Обязательная доля в наследстве / Наследство - 31735 советов адвокатов и юристов

Может ли супруга - пенсионер претендовать на обязательную долю в наследстве, если ей в завещании отписано все движимое и недвижимое имущество, но она претендует еще и на обязательную долю того, что отписано дочери от первого брака.

Могу я подать в суд о признании моего права на обязательную долю в наследстве, если не было еще распределения (принятия) наследства никем из наследников у нотариуса? И какой размер судебной гос. пошлины при этом?

Умерший имел 2-их совершеннолетних детей и 1-го несовершеннолетнего, рождённого вне брака с его матерью (отцовство узаконено). В завещании указаны только 2 совершеннолетних наследника. Вопрос: всегда ли несовершеннолетний ребёнок (14 лет) может расчитывать на обязательную долю в наследстве, если учесть, что последние 2 года жизни умерший с ним не общался, алименты его матери никогда не выплачивал (последние 3 года жизни являлся пенсионером и инвалидом 3 группы), т.к. вычитала, что согласно нашим законам, нетрудоспособные иждивенцы могут получить обязательную долю лишь при условии того, что они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, а помощь наследодателя была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

У меня такой вопрос: может ли сожительница претендовать на обязательную долю в наследстве наряду с двумя наследниками-детьми?

Подробности: моему отцу 80 лет, живет отдельно в своей квартире с сожительницей (она прописана в своей квартире) в течение 20 лет. Сожительница, тоже пенсионерка, имеет в собственности две 2-комн. Квартиры и комнату, которые сдает и таким образом помогает семье своей дочери.

Получается, что она проживает совместно с отцом (без прописки) более 1 года, формально на его иждивении (хотя имеет собственный гораздо больший доход) и является пенсионеркой (т.е. нетрудоспособна).

Будет ли она признана обязательным наследником?

Имеет ли значение факт ее прописки в другой квартире и наличие приличной собственности?

Как можно получить право пенсионеру на обязательную долю по наследству, если он не вписан в завещании, через суд или через нотариуса?

Спасибо.

Мой отец умер в 2015 году. Наследники: его супруга, дочь от первого брака и внук, на которого составлено завещание на квартиру. Открытие наследства у нотариуса должно было состояться 20 мая 2016 года. Дочери в обязательной доле на квартиру было отказано, т. к ей не исполнилось 55 лет. Нотариус от нее приняла заявление только на ден. средства. Но открытие наследства 20 мая не состоялось, так как стороны подали в суд. Прошел год. Теперь дочери уже скоро 56 лет. Может ли она рассчитывать на обязательную долю в наследстве после решения суда?

У меня сложилась следующая ситуация. Моя бабушка завещала мне 1/2 доли квартиры. Мой дедушка завещал мне 1/2 доли квартиры. Бабушка и дедушка были мужем и женой и были вместе со мной прописаны в этой квартире. В 2009 году умерла бабушка. Я не стал подавать заявление нотариусу. В 2012 году умер дедушка. Дедушка, как супруг бабушки, которому 80 лет, имеет право на обязательную долю в наследстве, но он не подавал заявление нотариусу. Вопрос: наследовал ли дедушка свою обязательную долю и имеют ли право его дети быть наследниками его обязательногй доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве ребенок, возраст 19 лет, учится заочно колледж? В завещание не включен. Имеет ли значение где учится (вуз. колледж). форма обучения (очно. Заочно)? Спасибо.

У меня умер родной брат, оставил наследство. Я пенсионерка уже больше 10 лет. Имею ли я право на обязательную долю наследства при наличии у брата дочери. Завещания нет. Могу ли я от своей обязательной части отказаться в пользу двоюродной внучки?

Ситуация следующая:

2 дочки (50 и 40 лет) у них умерла мать но оставила завещание на одну из дочерей (которой 50 лет), которой 40 лет имеет 2 ю рабочую группу инвалидности, может ли она при рабочей группе претендовать на обязательную долю в наследстве?

Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти наследодателя была прописана в его квартире и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. т.е. дед мне материально помогал. Но в завещании меня нет.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

28 декабря умерла наша мама, она имела 3\4 дома во владении.1\2 часть дома она подарила моей сестре и 1\4 моему сыну. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве и из чего она будет состоять? Получается, что я ничего не получу после мамы, а я инвалид детства 2 гр. Что мне делать? Р.

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве. Его сожительница инвалид. Но не знаю какой групп, судя по внешнему виду трудоспособная. У нее что-то со слухом. Но она слышит. Нормально разговаривает. Она имеет право на наследство?

Муж оставил завещание на жену (квартира и дача), она умерла, не успев вступить в права. Остался единственный сын-пенсионер. Но у мужа остались двое своих детей от давнишнего первого брака-все пенсионного возраста. Они требуют обязательную долю. С их стороны было предъявлено поддельное завещание, но есть решение суда о его подделке и оставлении в силе первого завещания.

Спасибо.

У меня погиб отчим, военный. С мамой они прожили почти 15 лет, из них почти 9 в официальном браке. С моих 16 лет и до момента окончания института я была на их содержании. Сейчас мне 30, я не была удочерена. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве?

Наследство. Может ли сноха претендовать на обязательную долю в наследстве свекрови, если: наследников 1-ой категории нет; сноха-пенсионерка, ухаживает за свекровью; вместе проживают? Есть завещание свекрови на двоюродную сестру.

Умерла мама, завещание было написано на меня, отцу полагается обязательная доля в наследстве (пенсионер). Если при вступлении в наследство, отец пишет отказ от обязательной доли, кому переходит эта доля, наследнику по завещанию или делится между наследниками по закону, тк есть еще брат. Спасибо.

Отец оставил завещание в 1987 году где лишил меня наследсва. Он умер в 2004 году. Я С 2002 ГОДА НАХОЖУСЬ на пенсии по возрасту. ВОПРОС имею ли я право на обязательную долю в наследстве. С уважением Александр.

Будет ли иметь право обязательной доли в наследстве дочь умершего, если при жизни он составил завещание всего имущества на своего внука?

Отец умер 1 марта. Сначала февраля лежал в больнице и там написал на племянницу завещание на все имущество. Постоянно находился под мед препаратами. И как говорит его сестра улетал и проваливался боялся заснуть. Я узнала в конце марта. Никто меня и не желал оповестить что он болел и умер. Я нашла нотариуса у которого было открыто насл дело. Там узнала что квартира написана дарственная на сестру а завещание на ее дочь. Короче все захватили. У меня 3 группа инвал и я написала заявление на обяз долю. Подскажите все ли я правильно сделала и как делится все. сказали сидеть и ждать звонка. Может быть нужно еще что нибудьнаписать. Потому что сначала нотариус не хотела принимать заявление на об долю (говорила что 3 группа не считается)

Отец в завещании всё имущество (квартира, дача, гараж, машина) завещал моей сестре. Мама отказалась от наследства. В 2014 г. умирает отец, через год мама. Я инвалид 2 гр. Что будет составлять о бязательная доля конкретно? Других наследников нет. Мама завещания не писала.

Как мне себя застраховать и не потерять долю в споре. Могу ли я оформить завещание детям, чтобы в случае моей смерти закончить судебный процесс в пользу детей и чтобы они унаследовали имущество которое окажется у меня к моменту моей смерти? Помогите пожалуйста, огромное спасибо.

Имеет ли военный пенсионер (43 года) право на обязательную долю в наследстве в случае наличия завещания на другого родственника? Спасибо.

Хочется услышать побольше мнений по нашему вопросу и выбрать адвоката. Суть вопроса: бабушке (супруга-инвалид) положена обяз. Доля в завещанной ее супругом постороннему человеку квартире (он один собственник). Она открыла наследство на обяз. Долю, но не зарегестрировала. (умерла) У нее один наследник-внук (дети умерли) Бабушка завещала все свое имущество внуку. Обязан нотариус выделить эту обяз. Долю и включить в наслед. Массу или нам нужны судебные решения?

Кваритра приватизированна на троих в равных долях: меня, совершеннолетнего ребенка и мужа.

Возможно ли мужу оформить договор дарения своей доли ребенку, указывая в нем, что даритель имеет право пожизненного проживания в подаренной квартире (доле?) будет ли иметь силу, считаться правомерным такой договор дарения?

Либо каким другим образом можно гарантированно оформить переход только на ребенка его часть доли после смерти, чтоб ни у кого другого не было прав обязательной доли в наследстве? К примеру, если мы с ним разведемся и он женится второй раз, чтобы новая жена или мать не претендовала на часть его доли.

Умер отец, завещания нет. Есть дочь, жена и мать умершего-все наследники первой очереди. Мать прописана по одному адресу с умершим, пенсионерка. Будет ли у матери умершего обязательная доля в наследстве, может ли она от нее отказаться, каким способом?

О обязательной доли в наследстве. Умер муж. Оставив завещание На 1/2 долю квартиры совместно нажитой своему сыну, инвалиду 3 й группы. Имею ли я право, как жена и инвалид 3 й группы право на обязательную долю?

Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве являясь вдовой наследодателя, не работающая пенсионерка. Завещания нет. На квартиру претендуют дочь и сын от первого брака, которые больше 25 лет в квартире не проживали и с отцом не общались.

Мне 58 лет, пенсионер. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, как сын, если отец сделал завещание на своего родного брата?

Я являюсь предпенсионеркой с 2019 года с учетом переходного периода и только сейчас узнала, что предпенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве. У меня в сентябре 2018 года умер отец, на момент смерти отца мне было 50 лет, а с января 2019 г согласно справке Пенсионного фонда я являлась предпенсионеркой и до марта 2019 г я успела бы подать нотариусу заявление об обязательной доле, но всё наследство получила по завещанию мачеха (2-я жена моего отца). Имела ли я право на обязательную долю в наследстве и могу ли сейчас оспорить её свидетельство о праве на наследство?

Родители проживают в частном доме, который был оформлен только на маму. Куплен во время брака с отцом. Мама оставила завещание на троих детей. Мама умерла. Может ли отец не использовать свое право на супружескую долю и на обязательную долю в наследстве? Не обращаться к нотариусу, ему 84 года. Могут ли дети оформить свои доли в наследстве (по 1/3)?

Являюсь собственником жилплощади. Имею долю в квартире родителей, полученную по наследству (1/2), и долю в квартире, приобретенной в собственность совместно с женой (1/2).

Имею четырех наследников первой очереди - жена, вое несовершеннослетних детей, престарелая мать.

Могу ли завещать полученную по наследству долю родительской квартиры лицу, не являющемуся наследником (не члену семьи)?

Каким образом будет при этом применена статья 1149 об обязательной доле в наследстве?

Если человек умер в 2019 году и мы хотим отсудить обязательную долю в наследстве в 2023 году, будет ли применится закон об исковой давности? И какова вероятность в суде отказа?

У меня вопрос по обязательной доле в наследстве. Мне 59 лет, пенсионерка, не инвалид. У моих родителей был сын (он умер в 2001 году). В 2013 году умер отец. Мы с мамой вступили в наследство. У мамы три четвертых, у меня (у дочери) одна четвертая. Мама отдала племяннику (сын моего брата) две четвертых. А одну четвертую оставила себе, но написала завещание на племянника. 6 января 2017 мама умерла. Я напишу заявление до полугода на обязательную долю в наследстве. Но имею ли я право на наследство, если у племянника есть завещание? Кто будет принимать решение нотариус или суд. Расскажите, пожалуйста, В каком порядке мне действовать? Спасибо за профессиональное участие в моем вопросе.

Я подала в суд иск об уменьшении обязательной доли в наследстве в части 1 комнатной квартиры, завещенной мне сожителем. Суд отказал мне, ссылаясь на то что брак с женой у него не расторгнут ст 1149 п 1, она пенcионер. После суда она её дарит защитнику. Это справедливо и законно?

Если завещание составлено на меня. А после похорон обьявился сын инвалид 3 группы работающий и обеспечивающий себя, не общавшийся с отцо более 20 лет, право на обязательную долю в наследстве?

У нас поздний брак. Общих детей нет. Не желая обделять своих детей, мы заключили брачный договор, по которому все моё - мое, а у мужа - его. Но в силу возраста когда кто-то из нас умрет, вступит в силу обязательная доля на наследство. Мы сейчас хотим договориться об отказе от обязательной доли в случае смерти одного из нас. За рубежом это норма: там каждый распоряжается своим имуществом, как считает нужным. Существуют ли какие-либо способы решения этой проблемы? Ведь доверяя друг другу, мы не можем гарантировать поведение своих детей, у которых можем оказаться на опеке.

Порядок наследования. У меня умерла мама, единственный собственник дома после смерти моего отца.. Вышла замуж. В настоящее время мы должны вступить в наследство. Вопрос: имеет ли право второй супруг матери право на обязательную долю в наследстве?

Нет, не имеете обязательной доли. Только если были на иждивении покойной сестры Если Вы недееспособное и нетрудоспособное лицо, то имеете. Наследники 2 очереди по закону не имеют права на обязательную долю в наследстве. Если вы находились на иждивении сестры, то такое право у вас есть. Имею ли я права на обязательную долю в наследстве? Сестра умерла 2,5 года назад, оставила завещание на несовершеннолетию родственницу, наследственное дело не открыто. Я пенсионе мне 63 года.

На момент смерти моей свекрови, мой муж был уже мёртв. Все по завещанию отошло к брату моего мужа. Но моей дочери было на тот момент 6 лет. И ей по закону полагалась обязательная доля, в то время 1/3.Никто нам её не выделил. Как эта доля выделяется и можно ли подать в суд из за этого нарушения.

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Вопрос об обязательной доле в наследстве.

Умер отец и оставил завещание на меня все свое имущество 1/3 квартиры в которой мы совместно проживали. У меня 2/3. У отца есть дочь (пенсионерка), Лена, моя сестра. Она имеет право на обязательную долю. Но этим правом не хочет пользоваться. Но и отказ не оформила в срок. Меня нет - она так сказала. Делайте что хотите.

Вопрос такой. Если сроки на письменный отказ от обязательной доли пропущены, то может ли Лена в любое время потребовать эту обязательную долю? Или неявка к нотариусу и нежелание ничего заявлять подразумевают, что Лена итак сказала нет.

Здравствуйте!

Мой сын признан судом безвестно отсутствующим,

Имеет ли его сын, мой совершеннолетний внук на обязательную долю в наследстве в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение