности автомобиль. Доли в квартире в собственности не имел, но являлся представителем несовершеннолетнего своего сына, нашего внука. Внук несовершенолетний, но имеет долю в квартире. Может ли вдова, мать внука претендовать на долю в квартире или на всю квартиру?

У меня трое детей:25 лет-инвалид 1 группы,17 лет-ребёнок инвалид и 10 месяцев-дочь. Как будет делиться имущество если у нас приватезированный дом, проживаем в сельской местности.

Моя мама умерла от Covid 19, 80 лет, но оставила завещание, нашла старшая сестра моя родная - дом с землей ей по завещанию мамы нашей родной.

Мама умерла 3 дня назад, то есть 19 ноября 2020 г., а я в этом доме прописан ещё нпшим родным папой в 2010 году.

Вопрос:

1. Могут ли меня выписать по завещанию

2. Я не хочу выписываться - что мне в доме пренадлежит?

3. Насильно меня могут выгнать не дав доступа к имущемтву что я привез.

У нас с мужем совместная несовершеннелетняя дочка, в браке нажитое две однакомнатные квартиры и машина хочу развестись с ним и чтобы дочке осталась машина и квартира, а мы с мужем только одну однокомнатную поделили на пополам.

Будет ли нынешняя супруга моего бывшего мужа иметь право на долю в наследстве, если недвижимость приобретена в браке со мной и задолго от нынешнего брака, от наших отношений есть двое детей, которые будут наследниками.

Заранее благодарю!

Я с сожителем купили машину. У нас есть совместный ребёнок. И 2 детей у него есть от первого брака. В случае его смерти кому достанется машина? А если бы мы были в браке?

Мать написала завещание: сыну и дочери в равных долях. За 2 года до смерти матери сын умер. У него остались дети.

В квартире жила и была прописана наша мама. У нас с сестрой были доли в размере по одной шестой. У мамы две трети. Недавно мамы не стало. В квартире не установлены счетчики по воде. Как нам будут начислять квартплату, если в квартире никто не прописан, но два владельца? У каждой из сестер свое жилье, одна вообще живет в другом городе.

Мы с мужем живём в браке 12 лет, за тот период построили совместно дом, была продана его квартира, часть денег с ее продажи пошли на строительство дома. Дом оформлен на мужа. У мужа и у меня имеются дети от другого брака. Вопрос такой, какую долю я могу получить в случае смерти супруга?

Брат умер. С супругой были в законном браке, осталось двое детей от первого брака, уже взрослые и дочь от второго брака, которой 11 лет. Во втором браке имеется нажитое имущество, завещание не имеется. Как будет распределяться наследство.

У нас с мужем есть нажитое имущество, сад и гараж, Сад оформлен на меня и половины доли сада муж подарил мне. Может ли унаследовать дочь от первого брака на долю сада и гаража, если все оформлено на меня.

Здравствуйте! Хотела бы разобраться в таком вопросе: умерла мама. Нас 2 дочери. После её смерти остался дом и счёт на сберкнижке. В наследстве указано, что одной дочери 2/3 доли дома, а второй 1/4 доля. Ещё был у мамы муж законный, у которого есть жильё в другом городе. Скажите, как будет делиться наследство это по закону? Полагается ли что то её мужу, если они были в браке, но он в этом доме не прописан? Как будет делиться счёт на сберкнижке на нас?

Умерла сестра у которой есть несовершеннолетняя дочь, имеет ли право на наследство, приобретенное после развода, бывший муж, если он платил алименты?

Должна ли жена умершего мужа выплачивать его кредит, если в наследство не вступала, ни документально, ни фактически? Может ли банк заставить её выплачивать 1/2 часть кредита, т к кредит брал умерший в официальном браке? Читала, что если будет доказано, что кредит использовался на нужды семьи, то могут, так ли это? Имущества общего нет. Кредитные средства шли на погашение другого кредита мужа и на покупки продуктов.

Если у сестры есть муж, но недвижимость досталась нам на двоих по наследству до её брака, детей нет, муж её может претендовать на квартиру?

Здравствуйте! Я проживал в квартире с матерью, у нас равные доли я собственние 1/2 квартиры и мать собственник 1/2 квартиры, она умерла не оставив завещания, у меня есть сестра, как будет наследоваться квартира? Спасибо.

Мой дедушка по маме давно уехал в Америку, с мамой не общался, нашла его контакты в соц сетях перед тем как умерла мама, чтобы они могли попращаться. Теперь и дедушка умер. Могу ли я претендовать на наследство? И как вообще узнать есть ли оно? Возможно его уже даже поделили, прошло более 6 месяцев., а у него есть другие дети и внуки. Как в этом случае лучше поступить?

У отца есть земельный участок с домом, он в разводе и имеет двух сыновей. Как будет делится наследство если у одного из сыновей есть дочь от бывшей жены, а жена хочет от судить часть наследства для дочери?

Умер мужчина из наследников первой ветки-отец умершего и жена умершего. Наследственное дело открыто по заявлению - отца умершего, жена заявление на вступление в наследство не подавала. Через два месяца умирает жена, на наследство первого наследодателя (муж матери) подают заявление два её сына от первого брака. Общих дитей у супругов не было, (у супругов поздний брак) дети взрослые, один из сыновей на пожизненном оформлении в психдиспансере, Из наследства квартира приобретённая в браке (2 х комнатная) оформленная на жену (нотариальное согласие от мужа имеется), и квартира приватизированная до брака (1 комнатная) собственность мужа. В наследственное дело открытое на умершую супругу-отец заявление на выдел доли умершего сына подавал. Денежные средства на счёте жены. Как распределиться наследство? Кто из наследников имеет преимущество в данной ситуации? Было открыто два отдельных наследственных дела. Завещаний не было. Если можно дать ответы со ссылкой на закон, за ранее благодарю.

Умерла жена. Кредит перешёл по наследству. У банка нет оригинала договора. Имеет ли он право требовать с меня выплаты? Есть ли вообще какая нибудь процедура переоформления кредитов по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение