Количество квадратных метров на человека - 1053 советов адвокатов и юристов

Мы живем в квартире 69 м 2,нас прописано 4 чел. Старшей дочери 21 год и она является собственником в этой квартире (ее доля-50%, остальные 50%-у мужа), в 2015 она закончит учебу в университете. Как в нашем случае считается площадь на человека из расчета 50% площади мужа на троих, т.е 34,5 м 2 на мужа, меня и младшую дочь или же общая площадь делится на четверых? Имеет ли муж право на получение единовременной социальной выплаты на жилье?

Моя семья стоит на очереде на улучшение жилищных условий с 2003 г. на льготном основании. Мама, отец, я (сын) брат и сестра. У сестры двое маленьких детей до трех лет и она является мать одиночкой. Я с братом инвалид детства (астма). мы живем в приватизированной квартире. Сколько нам положено квадратных метров жилья. Правильно ли считать 18 кв. м. умноженное на количество очередников 7 чел.

Я являюсь военнослужащим и проживаю семьей (5 членов семьи) в служебной квартире 70 кв.м. Если мне дадут квартиру от государства (как сироте, не менее 18 кв.м. и не боле 36 кв.м.) в этом же городе где служу и имею служебное жильё, придется выселяться из служебки? Или есть какая то отдаленность между квартирами и воинской частью, что бы не лишиться служебного жилья? Что можно предпринять в данном случае?

В городе Новосибирск. Девушка, 21 год, в настоящее время учится в ВУЗе, проживает в общежитии по месту учебы, не работает и не работала. Отца нет, мать лишена родительских прав 15 лет тому назад. Воспитывала бабушка. У девушки и её матери в собственности имеется жилая комната площадью 15 м² в 4-х комнатной квартире, в долях: 8/15 у девушки, 7/15 у её матери. Квартира общей площадью 82,2 м², в том числе: жилая 47,0 м²; подсобная 30,2 м²; лоджии 5 м². Вопрос: имеет ли право эта девушка на получение квартиры (в соц. найм) от государства, как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей. (Мнение отдела опеки, что не имеет...). Прошу ответить со ссылкой на законодательство (федеральное и региональное).

Я проживают с двумя несовершеннолетними детьми в кв 23 кв метра, дом под снос по программе реновации. Можем ли мы рассчитывать на увеличение площади.

По вызову на предприятие как специалисту мне должны были предоставить служебную квартиру. Предприятие г.Москвы, и дом где предоставляется жильё находится в жилищном фонде г.Москвы. Мне предоставляют двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м. как на семью из трех человек, двое из которых супруги. Но по закону г.Москвы (от 14 июня 2006 г №29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения")социальная норма 18 кв. м. на человека (т.е. на троих 54 кв. м). После моего заявления на директора завода пришел ответ: что в соответствии с изменениями от 18 июня 2008 г статья 20 пункт 6.3 Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений... на семью из 3 х человек положена квартира площадью до 62 кв. м. Права ли администрация завода?

Меня зовут Наталья. Прошу консультацию по следующему вопросу.

Я живу в частном доме. Площадь дома 54 КВ метра, площадь жилого помещения 36 КВ метров. По документам приватизация дома оформлена на 2 людей, меня и моего дядю. Следовательно это по 18 КВ метров на двоих. В доме прописано 4 человека, 2 собственника (я и дядя), моя мама и брат. Получается в 18 КВ метрах проживаем я, мама и брат. Вопрос: может ли моя мама с братом (он не совершеннолетний, 15 лет) подать документы на выдачу жилья, например комнату в общежитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Хотим получить безвозмездную субсидию для приобретения жилья. Положены ли дополнительные метры жилплощади инвалиду 1 группы-колясочнику при расчете? Наша семья из 4-х человек, один из них - инвалид-колясочник, стоим на очереди 11 лет, сейчас проживаем в квартире общей площадью 58 кв.м.

Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий на перерегистрации, если происходит следующая ситуация:

В квартире прописаны 4 человека и три из них собственника (я без собственности), все стоят на очереди (мать, отец, сестра и я). Сестра вышла замуж в прошлом году, у мужа в собственности квартира (прописан у родителей), метраж квартиры большой и в норму тогда мы не вписываемся. Сейчас нам прислали заявление на перерегистрацию, тк дом входит в реновацию.

При перерегистрации в таком составе нас могут снять с очереди? Муж сестры может передать собственность своей матери и прописаться к нам, если это может оставить нас на очереди. Такой вариант сможет помочь, если метраж его квартиры тоже учитывается при перерегистрации и дальнейшей ожидании очереди?

Какова учетная норма жилья в Краснодаре на 2014 год? Какую площадь брать для расчета общую или жилую? Если в квартире в 70 кв.м (общая площадь) прописано 4 человека и 2-е с временной регистрацией (один из них ребенок 7 лет) учетную норму рассчитывать на 4-х или 6-х человек?

Получили 2 х комнатную квартиру по программе переселения из ветхого жилья (Я, сестра и ее разнополые дели, квартира общая площадь 52 кв.метра). Вопрос. Возможно ли мне получить отдельную квартиру и на какие акты ссылаться, по разным источникам количество квадратов на человека везде разные.

Мы с сестрой стоим на очереди на улучшения жилищных условий с 1983 года. Прописаны в кВ. 22.кв м. В 2013 году у меня и сестры родились дети (у сестры еще старший сын) , мы их прописали сюда же и поставили на очередь, теперь нас 5 чел. У мужа ипотека, он выкупает у банка комнату в 2 х кВ. 9 метров. Там де прописаны его мать. Он является собственником жилья.

Скажите что нам пологается по очереде,? Можно ли прописать ребенка к мужу и погасить часть ипотеки, (тем самым снять его с очереде).

У нас есть 1 ребенок и скоро родится двойня. Одно жилье у нас уже есть, за которое мы погасили ипотеку. Если мы купим вторую квартиру в ипотеку, сможем ли использовать 450 тысяч за 3-его ребенка на погашение ипотеки?

Привет. С. Нигде инфу не нашла, но слышала, что данную сумму можно получить только если в семье совсем нет жилья. И приобретенное в ипотеку жильё единственное.

Посмотрите, пожалуйста, еще раз вопрос № 775055 с уточнением к нему. Мнения отвечающих юристов разошлись. Хочется определиться, имеет ли смысл подавать в суд, если жидищный отдел администрации откажет в постановке на очередь?

Могут ли меня снать с очереди на квартиру? Если я получила по наследству 6 метров жилплощади, и больше нет в собственности жилья, только муниципальное?

'

Я и члены моей семьи (мама, я (дочь), мой сын 7 лет (инвалид с 2003 г.), брат, его старший сын 7 лет (инвалид с 2008 года) и младший сын 1 год) стоим в очереди на квартиру с 2003 года. Прописаны мы в Москве в двухкомнатной квартире 43 кв.м. Кроме нас там проживает мой муж, он прописан в Москве (общежитие койка-место),12 лет там не появлялся и не платил. Брат разведен. Так как у меня ребенок-инвалид с 2003 года, мою семью поставили на этот год в план на квартиру. Я хочу узнать: 1. Кто входит в члены моей семьи (я и мой ребенок) или я могу взять маму (она разведена), я хочу жить отдельно от брата и его семьи.

2. Может расчитывать на площадь мой не родившийся еще ребенок 18 недель. В жилищном отделе мне сказали, что ставят на очередь по факту рождения, а я слышала, что ребенок с 28 недель уже учитывается.

3. Какая площадь мне полагается?

Заранее спасибо!

, и я нуждаюсь в юр. консультации Ситуация такая:

Семья моей жены сейчас живет в коммунальной квартире в г.Москва, в комнате в 16 кв.м.В данной комнате прописано 5 человек (жена, сын,ее брат, родители). Они стоят в очереди на улучшение жилищных условий (Очередники) уже 15 лет. У меня прописка в другом городе в квартире 61 кв.м. в которой прописано 3 человека включая меня.

Обратившись в Жилищный департамент. Нашей семье предложили купить квартиру 3 х комнатную.90 кв.м. на всех. Что нас с женой не устраивает. Нам нужна отдельная от родителей. Хотим воспользоваться соц. ипотекой, так как сноса ждать еще долго.

Помогите нам с вопросом, имеем ли мы с женой и ребенком право на отдельную квартиру? В Жилищном отделе посчитали и сказали что это невозможно.

Хотелось бы знать правду и как в дальнейшем действовать.

Заранее спасибо.

Для получения жилья по улучшению жилищных условий играет ли роль постановки на учет? Может до 2005-один, а после 2005-другой? Ведь мы вставали по другим законом Стоим на очереди с апреля 1988 г,

1.сколько метров положено недееспособному инвалиду 1 группы, с психоневрологическим заболевание.. Один проживать не может?

2.а если с ним брат, каков метраж должен?

Скажите, пожалуйста, какой дополнительный метраж положен втч инфицированному ребенку при получении многодетной семьей жилья по договору соцнайма.

При последующей приватизации полученной квартиры доля этого ребенка будет больше на этот метраж,?

Раньше жили в коммуналке, потом ее рассели и дали нам приватизированную квартиру на двоих 29.5 (что меньше нормы на 2 человек, так как должно быть 18 метров на каждого миним по сегодняшним меркам) ,но в очереди оставили на жилье. Так почему оставили в очереди? Это ошибка или не муниципальная квартира данная с с недостатком метров не считается?

Скажите пожалуйста, наша мама вставала на очередь в 1991 году, у нас однокомнатная не приватизированная кв.общая площадь около 40 кв, точно не могу сказать, но не больше, прописано нас там 6 человек, мама, я, мне 35 лет, моя дочь,14 лет, сестра 34 года, брат 30 лет и его дочь 7 лет, на что мы при расселении можем рассчитывать? Живём мы в Серпухов. Спасибо.

Мой муж еще действующий военный. Календарной выслуги 20 лет. Можем ли мы получить денежную компенсацию на строительство дома в другом регионе (не в месте прохождения службы)... и должны ли мы сдать служебную квартиру в месте прохождения службы?

Муж является сотрудником МВД, сталкнулись с вопросом о получении единовременной выплаты на жилье, но он прописан у мамы. Помешает ли это получению выплаты? Или нужно менять место регистрации и только через 5 лет вставать на очередь?

Наш дом сносят и мы попадаем по расселение. Квартира общей площадью 58,8 кв.м. состоящая из 2 х комнат, жилая площадь 43 кв. м. Ответственный квартиросъёмщик моя мать с ней прописана я, мой сын (2006), моя сестра с двумя детьми (1997 и 2006). Нам предлагают две квартиры состоящие из одной комнаты. Моей сестре для проживания с двумя детьми 31 в. м. общей площади, в ней 12 кв. м. жилая площадь. Моей матери для совместного проживания со мной и моим сыном 36 кв.м. общая площадь, в ней 17 кв. м. жилая площадь. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право требовать квартиры большей площади согласно нормам расселени (11 кв.м. жилой площади по Мирнинскому району) согласно статья 89 часть 1 (в которой сказано, что в случаях если семья стоит на учете улучшения жилья или имеет право состоять на данном учете, жильё выдаётся согласно нормам жилья) ?

И я, и моя сестра являемся матерями одиночками.

У меня 3/4 доли квартиры. Могу ли я без разрешения другого собственника прописать на свою долю в квартиру своих родственников? Может подарить какую то часть своей доли? Или как это сделать?

У меня не давно сгорела мать в доме, своего жилья у меня нету, сейчас я женился и хотел бы узнать могу ли я получить субсидию на улучшения Жиль, так как домик маленький и ветхий, если могу то подскажите как? Большое спасибо.

Хотела узнать если я прописана в деревни и у нас нет работы я уехала в другой город с 3 детьми, и снемала жильё но вот попросили съехать и я понела что очень дорого решила взять ипотеку. Но там у нас аварийное жилье 17 г потеряю ли я статус на жилье если я взела ипотеку.

Проживаю в Москве на ул.Мневники (СЗАО) в 2-х комнатной неприватизированной квартире (45 кв.м общ., 2 комнаты по 16 кв.м.).

В конце 2008 года дом подлежит сносу из-за строительства рядом 4-го транспортного кольца.

В квартире 2 лицевых счета: мой и моего бывшего мужа. В квартире проживаю я и моя 16-летняя дочь.

Вопрос:

- на какую площадь я могу рассчитывать при предоставлении мне нового жилья?

- могу ли я требовать предоставление квартиры в моем же районе?

В государственной квартире в двушке 42,5 метра прописаны двое человек. Муж и брат. Если остается 4 кв метра с общей площади квартиры. То долны ли эти метры делится на двоих то есть 2 метра мужа лишних и 2 брата. Вопрос таков метры общие или только мужа должны считать?

Могут ли нам отказать в получении жилья по программе молодая семья если у мужа есть доля в квартире его родителей. Но по количеству квадратных метров мы проходим. Там где прописана я прописано еше двое моих детей старшему 8 лет а младшей 4 месяца и здесь же прописаны мои мать и отец пложадь 32.5 кв.м. общая не жилая. Там где прописан муж прописаны его мать и отец и еще брат площадь там 41.кв.м.

Я в разводе, есть двое несовершеннолетних детей, которые живут со мной. Собственного жилья нет. Если я выйду замуж за человека, у которого есть собственное жилье, приобретенное до брака, смогу ли я и дети вставать на очередь как нуждающиеся в жилье?

Порядок получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья для сотрудников МВД уволенных по сокращению штатов (выслуги лет для назначения пенсии не имею, на принята на учет для поучения вышеуказанной выплаты в ЦЖБК МВД состою с мая 2013 года).

Как рассчитать сколько кв.метров мне пренадлежит... Если общий дом 138,7 кв. м и из них моя только 1/8?

Проживаем в 3-х комнатах в коммунальной квартире (бывш. Общежитие) в 2006 г. переведено в статус жилого дома. Комнаты (11+12,4+12,1 кв.м). Приватизированы в долях на 3-х человек, на каждого свое свид-во о гос. регистрации права, стоим на городской очереди с 2003 г. на улучшение жилищных условий (ставили нас уже с этими метрами) В июне 2021 г. у нас умирает сосед (у него комната 12 м.-гос. собственность) Мы подали документы на получение этой комнаты по соц. Найму (нам отказали, т.к.превышение метража-и у папы в Вологодской обл. имеется доля в жилом доме (наследство от родителей-развалины (на 2003 г. износ 60 процентов) И ещё указали, что нас снимают с очереди, т.к. по новым основаниям мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. Меня как дочь тоже снимают с очереди, но какое отношение я имею к наследству папы, мне уже 31 год и у меня своя семья. Мой муж со мной не зарегистрирован, но получается у меня только есть доля в коммунальной квартире. Правомерно ли меня снимают с очереди?

Живу в квартире 42 кв.м. с двумя несовершеннолетними детьми. Помимо меня с детьми квартире прописано и проживают мама, отчим и совершеннолетняя сестра. И того 7 человек на 42 кв. метрах. На учет говорят я могу встать только как малоимущая если признают. Могу ли я встать на очередь на квартиру.

Хочу купить комнату в двушке. Боюсь что после покупки квартира превратиться в общежитие. У соседей комната 10 м кВ собственники отец и сын. Кто имеет право там проживать. И сколько м кВ общей площади положено на человека. Регион москва.

Прописаны в 2-х комнатной квартире вчетвером: я, брат и папа с мамой. Пятиэтажка под снос, не приватизирована. Планирую женитьбу, у жены квартира в ипотеке. Подскажите на какаю жилплощадь будем претендовать после моего бракосочетания.

Скажите пожалуйста. Мы молодая семья (мне 23, мужу 25), муж ИП, я официально работаю у него же, сейчас ждем ребенка. Собственного жилья не имеем. Имеем ли мы право на какие либо льготы для приобретения жилья. Проживаем в Алтайском крае, г.Рубцовск.

Пожалуста какую жилплощядь можно купить на маткапв пределах 400000 рублей. И сколько в метрах например комнату в общяге можно или нет.

Мы молодая семья из 3-х человек не имеющих собственного жилья. Нуждаемся в улучшении жиличных условий, малоимущие и ребенок-инвалид. Можем ли мы встать на очередь в получении социального жилья, а также получить безвозмездную субсидию на индивидуальное жилищное строительство, как молодая семья? Что нам вообще положено? Спасибо!

Мужу осталось по контракту служить 3 года (общий стаж службы 15 лет) по предельному возрасту 50 лет. 3 месяца назад присвоили звание прапорщик и теперь в части заставляют подписать договор на военную ипотеку, не учитывая что служить осталось маленький срок. Грозятся подготовить комиссионно документ который позволит без согласия мужа подписать его на военную ипотеку. Ссылаются на какой-то приказ Министерства обороны что все прапорщики и офицеры обязаны получать жилье по военной ипотеке. Правы ли они?

Моя супруга проработала в школе учителем 40 лет, сейчас она на пенсии, но продолжает работать. Имеет звание Почётный работник общего образования Российской федерации, Учитель-методист, Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, награждена множеством грамот областного и районного значения. В очереди на жильё стояла с 1986 года, когда подошла уже 1 очередь, всё это отменили. Проживаем в приватизированном частном доме, которому более 30 лет. В приватизации она не участвовала, приватизация оформлена на меня. Имеет ли она право на получение жилья или участия в какой-нибудь программе.

Такая ситуация: квартира не приватизирована, в ней прописаны бабушка (лежит на лечение в псих больнице) и внук несовершеннолетний (но в квартире не проживает).

Еще есть старший внук (совершеннолетний), не имеющий прописки в квартире. Имеет ли он право вскрывать квартиру без бабушки? Может ли он прописаться туда? Будет ли иметь какие то права на эту квартиру, если оформит опеку над бабушкой? Спасибо.

Добрый день. В ближайшее время получаю уже паспорт РФ. Пытаюсь найти место для прописки. И узнаю, что бывают квартиры, в которых по 30 человек имеют временную прописку. И что из за этого могут быть проблемы. Можно ли как то узнать заранее, сколько человек прописано по конкретному адресу, что бы не попасть в так называемую "резиновую квартиру"? И какие последствия могут быть, если все же даже временно на 1 год, но пропишут в такую квартиру?

Заранее спасибо.

Может ли моя сестра в стать на очередь чтоб получить квартиру так как она многодетная но с ней прописаны только двое детей брат инвалид 1 группы мама и я т.е 6 человек квартира 62 кв.метров.

Помогите решить вопрос? Возможно ли переоформление соцнайма на 4 комнаты на одного человека? Ранее соц найм был на 3-я сестра и ее чадо, но сестра с ребенком переехали...

Хочу оказывать массажные услуги на территории грузовой автостоянки, где имеется санитарный комплекс, гостиница (классический массаж, расслабляющий, эротический). Возможно ли легально осуществлять деятельность на частной территории автостоянки?

Нас переселили в маневренное жилье более 10 лет назад. Сейчас дом признан аварийным. Через год начнется плановое переселение. Подскажите чего нам ждать и на что можно рассчитывать?

Мы с мамой вдвоем у меня зарпла 30 тысяч у мамы пенсия 10500 тысяч, остался дом от деда и то не дом а руины в не жилой деревне, прожиточный минимум по региону 12500 тысяч, для начала хотелось бы узнать положен ли нам соц найм? И если вступить в права наследства на частный дом и признать его аварийным положено ли нам жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение