Пенсионер с долгом более 500000 рублей и коллекторскими листами - как оформить банкротство?

• г. Воронеж

Я пенсионер, долг перед банком более 500000 рублей. Ещё завели два исполнительных листа, от коллектор кой фирмы. Забирают 50 процентов с пенсии. Как оформить банкротство.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

При такой сумме вы можете рассчитывать на банкротство через арбитражный суд.

Так же, вы можете обойтись без банкротства, напишите судебному приставу заявление об оставлении прожиточного минимума.

Добрый день!

Вам необходимо подавать заявление в суд о признании Вас банкротом, обратитесь к юристам для составления такого заявления.

Всего Вам доброго.

Людмила, в суд Арбитражный нужно обращаться с заявлением о признании вас банкротом.

Вы можете обратиться за личной консультацией, так как ответ на вопрос "как оформить банкротство" требует знания вашей полной ситуации. Самостоятельно подготовить вам документы будет сложно, поэтому вам стоит рассматривать вариант работы с юристом, который работает в связке с финансовым управляющим, либо обратиться напрямую к финансовому управляющему.

Для подачи заявления о банкротстве в Арбитражный суд, нужно сначала будет собрать документы.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:-что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?-если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?-какое имущество Вы потеряете?-какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?-сколько длится процедура?-чего вы ждете в результате?-спишется ли вся задолженность или нет?-какие затраты необходимы на процедуру банкротства?-какой финансовый управляющий будет Вами заниматься? И т.д. и т.п.Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Сначала надо обратиться за первичной консультацией. Затем собрать документы (самостоятельно или при помощи юриста). Далее составляем заявление и подаём в арбитражный суд. Примерно через 1,5 месяца начинается процедура. Обращайтесь, разберём вашу ситуацию.

Добрый день!

В Вашем случае можно пройти судебное банкротство.

Правда, это далеко недешевое удовольствие и обойдётся Вам от 150000 руб. и выше.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Добрый день!

В дополнение к моему предыдущему ответу,

приставу подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.