Обмен квартиры на квартиру с доплатой - 1160 советов адвокатов и юристов

До брака мне принадлежала однокомнатная квартира (все подтверждено документально), после вступления в брак я обменяла квартиру с однокомнатной на четырехкомнатную без доплаты - обмен был равноценный. При разводе имеет ли муж претендовать на часть квартиры? За период брака моя заработная плата в разы отличалась от заработной платы супруга. После развода дочь осталась со мной, несовершеннолетняя.

С бывшей женой хотим обменяться квартирами, возможно ли составить договор у нотариуса и зарегистрировать сделку в рег. палате? Какие налоги надо заплатить?

Родной брат моей жены имеет 1/3 доли в 3-ёх комнатной квартире. А я являюсь владельцем 1-комнатной квартиры в соседнем городе. И мы хотели бы обменяться, по обоюдному согласию. При этом владелец доли согласен компенсировать мне разницу в цене. Есть какие-либо варианты осуществить задуманное с минимальными затратами; налоги, плата за консультации и пр. ?

Договор мены равноценными квартирами между матерью и сыном произведён более, чем через 3 года после владения квартирами. Квартире матери более 4 лет, сына более 10 лет. Квартиры признаны сторонами равноценными и обменяны без доплат. Во время сделки мать и сын не имели материального дохода в качестве денежной суммы. Зачем же платить налог, если не было прибыли у обеих сторон. Ведь налог платят от прибыли. Надо ли платить налог?

Неравноценный. Обмен обменялись квартирами, я ортдал в саратове, а она в марксе, ее квартира стоит 700000 р. ,а моя, получается 1200000 р.

Как правильно оформить документы на квартиру?

Собираюсь продать однушку и купить другую квартиру. Данная квартира была куплена до брака, приватизирована на меня. В этой квартире прописана я и дочь, муж прописан в другом месте. Состою в браке. Как правильно продать и оформить новую квартиру, что бы муж не имел прав собственности на новую квартиру.

Год назад приобрели квартиру по договору купли-продажи у первого владельца в новостройке. Состояние - черновое, ремонт пока не делали. Сейчас понадобилась квартира большей площади. У застройщика в том же доме есть подходящий вариант. Возможен ли юридически обмен с нашей доплатой при согласии застройщика? И какие дополнительные расходы мы можем понести при оформлении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизированная 1 квартира, поделена на 4 доли жена я,и двое детей, у матери 2 вух комнатная квартира в собственности, можем ли мы обменяться с ней с доплатой материнским капиталом

4-х комнатная квартира, собственность менее 3-х лет. меняем ее на 3+1 без доплат с обоих сторон, при чем 1 комнатная квартира тоже в собственности менее 3-х лет. Если мы составляем договор мены, а не договор купли-продажи, должны ли мы платить налог с имущества, которое менее 3-х лет в собственности?

Хотим обменяться квартирами (менее 3-х лет в собственности), без доплат! Квартиры разной кадастровой стоимости. Придется ли платить налоги?

Имеет ли юридическую силу соглашение мужа до договора дарения? У нас с мужем 2 комнатная квартира на два собственника. Купили до свадьбы. Отец мужа предлагает обменять нашу 2-ком. квартиру на 3 ком. квартиру больше по площади. 3 ком. квартира принадлежит родной сестре мужа. Она согласна её переписать на брата. Нашу 2 ком. квартиру отец хочет записать на себя. Как лучше обменять нашу квартиру чтобы моя законная доля не ушла от меня и я не осталась при разводе (не дай бог) бомжом. Были у юриста он говорит что выгоднее сделать через договор дарения сделать. ТК договор мены не подходит потому что придётся доплачивать за 3 ком. кв..Он предлагает что я подарю свою долю мужу, но прежде составлю с мужем соглашение что потом он в новой кв. Подарит мне пол КВ.Тем самым это будет моей юридической защитой, если муж меня обманет и не подарит мне долю. То я аннулирую сделку дарения через суд. Прав ли юрист?

Здраствуйте! Я хочу обменять 1 комнатную квартиру на 2-х комнатную квартиру с доплатой! Только квартира не приватезированая возможно ли сделать обмен?

Как быстрее и проще разменять муниципальную квартиру? Прописана я, брат и его дочка. Квартиру получили месяц назад, муниципальная. Нужна 1-студия и 1-двушка.

Квартира куплена до заключения брака после заключения брака с супругом не жили он уехал в другой город, официально не развелись. Поменяли эту квартиру по договору обмена на меньшую. Имеет ли супруг право на эту квартиру в квартире он не прописан?

Хотим совершить обмен 1 к.кв. в области на комнату в коммунальной квартире в Спб. Подскажите как юридически нужно совершить данную операцию, какие документы собирать и что нужно проверить при обмене. Спасибо.

Мы с мужем подарили сыну квартиру свою. Он женился, теперь обменивает эту квартиру на большую с доплатой, берет ипотеку на себя. Хотели, чтоб он оформил её на себя одного, он же говорит, что если ипотека то только на него и его жену можно сделать. Мы против, как лучше сделать.

После смерти отца в апреле 2015 года, мне (единственный сын) досталась 1/4 доля в 3-х комн. Кв.-ре, остальная доля принадлежат новой жене отца, она там прописана более 5 лет. У жены отца еще есть 2-х комнатная квартира, где 1/3 долю которой я владел, я ей продал в декабре 2014 года, а 2/3 долей она владела давно. С женой отца хотим обменять мою 1/4 в трешке на ее 2-х комнатную квартиру, которая сейчас ей принадлежит полностью. Как это сделать при минимальном налогооблажении? Дарением, равноценным обменом или еще как?

Заранее Большое Спасибо за ответ!

Хочу купить дом с небольшой доплптой. Прописка емть москва у мння и моих двоих днтей. Какие ждут трудности и вообще, впервые такие вопросы серьезные аозникают, какие нужны условия, подалдные камни где то? Спасибо за ответ.

Если я будучи в браке получил в наследство квартиру, а затем по договору равноценной мены обменял её на другую квартиру, то будет ли эта новая квартира в совместной собственности с женой или не будет?

Я хочу обменять частный дом на квартиру, дом мне достался по наследству а земля находится в пользовании. Какие документы мне нужны и как я смогу его объменять.

У меня такая ситуация: В трехкомнатной квартире, где мы проживаем все вместе, прописаны мой муж и моя дочь (22 года). Собственник дочь. Я прописана в однокомнатной квартире. Я собственник. Дочь собирается жить отдельно в однокомнатной квартире и выйти замуж. Хотим с ней поменяться квартирами.

Вопрос:

1. Как выгоднее и проще это сделать: договор мены, купли продажи или дарения.

2. Можно ли потом оформить налоговый вычет.

3. Надо ли платить гос. пошлину 2000 руб.

4. Могут ли отказать в регистрации договора дарения, если по факту это обмен.

5. Надо ли брать выписку из реестра.

Квартира #1 в собственности по 1/2 доли у меня и дочери 14 ти лет, площадью 32 кв. м.

Квартира #2 в собственности по 1/2 доли у жены и сына 17 ти лет.

Можем ли мы совершить родственный обмен и приравнивается ли это к купле продаже?

Спасибо, с уважением.

Сергей!

Здравствуйте. Мы с дочерью и моим отчимом живём в трехкомнатной приватизированной квартире. Кывартира приватизирована на меня и дочь в равных долях. Отчим отказался от участия в приватизации. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право разменять эту квартиру на 3 однокомнатные с доплатой. В одной из квартир будет проживать отчим. Или он может протестовать против этого обмена?

У моих родителей двух комнатная приватизированная квартира, собственники в ней мои родители мама и папа и двое моих несовершеннолетних детей, я в этой квартире просто прописана от приватизации я отказалась. Мои родители хотят обменять эту квартиру на одна комнатную с доплатой, а доплату отдать мне чтобы я купила себе квартиру и своим детям. Будут ли проблемы с обменом квартиры? Возможно ли то что опека не разрешит? Буду очень благодарна за развёрнутый ответ.

Я имею долю в квартире невестки, она имеет долю в моей квартире. Как обменяться долями. Она у меня не проживает, я у неё тоже не проживаю. Подскажите наиболее дешёвый вариант, как обменяться долями?

Квартира мне была подарена мамой в 2007 году. Сейчас я состою в браке и собираюсь эту квартиру обменять на аналогичную в другом районе (денежные средства супруга участвовать не будут!). Пытаюсь избежать составления брачного договора, по возможности.

Скажите пожалуйста, можно ли передарить квартиру маме, чтобы она потом снова передарила ее мне? На каком этапе? Хочу понять, как лучше сделать: подарить эту квартиру или оформлять на маму новую?

Заранее, спасибо.

С уважением, Ольга.

Вопрос по наследству. Умер мужчина. Наследство 4 х комнатная квартира. Делится между супругой (вдовой), совершеннолетней дочерью от первого брака и матерью умершего. Нотариус поделил квартиру на 3 части равные. Вопрос: квартира была получена уже в браке путем обмена на однокомнатную квартиру умершего плюс доплата супруги (около половины стоимости, деньги получены до заключения брака от продажи трёхкомнатной квартиры в другом городе, собственник квартиры была супруга). Квартира полученная при обмене была не приватизированная, супруга от приватизации отказалась, умерший супруг приватизировал ее на себя. Можно ли оспорить деление на 3 равных части, если супруга до приватизации внесла свои средства около 50 процентов. Если можно, то куда обращаться? Спасибо за консультацию заранее.

Квартиру оформляем на двух собственников! Прловина на свекровь, вторая на ребенка двух лет! Подскажите пожалуйста, какие мне собрать документы на оформление квартиры на ребенка и на что обратить внимание в договоре, что бы ребенок был полноправным собственником! И возможно ли будет потом продать квартиру, до достижения 18 и летия ребенка?

Я ивалид первой группы имею не совершенно летнего ребёнка. На какое жильё я могу рассчитывать при размене приватизированной квартиры где мы с сыном тоже являемся собствениками части в это квартире.

Господа адвокаты!

У меня 2 вопроса:

1. Моя бабушка обменяла свою квартиру на большую по жилплощади и я с мужем проживала с ней до её смерти. Меня она к себе прописала, а его нет. Квартира была неприватизированная, обмен ордерами по согласию мэрии. Бумаг на обмен с доплатой нет. Бывший муж подаёт в суд на раздел квартиры или денежную компенсацию ему за одну комнату. Квартиру через 1,5 года после развода я приватизировала. Мать-одиночка на данный момент.

2.Как делить остальное имущество? Чеков нет ни у кого из нас. И в квартире, ведь, ещё проживала 5 лет моя бабушка. Делить на троих, что ли?Заранее благодарна Вам за ответ.

Хотим продать квартиру где ребёнку выделена 1/4 доля. Живем в посёлке, новое жилье той же площадью хотим купить в городе. Хотим не достающие средства взять в ипотеку, но опека сказала что вы таким образом ухудшаете жилищные условия ребёнка. Можно ли сделать так, и пойдёт ли на это опека. У меня есть доля 2/3 в родительской квартире, могу ли я эту долю подарить ребёнку и выделить 1/4 в купленном жилье.

Во время брака супруга совершает неравноценный обмен (владеет 2-комнатной, меняет на 1-комнатную).2-комнатная была приобретена до брака. Будет ли квартира являться собственностью только супруги? Применяются ли по отношению к сделке положения статьи 36 СК РФ? Как можно провести данный обмен, чтобы квартира была только собственностью супруги?

Как мою кв. большей площади в которой прописан я,жена и дети-по договору мены с моим пожизненным проживанием и правом наследования и с доплатой поменять на кв. жены площадью меньше которая приобретена нами в браке но она титульная собственница - там прописана моя мама можно при договоре мены никого ни выписывать так как в ква-ре которую я получу в собственность от жены, прописана моя мать-, а кв. которую отдам жене буду пожизненно проживать. Кто возьмется за подробную платную консультацию и составление договора-мены!

Как правильно совершить сделку мены? Если мы меняем большую квартиру на меньшую в том же доме с доплатой? И возможно ли всю документацию подать самим без агенства?

Хотим обменять у знакомых её 2 х комнатную квартиру, (которую она недавно унаследовала), на нашу 1 комнатную с доплатой.

Вопрос: как лучше оформить сделку? Договор мены с нашей доплатой или встречная сделка (она покупает у нас, мы покупаем у неё) по какой сделке меньше рисков оспорить сделку, если вдруг появится другой наследник.

Какую форму договора (продажи/мены/дарения) выбрать для сделки, если обменивается 1/2 квартиры на целую квартиру в другом городе без доплаты. Нужно проводить оценку недвижимости?

Сделка между родственниками.

Скажите пожалуйста, я три года назад обменяла свою трехкомнатную квартиру, находящуюся в собственности с 1999 года, на двухкомнатную квартиру с доплатой мне в размере 200 000 рублей. Пришло недавно письмо с налоговой службы. Нужно ли мне будет платить налог с доплаты 200 000 рублей?

Есть 3-х квартира, приобретённая на кредитный средства и с мат, капиталом 2013, сейчас хотим продать ее,наделив долями в купленной в 2019 году (4-к квартира) . Опека сказала так нельзя, хотя эта квартира бралась на собственные и заемные средства (у физ лица), которые нужно отдать.2 детей. Я не ущемляют права детей ни по квадратам не по долями в квартире. Я улучшила условия.

Получила квартиру по социальному найму, у меня такой вопрос могу ли я как то обменять кватртиру с доплатой маат. Капитала, т. К нас двое взрослых и двое детей в однокомнатной кв.

Я живу в многоквартирном доме признанным аварийным и подлежащим расселению. Моя квартира 90 квадратов четырехкомнатная. Квартира в долевой собствености по 1/4 на члена семьи. Прописано 6 человек 4 собтвеника плюс малолетний ребенок одного из собственников и дальний родственник. Могу я расчитывать при расселении на две двухкомнатные квартиры? Пусть даже с доплатой если количество кв.м будет более 90. Спасибо.

При выделении квартиры, было учтено, что ребенок-инвалид по сахарному диабету-и выделена дополнительная жилплощадь. В настоящее время сыну 19 лет, инвалидность по диабету осталась. Квартира выделена на семью отставника-военнослужащего из 3-х человек. В Великом Новгороде В настоящее время я собираюсь подать документы на развод с мужем, и раздел квартиры. Но квартира не приватизирована, необходимо ли приватизировать квартиру каждому члену семьи, чтоб при разделе ее нам с сыном получить две-три ее части?

У брата была квартира, купленная до брака. После заключения брака брату по программе "Ветхое жилье" предоставили квартиру в новом доме вместо имеющейся у него старой (купленной до брака). Эта новая квартира (предоставленная муниципалитетом в собственность моему брату) была обменена на равноценную по соседству. В ней сейчас и проживает брат с семьей. Считается ли эта квартира совместно нажитой и имеет ли право при разводе супруга брата на половину этой квартиры? Спасибо.

Есть квартира в Москве, собственниками которой являются моя сестра (3/4) и моя дочь (1/4). И есть квартира в Солнечногорске, собственники я (1/2) и моя дочь (1/2). Хотим обменяться квартирами так, чтобы в итоге квартира в Москве полностью была моей дочери, а в Солнечногорске - моей сестры. Кто из нас будет выступать в роли продавца, а кто в роли покупателя? Надо ли будет платить налог на продажу квартиры? Со стоимости какой из квартир он будет вычисляться? Спасибо.

Находясь в браке проживали в квартире, которая принадлежала моему отцу. Произвели обмен с доплатой, по генеральной доверенности, выписанной на меня. Жена собирается подавать на развод. Очевидных причин для развода нет. Имеем двоих несовершенно летних детей. Как будет учитываться собственность моего отца, при разделе квартиры? Собственниками новой квартиры являемся мы с женой. Заранее спасибо, Роман.

Я совершила сделку мены квартиры, двушку на трешку, квартиры в момент обмена сторонами были признаны равноценными, бывший собственник спустя четыре месяца выдвигает претензии и требует доплаты либо признать сделку нежействительной.

Имеем в собственности две двух комнатные квартиры приватизированные (обе)

В одной собственник я и моя мама в равных долях в другой сестра как сделать родственный обмен и какие нужны документы.

Буду заключать договор мены на квартиру, т.е. меньшую меняю на большую с доплатой, меньшая принадлежит маме, ту которую собираюсь приобретать тоже необходимо регистрировать на маму (ее средства) какого рода мне необходима доверенность? Оформили 2 штуки, отдельно на покупку любой недвижимости и на продажу конкретной квартиры, подойдет ли?

У меня комната в коммунальной квартире скажите если я захочу поменять с доплатой на большую я должна буду что то согласовывать с другими собственниками, при продаже я знаю должна буду предложить им права выкупа а что с обменом?

Можно совершить обмен 1-комнаты. Ка на 3-х,если собственник гражданский муж, а доплата будет из средств мат. капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение