Трудовая книжка / Трудовое право - 98941 советов адвокатов и юристов

В период отсутствия сотрудника по кадрам, по собственному желанию были уволены два сотрудника. За трудовыми книжками они не явились. Прошло около трех недель. Непонятно, бежать на почту направлять уведомление, с другой стороны ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки?

Здравствуйте. По семейным обстоятельствам мне пришлось бросить работу. Когда я могу забрать свой рассчёт и трудовую книжку?

Пожалуйта, если я беру отпуск с последующим увольнением и в день выдачи трудовой книжки физически буду находиться в другом городе или стране, как быть? Могу ли я забрать трудовую книжку позже дня увольнения? Как мне об этом правильно известить работодателя?

Не будет ли эт воспринято как основание для продолжения трудовых отношений?

На моего деда была открыта сберигательная книжка в годы ВОВ. Дедушка умер, Его дочь, моя мама собрала справки с военкомата, копии документов (свое свидетельство о рождении). Дедушка завещание не делал, как моей маме доказать что она прямая наследница трудовой книжки моего деда.

Спасибо!

Я работаю по трудовой, хочу устроиться еще на одну работу, но там тоже устраивают только по трудовой. Могу ли я завести еще одну трудовую книжку помимо той что у меня уже есть? Могут ли возникнуть у меня проблемы?

Скажите пожалуйста я расчиталась с работы, могут ли мне не отдать трудовую книжку, если я не прошла своевременно мед. комиссию? И надо ли её сейчас проходить для этого бывшего учреждения?

Подписала приказ на увольнение 24 октября, о том, что буду уволена 31 октября. С 27 по 31 была на больничном с ребенком, больничный лист имеется. Подскажите, пожалуйста, когда мне должны отдать трудовую и расчетные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как трудовую книжку судя может считать малым доказательством трудовых отношении, если работодатель оспаривал мою трудовую книжку и при этом не обосновал, не чем и не кем не доказал такой факт?

Я работала несколько месяцев в одной организации. Коллектив маленький. При приеме на работу руководитель не внес запись в трудовую книжку и не издал приказ, хотя я его об этом просила. Потом начались задержки заработной платы, потом зарплата вообще перестала выплачиваться. Все время зарплата выплачивалась "из рук в руки".

Я из-за невыплаты зарплаты перестала выходить на работу, предупредив об этом непосредственного руководителя устно.

Сейчас собираюсь писать заявление в трудовую инспекцию, но из всех доказательств у меня есть только переписка через е-майл, из которой понятно, что руководитель предприятия знал и был согласен с тем, что я приступила к работе, потом признала сумму долга по зарплате. Там же есть деловые письма, мое общение с клиентами от имени организации. Как мне оформить все это, чтобы доказать факт работы - коллектив маленький, боюсь, что другого пути нет.

В 2005 году взяли книжку на трудоустройство в Москве, место работы Новосибирск. До сих пор не могу получить трудовую кн. Организация закрылась, бывшие руководители потеряли тр. книжку. Какие у меня варианты?

Моя сестра работает в пятёрочке. Она уволилась.

Последняя дата отработки 5 августа. Ей сказали, что трудовую книжку она получит не раньше 18 го августа. Это связано якобы с тем, что трудовая в нижнем Новгороде. Я считаю, что это нарушение. Правильно ли поступает магазин Пятёрочка?

Могу ли я уволенный с организации по собст желанию забрать трудовую неполностью прошедшую обходной лист должны ли отдать трудовую ведь прошло более 2 месяцев.

Трудовые книжки тоже отменяют?

Введение В след за полисами СНИЛС и паспортами скоро и трудовые книжки перейдут из бумажного состояния в электронное.Решением Минтруда РФ уже с 2020 года трудовые книжки будут оформляться электронным образом. Вместе с этим переход трудовых книжек на электронную версию не коснется

Трудовые книжки уходят в прошлое

В след за сберегательными книжками, столь дорогими для наших бабушек, Правительство задумало отменить и трудовые книжки – документы, в настоящее время подтверждающие трудовой стаж и выполнение трудовых функций на конкретной должности. Куда денутся трудовые книжки? Теперь сведения

Трудовой кодекс изменён: новое основание для отстранения работников от работы, трудовые книжки оформляться не будут

В Трудовом кодексе России появится новое основание для отстранения работников от работы. Сотрудников смогут отстранять от работы, если они не будут использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ). Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс

Я написала заявления на увольнения с отработкой две недели сегодня увольнения окончательное через какое время руководитель должен отдать трудовую книжку?

У меня такая ситуация. Меня берут на работу с 12 января 2015 года, но приехать оформляться надо завтра (22.12.2014). Это связано, видимо, с тем, что организация, в которой я буду работать - новая, открывается 12.01.2015 г. и им надо сформировать штат сотрудников и обучить их до 12.01.2015 г. Я бы не хотела завтра (22.12.2014) оставлять у них уже трудовую книжку. Вправе ли работодатель требовать трудовую книжку до дня начала работы сотрудника? Почему я должна отдавать трудовую книжку за 3 недели до начала работы?

Если все-таки придется трудовую книжку отдать, могу ли я без каких-либо проблем забрать ее до начала работы (до 12.01.2015)?

Должен ли кадровик давать какую-то расписку о том, что принял у меня трудовую книжку?

Мой муж работает на железной дороге, сейчас решил уволиться, и пойти учиться, на более оплачиваемую должность. Но с увольнением возникла сложность, т.к в конторе сказали, что ему не отдадут трудовую книжку, и повесят на него 50 000 за то что организация его отправляла на обучение за свои деньги на получение доп. должности. Имеют ли они на это право, т. к отправляли его не по его желанию, а принудительно, потому что им надо было! Теперь он боиться, что они испортят ему трудовую книжку и возврата обратно по другой должности ему не будет.

Сложилась такая ситуация. Я работаю в детском саду няней, с 1 сентября увольняюсь, сегодня сдавала группу другой девочке и пересчитывали весь который числится на мне. получилось, что не хватает 6 детских полотенец и одного пледа. Мне заведующая сказала, что трудовую не отдаст так как я за это материально ответственная и обязана купить новое. Имеют ли право не отдать мне трудовую?

Не был трудоустроен официально трудового договора со мной при трудоустройстве никто не заключил но трудовую мою они взяли подвернулась новая работа ехать нужно срочно пришел сказал ухожу прошу вернуть трудовую не отдаёт заставляет отработать или внести в кассу 50 тысяч угрожает испортить трудовую какой нибудь статьёй.

А как быть с тем, если при увольнении не подписывают обходной, трудовую не отдают, требуют передачи Дел, которое затянится больше двух недель?

Я работаю в пятерочке, собираюсь уволиться, сказали что трудовую книжку через неделю отдадут или на почту отправят. Скажите пожалуйста когда они обязаны отдать трудовую книжку? Если на почту не отправят к кому обратиться?

После университета взяли на работу. Написал заявление о приеме на работу, сделают приказ, внесут запись в трудовую книжку. Но без оформления трудового договора. Каковы могут быть последствия для меня?

Устраиваюсь на работу в ООО по договору подряда, пристав сказала принести трудовую книжку завереную отделом кадров, можно ли принести ей трудовой договор!

Получила уведомление о сокращении должности 04.07.17 г. Когда конкретно мне должны выдать трудовую книжку и произвести все расчеты? 04 сентября или 05 сентября.

Наши трудовые книжки из сейфа забрал к себе домой директор. Так говорит надежнее. Отдавать не хочет (мы увольняемся). Расчет тоже не дает. Как быть?

Потеряла трудовую книжку свою (украли вместе с сумочкой и со всеми документами). Возможно ли ее восстановить и куда лучше обращаться.

Я усобираюсь уволиться с работы находясь в декретном отпуске до 1,5 лет, как правильно составить заявление и как правильно написать что бы мне вернули трудовую книжку?

Помогите с решением моего вопроса. Работаю в частной клинике администратором. Довела директор морально до того, что хочу уволиться. Взяла пока больничный, 5 октября официальное увольнение. В связи с тем, что работу за время больничного не смогла найти, хочу стать на биржу. Для этого необходима трудовая книжка. На зло мне, бухгалтер может по просьбе директора морочать мне голову и отдавать её неделю или неделями. Каков срок выдачи расчётных и ТК после 5 числа? И на что я могу ссылаться, в случае задержки выдачи денег и ТК? Заранее спасибо.

Через сколько дней работодатель отдаёт трудовую книжку работнику после подачи заявления об увольнении? Я нахожусь в трудовом отпуске. Выход на работу - 21 августа. Заявление собираюсь подать за две недели, то есть 7-го августа (или лучше 4 августа это сделать?).

Помогите разобраться. Ситуация такая, работаю с 26.01.16 на гос предприятии,15.08.16 у нас отпуск, коллективный, мне дают его полностью, хотя наработала я на 2-3 недели только, и выплачивают отпускные как будто я отработала весь год. Сейчас сложная ситуация вынуждает уволится, но мне не отдают трудовую. Отдадут при условии Что я оплачу 12000 за отпуск т.к. они выплатили отпускные и дали дней больше чем мне положено. Что делать если такой суммы сейчас нет, и на сколько это правильно со стороны предприятия?

Кто должен вести трудовые книжки и личные дела заведующего детским садом администрация муниципального образования или кадровик детского сада.

Является ли трудовой договор действительным если нету записи в трудовой книжке и второго экземпляра у меня на руках нет. По договору я был материально ответственный, и я боюсь, что работодатель сможет меня подставить, так как я уволился. Может ли работодатель в этом случае повесить на меня какие-нибудь минусы?

Чтобы забрать трудовую книжку с работы какие нужны документы если человек получил первую группу инвалидности? Работодатель требует предъявить реабилитационную карту. Имеет он право требовать ее или обязан так отдать трудовую книжку?

Я работаю в организации уже боллее 2 лет. Из пенсионного фонда пришло письменное извещение о состоянии индивидуальгого лицевого счета, в графе сумма страховых взносов поступивших в ПФР - 0 за 2004 и 2005 г, как это понимать: что мой работодатель не делал отчисления в ПФР и значит и стажа трудового у меня нет (хотя в трудовой книжке запись сделана) ? Может ли работодатель задним числом сделать отчисления? Трудовой стаж будет считаться по трудовой книжке или по электронной базе ПФР?

Заранее спасибо.

Уволилась из детского сада, прихожу сегодня за трудовой и санитарной книжками, бухгалтер говорит, что за июнь они мне переплатили и не отдадут документы пока не верну им деньги. Заявление на увольнение заведующая уже подписала. Спрашиваю как так произошло, что переплатили, главбух отвечает, что заведующая в табеле ошиблась и проставила лишние дни за июнь и поэтому главбух неправильно посчитала.

Я иду на переосвидетельствование. У меня 3 гр, онкозаболевание, нефроктомия почки. С 2013 находилась на 2 гр затем в 2016 г.дали третью и обещали в 2017 бессрочную. В этом году опять продлили 3 на год, подала заявление на переосвидетельствование. Для чего требуют трудовую книжку и диплом? Я работаю, на полставки.

На работе попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. Дату попросили указать 23 октября. Спросила когда мне отдадут на руки трудовую и расчет. Сказали ждать 14 дней, так как главный офис находится в другом городе. И почтой будет идти до 14 дней. Что мне делать. Ведь даже на биржу труда я должна стать в течении 14 дней, чтоб получать выплаты. Да и на работу я в этот период не смогу устроится.

У меня была дистанционная работа, с оформлением по ТК. Уволилась, и не могу забрать трудовую книжку. Работодатель попал в больницу, его оперировали, т.е. он в больнице надолго. Он сам вел функции ОК, то есть никто, кроме него, отдать эту трудовую не может.

Теперь же я нашла другую работу, тут, естественно требуют трудовую, а я пока не могу ее предоставить. Что делать в такой ситуации?

p.s. по телефону не звоните, пжл, не могу разговаривать (инвалидность), можно письменно по Ватсапу.

Что делать, если у сотрудницы трудовая книжка украинского образца, но предыдущие работодатели продолжали её вести с 2014 года уже в РФ? На электронную книжку сотрудница не переходила.

Работник проработал в организации 3 недели. Трудовую книжку так и не принес. В организации есть приказы о приеме и увольнении, а в его трудовой записей нет. Какие последствия для организации.

Если у меня утеряна трудовая книжка, то имею ли я право обратиться к работодателю по последнему месту работы с требованием полностью восстановить трудовую книжку (полностью - имеется в виду с первого дня моей трудовой деятельности).

У меня умерла мать, ей было 80 лет. Я обратилась в пенсионный. Там дали бумажку с перечнем документов нужных для пособия и вторым пунктом стоит: трудовая книжка умершего (обязательно увольнение!) ксерокопия вместе с подлинником, выделено жирным шрифтом, да еще подчеркнуто. А у меня не то что ксерокопии, даже подлинника нет. Она утеряна. А вот где, точно не помню. То ли в пенсионном, 8 лет назад я ее туда приносила, они делали перерасчет и запрос на пенсию. Я забрала мать к себе из другой области. Или, как они утверждали тогда, что ее отдали мне, а я отдала матери и она ее куда-то дела. И что мне теперь делать. Ведь без трудовой книжки мне пособие не дадут.

Мать-одиночка, имеет ребёнка-инвалида до 18 ти лет, уволилась с работы сегодняшним числом. Когда организация должна выдать трудовую книжку на руки?

Что делать: работаю с 1995 года, трудовая книжка заведена в 1997, но запись о трудоустройстве в 1995 есть. Эта книжка действительна?

У меня две трудовые книжки. Одна - в университете в отделе кадров, где я работаю с 8.00 до 15.00, другая - на производстве в тоже в отделе кадров, где я работаю с 16.00 до 22.00. Такая ситуация с 1999 года. Сейчас осталось три года до пенсии и я вдруг) стала нервничать. Могу ли я иметь две трудовые? Или все данные о работах должны быть занесены в одну книжку? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение