Продажа квартиры через банковскую ячейку - 680 советов адвокатов и юристов

Владелец 1/5 доли в квартире хочет передать свою долю по дарственной но одновременно хочет 1,5 млн за нее, Как грамотно это оформить? Чтобы в последствие он не имел денежных претензий, а также претензий на квартиру.

Сколько времени потребуется на сделку по продаже недвижимости? Если покупать покупает квартиру для опекуна. И через сколько времени поступят деньги на счет продавцу?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Как при покупке квартиры проверить её на чистоту?

Могут ли продать квартиру, на которую ранее были составлены завещание или договор-рента?

Заранее благодарю за ответ.

Я покупаю квартиру на вторичном рынке жилья за наличные. В какой момент правильно отдавать деньги? В момент подписания договора или сдачи документов в росреестр?

Не можем получить от соседки отказ от права преимущественной покупки комнаты, не покупает и не подписывает уведомление, хотя все знает, трепет нервы. Риэлтор предлагает купить через договор дарения. Насколько это надежно и чем я рискую?

Я дал согласие на полученное через нотариуса от со собственника на приобретении 1\2 доли по цене указанной в предложении, но относительно других условий договора (порядка передачи денег, порядка оформления передачи собственности) договорённости не достигнуто. Может ли со собственник желающий навязать свои условия передачи денег при таких обстоятельствах продать свою долю третьему лицу?

Продажа квартиры!

Подскажите пожалуйста, как поэтапно сейчас продается квартира, чтобы не обманул покупатель? При заключении у юриста договора купли продажи, покупатель сразу должен деньги отдать? Или после обращения в МФЦ, после вступления права? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи заключен мной до регистрации брака, а собственность оформлена после. Является ли данная собственность общей собственностью супругов.

Продаю единственное жилье с целью покупки другого. Могут ли на сумму. Поступившую на мой счет от покупателя наложить взыскание по исполнительному производству?

Я хочу выкупить долю в квартире у брата, которую получили в наследство. Как правильно оформить сделку, чтобы меня не обманули? К кому обращаться? Какие документы нужны?

Аферист с помощью исчезающих чернил обманул москвичку на 7 млн руб

Полиция задержала мужчину, который обманул москвичку на 7 миллионов рублей, подписав с ней договор о купле-продаже квартиры исчезающими чернилами, сообщат столичный главк МВД во вторник.

Вступить во владение жилплощадью заявительнице так и не удалось. Указанная квартира оказалась занята, а при проверке документов оказалось, что подписи продавца на них отсутствуют, так как при подписании договора последний использовал исчезающие чернила, — говорится в сообщении.

Девушка обратилась в полицию, и вскоре молодой человек был задержан. За мошенничество ему грозит до 10 лет заключения, он отпущен под подписку о невыезде.

Наводящие вопросы:

Как обезопасить себя от подобного рода аферистов при покупки квартиры?

На что стоит обращать особое внимание, подписывая договор купли-продажи?

Квартира куплена до брака жена настаивает продать и купить другую которая будет в равных долях у нее дети от первого брака совместный один при разводе будет учитываться что квартира моя прибретеная до брака продана на куплю квартиры общей.

Хотим продать квартиру собственниками которой являются три человека.

Двое несовершеннолетних.

Должны ли мы выписаться до оформления сделки купли-продажи?

С уважением,

Изумов В.

Какие документы должен получить продавец квартиры покупателю с материнским капиталом, если часть денег у покупателя налом, а часть мат капитал, как безопасно совершить сделку для продавца.

Подписание кредитного договора будет осуществлено нами в одном городе, а передача документов в Росреестр планируется в другом (сама квартира тоже в этом городе, на сделку в Сбер продавец ехать отказывается) . Отделения Сбера в городе приобретаемого имущества нет (Крым). Продавец хочет получить средства первоначального взноса до подписания договора КП. Как лучше прописать этот момент в договоре и составить расписку передачи денег.

Суть такова: владею 2/3 родительской квартиры, другая 1/3 - матери. Доли были выделены в результате приватизации в 2009 году.

В 2014 году женился. Сейчас думаем с матерью о том, чтобы продать родительскую квартиру и купить что-то меньшее.

При этом я хочу, чтобы в новой квартире моя доля сохранилась, а жена в случае развода не смогла бы претендовать на нее.

Расскажите в подробностях и по шагам, как этого можно добиться. Если есть варианты - пожалуйста, расскажите. Если есть опыт и правоприменительная практика - поделитесь.

Спасибо заранее.

Есть квартира, которая взята в ипотеку в браке, оформлена на мужа, жена созаемщик. Квартира является единственным жильем, в ней прописаны дети 5 и 2 года (собственниками не являются), мат капитал не использовался, квартира не приватизированная и тп.

На данный момент у мужа нет возможности платить ипотеку, назревает развод.

Как в данных условиях максимально быстро избавиться от ипотеки и продать свою долю квартиры мужу? Кредитные каникулы, потом в суд на развод и раздел имущества? Выделение доли мужу и продажа своей доли? Как при этом делится ипотека?

Владею 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Проживаю в другом городе, могу ли я по доверенности продать свою 1/3 так как не имею возможности присутствовать на сделке. Сказали что внесены поправки в ЖК РФ и продавать по доверенности нельзя нужно обязательное присутствие всех собственников.

Я хотел бы оформить сам договор через нотариуса. Там же проверят все документы и потвердит сделку. Риэлтер говорит что я сразу после подписания должен буду оплатить. Так ли это. я хотел бы оплатить когда будет офицально в рег палате зарегистрировано. Можно ли через нотариуса зарегистрировать сделку не оплатив за квартиру. То есть хочу заплатить только после регистрации в реестре. В договоре это прописать? Или если я связываюсь с нотариусом то ее по правилам нужно оплачивать.

Возникла необходимость продать нежилое помещение, владелица преклонного возраста и находится в другом городе, перевозу для оформления не подлежит. Как лучше провести сделку - по генеральной доверенности? И кто при этом получает деньги, если по доверенности? Не придется ли ее везти для получения денег в случае доверенности? Ключевой момент в том, что нет никакой возможности ее катать туда-сюда. Или переоформить на родственника договором продажи, зарегистрировать и уже продавать? Вопрос в том, что переоформлять надо в другом городе, не придется ли кому-то ехать снова, если регистрация не пройдет.

Покупаем квартиру у дольщиков. Договор оформлен у нотариуса. Покупателю и продавцам дали по экземпляру договора. Сдали на регистрацию. Деньги передаются через сейфовую ячейку. Условием доступа к ячейке является предоставление оригинала ДКП с отметкой о переходе права собственности. Вопрос может ли кто-то из продавцов проставить такую отметку на своём экземпляре договора и получить деньги не отдав покупателю расписку об их получении?

Я покупаю квартиру - через два дня оформляю предварительный договор и оплачиваю полную стоимость по расписке со свидетелями. Поскольку основной договор купли-продажи будет оформляться через 3 месяца есть угроза потерять и квартиру и деньги в связи со смертью нынешнего собственника (не дай Бог, конечно) за эти 3 месяца. Собственник отказывается писать завещание на меня, т.к. суеверная дама. Могу ли я одновременно с передачей денег по расписке получить отказ от наследства на квартиру ее мужа (он согласен, но мне неизвестно, насколько это законно и как верно оформить?). Квартира принадлежит на праве наследования, у собственницы двое детей 1 и 6 лет, завещание кому-либо собственница отказывается писать.

Покупаем земельный участок с домом через мфц. расчет предполагается наличными деньгами. Сможет ли документовод в мфц оформить расписку в получении денег или нужно идти к нотариусу? И существуют ли другие способы передачи денег, кроме расписки, чтобы обезопасить себя?

У меня два вопроса. Мы заключили предварительный договор на покупку квартиры, зная, что квартира находится в залоге у банка. До официальной сделки продавец снимает обременение, а потом мы отдаем ему деньги и только потом идём в департамент. Правда ли, что деньги нужно отдать до департамента как нам говорит риэлтор, а не после?

И второй вопрос. Буквально накануне сделки, выясняется, что так как их квартира находится менее трёх лет в собственности, то во избежание уплаты налогов, они предлагают продать по одной цене, а в договоре прописать 1 мил. руб.Чем мы рискуем, заключая эту сделку?

Продаю долю в комнате через дарение. Договор дарение пишем у нотариуса, оформляем ячейку в банке ключ от которой будет находиться у меня и через 10 дней я деньги забираю, какие гарантии мне может дать банк (что в договоре аренды ячейки должно быть написано) что покупатель не скажет что он потерял ключ и хочет забрать деньги?

Покупаю квартиру, отдал продавцу аванс (1/7 цены). Вскоре предстоит подписание предварительного договора (перед визитом к нотариусу). Как грамотнее и разумнее рассчитаться остальными деньгами с продавцом? Понимаю, что многое упирается во взаимную договорённость, но вдруг есть какая-то общепринятая практика на этот счёт? Имею ввиду последовательность рассчётов.

Ситуация такая, я продаю квартиру. Без обременений, без задолженностей, никто в ней не прописан. Меня интересует. Как лучше поступить, оформить всë самостоятельно или всё-же лучше нанять юриста для такой сделки. Какие фирмы в СПб более менее порядочные, и какой прайс считается сейчас самым приемлимым в продаже квартиры без трудностей. Мне нужно сопровождение именно от начала, до получения денег, если я буду нанимать юриста. Из сложностей только оплата 13% налога.

Находясь в г. Москве, могу ли я продать квартиру которая находится в другом городе. Причем покупатели тоже в Москве. Возможно ли заключить сделку?

Покупаем квартиру. Трое собственников: отец, мать и сын. Оказалось, что отец стоит на учете в психдиспансере, но при этом имеет водительские права. Диагноз неизвестен, вроде дееспособен, но точно мы не знаем. Договор будем проводить через нотариуса. Как можно себя обезопасить от возможного (мало ли что) опротестования сделки?

Покупаем земельный участок в деревне, можно ли приобрести его за наличные (так хочет продавец) или надо арендовать ячейку? Цена участка 100 т р.

Возможно ли выписать гендоверенность на квартиру на человека и прописать в ней что он без права получения моих денег? И как он мне деньги потом перешлет, есть в сбербанке такие условия чтобы деньги перевели мне без участия доверяемого?

Собираюсь купить квартиру. На мои вопросы продавец ответил что выписка из Егрн не нужна, ответила мне:"юристы могут вам говорить что угодно, но она не нужна, регистратор в мфц видит что нет обременений, иначе бы сделку не зарегистрировали, документ на собственность и паспорт вам показали"

Стоит ли верить продавцу?

В 2015 г взяла ипотеку. В 2019 - рефинансировала её в ВТБ. Когда погасила ипотеку в первичном банке, банк должен был снять обременение со своей стороны и выдать мне закладную. Банк закладную потерял. В итоге ВТБ подал в суд о принудительной регистрации обременения и выиграл. Росреестр наложил обременение по исполнительному листу. Сейчас планирую продать квартиру и расплатиться с банком. Как мне правильно продать квартиру (совершить сделку) в моей ситуации?

Просьба не писать ответы в духе: "обратитесь в банк", "договаривайтесь с банком". В ВТБ уже обращался со своей проблемой - там внятного ответа мне дать не смоги.

Решили купить квартиру. Муж оформил предварительный договор купли-продажи с продавцом и дал задаток 500 тыс. И договорился, что сделку завершит за 2 месяца. Все это оформлено договором. На следующий день продавец стал слезно просить дать в задаток еще 1,5 миллиона, мол срочно нужны деньги. Я твердо сказала не давать такой большой задаток. Муж решил тогда взять деньги в долг и купить сразу квартиру без растягивания на 2 месяца. Мол, сразу отдадим деньги и все, квартира наша никаких проблем. Но, я боюсь отдавать деньги сразу, считаю, что есть риски, что сделка не завершится... слишком мне странным кажется поведение продавца. Я права? Как обезопасить сделку? И еще, имеет ли значение, что квартира в собственности у продавца всего 1 год?

Мужу по наследству осталась 2 комн квартира от родителей. Ее продали и купили 3 комн квартиру, равноценную 2 комн. Как при разводе будет делится квартира? Если она была приобретена на денежные средства при продаже квартиры мужа доставшаяся ему по наследству. У нас двое детей 6 и 3 года. Еще не разведены. Спасибо за ответ.

В настоящее время продаю квартиру, покупатель попросил о возможности полной оплаты уже после подписания акта передачи. Со слов риэлтора, весь порядок расчёта будет письменно согласован в ДКП. Подскажите, как мне, как продавцу, можно в этой ситуации дополнительно подстраховаться? Расписка, нотариальное соглашение?

Мы с мужем хотим приобрести жилой дом с земельным участком. Продавец получил кадастровый номер на з.у. и на данный момент отдал документы на оформление его в собственность. На участке есть жилой дом. Свидетельство о собственности на з.у. будет через 2-3 недели, а продавец хотел бы сейчас получить от нас задаток в размере 50 000. Подскажите, как правильно написать расписку и необходим договор купли-продажи (если зем, уч, с домом еще нам не продан) и нужно расписку заверять в нотариусе? Заранее большое спасибо.

Ситуация такая, дядя получил сертификат на жилье на сумму 1620000. Но хочет оформить доверенность на меня. Как правильно грамотно её оформить? Чтобы ему не ездить забирать деньги (просто сумма квартиры будет меньше суммы, сертификата жилищного?), точнее чтобы у меня было право на получения этой разницы.

Как правильно оформить сделку продажи дома? Хочу на вырученные деньги купить квартиру. Я собственник дома, прописаны обе с несовершеннолетним ребенком, пока временно хочу прописаться к тете, пока ищу нам квартиру.

У меня сделка по продаже квартиры. Покупатели хотят отдать деньги сразу при подписании договора, до его регистрации. Риэлтор говорит, что рискуют только они тем, что я могу подать заявление о прекращении или приостановке регистрации. Чем я рискую? Соглашаться ли на такой вариант? Он на первый взгляд очень привлекателен для меня... Спасибо. С уважением, Ирина.

Покупаем квартиру за наличные деньги. Риэлтор со стороны продавца предлагает следующую схему: 1. Передача наличных средств через банк на счет продавца. 2. Подписание договора у нотариуса 3. Передача документов в мфц для дальнейшего переоформления. Естественно, возникает много опасений. Достаточно ли оформления расписки при передаче денег и как ее правильно оформить. Может сначала нужно заключить договор, в котором будет прописано, когда мы передадим ден. Средства. В общем, не знаю как лучше. Вариант с банковской ячейкой отражает отпадает, так как продавец живет в др. Городе и прилетит только на сделку.

1) Покупаю дом за 2350000 руб. через агенство, продавцу для начала надо 1500000 мил. руб. в агентстве говорят, что не чего страшного в этом нет, и предлагают составить предварительный договор и расписку. Расписку агенство заверяют соей печатью, а когда будут остальные деньги, то будет другой договор (купли-продажи). можно ли в этом случае давать деньги под расписку? Сумма ведь не маленькая.

2) Я покупаю дом за наличные+мат. кап. смогу ли я сделать возврат 13 процентов, со всей стоимости дома?

В браке была куплена в совместную общую собственность квартира. Сейчас разводимся. Я хочу выкупить часть, принадлежащую мужу. Оформление будем делать у нотариуса через соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Подскажите, как лучше и безопаснее произвести оплату в таком случае и прописать ее в соглашение.

Продаю 1/6 долю в квартире. Покупатель готов заплатить сейчас большую часть стоимости, оставшуюся часть через месяц. Сделку хочет оформить после передачи первой суммы. Вопрос: Как правильно оформить договор, чтобы не остаться ни с чем. Боюсь, что оставшуюся сумму я от него не получу.

Выписываюсь из квартиры. Квартира в соц найме и нанематель родственник. Выпишусь через МФЦ и мне нужно сразу взять выписку из домовой книги о том что мы снялись с учета, для банка (для получения доступа к банковской ячейки). Мне могут отказать?

Уже договорились о покупке доли в квартире, на следующей неделе должны подписывать договор купли-продажи и вдруг увидела объявление, что эта квартира продается целиком (думаю, что кем-то из собственников других долей в этой квартире...). Посоветуйте, пожалуйста, каковы должны быть мои разумные действия в этой ситуации?!

У продавца той доли, что я покупаю, были не отказы от других собственников, а уведомления о вручении и прошло больше месяца. На словах другие собственники против продажи доли, хотят продать квартиру сразу, а этот собственник не может ждать - нужны деньги сейчас...

Я и муж приобрели квартиру, есть несовершеннолетний ребенок. Квартира стоила 1 млн. руб., 500 тыс. руб. я взяла в долг у моей мамы (есть моя расписка и письменное согласие мужа). Долг еще не вернули ни рубля. Развод, муж подал на раздел квартиры, требует раздела пополам без учета ребенка. Может ли моя мама до принятия судебного решения о разделе квартиры оформить договор дарения на мое имя именно на эти 500 тыс. руб., взятые и потраченные на приобретение квартиры (подтверждающие документы имеются). Приобретаю ли я тогда право личной собственноси на 1/2 квартиры. Соответственно, разделу тогда подлежит только 1/2 квартиры, а не вся.

Собираемся продавать квартиру. 1,3 мужа, 1,3 свекрови, 1,3 сестры мужа. Все согласны на продажу. Но сестра на данный момент проживает в другом городе. Можно ли как то провести сделку купли-продажи без присутствия сестры? Или она обязательно должна присутствовать лично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение