Как оформить завещание на квартиру какие нужны документы / Завещание - 661 советов адвокатов и юристов

Дедушка завещал мне квартиру. У него есть дети: дочь (моя мать) и сын (мой дядя). Дочь написала отказ от наследства. Но сын является недееспособным. Сейчас, после смерти дедушки и бабушки, у него нет официального опекуна и оформлением с его стороны никто не занимается. Могу ли я оформить свою долю наследства самостоятельно? Какая доля наследства в данной ситуации мне полагается?

Спасибо!

Умер муж и оформил племяннице дарственную на квартиру... признает ли жена дарственную недействительной и на каких основаниях? В браке были 11 лет, из них последние 5 не вели общее хозяйство и не жили вместе... квартира передавалась по наследству...

О наследстве. Ситуация для нас, сестер (5), очень неприятная. У матери с отцом была двух-комнатная квартира. 8 лет назад умерла мать, отец требовался по состоянию здоровья в уходе, что мы все сестры и осуществляли, т.е. ухаживали. Через год умер отец. В этой квартире поселился сын одной из нас (сестер). Теперь встал вопрос о разделе имущества и только сейчас всплыло завещание матери на основании которого квартира переходит в наследство, той у которой поселился сын. Ведь если бы оно вскрылось восемь лет назад его можно было оспорить, т.к. отец был лежачим. И он всегда говорил о разделе квартиры между сестрами. Конечно нам всем до боли обидно, что сестра с нами так поступила и что это вскрылось только сейчас. Подскажите может быть можно что-то предпринять или мы остались с "носом". Неужели нельзя было нас всех поставить в известнось 8 лет назад, ведь мы на что-то расчитывали. Уважаемые юристы, если вы хоть что-то поняли из моего рассказа, буду Вам благодарна за совет.

Я-то "умник", а вот у Вас со здравым смыслом, похоже, проблемы, если всерьёз полагаете, что разбитая болезнью, прикованная к постели 90-летняя старуха могла доползти до нотариальной конторы. Ну и ну...

Скажите пожалуйста, я работаю по временному договору который кончается 29 сентября, но я беременна срок 2 месяца... могут меня уволить?

У нас такая ситуация. У моего бывшего супруга была военная ипотека. Он погиб. Имеется общий сын. Было завещание по 1/2 в равных долях на сына (то есть за за не совершеннолетнего ребёнка) и последующую его супругу., объявились как наследники. Но ещё не оформили всё до конца. Негде не может узнать что и как, никакую информацию нам нигде не дают.

Вопрос такой: как нам узнать и где не перейдёт ли ипотека нам по наследству. Если министерство ее не перекрыла. (С сожалению, это тоже мы не знаем где узнать) последняя супруга связь с нами не поддерживает.

Как я уже писала, в марте месяце у меня умер отец, в апреле я написала заявление о приеме наследства. Завещания нет. Мой отец находился в отношениях с женщиной, у нее была доверенность, по ней она сняла крупную сумму денег со счета моего отца уже после его смерти. В возбуждении УД мне отказано. Подробности в моих предыдущих вопросах. Женщина подала иск о признании ее иждивенкой. Я наняла юриста для защиты. Была сама на втором заседании, состоится еще одно слушание в середине ноября. На втором заседании мой юрист больше молчал. Я даже не поняла какая у нас стратегия. Мне бы хотелось найти юриста или адвоката, который может помочь. Как лучше выстраивать защиту в таком случае? Заранее прошу не писать мне личных комментариев, связанных с моралью. С ней тоже все в порядке, но рассказывать всем о подробностях моей личной жизни я не собираюсь. Это профессиональный форум и мне нужен ответ профессионала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, гаражный кооператив, гараж не в собственности, а членская книжка. Произошла смена председателя. Гараж двух этажный. Новый председатель требует платить как за 2 гаража. И предлагает выписать вторую членскую книжку. Законно ли это или произвол. С уважением Ирина г.Братск.

У нас сложилась следующая ситуация. В январе 1993 года мои мама и бабушка приватизировали нашу квартиру. В то время дети до 18 лет в приватизации не участвовали, поэтому я вписана только в заявлении, как дочь. В свидетельство о собственности на жилище вписаны мама и бабушка. Собственность общая, без определения долей, совместно.

Два года назад умерла бабушка. А мама лет 7 назад выписалась из этой квартиры. Т.е. сейчас в квартире прописана я одна. Мы хотим привести в порядок документы по этой квартире, но не знаем что именно нужно сделать. Очень надеюсь на Ваш совет. Заранее Вас благодарю.

Правильно ли делить вклады супруги после смерти супруга между всеми наследниками, если при совместной жизни у супруга вообще не было доли во вклада?

Какие документы нужны на дарственную дома.

Как переоформить квартиру на сына. Квартира преватизирована на мое имя. заранее спасибо.

Какие документы нужно представить нотариусу для офрмления наледства до 6 месяцев.

Как можно установить степень родства с умершим, если у меня только копия свидетельства о рождени́и.

Какие льготы имеет инвалид первой группы, зарегистрированный в Москве.

Умер отец по завещянию оставил квартиру, а я не успел за 6 месяцев оформить её. что теперь будет.

После смерти моей мамы осталась квартира в г. Москве, квартира на Кипре и денежный вклад в Сберкассе России в г. Москве. Все это имущество было завещано мне. Мама постоянно проживала на Кипре, но являлась гражданкой России.

Подскажите, как оформить наследство и какие нужны документы для этого.

Моя мама в Узбекистане оставила завещание на квартиру моей сестре. Сестра гражданка РФ. Нас у мамы пятеро. Должны ли мы писать отказ от своей доли в пользу сестры? Какие документы надо ей предоставить местному нотариусу для вступления в полноправное владение квартирой?

1. Какие документы нужно иметь при себе, для оформления завещания на квартиру, находящуюся в моей собственности?

2. Муж прописан по другому адресу, сын тоже, могу ли я оформить завещание на сына и какие права на квартиру имеет мой муж?

Спасибо, доброго Вам дня!

Помогите, пожалуйста,

1. чтобы оформить завещание на однокомнатную квартиру: а) какие нужны документы? Б) стоимость услуг?

2. чтобы оформить куплю-продажу однокомнатной квартиры: а) какие нужны документы? Б) стоимость услуг?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления завещания на квартиру? Дело в том, что я с мамой в равных долях владеем квартирой и все документы у неё, которые она мне не отдаёт. Для оформлении завещания документы на квартиру обязательны? Может быть тогда сделать дубликат? Спасибо.

Мне нужна дарственная на квартиру взамен завещания, которое уже есть. Куда обратиться и какие нужны докумены?

Дед хочет оставить завещание на квартиру, но у него отсутствуют какие-либо документы на жилье, кроме домовой книги. Есть кадастровй паспорт на жилье, подойдет ли данный документ для оформления завещания? В последствии, при вступлении в права наследования, при отсутствии документов на жилье у деда, как быть? Необходимо их составить заново или понадобятся другие документы? Хотелось бы оформить все сейчас, чтобы потом, не было трудностей.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение