Право на наследство внебрачных детей / Наследство - 338 советов адвокатов и юристов

Какой док-т надо оформить отцу (при жизни), чтобы лишить наследства (квартира, имущество и т.д.) внебрачного сына (отцовство юридически оформлено) ?

У меня следующий вопрос. Нас трое детей я, младшие брат и сестра. Родители давно в разводе. Наш папа оставил на нас троих завещание свою однокомнатную квартиру. Недавно его не стало. У отца есть внебрачный сын несовершеннолетний. Имеет ли он право на наше завещание?

Мы покупали квартиру в ипотеку и часть ипотеки погасили мат. капиталом, в результате чего каждый членов семьи стал владельцем 1/4 доли. Выяснилось, что у мужа есть любовница и она беременна от него. Подскажите может ли она с ребенком претендовать на его часть квартиры, или может ли он сделать дарственную на нее или того ребенка без нашего согласия.

Мой сын, ему 16 лет является потомком этнического немца. Прабабушка живет в германии уже давно, прадедушка умер. Есть двоюродная бабушка, она тоже в германии живет. Можем ли мы претендовать на гражданство Германии? И могу ли я, как мама несовершеннолетнего сына претендовать на гражданство. Родственники немцы - это по линии мужа, но он умер.

У моего мужа есть внебрачный ребенок, которого он признал и прописал к себе в квартиру, хотя ребенок с ним не жил. Сейчас будет суд по поводу лишения его родительских прав. Ребенку уже 6 лет, он никогда не жил в этой квартире. Можно ли как-то его выписать, даже если мать ребенка будет против? Муж является ответственным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. Спасибо.

Метод. Указания фнп об оформлении наследственных прав п.28 гласит о том что при невозможности доказать родство нотариус вправе выдать свидетельство без указания в нем степени родства почему тогда нотариус посылает в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи со смертью моей мамы, как должна делиться 1/4 доля жилого дома, которая была у нее в собственности, и на эту долю есть завещание на мое имя. 3/4 дома принадлежит моему отчиму. Наследниками являемся только мы: мой отчим и я? Спасибо.

Скажите а если внебрачный сын не оказывал помощь отцу, не содержал его. Не оплачивал никакие расходы. Можно его признать недостойным наследником.

Являюсь ли я обязательным наследником. У меня умер отец, всю жизнь мы с ним прожили в одной квартире. Я вступила в наследсвто по закону, и через какое то время появилась внебрачная несовершеннолетняя дочь. В свидетельстве о рождении, как отец он не числится, и генетически никак не доказано, что он отец. Могу я в этой ситуации являться обязательным наследником или ссылаться на статью 1131 п 2

После смерти отца выяснилось, что у него есть ребенок от другой женщины. Ребёнок этот записан на свою мать и в графе отец стоит прочерк. Лишь отчество у ребенка соответствует имени моего отца. Как выяснилось похже, отец признал этого ребенка и помогал им.

Сейчас после его смерти ждем, что они будут претендовать на наследство.

Хочу отметить, что дом в котором жили мои родители и машина, всё записано на маму.

Хотелось бы узнать какова вероятность того, что всё наследство прийдется делить поровну с "другой семьей"?

Умерший на производстве застрахован на крупную сумму денег. У него жена и внебрачный ребенок. Кому положено наследство и сколько? Спасибо.

У меня 5 января умер отец. Скажите пожалуйста как правильно поступать с наследством, мама жива, должны ли мы с сестрой отказаться от наследства в пользу мамы? И в какой срок это нужно сделать? Спасибо!

Отец умер в 2015 году сын наследство не принимал, вместе не проживал, умер в 2020, можно ли наследовать после него дом отца его детям.

Прошу ашей помоши, 3 месяца назад купила 2 комнатнуб квартиру в ожастном стостянии, документы были все в порядке, Квартира досталась покупателям по нследству, их 2 племянника-пенсионера. Смотрела квартиру, смотрела документы, никаких обременений ничего, оформляли квариру через нотариуса плоскольку там было 2 собственнника которые вступили в права наследства. ВСе сделка прошла, прошло 2 месяцв сделала дорогостоющий ремонт и вот на днях пре приходлит иск о признании нидействительным договор отчуждения моей квартиры. В общем так с другой стороны появился внук (о котором продавцы смолчали) и вступил в свои права по суду. Изначально он просрочил сроки вступления в наследства но после их востановил, теперь пытается забрать у меня квартиру. Как мне быть подскажите в этом случае я докажу по суду что я добросовестный преобоетатель у меня не заберут квартру? Ведь оформление проходило через нотариуса, все документы были в порядке, квапртру я покупала по рыночяной цене.

Имеет ли обязательную долю в наследстве на квартиру сын (58 лет), который является инвалидом 3 гр и не находился на иждивении умершего отца и более 10 лет не проживал с ним?

Может ли муж составить завещание у нотариуса, чтобы доля в доме досталась только жене и законным детям, а внебрачному сыну ничего! Может ли в будущем он (сын) оспорить это завещание на выделение все таки этой доли?

Как признать наследника недостойным: любовница родила от мужа ребенка, говорила что рожает для себя и ей ничего не надо от супруга. После смерти мужа подала в суд на признание отцовства и ДНК экспертизу. По ДНК отцовство признали. У нас совместные дети два сына, старший служит по контракту очень далеко, на суд он явится не мог для дачи показаний, т.к. был извещен только по телефону, судебную повестку не получал. Мы с мужем последний год были в разводе. Супруг этого ребенка не хотел, не содержал и не проживал, не вел совместное хозяйство. Теперь любовница конечно будет претендовать и на имущество, ущемляя права законных наследников. Как поступить в этой ситуации?

Я женат и у меня двое детей, в собственности квартира преобретенная в браке. Есть небрачная дочь 3 года, как поступить поступить мне, чтоб они не претендовали на жилье, заранее спасибо.

Сдравствуйте, у моего мужа есть вне брачный ребёнок, а также есть наш совместный ребёнок (оба не совершеннолетние). Мужу и его брату досталась его однокомнатная квартира. Муж и наш ребёнок имеют там по 1/3 доли квартиры. Муж,хочет оформить завещание своей доли на нашего общего ребёнка. Сможет ли в будущем его вне брачный ребёнок оспорить в суде это завещание? И как этого не допустить?

Может не по теме, но вопрос такой: Год назад умер муж, В наследство все еще не вступили, т.к. свекровь нашла внебрачного сына моего мужа, к слову сказать, муж с матерью не общались. Теперь эти женщины доказывают родственную связь с моим мужем. У нас дом, есть завещание, но основные доли все равно этим женщинам положены по закону. Могу ли я еще уменьшить их доли, ведь кроме этого жилья у нас с сыном (сын конечно от мужа) нет?!

Имеется 3 х комнатная квартира в собственности в равных долях (отец и два сына) у старшего имеется внебрачная дочь 14 лет. В июле 2021 г. старший сын умер от ковида. Может ли теперь его дочь претендовать на его долю в квартире?

Квартира досталась сыну после смерти отца, но при жизни отец проживал в гражданском браке с женщиной и она якобы родила от него ребенка. Было два суда, на первый подала эта женщина, чтоб признали умершего отцом ребенка со слов соседей, на второй суд уже подавал законный сын и якобы отцовство так и не было установлено. Какая вероятность попасть в неприятное положение при покупке данной квартиры?

, но живет вместе с ней; несовершеннолетний сын; я-старшая и совершеннолетняя дочь; и моя сводная старшая сестра от первого его брака.

День добрый! Проконсультируйте пожалуйста меня. У меня в марте умер гражданский муж, я прожила с ним 13 лет, есть дочь 5 лет, записана на его фамилию. Но он состоит в официальном браке, где дочери скоро исполнится 18. Осталась комната в коммуналке, про которую официальная жена ничего не знает. На что можем претендовать я мой ребёнок.

Ответ на такой вопрос если я являюсь учредителем компании у меня есть внебрачный сын алименты я плачу может ли его мать подать на долю в моей компании Спасибо.

Родители в браке. У мамы своя квартира. Отец и трое детей в 3 ком квартире. После смерти, наследство написал на свою вне брачную дочь. Не хотим отдавать ничего. Что нам делать. Какая вероятность, что девушка выиграет суд?

Мои дети-наследники по закону. После смерти своего отца. После получения наследства по закону моих детей вызывают в суд по делу о признании отцовства, истец-внебрачная дочь (?) 1991 года рождения. Наши действия?

Ситуация такая. У моей тетки умер муж. После чего появилась его внебрачная дочь. Которая теперь заявляет свои права на наследство. До этого умерший находясь в законном браке с моей теткой. Исправно платил алименты и в добавок растил дочь от первого брака моей тетки. Последние четыре года был признан инвалидом. Перенес серьезную операцию. Проходил много платных обследований. А его законная дочь не помогала ему ни какими средствами даже не интересовалась его здоровьем. Все лежало на моей тетке.

Посоветуйте пожалуйста как уменьшить долю наследства. Завещания нет.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

У меня такой вопрос: умер пожилой человек, у него осталась жена и трое взрослых детей (два сына и дочь). Вчера позвонила дочь и сказала что нужно написать отказ от наследства в пользу жены умершего, потому что если не написать отказ, то деньги уйдут в пользу государства. Так ей сказал нотариус. Правда ли это?

Сестра нашла у умершей матери мою расписку.

В ней я написал, что взял у матери столько-то денег на покупку мебели. Ни о каком возврате там ничего не написано.

Имеет ли сестра право на половину денег/мебели по этой расписке?

Вопрос такого характера, моя мама приобрела квартиру в трехвартирном доме состоявшей в браке, мама умерла, её супруг тоже, нас три сестры, дочерьми маминого супруга мы не являемся, две моих сестры отказались от наследства в пользу меня, я готова была оформить наследство на себя, но у нотариуса выяснилось, что у маминой супруга есть вне брачные сын и дочь, с которыми он не жил и их не видел, но они обьявились, но прав на наследство не заявили, скажите мне пожалуйста есть ли вероятность быть единственным наследником в этой квартире! Какие мои дальнейшие действия?

Я ухаживал и проживал в течении года за больным но дееспособным человеком, он оставил мне завещание. После его смерти завещание было оспорено родственником по закону, оказалось что у него имелось психическое расстройство. Я не был официальным опекуном умершего, но платил по его счетам. Есть ли шанс признать родственника по закону недостойным наследником?

Моипапа и мама в разводе, но проживают вместе. Все имущество оформленно на маму. У папы (62 года) пенсия 9000 рублей, 50% из которых по судебному решению он выплачиваетв счет погашения долга. У папы есть внебрачный ребенок. Который пока носит не его фамилию. Какие опасномти меня, как наследницу, могут ожидать? Так как у отца маленькая пенсия, могут ли мне присудить алиметы на внебрачного ребенка папы?

Умерла мамина сестра. Мама умерла раньше. Тетя не оставила завещания. Замужем не была, детей нет.81 год. Очень замкнутый образ жизни вела. Родились они на Украине. Свидетельств о рождении нет у обоих. Как доказать родство?

, будут ли иметь право на квартиру его дети от первого брака? Спасибо.

Здравствуйте подскажите кто и в каких долях является наследником у умершего есть мать и сын 9-ти лет.

У меня умер брат, у нас остались после родителей квартира и гараж, которые он оформлял на себя в браке.. когда он умер, я попросила его жену отдать мне гараж, так как он для меня очень дорог и это память о моих родных, его строили мои отец и дед и память о брате (он там проводил большую часть своей жизни) Но она мне отказала.. Смерть брата ей была на руку (Почему я не могу претендовать на наследство, если они изначально были от моей семьи, он только оформлял их в браке? И что можно сделать, чтоб забрать себе гараж …И можно ли как-то доказать, что у него есть родная внебрачная дочь, если у нее в графе отец стоит прочерк? Поможет ли анализ ДНК как доказательство?

Какое право на наследство имеет ребенок от внебрачной связи? Спасибо заранее Руслан!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение