ОДН / ЖКХ - 10615 советов адвокатов и юристов

Мой вопрос связан с платой ОДН. С декабря месяца 2015 г прибор общедомового учёта на доме отсутствовал, в мае 2016 опломбировали новый счётчик. С этого момента нам выставили ОДН задним числом в размере 400 рублей с декабря по май. Имела ли право энергопоставляющая организация насчитать ОДН за период с декабря по май по какой-то формуле?

Вопрос: Дом оборудован общедомовыми счетчиками. Как с января 2017 года начисляются ОДН - как разница между общедомовыми счетчикам и индивидуальными счетчиками или по номативам ОДН, т. е сумма ежемесячно одна и таже? Спасибо.

В нашем мкд, когда управляющие компании стали выставлять ОДН по норме, мы провели собрание собственников по оплате ОДН по общедомовому прибору учета электроэнергии, т.к. оплата ОДН по норме превышала фактические значения в 3,5 раза. На собрании было вынесено решение собственников:"ООО «Горжилуправление-5» производить начисление платы за ОДН по электроэнергии по общедомовому прибору учета электроэнергии (ОДПУ), т.е. согласно фактически потребленной электроэнергии на домовые нужды." Если сейчас, при пересмотре норм, фактические значения ОДН будут выше нормативных имеет ли право управляющая компания выставлять нам оплату по факту, т.е. выше нормативных значений, ссылаясь на вынесенное решение собственников на собрании?

Собственники недвижимости в нашем МКД отказываются платить за канализацию по ОДН, ссылаясь на документы Конституционного суда, якобы, отменившего эту графу. Где найти такой документ и должна ли оплачиваться канализация по ОДН в МКД. У нас Товарищество собственников недвижимости, не все собственники его члены.

Я каждый месяц плачу за ОДН электроэнергию по 300 руб. В нашем подъезде (в прочем как и во всем доме) уже давно не делался ремонт, а уж тем более лампочки на своей клетке вкручивают сами жильцы. Дом у нас пятиэтажный, лифта нет. На первом этаже нажодится наша компания ООО,, Олин,,. Толком объяснить, разъяснить мне не могут за что я плачу. Сестра живет от меня на два дома дальше и она платит ОДН по 50 руб. каждый месяц (у них другая компания). Скажите куда мне обратиться за помощью?

При наличии квартирного счетчика учета воды, к показаниям моего счетчика приплюсовывают ОДН, в которые также входят должники и неплательщики. Пример: по счетчику за горячую воду – 3 куба, а в квитанции стоит только одна цифра - 6,6 кубов. Отсюда сомнения – законно ли НЕ указывать отдельно показания счетчика и отдельно ОДН? Имеет ли право УК навешивать на плательщиков чужие долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда (месяц, год) и кем было введено правило начисления платы на ОДН за эл.энергию по нормативу?

Спасибо.

В последней квитанции (за июль) на оплату эл.энергии, плата за ОДН была назначена по тарифу (так объяснили в энергосбыте). Вопрос, на каком основании стали начислять по тарифу? Спасибо.

Многоквартирный дом. Установил у себя в квартире счетчик на воду. Плачу по счетчику, но в квитанции появился еще один пункт за общедомовые нужды. За что я должен платить?

Г-жа Хаванская (зак собрание) с экрана телевизора заявила, что жильцы имеют право на возмещение по ОДН если в доме стоят обще домовые счётчик.

В доме есть неотапливаемые помещения.

Четыре квартиры установили газоборудование. И два нежилых помещения в которых батарей нет но идут общедомовые трубы (теплоотдача есть).

Должны ли эти собственники платить за отопление на ОДН (в ф. 3 правил предоставления ком. услуг отопление на ОДН включено)?

За май 2017 г., в расчетном листе за коммунальные услуги ОДН эл.энергии расчет такой тариф 2,16 х 53,1 кв.м моей квартиры =114,7. за потраченную эл.энергию в квартире я плачу примерно 400 р в месяц, то есть ОДН эл энергии четвертая часть моей оплаты эл.энергии в квартире. Правомерно ли это?

Прислали счет за свет ОДН 200% + к оплате, т.е. расход 400 р (за месяц) оплата за общедомовые нужды + 800 р. Прошлый месяц +100% ОДН к оплате. Как отказаться от оплаты за ОДН, правомерно ли поступает компания, чем же они руководствуются? Г.Липецк. Ходил лично - как всегда никто ничего не знает. (Дело принципа)

Помещение аптеки занимает первый этаж многоквартирного жилого дома с обособленным входом с фасада. Имеем договор по обслуживанию с сантехнической организацией, электриками и т. д. и конечно имеем счетчики учета электроэнергии. Энергосбыт насчитал нам ОДН 10 тыс. рублей ссылаясь на постановление 354. Но там указаны площади общедомоые: лестничные площадки, колясочные, тамбуры, к которым мы никакого отношения не имеем, а несем расходы по освещению всей площади аптеки и площади на фасаде здания. Должны ли мы платить ОДН?

Должны ли мы платить за ОДН горячей и холодной воды? Дом старый 36 квартирный Хрущевка, нет полива, нет крана для мытья подъезда (воду для мытья под, езда берется из квартиры), холодная вода берется по приборам учета воды (откуда берется не понятно) по горячей воде сумма фиксированная, тоже не понятно откуда взята. По эл.энергии тоже освещаются и ходят по подъезду кв.метры, лампочки горят не всегда, получается человек идет из З-х комнатной и 1-о комнатной кв. лампочка 1 если она есть светит на нас по разному что ли не понятно. Объясните если не трудно и подскажите что дела и куда обратиться?

Приобрела нежилое помещение в МКД. При покупке помещения там отсутствует водоснабжение (холодная и горячая вода), отсутствует водоотведение (вернее труба засыпана мусором, унитаз отсутствовал), все трубы обрезаны и поставлены заглушки. Обязана ли я платить ОДН за период отсутствия данного инженерного оснащения до момента его монтажа?

Обязан ли собственник нежилого помещения в жилом доме, который запитан от ТП отдельным кабелем, имеет отдельный вход в дом, и у которого отсутствует доступ в основной корпус жилого дома, платить за ОДН ХВС и ОДН эл.энерг.?

Под скажите пожалуйста. При расчёте общего обьёма потреблённого ОДН, какую площадь применять должны, площадь всего дома или только жилых и нежилых помещений?

Что делать с недобросовестными соседями которые не платят, за э/энергию, не передают показания, не открывают двери для проверки счетчиков? Из-за этого у нас выросли потери по общедомовым нуждам и теперь нам приходят квитанции с графой общедомовые нужды по 3-4 тысячи рублей каждый месяц.

Здравствуйте. За какие ресурсы управляющая компания берет плату ОДН? У нас берут за хол воду, гор воду, эл.энергию это понятно. А вот за водоотведение тоже по закону насчитывают ОДН? Спасибо.

По каким правилам (законам) в 2021 г. УК выставляют СОИ (ОДН) по ГВС.

По показаниям ОДПУ или пределов не превышающих норматив содержания ОИ.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Пришла квитанция за квартплату и там включены позиции оплата за холодную, горячую воду и электроэнергию ОДН (общедомовые нужды). Я обязана за них платить и законно ли это?! И куда мне стоит обратиться?

Имеет ли право компания-поставщик вписывать в квитанцию ОДН за электроэнергию после принятия изменений в закон №176-ФЗ? Если нет, то куда обращаться с жалобой по этому вопросу?

Проживаем в 8-ми кв. жилом доме. Правомерно ли предъявление счетов за воду на общедомовые нужды, если места отбора воды для общедомовых нужд в нашем доме отсутствуют.

Наш дом многоквартирный (255 квартир). Сдан в феврале 2016 г. Везде установлены счётчики. Есть счётчики воды, света и отопления. За октябрь получили космические суммы за отопление. Проживая в трехкомнатной квартире, по счётчику получили за отопление 307 руб счет, по ОДН 1114.13 руб это огромная сумма. Имеем и мы право не платить ОДН? Если да,то на основании какого закона?

Спасибо.

1) Управляющая компания включила в этом году пункт промывка системы отопления без общего собрания собственников и предупреждений. Законно ли это?

2) МУП Водоканал и Теплосеть добавляют дополнительно начисления на ОДН - общедомовые нужды, хотя квартира оборудована водосчетчиками. Например, в сентябре по счетчику горячей воды в моей квартире израсходован 1 куб м,, а по общедомовым нуждам 1,9587 куб. м. Что делать? Коммунальщики чувствуют безнаказанность.

Калининград.

Останется ли ОДН по нормативу в составе платы за ком. услуги?

Можно ли сверхнормативные ОДН включить в смету как непредвиденные расходы СиР VRL&

Нам приходят квитанции на оплату ОДН за электроэнергию в многоквартирном жилом доме мы живём в бывшем военном городке у нас ни в подъездах ни на улице доже освещения нет в подвале нет никакого оборудования потребляющего потребляющего Эл эн коллективных антен нет шлакбаума тоже нет освещения на на улице тоже нет. Электричество только в квартире счётчик правда стоит по которому мы оплачиваем. Но есть очень много неплательщиков которые не платят годами и к ним не принимаются никакие меры. Вопрос законны ли взимание с нас денег за не существующие услуги. Или мы обязаны платить за неплательщиков в формате ОДН. КУДА НАМ НУЖНО БУДЕТ ОБРАТИТСЯ ЧТОБЫ ПРЕКРАТИТЬ ЭТО БЕЗЗАКОНИЕ.

Должны ли оплачивать холодную воду и водоотведение, если в квартире никто не прописан и не живет. Два года было 0, сейчас пришла квитанция там сумма и сказали что это общедомовые нужды, также свет приходят суммы 120-150 руб, ранее не было. Счетчики опломбированы, показания воды и света приходили снимали, передаю два года одни и те же показания. Входит ли холодная вода и водоотведение в общедомовые нужды? Спасибо

УК включает в платежное поручение содержание и текущий ремонт, при этом также включает водоснабжение и электроснабжение для ОДН? Разве они не входят в содержание?

Агент по сбору платежей неверно производил начисления ОДН гражданам в период с июня по декабрь 2016 года (неумышленно). Ошибка была обнаружена принципалом только по истечении данного периода. Причем выявились как недоначисленные перерасходы по одним домам, так и недоснятая экономия по другим.

Можно ли в текущем периоде исправить ситуацию и произвести перерасчет ОДН жителям с учетом объемов ОДН, выставленных ранее в предыдущих квитанциях?

Если УК нарушает правила по оплате электроэнергии на общедомовые нужды, не хочет смотреть на счётчики общедомовые, а рассчитывается все по норме, куда смотреть на Правила 354?) что показать они не правы.

Являюсь собственником магазина на 1-этаже жилого дома. Общая площадь магазина в 100 кв.м. по паспорту БТИ включает помещения в контуре дома (в несущих стенах) площадью 80 кв.м. и пристроенный к внешней стене дома металлический ангар (листовой металл) для хранения хлебных поддонов - площадью 20 кв.м.

Скажите, пожалуйста, правомочно ли начисление местной водоснабжающей организацией платы на ОДН и на эти 20 кв.м.? спасибо.

С уважением, Андрей.

У нас будут ставить общедомовой счетчик энергии а в моей квартире отключен свет буду ли я платить за одн?

Если ли законные основания не платить ОДН за воду, как заставить всех жильцов поставить водомеры, как доказать, что в квартира сдается и в ней живут 4 человека, и при этом никто не прописан? Ведь воду, которую они льют оплачиваю я и другие соседи. Где справедливость? У нас ТСЖ.

Инетерует правомерность начисления ОДН на холодную воду. У меня за месяц потрачено меньше куба воды (есть внутриквартирный счетчик, общедомовой счетчик), а по ОДН начислено как за 2 куба воды. Имеют ли право начислять ОДН в таком количестве?

Мы живем в бараке на восемь квартир. Дом наш признан ветхи и аварийным на основании акта в 2006 году. С начала 2013 года в квитанциях за электроэнергию появилась строка «ОДН». И суммы нереально зашкаливали. 984 киловатта за месяц. При том что в доме (подъезде) горит одна лампочка. На данный момент долг составляет 15 тысяч. Месяца три назад графа ОДН исчезла. Но энергосбыт не намерены делать перерасчет и говорят идите в суд. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить?

Правомерно ли начисление в многоквартироном доме оплаты как за общедомовые нужды (ОДН) за воду, при условии, что водоснабжение исключительно поквартироное и ее использование для ОДН ничем не подтверждено. Я понимаю освещение и отопление мест общего пользования, но водоснабжение? К тому же, я наниматель муниц. Жилья, а собственник не торопится устанавлиать индивидуальные счетчики, установив общедомовой. Таким образом плачу не по факту, а за более высокую установленную норму и плюс ко всему появилось ОДН. Спасибо.

Арх. обл. 2 эт. кирп. Дом. хол. вода, Стоит общ. дом. счётчик на хол. воду. У меня в квартире тоже стоит счётчик. Оплатила свою воду-1 куб. и ОДН-3.2 куб.! Почему начисляют ОДНужды по хол. воде. Подъезды моют жильцы, потребление воды только в квартирах. Подвала нету, газона тоже. НЕТ НИ ОДНОГО КРАНА, ПОМИМО КВАРТИРНЫХ. Какие ОБЩ, ДОМ,НУЖДЫ. В Постановллении №51-пн от 30.05.2013. чётко прописано что ОДН В таких домах не должны начислять. Или я не права?

Хочу вас спросить. Имеет ли право "Саратовзнерго" начислять ОДН, если доме 3 квартиры с разными входами, дом без подъездныйи без подвальный.

Живу в квартире 61.3 кв.м,в феврале за одн по электроэнергии насчитали оплату за 6.44 кв.м,а в марте прислали квитанцию за оплату ОДН из расчета объема 27.57 кв.м.. Правомерно ли мне насчитали оплату за ОДН за март?

В Нижнем Новгороде на телеканале Волга юрист отвечал на вопрос телезрителей по теме начисления платы за ОДН, - юрист сказал, что если часть граждан, проживающих в доме, не платит за ОДН, то эта сумма распределяется на тех кто платит, но это на мой взгляд является нарушением конституционных прав добропорядочных граждан! Неужели такое возможно?

Не жилая квартира в МКД подключена к электросетям минуя ОДПУ электрической энергии. Должно ли насчитыватся ОДН. Если да, то каким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение