Может ли владелец квартиры выписать несовершеннолетних детей из квартиры, в которой они зарегистрированы на постоянной основе?

• г. Москва

Может ли владелец квартиры выписать несовершеннолетних детей из квартиры, в которой они зарегистрированы на постоянной основе?

Ответы на вопрос (9):

А дети ему кто?

С уважением.

Квартира снимаемая. Хозяйка прописала и арендатора, и ее 3 дочери в квартиру за определенную плату. Все годы, лет 7, сама хозяйка не платила ни одного рубля за коммунальные услуги, включая за ремонт в квартире и в доме, мы полностью платили за все, как будто за свою квартиру. Детям 9 и 10 лет. Я не работаю, нет дохода. Помогает отец детей, с которым мы не в браке.

Добрый день.

Может, если он родитель и ребенку нет 14 лет.

Теоретически может, однако мало информации для корректного ответа.

Квартира снимаемая. Хозяйка прописала и арендатора, и ее 3 дочери в квартиру за определенную плату. Все годы, лет 7, сама хозяйка не платила ни одного рубля за коммунальные услуги, включая за ремонт в квартире и в доме, мы полностью платили за все, как будто за свою квартиру. Детям 9 и 10 лет. Я не работаю, нет дохода. Помогает отец детей, с которым мы не в браке.

Валентина, надо знать больше по данной ситуации, какое отношение имеет собственник к детям, например и другие обстоятельства...

Квартира снимаемая. Хозяйка прописала и арендатора, и ее 3 дочери в квартиру за определенную плату. Все годы, лет 7, сама хозяйка не платила ни одного рубля за коммунальные услуги, включая за ремонт в квартире и в доме, мы полностью платили за все, как будто за свою квартиру. Детям 9 и 10 лет. Я не работаю, нет дохода. Помогает отец детей, с которым мы не в браке.

Через суд при правильном ведении дела с ее стороны - сможет выписать.

Вы вправе взыскать с нее часть коммунальных услуг, причитающихся на ее долю, тоже через суд.

Собственник (а не владелец) квартиры может в судебном порядке снять с регистрационного учета чужих детей (не своих детей и не детей тех лиц, которые имеют право проживать в его квартире).

Своих несовершеннолетних детей собственник вправе переселить в иное свое жилое помещение, но не "выписать" в никуда, т.к. на родителя возложена обязанность по обеспечению детей жильем до совершеннолетия.