Хочу стать добровольцем на СВО - возможно ли это при наличии семьи и детей?

• г. Сыктывкар
Хочу пойти добровольцем на СВО. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде чтоб я пошла на СВО?
Ответы на вопрос (3):

Ваше право пойти добровольцем, но контракт только с добровольческим соединением заключать,чтобы после его заключения вас могли уволить.

Однако подумать нужно о том, какого будет детям которые потеряют родителей обоих?

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" регламентирует рассматриваемые отношения.

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства).

Контракт о пребывании граждан Российской Федерации в добровольческих формированиях (далее - контракт) заключается между гражданином Российской Федерации (далее - гражданин) и Министерством обороны Российской Федерации в лице военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) (далее - военный комиссар, военный комиссариат) (при заключении первого контракта) или командира воинской части, выполняющей мероприятия по формированию добровольческих формирований (далее - воинская часть-формирователь) (при заключении нового контракта) письменно по типовой форме согласно приложению № 3 к настоящему приказу.

Посмотрите форму контракта. Где вы видите, что он заключается с добровольческим отрядом?

Указаниями Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее: исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО