Согласие собственников квартиры на регистрацию / Жилищное право - 22934 советов адвокатов и юристов

Как быть? Купила квартиру в 2 квартирном доме в селе земля в собственности. Не оформлена пристройка (кухня ванна туалет прихожая) если придется оформлять мне во что это выльется в рублях и можнно ли не оформлять вообще?

Я и моя мама являемся собственниками участка и дома, находящегося на этом участке (по 1/2 доли). Мы стоим в очереди по улучшению жилищных условий с 1988 г. по причине аварийности дома. Администрация предложила нам 1-комнатную квартиру, при этом мы должны отдать и дом, и участок. Как я понимаю, закон касается аварийного жилья в виде квартир в многоквартирном доме. У нас же аварийным является частный дом. По факту получается, что нам дают 1 объект недвижимости в виде квартиры взамен 2-х объектов недвижимости - дома и участка. Ведь аварийным является только дом. Может быть есть какой-то закон, предусматривающий возмещение денег за участок или предоставление аналогичного участка? Есть ли смысл подавать иск в суд?

У меня возникла такая ситуация. С мужем доходит дело до развода. Мы все прописаны в квартире его бабушки, в данный момент там сейчас сдаётся квартира для девушки а муж мне указывает на дверь в поисках жилья.. т.к. Я в декрете имею ли я право проживать в той квартире где мы прописаны до 3 лет малышу.

В собственности 3-комнатная квартира в деревянном доме. Дом признан аварийным, его сносят в рамках развития застроенной территории. Нужно выбрать вариант - выкупную цену или предоставление жилого помещения взамен изымаемого. Что лучше? Нужно ли будет доплачивать за квартиру взамен, если она будет в капитальном доме?

Можно сделать регистрацию ребёнку на год в Москве без согласия отца он находиться в местах столь отдалённых на 7 лет ЗАГС у нас зарегистрирован.

Я нахожусь в браке, недавно приватизировала квартиру, при её продаже нужно согласие моего супруга. Он в приватизации не участвовал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности у несовершеннолетнего ребёнка моего брата 1/2 доли. И на 1/2 доли мной было написано заявление на право наследования имущества после смерти мамы (мама завещала 1/2 долю мне и 1/2 долю ребёнку моего брата), но право собственности мной на мою долю не оформлено. Мать ребёнка моего брата оформила право собственности на ребенка и прописана в квартире. Может ли она прописать в этой квартире своего нового мужа без моего согласия?

С мужем прожили 3 года, в его квартире я не прописана, прописаны он и его родители (хотя с нами не живут), детей нет, я домохозяйка. На что я имею право после развода? Муж говорит что ни на что. Заранее спасибо.

Владею 6/8 квартиры, трехлетний сын 1/8, еще 1/8 владел дядя, который подарил ее постороннему человеку. Произошел рейде русский захват, вселили чеченца, хотят чтобы им купили комнату. Общ площадь квартиры 84 кВ м,доли не оговорены, комнаты такого размера нет, ранее решением суда дяде отказано в проживании и регистрации. При обращении в суд рейдеры обещают тут же менять собственника. Доверенность от нового хозяина выписана еще на пять человек.

Мы с мужем и детьми взяли ипатеку купили в браке 3 х комн. Квартиру у детей есть доли. Я у мужа иду как соцзаемщик. Мы разводимся с мужем квартира у нас в ипатеке при разводе ипатека делится? И если по суду ипатеку разделят попалам и если я заплачу свою долю, а муж нет что будет тогда с квартирой? Банк заберет квартиру, там дети собственики.?

В приватизированной квартире 4 собственника (отец, брат, сестра, сестра). Брат женился, у него скоро родится ребенок. Его жена является гражданкой РФ и прописана в Самаре. Согласие на прописку жены ни я,ни моя сестра не дал, после чего брат подал исковое заявление в суд о прописке жены. Может ли суд нас обязать прописать его жену?

Ситуация такая-сдаю (собственную) квартиру знакомым. Договор аренды есть (но налоги не уплачивала, если честно).

У знакомых родился ребенок. И чтобы обслуживаться в поликлиниках и больницах ему нужна регистрация. Я так понимаю. Что регистрироваться он должен вместе с матерью и поэтому регистрировть надо теперь двоих. Расходы за коммуналку. В связи с регистрацией берут на себя знакомые. Меня интрересует:

1. После того. Как я их зарегистрирую. Придеться ли платить налоги?

2. Куда надо идти, чтобы зарегистрировать и какие докуметы нужны для этого

3. Могут ли быть какие-то неприятные последствия.

Знакомые просят зарегистрировать в моей квартире (Москва) ребенка 6 лет инвалида по зрению на 1 год. Имеет ли он право после временной регистрации претендовать на постоянную?

Оба несовершеннолетних ребёнка прописаны у свекрови. Она собирается квартиру продавать, может ли она выписать самостоятельно моих детей из квартиры или нужно согласие обоих родителей?

Можно ли сделать временную регистрацию в Москве, если постоянная в Московской области (то есть регион считается одним и тем же)? Сняли квартиру в Москве, для школы и поликлиники нужна регистрация в районе.

Хотим эту квартиру продать и переехать в другой город. Квартира в другом городе не куплена. Можем ли мы выписаться вместе с детьми из этой квартиры (когда будет найден покупатель и будут оформляться договоры) и обязательно ли здесь разрешение органов опеки? На практике в паспортном столе выписывают без проблем и не спрашивают, куда.

Наш дом 1950 года, канализационная система находиться под полом нашего дома. Для того чтобы устранить засор, работники жэк прочищают трубы через нашу квартиру. Вентель в нашей квартире под полом. В нем ни разу не делали капрнмонт..., только фасад в 2009 году. Квартира на 1 этаже. Влажность повышенная.., пол прогнил., оконные рамы деформировались. Признают ли этот дом аварийным.? Могу ли я претендовать на переселение?

Мой бывший муж, подал в суд на моё выселение. Я с ним развелась 4 месяца назад, от брака имееться ребёнок 9 месяцев я сейчас проживаю у бабушки, так как своего жилья не имеею, но прописана осталась у мужу, могут ли меня выписать из квартиры, так как мне прописываться не где, и без прописки я жить не могу. Имеет ли мой ребёнок, какую то долю на квартире? Квартиры мужу досталась по наследству от умершей матери!

Коммунальная квартира. Мы имеем 2 комнаты, три собственника в долевой собственности. По суду 1 человек получил право пользования 1 комнатой. И сразу прописал туда жену, без согласия других собственников. Правомерно ли такая регистрация, постоянная? Паспортный стол при ЖЭКе утверждает, что он имел право, раз ему определили право пользования. Закон утверждает, что без согласия содольщиков - не имел. Кто прав? И куда жаловаться?

Вопрос такой. Квартира находится в совместной собственности, один собственник умер, а живой собственник хочет оформить дарственную. Что для этого нужно? Спасибо за ответ.

Хочу сделать временную регистрацию с отметкой в ВНЖ иностранному гражданину в квартире, принадлежащей на праве собственности моему несовершеннолетнему десятилетнему сыну. При подаче заявления в Мфц, будет ли достаточно только моей подписи, или нужна подпись и моего мужа? Он моряк и сейчас находится в рейсе, но у меня от него есть доверенность по которой я могу от его имени обращаться в любые госорганы.

Очень нужна ваша помощь. В приватизированной. Квартире 3 собственника - мать пенсионерка, дочь и сын дочери. Также там прописана но не собственник вторая дочь с маленьким ребенком, которая там и проживает со своей с матерью (у матери есть ещё квартира, которую сдает на что и живет (работать уже не может)). Вторая дочь с сыном нашла мужчину и решила поселиться с ним в этой квартире (раньше снимали) где по сути уже проживают 2 семьи. Квартира маленькая, 30 м. жилой пл., 2 смежные комнаты. Ситуация критическая, ибо уже сыплются угрозы от второй дочери и мужчины въехать насильно, выгнав оттуда мать и сестру с ребенком. Ясно что они на что-то имеют право, но на что именно? На что они могут рассчитывать, могут ли с милицией как грозятся выгнать всех? В частности прописанную дочь с ребенком (котор. Не собственник)? Что именно они имеют право сделать? Если будет суд, каков вероятен исход? (Мы готовы к очным консультациям)

Возможна постановка на кадастровый учёт вспомогательных помещений в коммунальной квартире (коридор, санузел) как самостоятельный объект недвижимого имущества? И носит ли обязательный характер регистрация общей долевой собственности в коммунальной квартире?

Переезжаем из СПб в Москву, жилье которое планируем снимать в соцнайме, может ли нам хозяин квартиры сделать регистрацию пребывания, нужна для оформления детей в школу.

Если я подарю свою долю дочери, должен ли собственик другой доли сново уведомлять дочь о праве преимущественной покупки доли.

Вопрос такой: квартиру переселяют по реновации. Собственник папа, а я всего лишь прописанная. Мы подписали договор мены 2 месяца назад, что согласны выписываться. Но в данный момент отец не хочет меня прописать при переселении. Отказывается выдать ключи. Что я могу сделать? Аннулируют ли мою прописку без регистрации в новом доме? Съезжать мне некуда, но по договору, что мы подписывали, я должна сделать это уже через 2 недели. Что в таком случае мне делать? Подавать иск? И какой именно?

Муж и жена договорились, что в Завещание жена впишет только дочь. Жена умерла и дочь стала собственницей квартиры. Отец нотариально отказался от своей доли в пользу дочери, но остался один жить в квартире, где только он имеет регистрацию. Отец сейчас престарелый и дочь хочет продать квартиру. Покупатель настаивает на предварительном снятии отца с регистрации либо в никуда, либо к дочери. Есть мнение, что даже, если сейчас отца и снимут с регистрации, то права пользования квартирой он всё-равно не потеряет. Так ли это?

Такая ситуации, с мужем живем уже 8 лет вместе, первые 2 года без брака, просто типа сожительство, в этот момент муж на себя оформил квартиру в ипотеку.

Далее через год поженились.

Скажите, ведь это уже не считается совместно нажитым имуществом?

При разводе или смерти я не претендую получается на квартиру?

Ведь она купилась до брака, но по сути мы вместе уже жили 2 года до этого.

И если сейчас я попрошу мужа часть на меня оформить, то как это делается?

Квартира оформлена на ребенка, в то время еще несовершеннолетнего, документы у родителей, отдавать отказываються. Как их забрать?

Я как собственник жилья при переселении имею право отказаться от предлагаемой квартиры в новостройке в пользу денежной компенсации и купить то жилье, какое хотелось бы, поскольку рынок вторичного жилья переполнен, и меня не устраивают условия переселения, поскольку я должен еще выплатить разницу в стоимости? Спасибо.

Попадаем под расселение. Квартира 39 м (две комнаты). проживаю с тремя сыновьями 24,22 и 10 лет. квартира в собственности на 4-х.в очереди на улучшение никто не стоит.24-летний сын инвалид 1-ой гр. (инвалид с детства). на что расчитывать и повлияет ли инвалидность на какие либо льготы.

В семье 4 человека (мать, отец и 2 сына). Квартира была приватизирована на мать и отца, то есть на 2 доли. Может ли один из сыновей прописать своего ребенка в эту приватизированную квартиру без согласия своих родителей, являющихся собственниками?

Я и мой сын являемся собственниками жилья. Проживает в квартире бабушка, она же там и прописана (участник ВВ)К ней без моего ведома заселился жить мой брат (он прописан в другом месте). Он начал портить наши отношения с бабушкой и они вместе поменяли замки в моей квартире без моего ведома. Я написала заявление в полицию на брата о его выселении и о смене замков. Участковый описал это в протоколе что бабушка не хочет чтоб я к ней приходила в свою квартиру, и поэтому она сменила замки, и то что бабушка хочет проживать с моим братом, потому что ей с ним хорошо. Участковый почему то поддерживает бабушку, хотя собственник квартиры я и мой несовершеннолетний сын и не смотрит на то что наши права нарушены. Дело идет к суду. Скажите пожалуйста есть ли у меня возможность выселить моего брата? И что делать с тем что я не могу попасть в свою квартиру? Что делать в моей ситуации?

Наследник имеющий 14,8 долей от 300 доли, не вступивший в вправа наследования, требует вселение в квартиру, имеет ли он на это право.

Живя в гражданском браке, могу ли я зарегистрировать ребёнка у отца в квартире без его ведома и согласия по факту проживания. Я,мой ребёнок и скоро рожу общего. Так как он может в связи нашего расхождения просто скрыться продав квартиру и уехать. У него двойное гражданство, России и Германии.

Квартира в собственности. Хочу прописать иногородних дальных родственников с неслвершеннолетними детьми. Чем мне это грозит?

Квартира в ипотеке на нас с женой она заёмщик я созаемщик регистрация собственности с обременением оформлена на жену без меня законно ли это и может ли жена в дальнейшем оформить собственность только на себя без моего согласия.

В 2012 году купили землю. В свидетельство на землю написано под ИЖС. Никаких дополнительных примечаний в Свидетельство нет. Затем построили двух этажный дом. Получили Свидетельство на дом в 2013 году. Сделали ремонт. Готовы заселиться. Теперь вдруг выяснилось, что наша земля и дом находятся в охранной зоне магистрального газопровода-пришло письмо из Таттрансгаз. В письме жирным шрифтом выделено, что дом подлежит сносу.

Когда мы приобретали землю, то не знали, что эта земля в охранной зоне газопровода.

Пожалуйста, посоветуйте - что сейчас нам надо предпринемать, чтобы сохранить свой дом.

Заранее благодарю за помощи, Марат.

Квартира приват. Хочу прописать внука временно. Я смогу несовершеннолетнего потом выписать, когда захочу?

Я продала в 2020 году квартиру, а покупатель ее так еще и не оформил в собственности. Мне сказали в Росреестре что она до сих пор числится за мной. И мне за нее надо платить налоги. Что делать? Могу я этого покупателя выгнать и вернуть ему деньги за сделку или это незаконно?

Нужша помощь Прошу вашей помощи в таком вопросе, у мужа есть квартира где прописан он с нашим общим ребенком (мы с мужем не расписаны, у меня прописка по другому адресу) и две его сестры со своими детьми итого 6 человек. Недавно они квартиру приватизировали на равные доли. Сейчас сестры хотят разделить счета, хотя раньше они говорили что эта квартира им не нужна, тогда она была без ремонта, с потолка обои свисали. Мы с мужем сошлись сделали ремонт теперь она им стала нужна, что даже преватизировали ее. Вопрос такой, чем это может грозить нам, если они разделять счета, они (сестры) могут свои метры продать и сделать коммуналку? И, если я с мужем распишусь может ли он меня теперь прописать на свои метры, если квартира приватизирована без их согласия?

Отец и дочь также есть сын у которого своя квартира. Сын женился и подоговоренности с семьёй его жену зарегистрировали без права площади в эту 3 кв родился ребёнок у сына, могут ли зарегистрировать ребёнка там где зарегестрированна мать Отец не будет регистрировать ребека в свою квартирую Спасибо.

Мой отец женился. Квартира не приватизирована-не хочет. Прописаны-я, отец и младший брат. Отец является квартиросъемщиком. Вопрос-может ли мой отец прописать свою жену в нашу квартиру без нашего с братом согласия и кто в случае (не дай бог) будет наследником первой очереди? Спасибо!

К кому нужно обратиться и ка правильно должен быть оформлен документчтобы зарегитрировать родственника в своей квартире на пожизненное проживание.

Где военнослужащий и его семья остаются зарегистрированы при переводе из в.ч РФ в иностранное государство (Республика Армения) и где постоянно регистрировать новорожденного ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение