ООО / Юридические лица - 125821 советов адвокатов и юристов

ООО арендовало у КИО земельный участок под размещение НТО. площадью 100 м/кв. ООО начало строительство и решило найти арендатора на это помещение с условием, что арендатор достроит здание НТО и в дальнейшем будет осуществлять торговлю в нем. Возможно и правомерно ли оформление такого договора?

Мое ООО заключило Договор аренды жилого помещения с физ. лицом. Срок действия Договора аренды с 01.01.2021 по 31.12. 2021. В нем указано что арендная плата в полном объеме (2 млн. руб.) выплачивается Арендодателю в течении последних 10 дней 2021 года.

У ООО не слишком большие обороты и вытащить сразу 2 млн. не возможно. Поэтому ООО, для того что бы скопить 2 млн., ежемесячно переводило деньги со своего р.сч. на карточный счет Гендира ООО (то есть мой) с обоснованием платежа ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ

ВОПРОСЫ

1. Когда ООО должно заплатить за Арендодателя НДФЛ и страховые выплаты?

2. Нарушало ли ООО какие либо НПА, ежемесячно выводя деньги с р.сч. на карту физлица? Если нарушало, то какие?

Примечание. Я единственный собственник и Гендир ООО. В арендуемой квартире живу я.

Спасибо.

Прошу помочь в таком вопросе. Человек являясь учередителем, т.е. хозяином ООО, занимался, как директор хозяйственно-административной деятельностью. С ООО, в лице этого директора заключались договара на поставку товара. Деньги от клиентов получал согласно заключенным договарам, но их деньги присваивал, за что был осужден условно судом. Несет ли этот человек ответственность по заключенным договарам, т.е. выплаты неустойки за срыв сроков поставки товара или эту ответственность должно нести ООО. Как хозяин ООО и как директор, который тратил деньги клиентов, должен ли нести полную ответственность за ООО. Так или нет.

ООО зарегистрировано на квартиру (по месту жительства генерального) и осуществляло свою деятельность несколько лет. Сейчас решили снять офис (юридический адрес остается прежним), офис принадлежит той же налоговой, что и юр. адрес. Есть ли необходимость уведомлять какие-то органы о снятии офиса?

ООО с тремя учредителями нанимает на работу директора. По уставу - в компетенцию общего собрания учредителей входит избрание директора.

Правильно ли прописать в преамбуле следующее:

ООО «», в лице участников ***, ***, *** именуемое в дальнейшем «Учредитель», на основании устава общества, общего собрания участников общества, с одной стороны и гражданин РФ ***, действующий от своего имени, как физическое лицо, с другой стороны, именуемый в дальнейшем Директор заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем...

ещё интересует правильно ли названы стороны? Учредитель и Директор или Работодатель и Работник?

Заранее спасибо за ответ.

Два месяца дело о взыскании с ооо долга по моей зарплате 511000 руб находится у приставов. Из реестра юридических лиц узнал, что произошла продажа фирмы третьему лицу без материальных активов. Приставы арестовали, как они говорят, счета ооо (прежний владелец я думаю их обнулил) Приставы не дают письменного заключения, почему не выполнили решение суда в срок. Без этого не могу идти в суд, прокуратуру. Что делать, тем более я поверхностно представляю пути действий. Игорь.

Физическое лицо купило ООО по договору купли-продаже без нотариального оформления и стало в нем выступать в качестве единственного учредителя и директора. Спустя 10 месяцев решило ликвидировать его, он же стал ликвидатором. Пенсионный фонд назначил проверку за 3 последних года. На ком будет ответственность за ненадлежащий учет до смены директора? Будет ли предыдущий директор отвечать за учет (он же был ед. учредителем)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО не платит долг по исполнительному листу.

Руководитель (он же учредитель ООО) подал заявление в суд о рассрочке платежа, и открыл ООО практически с одноименным названием, учредителем которого записал свою мать, руководитель - он сам. Следующим шагом, видимо, будет банкротство ООО - должника.

Суд по заявлению о рассрочке платежа состоится через полтора месяца. Заявление приставам о подписке на сведения о ходе исполнительного производства оставлено без ответа.

Подскажите, что предпринять?

Спасибо!

Существует ООО А которое выиграло аукцион на землю 3000 га.

Создается ООО Б в которое входит ООО А с 51 %, остальные 49 % принадлежат иностранной компании (который является инвестором в строительстве). Может ли ООО А обеспечить свой 51 % арендой земли? Когда 49 % будет обеспеченно в виде инвестиций (денежных средств) в уставный капитал. Так как для строительства здания необходимы затраты от ООО Б.

Генеральный директор поменял паспорт, но не отправлял данные в налоговую. Ген. директор иностранец, паспорт той страны. Чем это грозит ООО?

ООО "А" выиграло суд о взыскании суммы долга по договору с ООО "Б" . Когда был заключен договор, к нему был заключен еще договор поручительства с физ. лицом. (директором ООО "Б") Теперь ООО "А" подало иск в суд чтобы взыскать ту же сумму только теперь с физ. лица. Законно ли это и что делать?

Здравствуйте! При объявлении фирмы (ООО) банкротом на данный момент какую субсидарную ответственность несут учредители и генеральный директор? У фирмы существует задолженность перед бюджетом по налоговым платежам и задолженность перед сотрудниками за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации при увольнении с мая 2016 года по настоящее время. Уставный фонд ООО - 10.000 рублей 00 копеек. Доля учредителей в уставном капитале, а их двое - первый - 55%; второй - 45%. Общая задолженность составляет приблизительно 20 миллионов рублей.

Ситуация следующая: ООО заплатило за своего бывшего работника денежные средства за купленный указанным сотрудником автомобиль. Договора займа между сторонами не заключался. Спустя более трех лет ООО направило в адрес бывшего работника претензию с требованием вернуть ранее уплаченные за его автомобиль денежные средства, при этом от такого бывшего работника ответа не последовало. На лицо по факту неосновательное обогащение, при этом с момента оплаты автомобиля прошло более трех лет. Собственно вопрос: есть ли шанс у ООО взыскать с бывшего работника денежную сумму, которая была оплачена за такого работника более трех лет назад?

Наше ООО поставило ИП из другого города рф товар-свежемороженную рыбу, есть счет-договор, счет-фактура, подписанная сторонами и ветеринарное свидетельство в системе Меркурий, подтверждающее, что наш товар оприходован ИП в городе его (ИП) нахождения, договоренность была об отсрочке платежа на один месяц (договор не составляли), но прошло уже пять месяцев, а оплаты так и нет. Через два месяца после поставки товара ООО направило претензию с требованием расчитаться за товар, но никакого ответа не последовало. ИП ссылается на то, что его сотрудник якобы отдавал директору ООО какие то деньги, есть подтверждение переводов, но это их взаимоотношения личные, никак не касающиеся сделки купли-продажи, может ли ООО взыскать с ИП стоимость товара в полном об'еме по счет-договору?

Я один из множества арендодателей с которыми был заключён договор аренды ООО Агро-Елань, которая потом заключила договор перенайма с ООО ВАПК, а сама благополучно обанкротилась. Договор аренды истекает в 2016 году. ООО ВАПК со мной договор продлевать не хочет. Говорят, что возьмут заявления от других собственников долей, выдадут им новые свидетельства о праве собственности на землю. Что мне делать?

ООО не исполняет решение арбитражного суда по делу об истребовании документов участником ООО, директор всеми способами уклоняется от исполнения.

АС присудил неустойку в пользу истца, но она не стимулирует ответчика к выполнению решения. Ответчику более выгодно не исполнить решение и скрыть более значимые факты.

1. Возможно ли подать иск в суд об увеличении суммы неустойки?

2. Надо подавать иск по тому же делу или открывать новое?

3. Является ли невыплаченная (по причине отсутствия денег на расчетном счете) неустойка долгом ООО и убытками?

4. Возможно ли взыскать эту сумму с директора как убытки, причиненные ООО?

Общее собрание учредителей ООО из 2-х участников приняло решении о введении в состав учредителей нового участника. А также смены генерального директора, который является участником общества, и назначить директором нового участника. Вопрос как оформляется увольнение генерального директора? Как оформляется передача дел, в частности право подписи счетов в банке, банковская карточка? Прекращение полномочий было зафиксировано в ЕГРЮЛ.

Я являлся директором ООО до наст. Времени ООО продано по договору купли продажи др.лицу в арбитраже выиграны иски и выпис. Исполнит. Листы на ООО на момент когда я был ген. директором ООО. какая ответственность может быть в отношении меня.?

ООО Имеет юр.адресс но не имеет права собственности на данную территорию. Территория пренадлежит частному лицу, а вернее трем собственникам. Два собственника являются соучредителями данного ООО но земля к нему не приклеплена. Имеет ли право данное ООО устанавливать свои правила и ограничения доступа на данную территорию. Или третий собственник может возражать по поводу нахождения данной организации на его территории. Доли не выделены. Спасибо за ответ.

Ип является учредителем в ооо. В ооо образовалась огромная задолженность перед бюджетом и кредиторами. Что грозит учредителя и ип в одном лице?

ООО сдало в аренду ИП транспортные средства. Водитель, оказывающий услуги ИП по ГПХ попал в ДТП. Страховая компания, выплатившая за ремонт второго автомобиля подала в арбитражный суд на ООО исковое заявление о взыскании убытков в порядке суброгации. Что делать ООО? Ведь не его вина, что сданный им в аренду автомобиль стал виновником аварии.

Ответственность учредителя ооо и могут ли быть у ооо или у него проблемы из-за задолжности по кредитам.

После нескольких безуспешных ремонтов по гарантии сервисный центр забрал мой ноутбук и выдал документы на получение денежных средств, но получить свои деньги не могу, т.к. ООО Биглион всячески открещивается от своих обязательств и предлагает решать вопрос самостоятельно с ООО Биглион трейд, продававшей мне товар. Хотя я оплачивал покупку именно на сайте ООО Биглион, о чем имеется подтверждение в виде скопированных скриншотов. Сведениями о компании - продавце, как они уверяют они не располагают. Все документы, а так же переписка по эл.почте у меня есть. Подскажите как разрешить ситуацию с минимальными потерями.

ООО "национальная служба взыскания" Г. Омск. Выкупила долг у МФО и подали в суд. Был вынесен судебный приказ в 2017 г. Приносили судебный приказ в банк, а потом в ФССП. Возбудили исполнительное производство. Но у данной организации нет и небыло лицензии по взысканию задолженностей. И основной вид деятельности не соответствует. Выходит они не имеют права взыскивать долги. Куда обратиться, подать жалобу на незаконную деятельность? В какой суд?

ООО 2 учредителя. Хочу выйти из учредителей. Соучредитель пропал с печатью и эл.ключём.

Как выйти из учредителей?

ООО не ведет деятельность 5 лет. ФНС выявило расхождения в сумме между Бухгалтерской Отчетностью стр. 1210_4 "Запасы" и Прибылью стр. 2_010 + 2_020 "Доходы + внереал. Доходы".

Запасы не списаны, хотя их давно нет. Что делать в такой ситуации?

У меня сложилась такая ситуация. Суд признал должником ООО, у данного ООО нет имущества и не ведет ни какой деятельности, будет ли нести ответственность учредитель, если он один единственный, а также является генеральным директором.

Принято решение продать ООО, у которого есть долги. После смены учередителей и директора данного ООО кто будет нести ответственность по долгам, новые учередители или ответственность по долгам сформировавшихся до продажи ООО останется на прежних учередителях?

Я уже увидела ответ на интересующий меня вопрос, только формулировка непонятна. Решение о назначении Генеральным директором ООО, приказ и запись. Как должна звучать формулировка? ООО... приняло решение или В ООО... было принято решение о на значении Генеральным директором...

Являюсь учредителем ООО, директор другой человек. Образовались долги перед налоговой. Могут ли меня привлечь к ответственности? Если нет, то почему звонят из налоговой и просят явиться к ним закрыть долги (директора найти они не могут)

ООО специализированная фирма РусЭксперТ имеет государственную лицензию на выполнение землеустроительной экспертизы. Я обратился с жалобой на низкое качество экспертизы. Ответа на моё обращение в сроки предусмотренные законом №53-ФЗ, я не получил, поэтому направил жалобу в прокуратуру. Прокуратура ответила, что закон №53-ФЗ не распространяется на юридических лиц. Полагаю, что имея государственную лицензию данное ООО получает статус государственного учреждения и должно подчиняться государственным законам.

Организацией ООО "Ромашка" был проигран суд по административному делу (штраф за перегруз авто). Исполнительный лист не приходит. Дело проиграно в 2017 году. Когда ждать исполнительный лист? Или уже не ждать закрыть дело?

В связи с изменениями законодательства (ГК и др) какая сейчас предусмотрена ответственность учредителя ООО в случаях предъявленных финансовых требований (и долгов по другим обязательным платежам, в т.ч. зарплаты, налоги и пр.)?

Можно ли взыскать задолженность по зарплате (есть решение суда от марта 2020 г) с учредителя ООО - ЗАО, находящегося в процедуре банкротства? ООО исключено из ЕГРЮЛ в октябре 2023

Нужна ваша помощь! ООО ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ, пишут в письме, что где я прописана, отнимут желье, по суду, так прописанна я у свекра, разве возможно такое?

Несут ли участники (учредители) ООО ответственность личным имуществом, если имущества фирмы не хватает для покрытия долга, например крупного штрафа от налоговых органов в 500 тр или штрафа за нарушение того или иного закона или решения суда в пользу третьих лиц? Вопрос теоретический, конкретной ситуации нет, но хочется понимать, можно ли потерять личное имущество будучи учредителем небольшого ООО? Дабы не вляпаться… Подскажите пожалуйста.

Был гендиректором ООО, ООО со всеми долгами учредители передали (со всем имуществом) в другую свою ООО. Сейчас приходят судебные иски по недоимке налогов. Какая моя ответственность?

Если ооо ликвидировали не добровольно. Не по инициативе учредителя, может ли учредитель нести ответственность субсидарную, в размере уставного капитала? Почему не учитывается, что договор я заключала с ооо в лице директора, он же учредитель, он единственный человек в ооо, почему если бы я с оо заключила и точка, но его имя и фамилия и передача денег при свидетелях осуществлялась ни бухгалтеру ли кассиру, а именно ему.

Какую ответственность несет учредитель, он же директор за неуплату НДС и можно ли ликвидировать ооо с задолженностью по НДС.

Ликвидировано ООО. Официально, добровольно. Была публикация соот-но в Вестнике. Есть выписка из налоговой о том, что фирма ликвидирована.. Через некоторое время один заказчик написал жалобу в ОБЭП. О том, что фирма выполнила у него работы не в полном объёме и надлежащем качестве. ОБЭП вызывает на допрос бывшего директора (он же учредитель), директор говорит, что согласно закона, после ликвидации ООО они не имеют права предъявлять какие-либо иски и претензии ему...

Он говорят что имеют...

Правы они или нет? Какая ответственность директора (учредителя) после добровольной ликвидации ООО? Если её нет, есть ли офиц. Ссылка на закон, что ответственности нет?

Работала в ООО, рассчиталась и это ООО полностью мне не выплатило деньги. Хотела подать в суд на них и сегодня узнала, что-то ООО уже не существует, а они сейчас открыли другое ООО, сотрудники которые там работали и работают на данный момент, они написали заявление об расчете по собственному желанию и на приём на работу с новое ООО. Директор прежний, так же и как весь коллектив (бухгалтер, ком. директор, юрист) .Можно ли как то мне теперь вернуть то, что они мне не выплатили?

ООО образовано путем преобразования из МУП с единственным учредителем администрацией муниципального образования. Можно-ли считать ООО юридическим лицом созданным публично-правовым образованием?

ООО на Усн без деятельности 1,5 года и без расчетного счета, нулевая отчетность сдавалась и в налоговую и в фонды, ликвидирована без уведомления... Такое может быть?

Ооо вымпел подал в суд по не исполнению договора, но договор я с ними не заключал, а заключал с сбербанком.

Может ли ООО "Агентство недвижимости" согласно закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. пункта 4, с изменениями до марта 2019 года, выдавать займы под мат. капитал. Относится ли ООО к иным организациям, имеющим право выдавать займы т (ст. 256-ФЗ пункт 4) Проверка прокуратуры указала, что на наше ООО готовится постановление об административном правонарушении согласно ст. 14.56 КоАП РФ. И как мне доказать об отсутствии отого нарушения. Зараннее всем спасибо. Ольга Ивановна.

Моему брату предложили за определенную плату стать соучредителем ООО (то есть вписывают в Устав, выделяя долю 5%). В свою очередь он берет кредит в банке на это ООО, поскольку остальным двоим участникам меньше 25 лет, а у банка возрастной ценз на выдачу коммерческих кредитов. Затем его выписывают из устава, он перестает быть участником этого ООО. Какая ответственность ляжет на моего брата в случае невыплаты кредита этим ООО, банкротства этого ООО, какие риски возможны для него как бывшего соучредителя?

Учредитель, директор Общества с ограниченной ответственностью за долги и штрафы перед налоговой за ООО, отвечает или нет своим собственным имуществом (физического лица)?

ООО за 2019 год не прошла аудиторскую проверку. Объем продаж составил 666796,1 тыс руб. Активов нет. Как правильно ответить банку который требует аудит чтобы избежать штрафных санкций.

Здравствуйте

ООО должно деньги, оно же решила деятельность свою оставить формальной. В нем работает 5 чел. При этом создано, или переименовано в новое ООО, которое полноценно функционирует, но т.к. мой иск к старому названию фирмы, то долги они не выплачивают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение