Нотариус брачный договор - 8248 советов адвокатов и юристов

Вопрос: каким образом можно официально оформить утверждения человека о чем-либо?

(например о том, что квартира, купленная в браке приобретена не на совместные средства, чтобы потом у наследников не было возможности требовать долю).

Нотариус нам отказал заверить заявление.

Сейчас собираюсь развестись с женой, у меня в собственности дом который я построил, оформлен он тоже на меня, но стройка шла когда уже женились, жена в постройке финансово не участвовала. Сейчас договорились с ней что я отдам ей 1/3 стоимости дома и она предъявлять претензий не будет. Но я боюсь что она передумает. Подскажите как правильно оформить у нотариуса документы, что бы она даже если передумала, потом не могла отказаться от сделки если она уже оформлена. Еще раз повторюсь дом оформлен полностью на меня.

Возможен развод. Каким документом можно заранее оговорить права на ребенка и имущество? Подозреваю что это брачный контракт, если так, то какую силу он будет иметь, не может ли он быть оспорен в суде?

Мать мужа очень властная женщина, не раз угрожала забрать ребенка и оставить меня в "одной рубашке".

Объясните пожалуста мне мои права: наша квартира подарена на свадьбу свекровью, дарственная оформлена на мужа, муж полностью ей подчиняется, я сейчас безработная.

Ситуация следующая, мы с женой приобретаем квартиру в ипотеку, в договоре я не фигурирую в связи с брачным контрактом, я хотел бы оформить договор купли продажи между моей супрогой и моим отцом (как мне посоветовали юристы), в договоре обозначить долю 50% на 50%, смысл в том что моя супруга продаст эту долю моему отцу после снятия обременения, так вот, вопрос в том, а если в случае, если на момент снятия обременения не станет одного из них, кому перейдет доля? В договоре купли продажи, об этом должен упомянуть нотариус?

Собираюсь брать ипотеку. В данный момент я нахожусь в браке, муж готов подписать отказ от квартиры у нотариуса. Сможет ли он потом на нее претендовать?

Оба супруга граждане России, муж находится в командировке в Лондоне, жена едет к нему, чтобы оформить брачный контракт. Будет ли действовать этот договор на территории России, если он подписан в присутствии русскоязычного нотариуса и заверен международным сертификатом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли составить такой брачный контракт, по которому в случае развода жена оставляет мужу детей, все имущество и платит элементы?

За пол года до развода был составлен брачный контракт, в котором прописано что квартира как в браке так и после развода принадлежит только жене. Куплена в совместном браке, оформлена на жену. Бывший муж постоянно грозит разделом имущества, прошло 2 года с момента развода. Спустя год после развода был выписан из квартиры. Каковы его шансы разделить квартиру?.

Брачный контракт? Где и как заключить в Крыму? При разводе является ли контракт основанием при разделе оговоренного в нем имущества?

Мы покупаем квартиру с использованием материнского капитала за наличные средства. Доли всем членам семьи выделяем сразу. Нотариус требует от нас заключения брачного контракта. Правомерно ли требование нотариуса?

Супруги хотят заключить брачный контракт перед заключением брака. Брак будет фактически нужен только для рождения ребенка. Совместное проживание не планируется. Совместного имущества не будет в будущем. Каждый супруг планирует покупать недвижимость только для себя.

Интересует, какие пункты нужно обязательно включить в брачный контракт для обоих супругов, а также именно для мужа, чтобы избежать неприятности в будущем.

Мы с женой подали заявление на развод. У нас есть нотариально заверенный брачный договор, где указано, что каждый материально независим. В заявлении на развод указано, что у нас нет имущественных споров. Жена требует отдать ей деньги в сумме 85 тыс. для компенсации ее доли совместного имущества сейчас, до развода. Если я их отдам без нотариуса, сможет ли она открыть в суде имущественный спор до или после развода? Каковы издержки судебного процесса? Сравнимы ли они с указанной суммой?

Есть квартира, купленная в браке, но оформленная на одного из супругов, сейчас необходимо сделать так, что бы в документах были указаны оба, как переоформить документы, обязательно ли обращаться к нотариусу?

14 февраля 2020 года купили с мужем в равных долях квартиру за наличные деньги.

Жизнь сложилась так что сейчас мы планируем развестись. Так как деньги потраченные на квартиру были со стороны моей семьи в целом он на нее не претендует. Согласен подарить мне свою долю. Я вычитала что пока мы являемся близкими родственники (муж и жена) можно это сделать не переплачивая. А заплатив лишь госпошлину.

К сожалению я не понимаю какую процедуру должна провести.

Мне надо нанимать юриста или обратится к нотариусу? Или я сама имею возможность вместе с мужем обратиться в мфц и переписать на меня эту квартиру по дарственной. Могу ли я найти подходящую заготовку договора дарения или ее должен делать нотариус, юрист?

Мы с мужем оформили брачный договор о том, что я не претендую на квартиру, по которой мы сейчас оплачиваем ипотеку, у него есть свидетельство о собственности, где собственником является только он. Сейчас мы хотим расторгнуть этот договор (ипотека еще не погашена). Кроме оформления расторжения договора у нотариуса, нужно ли еще какие-то документы переделывать, чтобы при разводе я могла получить половину квартиры? Свидетельство о собственности, например, с единоличного в совместное? Или достаточно просто расторгнуть брачный договор.

Планируем заключить с женой брачный контракт. В совместной собственности без выделения долей есть квартира, приобретенная в период брака на первичном рынке по ипотеке. Заемщиками были мы с женой. Кредит на текущий момент погашен. Могу ли я в контракте указать, что половина жены является ее личной собственностью, а моя половина остается совместной собственностью. Мы хотим, чтобы в случае развода жена могла получить свою половину и от моей половины еще 50%, т.е ей бы досталось 3/4 квартиры. Или проще для этого мне подарить ей свою половину?

В 2020 году взяли с супругом ипотеку, но так как у меня плохая кредитная история, в банк пришлось предоставить брачный контракт. Через месяц у нас родится малыш, у супруга это первый ребёнок, у меня третий. Мне сказали, что так как я не являюсь созаемщиком, то мы не сможем получить супсидию 450 тыс в счёт погашения ипотеки на третьего ребёнка. Подскажите, если мы расторгнем брачный контракт, то сможет ли это как то изменить ситуацию с данной выплатой?

Мы с мужем строим дом.

Земля была куплена мужем до нашего брака.

Договор на строительство дома был тоже заключен до брака.

Сейчас дом стоит на кадастровом учёте.

И муж уже может подать в налоговые органы заявление на налоговый вычет.

Но предстоит еще длительный ремонт, затраты на который буду нести я

Муж хочет мне выделить долю в доме, чтобы потом на полном основании и я могла подать в налоговые органы заявление на налоговый вычет.

Вопрос: как выделить доли, не прибегая к услугам нотариуса?

Можно ли в МФЦ подать соглашение на выделение долей и где скачать образец такого соглашения?

Есть ипотека. Хочется взять другую квартиру, но тоже в ипотеку. На данный момент банк не одобряет новую ипотеку ввиду недостаточного дохода и предлагает взять с созаëмщиком. Прочел на сайтах банков, что созаëмщика можно потом вывести из ипотеки, если банк убедится в моём достаточном доходе, чтобы я один платил её. План взять с созаëмщиком вторую ипотеку, закрыть первую и сразу вывести его из ипотеки. Можно ли для гарантий созаëмщику оформить какое-то подобие договора через нотариуса, что я обязуюсь вывести созаëмщика из второй ипотеки после закрытия первой ипотеки? Законно и возможно ли это.

До брака оформила ипотеку на квартиру. Сейчас хочу выйти замуж. Гражданский муж оплачивает половину ипотечных платежей с самого первого дня. Можно ли составить брачный контракт с указанием того, что данная квартира в случае развода, будет считаться совместно нажитой собственностью до брака, и будет делиться в равных долях?

Непосредственно перед разводом с женой договорились: я перечисляю ей 10 т. р. на ее карту, она не подает на раздел имущества и алименты. (потому как офиц. Алименты еще меньше). Планируем составить какой нить договор либо брачный контракт. Подскажите что лучше, надо ли куда то обращаться для этого? И самое главное на сколько судья прислушается к этому документу? Действительно ли запретит подавать на раздел, потому как есть такой договор?

Можно ли признать брачный контракт недействительным, по которому все совместно нажитое имущество при браке после развода переходит к одному супругу, а другому ничего. Брачный контракт подписан и заверен у нотариуса.

Квартира принадлежит супругам на праве собственности по 1/2 доли. Можно ли оформить договор дарения одного из этих супругов другому в простой письменной форме без нотариуса. Сделка планируется в октябре 2019?

После заключения брачного договора, в котором указывалось, что после развода все имущество остаётся ей, жена тут же подола на развод, через месяц развелись, она меня выписала, все забрала себе, я остался без прописки и без дома, дом покупали вместе, кредит взял потребительский, ещё год платить, лишился всего, можно ли признать брачный контракт недействительным, или расторгнуть, т.к. я остался без ничего?

При взятии ипотеки Банк поставил условия чтобы супруг не участвовал в кредитном договоре и в договоре купли продажи. Договор купли продажи с использованием кредитных средств и материнского капитала. Документы сдали на регистрацию. Регистраторы отказывают в регистрации по причине отсутствия супруга в договоре. Может ли супруг натариально отказаться от своей доли на материнский капитал?

Составьте брачный договор или мировое соглашение у нотариуса. Укажите все свои желания, что написали.

С уважением. Мировое соглашение заключается нотариально, вы там подробно изложите свою ситуацию и вас проконсультируют, что необходимо указать. Если Вы еще в браке, заключите брачный договор.

Если нет, соглашение о разделе имущества.

Если квартира в ипотеке, все манипуляции с согласия банка.

Обратитесь к нотариусу, обозначьте все свои пожелания. Супруги в браке купили 2 квартиры, одна из которых еще строится. По мировому соглашению супруги договорились, что одна кв остается у мужа, вторая жене. В МС необходимо предусмотреть: Отчуждение доли в квартире в пользу мужа. Это можно по договору дарения? Будет ли уплачиваться налог? Договор на строящуюся кв заключен на жену, кредитные обязательства она берет на себя и собственность оформит на себя. Надо ли в МС указывать, что муж не претендует на эту кв? Заранее спасибо!

С женой хотим брать ипотеку, но на двоих нам поступил отказ, подали заявку на одного меня одобрили, но банк требует договор, что жена не претендует на квартиру. Могу я его заключит, а потом через месяц-год расторгнуть. У нас совместный ребёнок. И для чего им он нужен?

Мы с мужем заключили контракт на покупаемую квартиру в браке (за неделю до покупки), что квартира будет являться его личной собственностью. После его смерти можно ли мне подать в суд, чтобы признать брачный контракт ничтожным, так как меня в браке поставили в невыгодное положение. Моя цель состоит в том, что в таком случае половина квартиры по наследству будет моя, остальная половина будет делиться между всеми наследниками первой очереди. Заранее спасибо.

Нас 3 собственника нежилого помещения у каждого по 1/3, двое (мы) хотим продать свои доли третьему собственнику. Нужен ли нотариус? Как составить договор, то есть можно одним договором продать или каждый из нас отдельно должен заключать договор с третьим собственником. Обязательно нотариальное согласия супруги? Спасибо.

Скажите мы с женой разводимся. Я подарил по 1/3 доли сыну и жене. Веду строительство дома и гаража, на 2-х учачтках. На одном дом оформлен на мужа на другом гараж который оформлен на жену. Для строительства жена брала кредит. Сейчас мы решили раделится. Супруга говорит сделай дарственную на детей в доме я отпишу тебе гараж. У меня есть сомнения что она это сделает. Что лучше соглашения или договор лучше использывать?

Возможно ли заключение брачного контракта с указанием ИП,открытого на супруга, но на данный момент это ИП в залоге у банка (кредит брал супруг 3 млн. руб и супруга как созаемщик 1,5 млн. руб)? Супруг хочет передать ведение ИП супруге с выплатой ею кредитов, и после погашения кредита обязуется переоформить ИП на нее? Или есть другие формы таких соглашений?

Скажите мы хотим брать с мужем ипотеку... мой взнос 10% я продаю жильё своё личное что было до брака... скажите как составить договор между супругами и учесть это мало ли вдруг будет развод не хочется терять свои деньги.

Добрый вечер. Подскажите пож. планирую купить квартиру в ипотеку. Состою в браке но не хочу чтобы муж имел к моей квартире отношение. В банке сказали оформить брачный контракт. Подскажите это правильно? С брачным контрактом сможет ли мой муж претендовать на долю в квартире при разводе? Спасибо.

Мы с женой купили квартиру в ипотеку, при этом указали долю жены 70%, а мою 30% в ДКП и соответсвенно уже получили документы из Росреестра. 70% от стоимости квартиры внесли родители жены за счет продажи своей квартиры, которая указана в ДКП (получилась альтернативная сделка). Нужно ли нам составлять брачный контракт, чтобы закрепить доли?

Скажите мы можем сами покупатели и продавец заключить договор купли продажи квартиры или надо обращаться к нотариусу или адвокату? Прочитала, что если супруги покупают в совместную собственность, то договор купли продажи можно делать и в простой письменной форме и/или нотариально заверенным, если супруги покупают в долевую собственность, то только с нотариальным удостоверением (т.к. покупка в долях приравнивается к заключению брачного договора, а он подлежит нот. удостоверению) так ли это? спасибо.

Семья из пяти человек: муж, жена и трое детей. У нас есть квартира, купленная в ипотеку. Я заёмщик, жена созаемщик. Часть ипотечного долга закрыли от продажи предыдущей квартиры купленной на средства Мат. капитала. Двум детям были выделены доли в прошлой квартире и перенесены после продажи в новую ипотечную квартиру. Распределение долей: у меня 76/100, у двух детей по 12/100. Недавно родился третий ребенок. Хочу выделить из своей доли 12/100 ребенку и 32/100 жену. Банк разрешение на это уже дал. Но говорят надо зачем то оформлять брачный договор и договор дорения, но все это нужно через нотариуса. Там запрашивают такие суммы, что мы не можем себе этого позволить. Я один работаю, жена в декрете, плюс ипотека. Хотел бы узнать можно ли это всё оформить без нотариусов и какие бумаги нужно составлять, а какие нет. Нам брачный договор например не нужен, а нотариус говорит, что он обязателен. Помогите разобраться. Спасибо.

При составлений соглашения о разделе имущества нажитого в браке натариус требует рыночной оценки обьектов недвижимости подлежащих разделу и путем суммирования и деления осуществить якобы справедливый раздел имущества. Но у супругов нет возражений по разделу имущества без этой оценки, каждый понимает, что на основании установления реальной рыночной стоимости Росреестр сообщит в ФНС и увеличится налог на имущество. Считаю, что задача натариуса: убедиться, что делимые обьекты нигде не заложены и не проданы, оценить дееспособность подписантов и заверить их добровольное решение. Как правильно оформить соглашение, не увеличивая, существующей на данный момент, стоимости обьектов недвижимости?

Спасибо!

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, действителен ли в Болгарии договор о разделе имущества между супругами, заверенный в России нотариально? По договору квартира в Болгарии полностью передается супруге, приобретена в период брака также на имя супруги. После смерти супруга, которому квартира не принадлежит по договору, супруга решила ее продать. Но нотариус в Болгарии сказал, что договор не имеет силы в Болгарии, т.к. не предусмотрен законодательством. Однако нотариус в России сказал, что по международному праву должно применяться семейное право России, и, соответственно, договор о разделе должен быть действителен и в Болгарии. Кто прав и как поступить? Подскажите, пожалуйста! Заранее очень благодарна Вам за ответ! Всего доброго!

Мы с мужем хотим развестись. Перед разводом хотели бы составить соглашение, что квартира, приобретенная в браке, остается мне.

Квартира покупалась на деньги от моего наследства, поэтому муж претензий к ней не имеет. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Вопрос такой: можно ли составить в свободной форме соглашение и заверить его у нотариуса или только брачный договор необходимо заключать?

Как муж может подтвердить, что не имеет права на квартиру купленную мной через 3 месяца после регистрации брака на мои собственные сбережения? Договор вкладов в банке есть. (Кроме брачного контракта. Ответ: не разводиться (как отвечают юристы) не принимаю.)

Добрый вечер я женат и у меня двоя детей. И один ребёнок биологически не мой. Если я заключу с женой брачный контракт. То,что оформлено на меня она не сможет забрать не дай бог при разводе... Прошу ответ написать как можно больше развернутый...

Нахожусь в браке. Берём ипотеку на 1 600 000. Мои родители дарят 1 000 000, но по договору дарения, чтоб при моём разводе вдруг, я не осталась без квартиры.

Если не заверять договор дарения денег у натариуса, имеет ли он силу потом на суде?

Квартира находится в общей долевой собственности моей и супруга в равных долях, зарегистрированы в ней я и наша несовершеннолетняя дочь. Хотим оформить договор дарения доли мужа мне. Хотелось бы оформить его в простой письменной форме. Какие дополнительные документы необходимы для регистриции его в росреестре? Нужна ли справка БТИ? Разрешения органов опеки в нашем случае не требуется? Какой размер госпошлины надо заплатить, и кто его уплачивает, из прочитанного в интернете я поняла, что что-то должно быть уплачено от моего (Одаряемой) имени и что-то от имени мужа (Дарителя). Необходимо ли в договоре указывать: - стоимость его доли квартиры; - что в квартире зарегистрированы я и наша несовершеннолетняя дочь?

1)Если я хочу внести в брачный контракт дом который собираюсь приобретать в браке, что бы он принадлежал мне, какие документы я должен предоставить.

2) Если я приобретаю в браке дом и хочу что бы у нас было с супругой совместное имущество, дом который я приобретаю и еë квартира которую она взяла в ипотеку до брака, в этом случае какие документы нужны?

На сделке ДКП недвижимости читая в договоре читая то,что я в браке удивилась, но подумала, что это всего лишь формальность. Потом узнала, что без нотариального согласия мужа я не смогу продать объект. А он ужасен. Умоляю! Может есть какой-то выход?

Соглашение об определении долей супругов при покупке квартиры нужно удостоверять нотариально (п.2 ст.38 СК). А сам договор купли-продажи квартиры так же нужно удостоверять у нотариуса, чтобы приняли в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение