Закон о курении / Курение и алкоголь - 3969 советов адвокатов и юристов

Сегодня меня задержали за курение в общественном месте. Попросили документы, записали Ф.И.О. на клочке бумаги, что-то "понажимали" в ноутбуке, сказали что составили протокол, отдали паспорт и отпустили. Но я протокол в глаза не видели и ничего не подписывала. Чего мне ожидать в дальнейшем?

Напишите, пожалуйста, как действенно, основываясь на Конституции РФ и № 15-ФЗ, обеспечить и защитить здоровье, право на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие, от действий правонарушения соседей, как эти действия прекратить и запретить, заключающихся в действиях курения на балконе (на не жилом объекте) и действий распространения отравляющего воздействия табачного дыма и отравляющих последствий потребления табака?

Никак не могу найти законодательно-обоснованный ответ, что курить на крыльце У подъезда - запрещено! Пожалуйста, подскажите чем могу руководствоваться?

Скажите пожалуйста с 1 июля 2013 г. курение на улице будет считаться незаконно, т.е. например куда то иду и курю или на автобусной остановке? Спасибо.

Ранее Петров А.В. за аналогичное нарушение наказывался выговором.

Оцените правомерность наложения дисциплинарного взыскания.

Являются ли места общего пользования в коммунальной квартире общественными? Возможно ли привлечение к административной ответственности за курение в местах общего пользования в коммунальной квартире?

Курил в общественном месте, подошёл сотрудник, сфотографировал паспорт, сказал устное предупреждение, протокола не будет, могут ли мне прислать штраф? Я ничего не подписывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в торговом центре на входе указано в "правилах поведения в торговом центре", что у них запрещено использовать электронные сигареты, означает ли это, что по закону они имеют на это право? Или я все равно могу свободно использовать вейп на территории торгового центра?

В больнице нет специальной курительной комнаты. Обращалась к главврачу, получила ответ со ссылкой на закон о запрете курения. Сотрудники курят возле поликлиник и больниц, пациенты в туалете курят. С больных стационара берут подписку о запрете курения во время пребывания и административном штрафе при нарушении порядка. Налицо дискриминация пациентов и больных. А какая ответственность у сотрудников перед законом?

Звонить после 10.30

Можно ли запретить курить на ж\д платформах. Утром спешишь на электричку, а у каждого вагона один, двое, а то и трое курят Идешь как сквозь табачное облако и задыхаешься от дыма, а при этом еще и спешить нужно. Напишите, пожалуйста, какой закон есть для того, чтобы не курили около вагонов электрички.

Соседи курят на балконе, в подъезде, весь дым заходит к нам в квартиру, или открывают окно и курят, якобы на улицу, у всех открыты окна и дым заходит в квартиру, я устала бороться, посоветуйте, что мне делать?

Кто имеет право наложить штраф за курение? Выписать протокол, квитанцию (?) где и в каких случаях, в каких местах? И если нарушение курения произошло в гос. учреждении? Спасибо!

Если в кальян будет добавляться не табак, а паровые камни не содержащие никотина, можно ли будет курить кальян на паровых камнях в кафе и ресторанах?

Мой сын работает водителем. При ожидании 2 часа загрузки машины, он выкурил 2 сигареты.

ЧОП завода выставил Счёт штраф 100 т. р,прислав претензию на работу сына. Сын не оформлен официально на работе.

Выяснилось, что завод был должен организации, где работает сын и штраф пошёл на оплату этого долга.

Возможно ли подобное действие и

Как можно уменьшить размер штрафа?

Мне 17 лет, я покурил на детской площадке товарищ участковый составил на меня протокол и сказал мне что я должен оплатить штраф в размере 1500 рублей в течении 2-х месяцев. А в интернете написано что штраф от 2000 до 3000 тысяч рублей. Кто прав?

Мы с мужем живём в общежитие в семейном блоке, наши соседи курят в туалете каждый день по многу раз я сама не курю и не могу этим дышать в комнате у них маленький ребенок и поэтому они говорят что не могут курить в комнате.. Я не знаю что мне делать.. не могу вообще в этот туалет заходить.. Мы с ними уже много раз об этом говорили, они же говорили что они не прекратят этого делать.. Подскажите, что мне делать?

Курим на балконе, соседка с верху жалуется мол дым к ней попадает, решили договориться чтоб в определенное время закрывала окно, но она не согласна сказала будет жаловаться в прокуратуру, что нам грозит? Если есть за это штраф то сколько?

Я и мои родители проживаем в многоквартирном доме, у меня астма, а соседи с низу курят в туалете и весь дым идёт к нам в квартиру, в результате чего у меня начинаются приступы. Пожалуйста подскажите, как на них найти управу?

Выписали штраф за курение в неустановленном месте. Я осужден по ст. 264.1, состою на учете в УФСИН. Что мне грозит когда в инспекцию придет протокол об административном нарушении.

Вы очень помогли бы ответив на вопрос, за ранее спасибо!

Какой штраф за нарушение закона о запрете курения в ресторанах и кафе действующий с 01.06.2014?

Подростка 14 лет забрали в полицию за курение вэйпа (электронный испаритель), законно ли это и какие последствия?

Проживаю в коммунальной квартире. На общей территории один из соседей курит. Договорится с ним не получается. Что я могу сделать, чтобы он прекратил курить на общих территориях?

Соседи ругаются за курение в туалете, курю там только вечером и ночью так как в комнате где балкон спит ребёнок и шуметь не могу потому что чутко спит что делать.

Добрый день! Проживаю на первом этаже многоквартирного дома. Окна квартиры находятся с правой стороны от входа в подьезд. Постоянно под окнами курят курильшики. На мои замечания не реагируют, т.к территория возле подьезда не является общественным местом и находится на открытом воздухе. А тем временем весь дым который они выдыхают залетает ко мне в квартиру через открытые окна. Подскажите пожалуйста, как быть, куда жаловаться?

Вечером стоял на остановке с ребенком закурил сигарету подошел полицейский непредставившись начал составлять протокол расписаться я неуспел так как подошел автобус он сказал что распишется сам и придет штраф 500 р замечаний поэтому поводу у меня ни разу небыло. На остановке в этот момент тоже никого небыло.

Если полиция в первый раз поймала за курение в общественном месте следует сразу штраф или предупреждение?

Что будет если я являясь несовершеннолетним (17 лет) буду замечен курящим в отведенном для курения месте (курилке и т.д.), могут ли меня привлеч к ответственности? И по какой статье?

Выписали штраф за курение в общественном месте, написал ходатайство о рассмотрения дела по месту жительства, подскажите мне обязательно ехать в другой город на рассмотрения этого дела?

В гостинице требуют штраф за курение в номере, в номере обнаружили некий акт, который был составлен без нашего присутствия, законно ли это?

Мне 16 лет я курил возле своего двора на лавочке примерно 1 метр от калитки, мимо проезжали сотрудники полиции и задержали меня за курение в общественном месте, по близости не было школ и того подобное. Имеют ли прав?

Могут ли меня задержать за курение в не положенном месте?. Нельзя ли составить протокол на месте. А штраф прислать по почте. Я была проездом в сочи. Мой поезд стоял 10 минут. Я курила на перроне.

Здравствуйте. У меня такая проблема.. живу в общежитие (в собственности комната), есть общая кухня, но в этой кухне невозможно готовить, там постоянно курят. Эти люди квартиросъемщики, ещё и водят посторонних. Как с ними бороться, куда обратиться.

Можно ли привлечь к ответственности за курение (в частности выписка штрафа) в подъезде, просто предоставив в правохранительные органы видеозапись с камеры видеонаблюдения? Законно ли это? Заранее благодарна.

В подъезде и лифте многоквартирного дома курит один и тот же жилец, какие меры можно применить, желательно в рублёвом эквиваленте, чтобы действительно осознал?

Был штраф за распитие больше года назад, сейчас поймали за курение. Что будет с большей вероятностью штраф или предупреждени.

Мой сосед курит в подъезде. Моя квартира расположена так что запах проникает ко мне в квартиру., причем курит он зимой и летом, хотя у них есть балкон.

Может ли ТОС штрафовать за систематическое курение в подъезде? Систематическое курение в подъезде - это сколько?

Спасбио.

У меня такая ситуация я живу на 4 этаже, а на 3 живет один дед и он каждый день выходит на лестничную площадку между 3 и 4 этажом и начинает курить, и каждый раз запах идет ко мне в квартиру, я ему много раз говорила что не курите, а он меня не слушает, камеру устанавливать нет возможности. Что можно сделать что бы он не курил?

Соседи снизу постоянно курят в квартире, в результате этого у меня в квартире очень сильно пахнет табачным дымом. Подскажите, как найти на них управу?

Здравствуйте, соседи курят в своей квартире и весь табачный дым заходит к нам в спальню, где находятся постоянно грудничек 1 мес и моя жена. Подскажите пожалуйста есть ли закон защищающий наши права?

У нас в коммуналке правило - никто в квартире и комнатах не курит. Из 4 собственников проживаю я одна, остальные арендаторы. Один из арендаторов повадился курить в комнате. Сколько с ним не говорила, не действует. К собственнику пока не обращалась. Запах курева распространяется не только в коридоре, но и проникает ко мне в комнату. Какие правомочные действия я могу совершить?

Можно ли курить между вагонами поезда, (я не про тамбур, а про резинку, где идёт сцепление вагонов и переход)? ведь по сути это не вагон и не тамбур и табличек и наклеек о запрете там нет? Поезд дальнего следования если что.

Произошла такая ситуация. Парень стоит и курит в конце автобусной остановке, подходит женщина и начинает говорить о том что нельзя курить и преграждает полицией. Вопрос такой можно ли курить на автобусной остановке

Я живу в коммуналке, хочу подать иск в суд на собственника одной комнаты, что она пустила без моего согласия квартирантов. Они курят на общей кухне и не поддерживают порядок. Нужно в суде доказывать, что они квартиро сьемщики? Или можно без суда решить вопрос и выселении?

Только что поймали с курением в неположенном месте. Составили протокол. У меня такая ситуация впервые. Во-первых что будет помимо штрафа, и Во-вторых они вообще головой тронулись, курильщиков ловить? Преступности уровень ноль в стране чтоли?

Господа полицейские поймали возле здания университета курящей. Рядом была табличка, запрещающая оное, но на этом месте постоянно стоят человек по 10 и курят. Составили протокол, но повестку не вручили, сказали позвонят, но и этого не делают уже недели 2. По глупости о размере штрафа не спросила. Помогите пожалуйста, во сколько выйдет штраф и идти ли мне самой в полк или ждать, пока позвонят?

Остановили когда шел и курил на вокзале, знак не заметил. Составили протокол (о том что не заметил знак соответственно указал в протоколе). Что будет дальше? Штраф или предупреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение