Мать перенесла инсульт - возможно ли переписать квартиру на дочь?

• г. Симферополь

Мама живёт с отцом, еще к ним переехал мой младший брат, ему 35 лет., они живут в селе в частном доме. Мама перенесла инсульт, и я помогала ей в восстановлении. Сейчас она хочет, чтобы квартира, которая куплена в браке с отцом стала моей, возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно. Родители могут подарить Вам квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, возможно. Нужно оформить договор дарения квартиры, предварительно получив нотариальное согласие отца.

Спросить
Пожаловаться

Если мама является собственницей квартиры и не лишена дееспособности, то с согласия отца она может Вам эту квартиру подарить или завещать.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с матерью, которая перенесла инсульт и она не дееспособная. У меня есть ещё брат, который всю жизнь жил отдельно от нас в другом городе, у которого серьёзная травма головы, он потерял память, у него мания уходить из дома и за ним нужен постоянный присмотр. В данный момент он находится в псих больнице. Могу ли я его не забирать, оставить его там? Что мне для этого надо.

Я имею знак "Житель блокадного Ленинграда", мне 81 год. В 2013 году перенесла инсульт по геморрагическому типу. Обратилась за оформлением инвалидности, но мне отказали, говорят нет показаний. Недавно лежала в госпитале для ветеранов войн в неврологическом отделении. Там очень удивились, что у меня нет группы инвалидности, в выписке дали рекомендацию для направления в МСЭ, но наш районный невролог опять у меня не видит показаний. Что мне делать? Бьюсь как в стену. Куда следует обратиться за справедливостью?

Я перенесла инсульт в тяжелой форме. Поставили диагноз мойя мойя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира подарена матерью, а даритель (сын) умирает, может ли мать переоформить дарственную в пользу дочери. В дарственной нет пункта об отмене договора дарения.

Моя знакомая перенесла инсульт, тьфу тьфу восстановилась, она работает уборщицей. Долгое время была на больничном и была назначена комиссия по инвалидности МСЭК, но с работы она не увольнялась. Она думала дадут инвалидность. На вопрос планирует ли она дальше работать, она сказала "нет". После чего комиссия отказала ей в инвалидности и она продолжила работать.

Грозит ли ей уголовная ответственность за то что она сказала нет, а потом продолжила работать, ведь выходит что соврала?

У нашей бабушки двое детей, ей 81 год, перенесла инсильт только начала приходить в себя страдает старческими заболеваниями мозгов. Периодами помнит всех и всё,а периодами ни кого не узнаёт,часто заговаривается. У неё в собственности нахадиться большая квартира, мы думали что после смерти она поделиться на двоих, но есть опасения, что тётка может привести нотариуса на дом и сделает дарственную. Будет ли она иметь силу или её можно будет оспоритьв суде, т.к. бабушка не совсем одекватна и может не отдавать отчета в своих действиях? Очень нужна Ваша консультация.

Отец умер 14.02.14 г., оставив завещание на меня-дочь-59 лет, есть ещё мама, она жива 84 года, хотела и хочет отказаться от обязательной супружеской доли, но нотариус категорично заявила, что мама не может отказаться от своей доли. Мама перенесла инсульт, живём в доме, который завещан. Как быть? От мамы есть завещание, тоже на меня, датировано 96 годом. Спасибо.

Я проживаю с ней и ухаживаю за ней. Мы не радственики. Я не опекун (опекунов и родствеников близких нет). Как можно за нее получать пенсию. Нужно оформить доверенность? Что для этого нужно и куда обратится? Зарание благодарю за помощь!

Могу ли я стать опекуном 91 летней матери, которая перенесла инсульт, для того, чтобы продать ее дом за которым мне некогда присматривать, да и маму заберу к себе.

У мамы 6 мес назад была транзиторная ишемическая атака головного мозга. Сейчас состояние стабильное. Може ли она оформить дарение сыну. Немного трясуться руки что бы подписать.

Меня зовут Галямова Наталия Ивановна. Я, пенсионерка, мне 65 лет. С меня половину пенсии удерживают приставы за непогашенные ссуды по исполнительному листу. Но на этой неделе пришла СМС "Судебный пристав запускает процедуру реализацию ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ суда. Банк Восточный". звонят коллектора, требуют встречи. Я не доверяю этим бандитам, а точнее я боюсь их. Я понять не могу, ведь я плачу деньги каждый месяц, но им мало, им нужно имущество, я живу за чертой бедности, у меня ничего ценного нет, только все необходимое, но пускать их в дом я не согласна. Я перенесла инсульт год назад, чувствую себя, как после инсульта, не отошла еще, волноваться нельзя ни в коем случае. Что мне делать, подскажите? Тел. 89243106919

Моя родственница перенесла инсульт. После которого страдает даменцией (слабоумием). Проживала она одна, детей и мужа не имеет. Мы забрали ее к себе т.к. оставлять ее без присмотра нельзя. После некоторого времени мы определили ее в пансионат для престарелых, т. к. мы еще не на пенсии и не имеем возможности постоянно находиться дома. Моя родственница 5 лет назад оформила завещение на квартиру на мое имя и сейчас у меня есть опасения что эту квартиру она может подписать другому лицу, находять в таком состоянии. Ведь у меня нет никаких документов, кот. подтверждали бы ее недееспособность. Как я могу себя защитить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение