Необходимость оформления группы инвалидности при наличии онкологии - влияние на доплату к пенсии по старости и возможность получения пенсии в данном случае

• г. Белгород

Мне 68, была работающим пенсионером, 30 августа рассчиталась на работе, жду пересчёта пенсии. В Госуслугах указана сумма получения пенсии 31000. Плюс льготы за коммунальные услуги.

Но сейчас ещё и онкология. Надо ли оформлять сейчас группу инвалидности? Будет доплата к пенсии по старости или нет при этом. Можно ли являясь инвалидом по группе получать пенсию по старости.

Ответы на вопрос (1):

Настоятельно рекомендую инвалидность оформить! Какую пенсию получать, по инвалидности или страховую, если она больше, вы вправе выбрать. Но наличие группы инвалидности, помимо пенсии, предполагает также бесплатное лекарственное обеспечение по основному заболеванию. В случае онкологии этот аспект может иметь чрезвычайно важное значение.