Получение согласия органов опеки на продажу квартиры - 1948 советов адвокатов и юристов

Здравтвуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру без согласия прописанного в ней моего отца, если я и мой сын (несовершеннолетний) являемся собственниками квартиры.

Достаточно иметь генеральную доверенность заверенную нотариусом от ребенка на продажу дома ее части или надо дополнительно ее согласие ребенок учиться в другом городе.

Хотим продать квартиру, где в долях дети, выделив им (подарив) взамен доли в Жилом дачном доме 1981 г. постройки, что будет если опека не одобрит разрешение на продажу квартиры из-за параметров дома? Хотя документы приняли.

Здравствуйте. Хочу продать квартиру после развода приобретенную на средства от материнского и сертификата на приобретение жилья по гос. программе молодая семья. При условии что я приобретаю жилье большей квадратуры и оформляю на детей и себя. Но бывший муж не хочет давать согласие.

Материнский капитал был использован для погашения части ипотеки в двухкомнатной квартире. Сделали обязательство о выделении долей детям после уплаты ипотеки. Решили продать квартиру, чтобы улучшить жилищные условия и чтобы у детей были доли больше.

Можем ли мы продать ипотечную квартиру с обязательством, если покупаемая квартира будет бОльшей площади и условия проживания будут улучшены? Если да, как это сделать?

Пж как быть в моей ситуации. Переехала с 5 ти летним сыном на пмж в Краснодар из Кемерово. Мама тоже начала продавать свою квартиру, чтобы переехать. Загвоздка! В маминой квартире мой ребенок собственник 2/3... как быть. Логично же что не продав квартиру в Кемерово они не купят ничего в кКраснодаре. Соответственно чтобы эти же квадраты ему в собственность оформить в Краснодаре. Мы живем тут в съемной квартире. Какие могут быть варианты решения проблемы? Потенциальные покупатели на мамину квартиру есть...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы продать три доли в праве собственности на квартиру, одна моя и две моих несовершеннолетних детей мне потребуется согласие органов опеки и попечительства. Но как добиться согласия органов опеки и попечительства, они не разрешают. Я обращалась, как продать наши доли, если там проживает бывший муж, у него только одна доля, и доступа в квартиру у меня с детьми нет.

Мне нужно в органы опеки согласие бывшего мужа на продажу доли его сына в моей квартире. Можно ли оформить это согласие нотариально? Или он в обязательном порядке должен присутствовать в органах опеки?

Северо-Енисейский район. Красноярский край. Нужна информация! На какие документы, решения, советы депутатов, законы, опирается администрация, при выборе и выставлении определенной муниципальной квартиры на продажу? А то налево знакомым своим продают, а другим отказывают! Нужен точный ответ: пример - начальник жилищного отдела решает какую квартиру можно выставить на продажу... , решение соведа депутатов №555. от 44444., или комиссионно выставляется на продажу, или по надобности...

При продаже квартиры если в собственности есть не совершеннолетний ребенок (17 лет), нужно ли заверять договор у нотариуса? Квартира продается целиком, одно свидетельство (совместная собственность). Одни пишут надо, другие не надо: http://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/faq-2/nuzhno-li-oformlyat-dogovor-kupli-prodazhi-kvartiry-u-notariusa/

Есть квартира, 1/2 мои и 1/2 подарила ребенку, сейчас ребенку почти 16 хотим продать квартиру, можно ли это сделать без органов опеки? Заранее спасибо.

Помогите разобратся в ситуации. Мы хотим продавать квартиру. Несовершеннолетние дети просто прописаны в квартире и не имеют собственности вней (Квартира ЖСК, оформленна на мою маму). Нужно ли разрешение органов опеки при продаже квартиры. Мы можем выписать детей из этой квартиры и через месяц прописать в новую или необходимо выписать, куда то прописать на время, а потом снова выписывать и вписывать. Спасибо.

Планирую продажу квартиры, приобретенную по СМК, в собственности в равных долях с детьми менее месяца. Как правильно оформлять и регистрировать куплю-продажу квартиры? Спасибо.

Жена пропала без вести в 2009 году. В январе тж 2015 признана судом умершей. Было открыто наследственное дело на квартиру, купленную в ипотеку в 2005 году. Доля каждого супруга 1/2. В июне 2015 года ипотека выплачена, обременение снято. Было открыто наследственное дело. Родители отказались от доли в пользу мужа. Нотариус выдал свидетельство на 100% доли в квартире мужу. Не выделили долю несовершеннолетнему сыну (17 лет). Возникла проблема при продаже квартиры. Можно ли исправить, подарив долю сыну. Будут ли проблемы юридического характера при продаже?

На счету у несовершеннолетнего лежат деньги от продажи квартиры, можно ли на них приобрести земельный участок? И оформить на ребенка?

Бабушка была прописана в квартире у мамы, которая является единоличной собственницей квартиры. Бабушка была признана недееспособной в 2015 м году, и в 2016 м выписана из квартиры в ПНИ, в котором проживает до сих пор. Сейчас мама продает квартиру; Росреестр затормозил сделку до получения приказа из соцопеки. Что это за приказ, объяснить не смогли.

Подскажите, пожалуйста, законно ли приостановление сделки, на основании какого закона, статьи, etc. Если законно, что это должен был за приказ, который никто не может назвать и выдать? Органы соцопеки отбрыкиваются от решения вопроса и говорят, что никакого разрешения не надо. Кому верить и что делать?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: в 2011 г. приобрел однокомнатную квартиру за 2200000 с использованием ипотечных средств, подавал на налоговый вычет, выбрал 260000 с двух миллионов, а так же продолжаю подавать на возврат процентов с процентов по ипотеке, в 2017 г. часть задолжности погасил материнским капиталом и вот когда подал декларацию на проценты с процентов по ипотеке, а так же за медицинские платные услуги, выяснилось следующее: сумма, с которой осуществляется возврат составила с учётом маткапитала 1750000, а не 2000000, и теперь мне возврат придется делать уже в налоговою с суммы 250000. Вопрос заключается в следующем: 1. В 2017 г. я купил вторую квартиру в ипотеку, могу ли я как получу акт приёма-передачи данной квартиры, подать на возврат с этих 250000, за которые мне пришлось вернуть по первой квартире? 2. В первой квартире я должен выделить доли супруге и детям, как можно сделать, чтобы продать первую квартиру и вложить эти деньги в ипотеку по второй?

Доброй ночи, возник такой вопрос. Я продаю квартиру где не совершеннолетние дети, деньги за долю дочери я кладу ей на счёт до 18 лет. Дедушка при этом ей дарит долю в другой квартире. По достижению 18 лет она будет иметь право снять их на простые нужды или нет? Или их можно будет только снять на покупку жилья.

Как я могу получить разрешение отца на вывоз детей за границу и на продажу квартиры, где дети являются собственниками, если отец постоянно пьет и не в состоянии подписывать бумаги. Даже к юристу прийти не может. Мы в разводе. Я официально замужем. Дети несовершиннолетние.

Развелись с мужем, есть квартира, в собственности у мужа, хочет оформить дарственную на ребенка. Ребенок остается жить со мной, прописаны в этой же квартиры. После оформления дарственной на ребенка, собственником будет являтся несовершеннолетний ребенок? И смогу ли я мать ребенка (как законный представитель) продать эту квартиру или обменять в связи с переездом в другой город?

Я являюсь собственником квартиры с апреля 2014 года. Квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. На основании закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", мне необходимо распределить доли в праве собственности купленной квартиры на детей и супругу. После этого я хочу продать квартиру. В связи с этим вопросы: какие будут последствия если я продам квартиру без предоставления долей членам семьи? Какие органы и каким образом могут это отследить? Также если я произведу перераспределение долей в праве собственности, то будет ли договор купли-продажи квартиры облагаться налогом (сгорят ли 3 года моего владения квартирой)?

Ребенок имеет долю в картире, ребенку 9 лет. Мы уезжаем за границу, там жилья у нас нет. Можно ли оставить доверенность на продажу и на получение согласия в органе опеки, вместо нас (родителей)?

У меня вопрос. У нас квартира не приватизирована, хотим ее приватизировать, а потом продать. Здесь прописаны несовершеннолетние дети. Если они будут участвовать в приватизации то мне нужно будет после продажи квартиры надо положить деньги на счёт детям? Если они участвуют в приватизации. С этих денег хотим купить две квартиры.

Живём в квартире 88 кв., 2 собственника - свекровь и не совершеннолетний ребенок, ребёнку выделили долю. Сейчас решили продавать квартиру, возможно ли мать как законный представитель ребёнка отказаться от доли в данной квартире, и спокойно, не обращаясь в органы опеки продать данное жильё?

Необходимо продать комнату в общежитии, 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему. Есть другая квартира, где ему готовы предоставить равноценную долю. Вопрос: как юридически правильно нужно оформить долю в новой квартире (необходимо оформление в собственность или достаточно дарственной, или что-то еще), чтобы получить разрешение опеки на продажу? Спасибо.

Я хотела бы продать квартиру, в которой имеется доля у несовершеннолетнего ребенка 33 кв.м. Я родила второго ребенка, и получила мат. сертификат. Если я продам эту квартиру, то в новой я должна буду увеличивать долю (если новая квартира будет приобретаться на средства мат. капитала) первому ребенку, и сколько минимально кв.м. я должна буду выделить второму ребенку.

Нужно продать квартиру, но в этой квартире есть доля несовершеннолетнего ребенка (1/2). Сделать это будет нереально. Но есть возможность переоформить эту долю в квартире моей мамы, она согласна). Метраж там больше. Можно ли будет так сделать, и как все это правильно оформить юридически?

Продаем квартиру, где 4 собственника,2 из которых дети, куплена частью материнского капитала, еще покупателя нет. Можно заренее выделить детям доли в своем другом доме, либо это сделать при появившемся покупателе одновременно при сделке? Спасибо.

Можно ли при продаже квартиры с детскими долями матери купить детские доли в продаваемой квартире (чтобы был один собственник), а детям купить доли в другой квартире (не у родственника), где мать владеет частью жилья чтобы мать и дети были собственниками. Вопрос можно ли купить детские доли матери?

Хотим продать квартиру в Москве, где несовершеннолетний имеет в собственности 1/3 доли, и на вырученные деньги приобрести квартиру в Подмосковье, но большей площади, естественно с выделением доли ребенку. Что нужно для оформления такой сделки?

Каков перечень документов необходим нотариусу для заключения договора купли-продажи квартиры одного собственника по состоянию на 2018 год.

Бывшая супруга совершает сделку купли-продажи квартиры, расположенной в городе и покупает частный дом в деревне. Квартира принадлежит полностью ей и двум моим несовершеннолетним детям. Квартиру она приобретала будучи уже разведенной со мной. Сейчас она требует, чтобы я дал согласие на сделку. Законно ли ее требование? Я никакого отношения к этой к квартире не имел и собственником не был.

Наша семья в течение последних 6 лет проживает зарубежом (Испания). Сейчас мы хотим продать принадлежащую нам квартиру в России и купить на эти деньги жилье в Испании. Собственниками квартиры являются в том числе и наши несовершеннолетние дети. Каким образом нам можно получить разрешение на продажу жилья в органах опеки? Одновременная сделка купли-продажи невозможна по понятным причинам. Жилье в России мы также приобретать не планируем. Спасибо за ответ.

Обязательно ли после продажи квартиры, купленной с использоваанием материнского капитала, покупать другую квартиру для выделения доли детям, если такая вторая квартира, большей площадью, уже имеется в собственности родителей?

У меня 2/3 квартиры, у моих детей по 1/6-на каждого из двоих. Наша задача-упростить продажу этой квартиры, т.е.сделать эту собственность на одного (двух) собственника. Вариант есть: у бабушки есть собственность-коттедж. Метражи позволяют, удобства в доме, вообщем условия даже улучшатся. Вопрос: продажу квартиры и покупку долей для детей делать одномоментно или можно заранее приобрести эти доли в коттедже?

Имеется квартира, приобретена до брака, далее использовался материнский капитал, далее развод, являюсь единственным собственником данной квартиры. Сейчас мне необходимо определить доли 2 детям, по закону я могу это сделать: договором дарения либо, через натариус. Вопрос. Как мне правильно прописать доли детям в квартире, если я ее хочу продать для покупки новой квартиры с большей площадью?

Ребенок 14 лет имеет 1/4 доли собственности земельного участка. Родители в разводе. Может ли мать продать его долю для вложения средств в строительство дома на другом участке. Нужно ли согласие отца для органов опеки. Отец проживает в другом регионе.

Можно ли снять с рег учета несовершеннолетних детей для продажи квартиры в связи с их выездом на ПМЖ в др страну без предоставления им др места регистрации на территории РФ. Дети обеспечены жильем на территории другой страны.

Квартирный вопрос. Есть квартира 46 м 2, двухкомнатная, собственник

- жена, но доли имеют все: муж, жена, дочка, сын.

2014 году купили квартиру, студию 34 квадрата с использованием материнского капитала. Собственник муж, у нотариуса оформили обязательства на оформление долей на детей и жену. У родителей жены имеется квартира 40 квадратных метров. Они подарили эту квартиру нам и мы там живем. Собственник тесть, доли имеют тесть и братишка жены. Вот хотим продать квартиру в 46 квадратов, двухкомнатную. Вот как быть и как правильно поступить юридический правильно и грамотно при оформлении долей. Помогите пожалуйста. Спасибо. Евгений.

Есть квартира, в ней есть доля ребенка. Есть бабушка, готовая подарить такую же по метрам долю у себя в квартире. Бабушка в другом городе. У бабушки квартира по метражу побольше. Будет ли влиять кадастровая стоимость бабушкиной квартиры и квартиры в которой сейчас имеет долю ребенок на разрешение органов опеки на оформление дарственной? Хотим это сделать для того, что бы продать нынешнюю квартиру и купить другую, соответственно потом подарим обратно долю такую же ребенку в своей новой квартире. И через какое время можно обратно ребенку подарить обратно долю в новой квартире? Или сроков нет?

Возможно ли как-то подстраховать Несобственника квартиры от Продажи квартиры собственником? Заранее составить какой-либо документ с какими-либо гарантиями несобственнику в случае продажи?

Оформляем сделку купле продажи, покупаем квартиру. На момент заключения договора в ней остаются прописанными несовершеннолетние дети и собственник. Чем это черевато? Стоит ли это делать?

Сложилась такая ситуация. Имеем двухкомнатную квартиру, 3 собственника (муж, я и несовершеннолетний ребёнок. По 1/3 доли). Хотим купить квартиру по площаде больше, чем сейчас, будем оформлять ипотеку. С продажи двухкомнатной квартиры, планируем погасить ипотеку. Как быть с долей несовершеннолетнего ребёнка? Естественно в новой квартире выделим так же 1/3 долю ребёнку. Но как тогда продать имеющую квартиру с долей ребёнка? Ведь новая квартира будет в обременении у банка, как выделить долю ребёнку в такой квартире?

Спасибо.

Сделка купли-продажи квартиры была совершена в 2012 году но в связи с обстоятельствами не была оформлена мною до конца. Могу ли я продолжить оформление в данный момент?

Моя семья проживает в 3 к. квартире вместе с престарелым отцом. В моей семье 2 несовершеннолетних детей. Старший брат с нами не проживает, но по завещанию имеет 25% в квартире, так же как и я. Остальная доля отца. Имеет ли право мой брат производить действия с жилплощадью, имея 25% и продать свою долю посторонним людям. Пожалуйста ответьте.

Ребенок прописан со мной в квартире и имеет долю собственности. Хочу продавать квартиру. Надо ли для этого выписываться из квартиры или можно это сделать в момент продажи квартиры? И нужно ли какое-либо разрешение от отца ребенка на совершение данных действий?

Доля квартиры по дарственной оформлена на внуков 9-ти и 3-х лет, могу ли продать эту квартиру и что для этого необходимо? С уважением Сергей Владимирович.

У нас квартира приватизирована на маму, меня и мою несовершенно летнюю дочь. Мама умерла в сентябре этого года и вступаю в наследство через пол года и через год я хочу эту квартиру продать. Смогу ли я продать квартиру так как там доля несовершенно летнего ребенка ей 11 лет. и через какое время я вообще могу продать квартиру после смерти матери. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение