Сокращение мужа - 3570 советов адвокатов и юристов

Моему мужу 65 лет. В организации где он работал, было сокращение штатов. Его должность сократили. Теперь ему отказывают в работе, ссылаясь на некое Постановление правительства, в котором говориться, что 65+ не допускаются к работе.

Существует ли действительно такое постановление?

Помогите пожалуйста с вопросом все не дает мне покоя. Я работаю в бюджетном образовательном учреждении. Вручили после отпуска уведомление, цитирую О предстоящем сокращении штата. По пункту 2 части 1 статьи 81 ТК в связи с сокращением численности работников на основании приказа от 28 июля. Я мама несовершеннолетнего ребенка и муж инвалид 3 группы. В общем 2 иждивенца. Правомерны со мной? Заранее спасибо.

Я мать 3-Х летнего ребёнка. Муж после полученной травмы не имеет официальной работы. На бирже труда не оформлен. Имеет ли право мой работодатель сократить меня в такой ситуации? Спасибо.

8 лет назад муж был избран членом правления ТСЖ "Факел". При оформлениии документов ТСЖ юрист всех членов правления определил в учредители. В последующие годы менялся состав членов правления, но учредители остались прежние. При обращении в службу занятости муж получил отказ, так как в базе данных числится учредителем. Доход за эти годы он не получал (ни копейки). Как выйти из состава учредителей ТСЖ?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми до 3-х лет (близнецы).3 мая 2020 г. детям исполняется 3 года. Мне по ватсапу 25 февраля 2020 г. прислали приказ о сокращении моей должности. Расторгается трудовой договор со мной 6 мая 2020 г. Ничего не предлагают, т.к.нет вакансий. Имеют ли право сообщать мне о сокращении во время декретного отпуска? На какие выплаты я имею право, когда выйду из декрета на несуществующую теперь должность. И куда выходить, если организация теперь по другому адресу. Пускают только в бухгалтерию, которая находится отдельно.

Мой муж проходил комиссию - признали не годным по гипертонии 1 ст 1 ст риск 2.Работает водителем категории С на пожарной машине. Ссылаются на приказ 302 н. Как водитель мол годен - как спасатель нет. Правомерно ли это заключение. Предложено по собственному желанию уволится либо по состоянию здоровья. Что в этой ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж восстановился на последний курс, в том году попал в аварию, перед защитой диплома за две недели и долго лечился. Учеба за счет работодателя, в том году работодатель оплачивал уч.отпуск, а в этом году не подписывают на 42 дня, чтобы откорректировать диплом нужно ездить в другой город. Имеет ли он право требовать отпуск, ему на этом предприятии по контракту после защиты диплома отрабатывать три года. Начальник отд. кадров говорит защищайся в свой отпуск.

У предприятия идет процедура банкротства. Муж инвалид и в сентябре исполняется 60 лет. Сегодня вручили уведомление о СОКРАЩЕНИИ штата и предложили уволиться до истечения срока увольнения указанного в Уведомлении (ч/з 2 мес) с выплатой выходного пособия в размере среднемес зп. и среднемес. Дополнительного пособия. Что при этом мы можем потерять и как лучше поступить?

Мужа посадили 162 статья ук в алкогольном опьянении по неосторожности порезал женщине лицо потерпевшей стороной возместили ущерб претензий не имеет. У виновника 2 детей маленьких и кредит на один миллион.

У мужа потребительский кредит в ХОМбанке платил вовремя, но зарплата стала меньше и он брал каникулы. С банком всегда созванивался, разговаривал с менеджерами о затруднениях по оплате. Сейчас они грозятся продать долг корректорам, но уже начались звонки от неизвестных людей с угрозами. Как мы поняли в суд подавать они не хотят.

Муж хочет после мобилизации пойти на военную пенсию. Общий стаж 28 лет, 13 лет МВД +1,5 армия, 15 гражданская, последняя работа гражданская, не уволен. 48 лет. Может он уйти на пенсию военную и нужно увольнялся с гражданской работы сейчас?

Помогите пожалуйста разобраться. Муж поехал работать вахтовым методом на 3.5 месяца. Жилье было предоставлено, но условий для проживания нет. Нет воды, электричества. Работодатель обещал все решить, но уже прошло два месяца, а работодатель так ничего и не сделал. Муж разговаривал с работодателем и сказал, что если так будет продолжаться, он уедет раньше окончания вахты. На что был ответ, что если уедешь раньше, будут штрафные санкции. Трудовой договор не заключался. Как быть в такой ситуации?

Муж сегодня хочет уволиться с работы, пишет заявление об увольнении, он работает по ТК на данном предприятии 3 месяца ему сказали что возможно будешь отрабатывать 2 недели. Но перел нрми уволился парень тоже отработавший 3 месяца и его не заставляли отрабатывать.. а мужа уже ждут на работу в другом месте.. как быть.

Муж работает в Спецстрое сварщиком.. С марта месяца заставили написать на отпуск без содержания. Работы нет. Говорят ущите и увольняйтесь. По сокращению отпускать не хотят. Отправили только прорабов. В ноябре 2017 ему 60 лет. Поиск работы не дает результата. У нас дочь студентка очница и платно. Я пенсионерка после операции не работаю. Что делать. Просто тупик и отчаяние.

Муж оформил автокредит, сроком на 96 месяцев.

Дополнительно подписали

1. Опционный договор "АВТОуверенность" сроком на 24 месяца.

2. Независимая безотзывная гарантия сроком на 96 месяцев.

Является ли что из этого страховкой и можно ли от этих услуг сейчас отказаться и сделать возврат денег?

(При оформлении кредита консультант, по большому секрету, сказал что от"АВТОуверенности" можно отказаться как от страховки в течении 14 дней. При этом снизится ежемесячный платеж)

Муж как потерял паспорт не мог сделать документы, он из Киргизии почти 2,года прошёл, у нас ребёнок отцовство не сделали, завтра будет суд. Его могут отпустить, я боюсь что его депортируют.

Муж пенсионер и работает. С ним заключён бессрочный трудовой договор. Администрация предприятия хочет заставить работников-пенсионеров уволиться по собственному желанию, а потом принять их обратно по срочному договору.

Муж уволился в полтора года назад. До сих пор не выплатили задолженность по заработной плате за 5 месяцев и отпускным. Предприятие банкнот. Можно ли сейчас подать в суд, прошло время?

Муж проработал в одной организации 17 лет. Теперь в связи с реорганизацией предприятия директор предложил уволиться либо по собственному желанию, либо по сокращению штатов. Говорит, что если он будет увольняться по сокращению штатов - испортит трудовую... Что делать в такой ситуации?

Мой муж осужден в 2005 году по статья 228.1 часть 3 п г УК РФ к 9 годам лишения свободы. А в 2006 году переквалифицирована на статья 30 часть 3,228,1 ч 3 п г УК РФ по которой назначено 8 лет 6 мес лишения свободы в ИК строгого режима. Возможно ли снижение срока с новыми поправками 1 января 2013 г. Ему осталось сидеть 6 мес.

Мужу сегодня сообщили о массовом сокращении в фирме, и попросили написать заявление по собственному желанию. Он единственный кормилец (я в декретном отпуске, ребенку 2 года). официального предупреждения о сокращение не было, только на словах. В,какие органы обращатся? И что мужу делать дальше, чтобы выплатили компенсации и т.д и т.п.

Сейчас мужа сокращают с должности. Но написано что сокращение будет с октября месяца и ему два месяца будут платить зп минималку по договору и в октябре заплатят одно выходное пособие и все. Я слышала что при сокращении должны выплатить компенсацию за 3 месяца, остатки зарплаты и неотгуленный отпуск. Правильно ли поступает работодатель?

Муж подписал уведомление на сокращение 25 июня. С 16 июля открыли больничный лист онкологи, 11 ноября установили 2 гр инвалидности. С 16 июня по 16 декабря 2019 г. был непрерывный больничный. 17 декабря 2019 г полетели в Москву на обследование и консультацию онколога по направлению по форме 57, терапевты закрыли больничный и муж брал на работе пять дней бессодержания, по возвращении ему снова выписали больничный с 23 декабря и по 2 февраля 2020 г.Сейчас 3 февраля мы снова летим в Москву на повторное пэт обследование и консультацию онколога, и опять нам закрыли больничный, на работе не дают повторно бессодержания, обоснуют тем что раз больничный закрыт значит будут увольнять по сокращению. Это законно? Ведь когда мы прилетим нам снова откроют больничный. Разве на консультацию отправляют не с открытым больничным? И можем мы уволиться по группе инвалидности а не по сокращению? Спасибо.

Мой муж работает в фирме дальнобойщиком, сегодня утром ему сказали, что он уволен без объяснения причин. Хотя до этого все было нормально и никаких притензий к его работе никогда небыло. Проработал он чуть меньше года. Мой муж никаких документов еще не подписывал. Что ему должна фирма по финансам и как мужу вести себя дальше? Спасибо.

Муж работает по трудовому договору. ДОГОВОР оформлен сроком на 1 год (до июня 2019 года). Работодатель требует чтобы он написал заявление на увольнение по собственному желанию, объясняя это тем, что должности, на которой он устроен, больше не будет. На вопрос почему его тогда не сократят с выплатой в три средних оклада, ему ответили, что он обязан написать заявление по собственному желанию и выплат никаких не будет, организации не выгодно его сокращать. Тогда муж сказал, что он не будет писать никаких заявлений, на что ему ответили, тогда уйдёшь по статье, на сокращение не рассчитываю. Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Меня зовут Елена. Мой муж работал в милиции, потом по семейным обстоятельствам должен был уволиться, через 6 лет восстановился и до сих пор работает (общий милицейский стаж составляет 18 лет). Но в связи с реорганизацией УВО с ноября он остается без работы. У меня 2 вопроса: можно ли приплюсовать гражданский стаж и милицейский? 2) и что мы можем потребовать от УВО, чтобы не остаться без работы (на сколько я знаю, они должны предоставить, хоть какие-то варианты, а не выгонять человека на улицу.

Пусть в УИИ пожалуется. Добрый день, Елена.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Другими словами, ст. 42 УИК РФ измеряет месяцы отбывания наказания в виде исправительных работ в рабочих днях, которые, в свою очередь, Трудовым кодексом нормированы до 40 часов в рамках рабочей недели, откуда и будет браться расчёт, если только нет оснований для сокращения количества этих часов, например, при наличии инвалидности и других уважительных причин. Переработки должны оплачиваться в соответствии с ТК РФ Мужу назначили 9 месяцев исправительных работ. Инспектор отправил на работу водителем. Рабочая неделя 6 дней с 8 до 17-00,но дают заявки и муж работает до 19-00.Правомерно ли это? По Т.К рабочая неделя 40 ч, а муж работает 54 ч в неделю.

Происходит реорганизация детского сада, присоединяют к школе, муж получил уведомление о сокращении, ему 45 лет, но в школе на этих же должностях пенсионеры, кроме мужа, сотрудник 60 лет, а место рабочее только одно, а в округе работы нет, у нас двое детей я работаю учителем, есть у него шанс остаться с рабочим местом или нет? Работодатель ничего объяснить не может.

Муж сидит на колонии поселении, статья 139 часть 1,дали 10 месяцев, в марте хочет подавать на удо, через 6 месяцев можно сказал, в конце июля выходить, а я в положении 3 им ребенком, но совместно будет 2 от него, и рожать в начале июня, могут ли ему скинуть срок и какие нужно документы.

В пятницу, 12 декабря, мужу на работе сообщили, что с 1 января он в компании не работает, идет сокращение, из их отдела уволили 4-х. Предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой годовой премии и оклада за 3 месяца. Уволить по сокращению штата не соглашаются. Муж не хочет подписывать соглашение, потому что увольнение происходит с грубими нарушениями ТК - о сокращении за 2 месяца никто не предупреждал, из двух сотрудников на одинаковой должности уволили именного моего мужа, хотя он и в компании дольше работает, и опыт у него больше, и квалификация выше+у нас в семье кроме него никто не работает и есть ребенок. А вопрос в том, если муж все-таки откажется подписать по соглашению сторон, чем ему это грозит?

Мой муж уволился с работы по собственному желанию в марте 2013 года отработав на предприятии 35 лет в должности директора, сразу зарегистрировался в центре занятости, работу ему не предлагают, его возраст 58 лет 10 мес. имеет ли он право на досрочную пенсию.

Я работала на месте декретницы, в данный момент сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После моего выхода в декрет нашу должность сократили. Первая декретница собирается выходить на работу на что ей сказали либо сидите до 3 лет и вас сократят, либо увольняйтесь по соглашению сторон. А меня просто выкладывают на улицу! Ведь моему ребенку еще только годик! Правомерно ли со мной поступают? И как мне быть? Напишите пожалуйста статьи ТК.

Муж устроился на работу в январе. Проработав несколько лет отпуск брал в разное время года. Сейчас попадает под сокращение и решил отгулять отпуск за текущий год. Ему вместо 28 календарных дней насчитали только 19. Якобы потому что он не доработал до конца периода. Правомерны ли действия работадателя?

Мой муж не получает зарплату уже 5 месяцев. Помогите составить жалобу в прокуратуру. Предприятие находится в г, Хабаровск, работа выполняется на Николаевской ТЭЦ, в др.городе. Из-за большого расстояния нет возможности встречаться с начальством, А в данный момент отключены все телефоны за неуплату, невозможно связаться даже по телефону. Что делать?

Мой супруг через 5 месяцев выходит на свободу, из мест лишения свободы, ему уже сообщили, что его депортировали, он гражданин Таджикистана, какой весь процесс депортации? Сколько и где его будут держать? Что нужно сделать, чтобы его по скорее отправили на родину? Первым же рейсом.

Муж работал водителем на госпредприятии. Его сокащают. О сокращении предупредили месяц назад, впереди еще месяц работы, но автомобиль передали другому предприятию и теперь обещают следующий месяц оплатить в размере 2/3 как за вынужденный простой. Право ли предприятие?

Мой муж, водитель 1 класса, стаж работы 40 лет. Возник конфликт на работе и в течении 6 месяцев его не обеспечивают работой, платят голый оклад. А в настоящее время угрожают переаттестацией. Права ли организация?

Муж работает в ЧОО, я сижу дома по уходу за ребенком-инвалидом, т.е он фактически является единственным кормильцем семьи. На работе у него сложилась такая ситуация, когда принятые недавно охранники получают большую зарплату за ту же самую работу и те же самые обязанности. При разговоре с начальником не было названо ни одной причины, почему так происходит, но и в повышении зп было отказано. При этом прозвучала угроза увольнения, а если не захочет уволиться сам, то по недоверию. Причин к этому нет. Кроме него есть еще старые сотрудники, которые получают зп по-старому, но они не хотят обострять отношение с работодателем. Часть из них пенсионеры, у которых есть пенсия, а часть просто боится быть уволенными. В общем, после разговора с руководством мужу ясно дали понять, что надолго он там не задержится, и при первом удобном случае его уволят. Как поступить в данном случае, как доказать факт дискриминации?

Муж находиться на СВО, при обстреле ВСУ мужа выкинуло из кабины машины ударной волной и сломало два ребра. Считается ли это ранением? Положена ли компенсация и должны ли отправить домой на лечение? Врач в госпитале сказал, что через неделю обратно на передовую!

Муж вышел на досрочную пенсию по сокращению штата. Проживает в районе, приравненном к Крайнему северу и имеет право на оплату северного проезда к месту отдыха. ПФ отказывается оплатить проезд, считая, что не положено. Но ведь у него пенсия по старости.

Получила ответ, что ПФ прав, так как Пенсия от органов службы занятости не является трудовой пенсией, она устанавливается до наступления пенсионного возраста и финансируется за счет средств органов службы занятости. Но П.4 ст. 32 ФЗ О занятости населения - Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

То есть не из средств органов службы занятости. Тогда, может, можно побороться? Спасибо.

Мой муж работает в строительной организации. Зарплату задерживают больше, чем на полгода. Мой муж подал в суд по долгам про з/плате в октябре 2019. И внезапно ему сообщили, что его уволили июнем 2019 г в связи с прогулами. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Помогите пожалуйста! Мужу сейчас на работе подсунули уведомление об увольнении. В соответствии со ст.60 Положения о службе Вы ставитесь в известность об предстоящем увольнении по основаниям пункта Е части первой статьи 58 (по сокращении штатов) Говорят, что затем примут в другую орг. переиминовываются. Стоит ли верить? Или подпишешь и можно остаться без работы? Мы многодетная семья. Как лучше поступить?

Муж взял кредит 90 тысяч рублей. Работал платил пандемия попал под сокрашение я инвалид у меня маленькая пенсия. Так и прибавок сам тяжело заболел короновирусом. Лежит в госпитали. Помогите посоветуйте куда обратить чтоб было возможность списать кредита если такое возможно.

Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%. У нас в браке двое детей. Я подала на алименты и на руках решение суда о взыскании с мужа алиментов в размере 33%. По закону сумма выплаты алиментов из зарплаты не должна превышать 50% дохода. Сумма нашего дохода после уплаты алиментов первой жене 62 тыс. Доход первой супруг без учета алиментов 75 тыс.

Вопрос:

1. Может ли указанная сумма являться отказом в снижении суммы выплаты первой жене.

2. Как составить письмо в суд, чтобы исковое требование было рассмотрено заочно. Бывшая жена живет в другом городе, приехать не можем.

3. Нужно ли для гарантированного положительного результата нанимать адвоката, т.к. бывшая жена юрист и кусаться умеет.

Мой муж военнослужащий в части где он служит прошло распределение премии по 115 приказу. Он в этот список не вошел, хотя взысканий в его личном деле нет (даже наоборот ко дню ВМФ получил грамоту и благодарность). Командир части мотивирует отказ тем, что он якобы не сдал физ. подготовку, хотя в данный момент он находится в очередном отпуске. Скажите пожалуйста какая вероятность того, что мы можем выиграть дело. И есть ли случаи когда суд удовлетворял такие жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение