Новостройки / Недвижимость - 12745 советов адвокатов и юристов

Купила квартиру в новостройке с предчистовой отделкой. Ремонт и установку санитарного оборудования делала за свой счет. Положен ли мне на это соц. вычет?

Хочу купить новостройку по предварительному договору купли-продажи. Какие здесь могут быть риски? Продавец готов прислать мне копию договора. Сколько будет стоить ваша консультация по данному вопросу?

Я продаю свою комнату 12 кв.метров а покупаю сразу новостройку-студию 27 метров. ВОПРОС: Буду ли я платить налог если комната в собсчтвенности менее 3 лет?

У меня 2 вопроса:

1) Я продаю квартиру в одном городе, и планирую приобретать квартиру в новостройке в другом городе. Ситуация такая: я должна выписаться из старой квартиры при продаже, но в строящемся доме в другом городе пока прописаться не могу. Территориально нахожусь в том городе, где покупаю новостройку. Пока даже временной регистрации нет. Как быть в такой ситуации?

2) Скоро мне надо будет менять паспорт по возрасту. Делать это придется в новом городе. Будут проблемы с обменом паспорта, если нигде не окажется прописки на момент подачи паспорта на обмен?

Приравнивается ли налоговый вычет со средств, потраченных на ремонт в новостройке, к возврату НДФЛ за приобретение жилья в этой новостройке? И каков порядок подачи деклараций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела квартиру в новостройке, дом сдан ключи на руки получила, все документы есть (договор, акт и т.д.) сейчас мне необходимо оформить квартиру в собственность. Могу ли я сразу при оформлении в собственность выделить долю своему несовершеннолетнему ребенку? Или сначала мне нужно будет в любом случае оформлять только на себя? В договоре указана только я одна. Спасибо.

Скажите пожалуйста будет ли делится при разводе квартира данная? История: Имелась приватизированная квартира по 1/2 у матери и сына. Сын женился. Тут бабушка внуку предлагает свою однокомнатную квартиру. Решили они это по договору Мены, мол 1/2 приватизированной квартиры отошло бабушки, а однокомнатная внуку. Далее решили расширить жилую площадь, внук продает однокомнатную квартиру и жена его тоже продает однокомнатную квартиру свою и покупают новостройку. Будет ли делится при разводе новостройка в равных долях?

К сожалению, в ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 марта 2014 года N 2170/620-V-ОЗ О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области подобной информации не нашел.

Спасибо!

В августе 2015 г, в браке, муж приобрёл студию в новостройке, 100% оплата.

В 2016 г. строительство заморозили, ДДУ расторгли, частично взыскали задолженность с застройщика по судебному решению.

В 2018 г. Росреестр регистрирует расторжение ДДУ.

Застройщик в процессе банкротства.

В октябре 2020 г. доплатили до стоимости квартиры и включены в реестр требований о передаче квартиры.

В семье также есть 2-х комнатная квартира, приобреталась в браке, титульный собственник-жена.

Сейчас новостройку сдали.

1.Скажите, пожалуйста, когда можно продать студию, чтобы не платить налог?

Если ДДУ расторгнут в Росреестре, 100% оплата в 2015 г, доплата в 2020 г.

2.Можно считать студию в новостройке единственным жильём мужа и воспользоваться правом на продажу через 3 года без налога?

3.Можно считать полностью оплаченной квартиру в 2015 г?

У меня такой вопрос к вам хочу приобрести квартиру в новостройке от застройщика напрямую в этом случае., чтобы меня не обманули в данной сделке какие важные документы должен предоставить застройщик мне на покупку данной квартиры в новостройке и как мне проверить застройщика данной строительной фирмы, прежде чем купить там квартиру и переводить на расчетный счет денежные средства за купленную квартиру?

Я являюсь собственником квартиры в новостройке (дом уже сдан). Однако прописка у меня в другом доме. В квартире в новостройке никто не прописан. Обязана ли я прописываться еще и там и соответственно платить налоги и коммунальные услуги, если я их уже оплачиваю по месту прописки?

Обязательно ли в квартире в новостройке заводить домовую книгу?

Нам необходимо продать квартиру, с 3 мя собственниками, 2 ое из которых мои несовершеннолетние дети (у каждого по 1/6).

Может ли в качестве встречной недвижимости выступать покупка квартиры в новостройке (первый этап строительства), оформленная на детей тем же количеством кв.м. на каждого?

В продаваемой квартире дети не прописаны и не живут там, их жилищные условия не хуже.

Реально ли при таких условиях получить разрешение от ООиП и есть ли какие нибудь специальные условия или документы, которые должны быть выполнены/оформлены при покупки новостройки?

И каков порядок действий? Можно ли получив разрешение сначала купить новостройку (пока цены не выросли), а после этого уже заниматься продажей - не потеряет ли разрешение ООиП силу и т.д.?

При разводе и разделе имущества, суд признал за женой 1/2 доли в квартире. Квартира новостройка, без ремонта. У жены есть своя квартира, у меня своя. Я хочу продать новостройку, жена против. Комуналка не оплачивается, ремонт соответственно тоже ни кто делать не будет. Можно ли как то через суд продать квартиру и просто поделить деньги?

Планирую продать однокомнатную квартиру с отделкой в новостройке Санкт-Петербурга. Какую запросить цену? Буду продавать через агентство недвижимости. Спасибо.

Могут ли возникнуть какие-то проблемы, если в покупаемой квартире имеется доля у несовершеннолетнего ребенка. Продавцы квартиры встречно покупают квартиру в новостройке. Если в дальнейшем у них возникнут проблемы с новостройкой (заморозится стройка, дом признается непригодным и т.д. в общем если в новостройку нельзя будет заехать), и ребенок тем самым получается останется без новой доли жилья, что будет с нашей сделкой купле-продажи их старой квартиры, не признается ли она недействительной или то-то в этом роде?

Добрый день, интересует проведение ремонтных работ в НОВОСТРОЙКЕ Краснодара, дому нет года, в какое время имею право начинать работы и есть ли ограничения на выходные дни?

Проконсультируйте пожалуйста, я хочу продать однокомнатную квартиру, в этой квартире мы с дочкой в равных долях (по 1/2). Продав эту квартиру я хочу купить двухкомнатную квартиру в строящемся доме. Дом сдается только в декабре 2014 года. Скажите пожалуйста, какой можно выход найти из данной ситуации? И если мы эти 20 кв.м. (доля ребенка в квартире на продажу) ей выделим у брата в квартире, сможем ли мы после того как сдадут дом в новостройке снять с их квартиры долю и переоформить на новую купленную мной квартиру? Заранее благодарю. Спасибо.

Муж с матерью вкладывался в строительство новостройки он 750 тр и она 700 тр новостройка почти готова, мать забирала деньги у мужа и оплачивала эпотеку теперь говорит какие деньги? Во вторых жильё подорожало стоитпримерно 5 миллионов она отказывается отдавать деньги и делить сумму на пополам что делать в такой ситуации?

К кому обратиться за пересчетом годового налога за квартиру? Каждый год нам приходит налог на площадь 66.9 кв.м - 4300 рублей примерно. У нас новостройка. Свекрови на какую же площади приходит вообще копейки, она в обычной 5-ти этажке живет. Нас не обманывают?

Я купил квартиру в новостройке 3 года назад. В ванной комнате в аварийном состоянии находится полотенцесушитель (труба прогнила в 2-х местах, течь). От стояка горячей воды он отделен кранами, которые не перекрывают воду полностью. Я обратился в управляющую компанию. Они предложили устранить дефекты за мой счет. Кто должен оплачивать данные работы: застройщик, управляющая компания или я? Подскажите как мне действовать в данной ситуации?

Через какое время можно разменять квартиру на меншие и перезаключит договора найма. Если получили новостройку.

Новостройка САО, лифты не приняты, постоянно ломаются, остановка с людьми. Что делать? В Входные не работают. Ремонт невозможно делать.

Вопрос следующий. Покупаю квартиру в новостройке по договору уступки дду. в дду один собственник. На момент заключения дду и оплаты по договору собственница находилась в браке. Брачный договор не составлялся. На момент заключения договора переуступки продавец в разводе. Имеется нотариальное согласие супруга 3-х месячной давности на уступку прав по квартире. Какие риски я несу и как обезопасить себя в этой ситуации? Спасибо.

Осенью 2008 г. купила квартиру в новостройке по Договору инвестирования строительства. В 2009 г. инвестор, он же застройщик, сменился. Всвязи с этим я подписала дополнительное соглашение к Договору. Сейчас меня просят расторгнуть прошлый договор и подписать новый с теперешним инвестором. Стоит ли мне это делать, ведь в новом договоре сроки окончания строительства сдвинуты на год, а по старому договору я имею право на компенсацию за каждый просроченный день? Могу ли я всвязи с этим получить обратно уплаченные средства? И что будет если я не подпишу новый договор?

Хотим приобрести квартиру в новостройке. Госкомиссия дом уже приняла. Ключи от квартиры выдают после 100%-ой оплаты, но не сразу, а через некоторое время. Право на собственность будет вообще только через год-полтора. Риелтор утверждает, что "так везде, так положено", год нужно подождать, пока закончится вся бумажная волокита. Как обезопасить себя в данной ситуации, чтобы не остаться без квартиры и денег? В предварительном договоре не указан максимальный срок передачи квартиры в собственность и срок выдачи ключей. Может нам никогда их и не выдадут?

После продажи подаренной жене квартиры была приобретена квартира в новостройке и куплен дом дарителю квартиры все это во время нашего брака, в новостройке сделан ремонт, является ли квартира совместным имуществом? Доказательств что новая кв куплена на эти деньги у нее нет так как расплачивались наличкой.

Бабушка на свадьбу подарила квартиру, после в приватизацию были добавлены двое детей, после чего кв.была вложена в новостройку, сейчас идет раздел кв,в кв,3 собственника, как разделится кв?

Квартира в новостройке в ипотеке, куплена в браке была, на данный момент делим через суд её, т. е. по 1/2 как совместнонажитое имущество. Возможно ли после раздела по суду осуществить дарственную на постороннего человека или же осуществить сделку переуступки также постороннему человеку, так как супруг отказывается от варианта погашения кредита досрочно и продажи квартиры целиком с дальнейшим делением средств.

Прорвало стояк с горячей водой в доме новостройке в закрытой нише между санузлом и ванной Есть люк из санузла размером 40 см. х 60 см в высоту, на расстоянии 90 см от пола на уровне счетчиков по проекту сделан ремонт с дорогой плиткой. Но трубу общедомового стояка пробило почти у пола в нише. Сантехник еле в лез в нишу и кое как завязал прорыв хамутами, горантию не дает, говорит что это строители дома заложили бракованную трубу, нужно ее менять. Составили акт для управляющей компании. В компании сказали мы поменять не сможем пока я не разберу облицованную стенку в нишу, так как варить новую трубу нужно по всей высоте. Значить мне за свой счет нужно разобрать стенку, на которой висит умывальник а затем после их замены должна построить новую и и облицевать новой плиткой. Как мне поступить в этом случаи чтобы оплатила управляющая компания все работы.

Собираюсь покупать квартиру в новостройке, дом уже прошел гос. комиссию. Квартира перепродается в третий раз - ранее два раза фирмами и теперь физ. лицом, по договорам уступки права. Одна из этих фирм зарегистрирована в офшорной зоне.

Если предыдущие владельцы имеют какие-либо проблемы с законом, то не отразится ли это на надежности моей покупки? Как поступить, чтобы обезопасить себя?

Спасибо.

Почему не сделать страховку дольщикам при вкладе в покупку недвижимости в новостройке? Есть ОСАГО для автомобилистов, медицинский полис тоже страховка, СНИЛС для пенсионеров. А дольщики посути отдают свои и немалые деньги на свой страх и риск.

Протекли трубы в квартире в новостройке. Сотрудник управляющей компании говорит, что необходимо демонтировать участок стены, иными способами до труб не добраться. На момент протечки квартира абсолютно без ремонта, просто голые бетонные стены, в каком состоянии она и приобреталась. Обязана ли управляющая компания каким либо образом восстановить участок стены или компенсировать ремонт?

Переехали три дня назад в еовую квартиру дом не давно сдали все делают ремон и я их понимаю но они сверлят 24 часа в сутки у нас двое маленьких детей которые бояться и не спят ( (есть какойто режим в новостройках?

4 месяца назад приобрели квартиру в новостройке, но управляющая компания не присылала платёжки, только в том месяце 1 ый раз прислали. Хотелось бы уточнить какие показания нужно в носить в квитанции, чтобы не было проблем и будет ли долг за предыдущие месяца?

Здравствуйте! Купила квартиру в новостройке. Сдача дома была в июне 2013 г. Дом на гарантии 5 лет, т.е. до июня 2018 г.

За капремонт оплатила около 10 квитанций. Узнала, что в нашем доме большая половина жильцов не оплачивают капремонт и даже не получают квитанции. Решила тоже не платить. На сегодняшний момент сумма за капремонт составляет более 10 тыс. руб. От них приходит извещение, что готовят иск в суд. У меня несколько вопросов:

1. Обязана ли я платить капремонт, если дом на горантии?

2. Если обязаны платить капремонт всё, то почему некоторым даже квитанции не приносят на оплату?

3. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, оплачивать мне нечего. В банке есть счёт (вношу деньги за оплату ипотеки). Имеют ли право снять с этого счета деньги в пользу погашения долга за капремонт?

Купил квартиру в новостройке. Хочу поменять в ней воздуховод (труба проходит через ванную на кухню) оцинкованый металлический на пластиковый, плюс сместить трубу немного ближе к стене. Речь именно о трубе, которая прроходит в моей квартире, на общедомовые коммуникации я не покушаюсь. Нужно ли согласовывать эту замену и можно ли обрезать трубу в трм месте, где она заходит с потлока в мою квартиру?

Дом (Екатеринбург. Кировский р-он) входит в программу по сносу жилья до 2025 года (застройщик атомстройкомплекс) Выдадут ли нам квартиру в новостройке (или могут где угодно?)? и как скоро?

Заранее спасибо!

Я собственник 2 х комнатной квартиры в многоквартирном доме, Мне предлагают квартиру в новостройке. Я хочу 3 х комнатную на вторичном рынке со своей доплатой, могу ли я настаивать на своём? Администрация во вторичном жилье мне отказывает, так как под наш уже строится дом.

При покупки квартиры в сданном доме в новостройке от застройщика нужен ли акт приема передачи квартиры или это делается при долевом участии?

Какие документы должны дать на руки при покупке квартиры в ипотеку в строящемся доме? И что такое электронная регистрация квартиры?

Если дом-новостройка от какого числа (даты) считать-5 лет (чтобы не платить за кап. ремонт (прочитала статью, что с 01.07.2015 г-жильцы новостройки не платят 5 лет за кап. ремонт)

Застройщик в новостройке к домам подвел газовые трубы и установил счетчики на газ. Прошло 3 года, застройщик банкрот, газ не подключен до сих пор. Куда обращаться в сложившейся ситуации, чтобы решился вопрос с подключением газа?

1. Считается ли нарушеним норм, если в новостройке сняли балконную дверь и убрали порог из комнаты на балкон, но несущая стена осталась на месте. 2. Как сделать правильно без нарушений. Спасибо.

Приобрели квартиру в новостройке в мае 2019 г. Акт допуска (на основании предварительного договора купли-продажи) подписали в марте 2019 г.

Вопрос по оплате коммунальных услуг.

Счетчики на гор/хол воду и эл.энергию опломбировали и подписали акт ввода в эксплуатацию в сентябре 2019 г. На отопление до сих пор не опломбировали - УК объясняет это тем, что Застройщик еще не передал систему отопления управляющей компании.

Сейчас в квитанциях на оплату эл.энергия есть, воды и отопления нет. УК говорит, что после передачи всех систем от Застройщика в УК, жильцам начислят за прошедший период по нормативам. Правомерно ли это, ведь есть подписанные акты ввода в эксплуатацию счетчиков по гор/хол воде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение