Вноситься ли запись в трудовую книжку, при приеме на работу стажировка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей. Если Вы имеете в виду испытание при приеме на работу, то да,"вносится". Как предусмотрено ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В случае, если Вы предполагаете стажировку, заключенную в рамках срочного трудового договора (ст. 59 ТК РФ - для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки), то да, также вносится.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе. Соответственно и испытание при приеме на работу и стажировка должны быть отражены в трудовой книжке.