Межевание частного дома / Земельное право - 788 советов адвокатов и юристов

У нас частный дом в долевой собственности с соседями, подскажите как нам нам доли перевести в квартиры? И если соседке ничего не нужно, а без её согласия мы на своей доле ничего делать не можем. И можно ли сделать межевание з/у сделать без соседки?

Здравствуйтепотеряли документы на частный дом почти все востановили. Не можем найти где востановить менжевание.

Как сохраняется право безвозмездного пользования, при межевании и разделе земельного участка. Был обмен квартиры на частный дом в 1989 году.

Можно ли взять в аренду землю принадлежащую государству, на этой земле стоит частный дом. Межевания не было и границы участка не определены.

Дом находится в собственнасти а земля под ним не в собственности по какому закону можно её преобрести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим установить границы земельного участка с соседями через суд, один адвокат посмотрев наш межевой план, сказал что нужно в этот план ещё и дом внести, который находится на участке, другой адвокат сказал не нужно. Действительно ли нужно и дом вносить в межевой план, если мы устанавливаем всё таки границы между участками, дом на границе не находится?

Нужно ли проведение межевания земельного участка для получения разрешения на строительство частного жилого дома. Участок в собственности.

Купили участок со старым домом. Хотим построить новый дом рядом. А в старом пожить до завершения строительства. Нам не подписывают разрешение на строительство архитектор, говорит, что нельзя иметь 2 жилых дома на одном участке. Нужно провести межевание или же перевести старый дом в нежилой. А куда выписываться - не понятно.

Суть такова: в городе 500 К есть на продажу дом в черте города, до главной площади считанные сотни метров. Дом дореволюционной постройки, свидетельство на дом есть. На землю документов нет. Под домом 2 сотки, тк 8 соток на 4 дома (у каждого дома по 1-2 владельца). Цена смехотворна (столько участок земли стоит километров за 10 от города. Хочется взять, тк цена заманчива. Но вопросов куча, как и рисков. Получиться ли оформить землю? А категория? В собственность ли? Если этот дом внести и построить другой? А если там новостройки в этом районе прикажут строить и земли изымут, компенсация как будет? Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Какие риски и порядки.

И если в курсе цен и прочего, может и целесообразность скажете всего этого возможного мероприятия.

Спасибо!

PS Я понимаю, что за все надо платить, и вовсе не халявщик. Можете дать консультацию в бесплатных пределах и напишите что расскажете за деньги и за какие. Если заинтересует, свяжусь:)

Как правильно поступить.

У нас частный дом на двоих. Земельный участок разделен так, что половина дома соседей стоит на нашей территории. Как правильно поделить участок, чтобы мы, образно говоря, не зависели друг от друга. Подвинуть забор вровень с нашей половиной и оформить договор купли-продажи этой части земли?

В двух общих дворах некоторые соседи ругаются по поводу границ участков. Когда-то был забор, но он завалился. Одни строят дом (не законно, без плана) и хотят расширить территорию за счет соседей с другого двора. Вторые конечно же против. Документов на межевание ни у кого нет. Что делать вторым соседям в этом случае, чтобы у них не отобрали кусок дворовой территории? Виктория.

Можно ли продать без приватизации дом в деревне, купленный 10 лет назад по договору купли-продажи? Если необходимо приватизировать, то не потеряю ли я право бесплатной приватизации моей жилплощади в СПб?

Какие нормативные документы (ст.) регламентируют установку на придомовой территории металлического гаража? Земля оформлена в собственность (общедомовую), проведено межевание. Могу ли я разрешить установить гараж соседям с другого дома?

После обмена в 89 году квартиры на частный дом, наша семья получила право безвозмездного пользования домовладения. Площадь домовладения 14,5 соток. В 2007 году прежний собственник сделал межевание разделив участок на 4,5 сотки с домом, а 10 соток продал, участку присвоен другой кадастровый номер собственником дома стала моя жена, как можно зарегистрировать наши права на участок 10 соток.

Я хочу купить дачу, дача и земля не приватизирована, есть только межевание участка, можно ли оформить сделку через нотариуса? И какие документы нужны?

Я хочу приватизировать дом в деревне. Дом на 2 хозяина. Прописана там с рождения. Это дом колхоза, они хотят нас выселить либо продать его мне. имеют ли они право меня выселять? Как я могу его приватизировать. Есть договор аренды. И какие документы нужны для приватизации. Помимо меня в доме прописана моя сестра и племянница.

Я Председатель М К Д 9 ти этажного Ж/Д. Идёт межевание придомовой территории. С частным сектором имеются разногласия, не в пользу частного лица. Со стороны лица частного сектора пошли угрозы (сожгём гаражи, машины, искалечим и т. д.) мне, моим трём сыновьям и их семьям. Я должен прекратить защищать интересы жильцов нашего ж/дома. Куда обратиться за помощью и защитить свои гражданские права согласно законодательства Р Ф.

Как приватизировать придомовую территорию 2-х квартирного частного жилого дома с постройками на нем в Крыму (хозяин одной квартиры-гражданин Украины, во второй квартире 3 хозяина, один из них - гражданин Украины) ?

Относится ли Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П к частному домовладению, если до приватизации и до перевода в частное домовладение это были муниципальные квартиры? Если так, то зарегистрировать право собственности на земельный участок в домовладении может любой сособственник без согласия остальных? Налог на долю земельного участка я плачу, но зарегистрировать свое право собственности не могу без сособственников.

В СНТ на праве собственности имею участок, на участке по самому краю бежит постоянно родничек! В самом начале рядом у соседа поинтересовались если ли у него желание организовать канаву на границе наших участков-он отказал и объяснил, что ему это не нужно! Итог! Канаву лет уже 9 назад вырыли у себя на участке не задевая нашу границу с соседом! Сейчас у него проблема, под домом стоит у него вода и полный подвал воды! Сегодня он вкопал накопительные кольца и трубы от колец, и из подвала вывел в нашу канаву без согласования! Как можно поступить, чтобы он убрал свои трубы?

Дом с земельным участком в собственности, находится на отводе федеральной трассы, межевания нет, т.к. не могут сделать из-за нахождения участка на отводе, что нам делать?

У меня имеется участок СНТ-6 соток, на нем построен (незарегистрированный) дом 6 х 6 мансардного типа. Что требуется для оформления прописки в этом доме и возможность запустить в него материнский капитал? Нужно ли выводить участок под ИЖС?

Построили дом. земли сельхозначения. Для дачного строительства. Получили свидетельсво на дом. Пошли делать прописку. Нас отправили в межведомственную комиссию. Они сказали, что прежде чем они поедут мы должны сделать независимую. Подойдет ли БТИ. И правомерно ли это? не они разведолжны это делать? Помогите пожалуйста.

После приобретения дома с участком земли в городе были снесены деревянные постройки по красной линии и установлен новый забор - на уровень соседского. Что делать в первую очередь - межевание или попытаться оформить прирезанный участок официально. Буду ли я оштрафован за этот самозахват или это подпадает под статью закона о дачной амнистии? Спасибо.

Рядом с моим домом (в 1,5 метрах) проходит тропинка, по которой постоянно проходят люди. Часто подходят к дому, стучат в окно (однажды даже разбили), стучат в стены. Школьники ходят толпою курить, бросают окурки к дому, на замечания только хамят. Дом деревянный, да и вообще никакого покоя нет. Имею ли я право огородить дом забором? Мой дом и участок стоят на кадастровом учете., но местная администрация не дает мне разрешения поставить ограждение (забор), ссылаясь на то,что вся территория вокруг моего дома принадлежит ей.Но разве могут быть границы вплотную к дому, ведь существуют нормы. Или администрация права? Как мне быть, ведь моему дому угрожает опасность, да и тропинка должна находиться намного дальше. Ответьте мне, пожалуйста.

В собственности участок под строительство частного жилого дома. К стройке все готово, но администрация не дает разрешение. Обьясняя свой отказ тем, что несколько участков не имеют положенного отступа от проезжей части. Тем самым ко мне на участок затруднен проезд спец. Техники (пожарной, скорой). Один из этих участков застроен: стоит забор на ленточном фундаменте на расстоянии пол метра от дороги и вплотную к нему построено капитальное кирпичное строение. К моему участку всего один подьездной путь. Скажите, что делать в данной ситуации? Начинать строить дом без разрешения администрации не могу, так как в качестве бюджета материнский капитал! Помогите советом.

Я живу в городе Братск Иркутская обл., планирую в этом году начать строительство жилого одноэтажного дома в городе Кострома, на земельном участке у бабушки, земельный участок с домом находится в собственности у бабушки и бабушка не против строительства. Более того она готова выделить часть земельного участка нам в собственность под строительство. Подскажите пожалуйста:

1. Как оформить эту часть земли, нужно ли будет делать опять межевание (межевание было сделано бабушкой в 2009 году), всякие топографические карты и т.д. или оформить, возможно, как то по другому?

2. При оформлении разрешения на строительство обязателен ли проект дома или можно как-то без него?

В дальнейшем документы на землю, разрешение на строительство будут использоваться для оформления кредита на строительство и погашения этого кредита материнским капиталом.

СПАСИБО!

Мне 73 года. Есть в собственности квартира. Могу ли я взять в аренду у государства землю под строительство жилого дома и оформив его приватизировать землю? Спасибо.

Хочу купить дачу у частного лица. Как составить договор купли-продажи? И где оформляется сделка? Куда идти с документами и оформлять куплю-продажу? У хозяина есть документы на дом и на землю, но не было произведено ме жевание. Для покупки участка межевание обязательно?

Имеем в собственности земельный участок 15 соток, ИЖС.

Участок принадлежит двум собственникам.

Хотим построить дом 400 м 2 с отдельными входами и в последующем размежевать участок на 3 части с целью продажи 6 соток и раздела дома на двоих собственников.

Возможно ли в этом случае получить разрешение на межевание?

И куда обращаться по межеванию?

Или есть другое решение.

Помогите, пожалуйста решить вопрос. В 2002 году купили домовладение. Которое стоит на меже. Проблем с соседями не было, они давали письменное согласие на межевание. Но получается, что отмостка находится на его участке. Доступа к ней нет. Стена нашего дома фактически является границей соседского хоздвора. Подскажите как нужно грамотно сделать межевание малой кровью. Как могли в архитектуре нам оформить капитальный ремонт постройки (дома), если межевание было проведено с нарушениями? И что теперь делать?

Такая вот ситуация, я являюсь жильцом многоквартирного дома и на придомовой территории хочу поставить металлический, передвижной гараж. Человек с другого многоквартирного дома хочет передвинуть свой уже установленный металлический, передвижной гараж на мое место. Подписи о том, что жильцы моего дома не против чтобы я роставил гараж, я собрал. Имеет ли право этот человек с другого дома вообще ставить свой гараж на нашей придомовой территории?

Я попробую покороче изложить суть своего вопроса. Я живу у мужа в частном секторе (прописана я у сестры). Земли всего 4 сотки, прописанных 6 человек, из них 4 собственника (один из них мой муж). Мы хотели бы построить дом, чтобы жить отдельно и все это оформить по закону. Сколько по закону должно быть соток земли на человека? Куда обратиться за помощью?

Имею дом в деревне. Прописан в городе Москва. Пришел счет за КТО в деревне исходя из размера дома Вывоз мусора не осуществляется Должен ли я платить за КТО если да то как это должно выглядеть У меня дачный дом.

При межевании земли обязали выполнить межевание под полностью двухквартирным домом, т.к у соседей квартира не в собственности. Мы владеем одной квартирой. Можем ли мы оформить всю землю в собственность и считать её своей?

Покупаем дом на этом же участке есть недострой из шпал который не зарегистрирован, и не имеет разрешения на строительство, есть ли риск что его после покупки не дадут разрешения,

Возможна ли частная парковка в многоквартирном доме, допустим оборудованная столбиками и цепочкой и какие разрешения для этого нужны?

Существует ли какой-то норматив по ограждению территории участка для выгула домашней птицы по отношению к соседскому забору, его жилому дому и колодцу?

Купили дом на нем очень большой учясток земли но преобреталось все на мат капитал могу ли я чясть земли продать под строительство дома.

Жилой дом был построен в 1962 г. В 1990 г после смерти хозяина наследник продал его. Из документов есть:1.договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1962 г; 2.Договор купли-продажи дома от 1990 г; 3.Технический паспорт на дом от 1990 г; 4.Домовая книга от 1962 г (последняя запись - 1985 г). Какие документы должны быть для продажи дома? Надо ли оформлять новые: например кадастровый паспорт на дом, домовую книгу нового образца, новый тех. паспорт, какие-либо документы на землю? Является ли земельный участок частной собственностью или новому владельцу придётся его приватизировать (и есть ли такое право у нового владельца)? Спасибо!

Получила в наследство дом и земельный участок. Есть свидетельство частной собственности на землю и дом в безвозмездном пользовании. Хочу продать дом требуют чтобы делала межевание-зачем?

Г. Кисловодск. На земельном участке два жилых дома, год постройки 1912. В одном числится 3 квартиры и в другом 1 квартира, на квартиры оформлено право собственности, всего 6 собственников. Участок стоит на кадастровом учёте, но межевания границ непроизводилось. Как оформить право собственности на землю?

Если соседский дом расположен в метре от разделительной красной линии наших участков на каком расстоянии мне можно переделывать хоз постройки если они уже там стоят и граничат с разделительной линией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение