Административное судопроизводство / Судопроизводство - 38675 советов адвокатов и юристов

Мы являемся юр. лицом. В декабре 2014 года предъявили судебным приставам исполнительный лист к другому юр. лицу. По настоящее время приставами по исполнительному листу не было взыскано ни рубля, несмотря на то, что "ответчик" ежемесячно получает от Заказчиков денежные средства. Дважды жаловались районному прокурору и в управление судебных приставов, но больше года приставы даже не наложили арест на счета должника. Получали отписки о том, что приставы разыскивают счета должника, хотя мы в исковом заявлении указывали счета и представляли копии платежных поручений, по которым должник получал деньги. Возможно ли взыскать сумму задолженности должника с управления судебных приставов, т.к. приставы исполнители бездействуют. И как это можно сделать в соответствии с Кодексом админ. Судопроизводства РФ (КАС РФ)

Иск оставлен без движения: нужно доплатить госпошлину, однако иск был подан по гпк, а судья в определение указал что иск по кас сам, и определил административный иск оставить без движения до устранения недостатков. Я согласна оплатить госпошлину, но что по КАС не согласна. Как мне своевременно недостаток исправить и доплатить госпошлину и подать частную жалобу. Мне нужно подать частную жалобу по КАС или по ГПК? если подавала я по ГПК, а судья иск оставил без движения по ст 130 КАС? и госполшину доплаченную приложить к частной жалобе или отдельным заявлением подать в суд первой инстанции что я этот недостаток исправила? А на определение подаю частную жалобу по другой причине? Куда приложить квитанцию об оплате госпошлины? В частную жалобу или в заявление об устранении недостатков?

Судья ВС РФ отказала в передаче кас. жалобы на рассмотрение административного дела в суде кас. инстанции. Председатель ВС РФ не отменил решение судьи. Что дальше, куда обратиться, может в КС РФ?

КАС судебный процесс, ответчик заявил на подготовке заседания, без протокола, о пропуске срока исковой давности. Далее, ни на процессе, ни при ознакомлении с делом я не нашёл заявления о пропуске исковой давности. Может ли судья вынести решение о пропуске исковой давности?

СРОЧНО! Санкт-Петербург, Московский районный суд, 24.07 в 15 часов, Требуется Юрист на ведение дела в суде по КАС РФ.

Будем обжаловать решение Избирательной Комиссии.

Истец не сможет присутствовать, есть свидетель, в курс дела можно войти непосредственно перед процессом.

Ваши предложения нужны сейчас! До 24 ч пожалуйста.

В октябре 2017 г. написал жалобу на действия сотрудников полиции, которые меня привлекли по административному правонарушению, ответа не получил. Написал так же в прокуратуру получил ответ, что жалоба перенаправлена начальнику сотрудника полиции. Судился за отписку с прокуратурой в итоге суд в июле закончился с отказом. Прокуратура на суде заявляла что начальник полиции вам должен давать ответы. Подал сейчас на начальника сотрудника полиции за то что ответа на свою жалобу нет. Судья заинтересовался, что я предпринимал с октября 2017 г. по июль 2018 г. и просит предоставить все документы с ответами прокуратуры и суда. Вопрос зачем ему эти документы? Представители УМВД заявляют что дело должно рассматриваться по 125 УПК, а не по КАС и просят отказать. Если органы УМВД по жалобе по административному делу не дают ответа разве в рамках КАС это не рассматривается?

Руководствуясь какими статьями КАС РФ,подаётся административное исковое заявление на действие судебного пристава-исполнителя о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения

(Я имею на иждивении несовершеннолетнего иждивенца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районном суде на рассмотрении находится административный иск об оспаривании действий ОСП. Хотела через своего представителя, Ю имеющего доверенность, заверенную адмиистрацией МО ознакомиться с материалами дела, но у представителя отсутствует документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования. Прошу юристов сообщить - КАС предъявляет требования к наличию высшего образования только в части участия представителя в судебном заседании, а ознакомиться с материалами дела, находящегося в суде может кто угодно - главное, чтобы была доверенность или для ознакомления с материалами административного дела судье также нужно кроме доверенности показывать и копию документа о высшем юридическом образовании?

Возможно ли в рамках процессуального случстия по КАС, подать одно админ иск заявление. При этом интересы всех будет представлять один из исцов без доверенности. ...? (Именно в рамках процесс соучастия, а не коллективной о иска)

Административный иск, представитель истца без доверенности: как составить заявление о рассмотрении дела в отсутствии ответчика и на какие статьи КАС РФ ссылаться.

Ответчик без доверенности. Административный иск. Судья допустил представителя ответчика без доверенности (ответчик фссп)

Как написать заявление о рассмотрении дела в отсутствии ответчика или замене ответчика на надлежащего. На какие статьи сослаться в КАС РФ?

По КАС РФ при оспаривании нормативного правового акта мы являемся Административными истцами, а администрация административный ответчик или заинтересованное лицо?

Подала жалобу председателю суда на судью, который после истечения назначенного времени рассмотрения дела, удалил на табло информацию, что мое дело будет рассматриваться в этот день в данном кабинете. Потом узнала, что моя жалоба на судью была направлена этому судье. Хочу обжаловать действия председателя суда по КАС. Кто д/б административным ответчиком?

Мир всем. При обжаловании решения по административному иску и последующих получено определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кас жалобы для рассмотрения суд. коллегией, а затем сообщение заместителя Председателя ВС РФ об отсутствии оснований для его отмены применительно ст. 328 КАС РФ. можно ли обратиться еще к председателю ВС РФ об отмене этого сообщения?

Прошу помощи по вопросу вида судопроизводства (ГК или КАС) при признании реконструкции ИЖС согласованной в силу закона, дающей право на такую реконструкцию. У одной судьи - КАС, у другой ГК. Благодарю.

КАС. чт,17 сент. - пт,18 сент. (судебное заседание с перерывом). Вторник, 22 сент. - протокола нет. Доступа к материаламидела тоже. Просят подождать до четверга... По опыту знаю - подпишут задним числом. Я правильно понимаю, что крайний срок подписания протокола - понедельник, 21 сентября, далее нарушение процессуальных сроков? На какие статьи и нормы мне опираться? Писать жалобу? Помогите, пожалуйста!

Имеет ли право представлять интересы физлица-административного истца (в порядке КАС РФ районный суд)-родственник на основании нотариальной доверенности без юридического образования, если да - чем обосновать (норма закона)? Предмет - обжалование предписания жилищной инспекции. Спасибо.

p.s.-в доверенности прописано "представлять интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы РФ со всеми правами..."

Здравствуйте. Выписали требование устранить неисправность"снять пленочное покрытие"-тонировка. Данное требование не законно так как КоАП РФ не содержит такого. Вопрос-как составить адм иск по 22 главе КАС для ого что бы обжаловать данное требование. Просьба не отвечать-"ОБРАЩАЙСЯ ДОГОВОРИМСЯ ИЛИ ОБЖАЛУЕМ ЛИБО ОБЖАЛУЙТЕ"интересует алгоритм действий. За ранее спасибо за ответ.

Подлежит ли отмене решение и по какой статье КАС РФ, если предъявлен административный иск к ответчику (физлицо) по его несуществующему адресу (проживания/регистрации)?

Товарищ оформил нотариально доверенность на представление его интересов в суде, так как уезжал на несколько месяцев на заработки. Сегодня мне стало известно, что вышел новый кодекс об административном судопроизводстве и представлять интересы может только дипломированный юрист, а я им не являюсь. У товарища иск в суде к Министерству обороны (МО РФ) о признании право собственности на квартиру, так в МО РФ не отработан механихзм передачи квартир в собственность. Он им написал заявление на приватизацию, они ему не ответили. Я прочил этот КАС и не могу понять, является это дело административным или нет? Могу ли я быть его представителем в суде или нет?

Могу ли я сылаясь на ст 46 кас изменить и дополнить исковые требования по административному делу или надо сослаться на другой нпа?

Есть такие термины: "административное судопроизводство", "административное дело", "административное наказание", "административное правонарушение", "дело об административном правонарушении".

В связи с этим вопрос - является ли дело об административном правонарушении административным делом и входит ли это в категорию "административное судопроизводство"? И почему (жду мотивированный ответ)

Прошу сообщить на чьё имя и куда писать жалобу на председателя КАС в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Меня После оплаты членских взносов не пускают машину в КАС гараж и хомят.

В какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа в отношении взыскания платежей в пенсионный фонд с физического лица?

Данное заявление подается в порядке ГПК или КАС?

Я сотрудник ГИБДД. У меня высшее экономическое образование. В связи с принятием кодекса административного судопроизводства могу ли я представлять интересы госавтоинспекции? Думаю что в соответствии со ст. 55 меня не допустит суд. Правильно ли мое мнение? И второе, что меня интересует-В ст. 1 названного кодекса указано, что положения кодекса не распространяются на производство по делам об АП. Имею ли я право выносить постановления о привлечении к административной ответственности?

Будьте добры ответить: в определении районного суда ссылка на ст.ст.198-203 КАС РФ (отказано в принятии заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, заявление возвращено со всеми документами). Вопрос: почему ссылка на КАС РФ? первый раз с этим встречаюсь. Что это означает? Надо ли к частной жалобе снова прикладывать эти все документы с заявлением или просто одну частную жалобу отправить? Благодарю заранее, спасибо.

Надо ли платить госпошлину по КАС РФ за подачу кассационной жалобы, если я являюсь взыскателем алиментов на несовершеннолетних детей, а дело связано с взысканием алиментов. По делу я-заинтересованное лицо. Спасибо.

В продолжение вопроса Владимира и ответа юриста Вантеевой М. В. о необходимости отдельной оплаты гос. пошлины за подачу жалобы председателю ВС РФ на определение об отказе в передаче как жалобы на рассмотрение в кассацию... Нужно ли оплачивать ещё раз гос пошлину за саму кас жалобу (согласно разъяснениям КС РФ обращение к председателю вс на основании ч 3 ст 381 гпк РФ осуществляется по форме кас жалобы)? Дело в том что судья вернул кас жалобу, а чек об оплате гос пошлины остался в суде.

На решение в споре взыскателя с приставами по КАС подана апелляционная жалоба должника (в процессе он не был стороной) и со ссылками на АПК и без оплаты пошлины. Т.е.есть есть сомнения в правомерности такого обжалования. Как определить принята ли к рассмотрению апелляционная жалоба? Пока никаких определений нет Может ли должника привлечь к делу апелляционная инстанция на стадии обжалования?

Статья 219 КАС РФ. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд.

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.

ВОПРОС: ЧТО ОЗНАЧАЕТ лицу стало известно о нарушении его прав, свобод, интересов?

ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО ЧТО СРОК ТРИ МЕСЯЦА ИСТЕКАЕТ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ. НАПРИМЕР, РЕШЕНИЕ ГР СУДА ВСТУПИЛО В СИЛУ 01.01.2021, ЗНАЧИТ, СРОК ТРИ МЕСЯЦА ИСТЕКАЕТ 01.03.2021 Г. или вообще этот срок три месяца НЕ ИМЕЕТ отношения к решению гр суда, а срок истекает при обнаружении гражданином нарушения его прав, те если гражданин считает, что его права нарушены.

В 70-х годах дедушке выдали ЗУ, документы утеряны, в архиве данных о выделении ЗУ нет.

Однако есть сведения из росимущества о том что ЗУ числится за ним на праве пожизненного пользования, также есть письмо какого-то органа о том что ЗУ не является собственностью респ. Татарстан.

Мы подали административный иск об установлении права но суд начал рассматривать по ГПК, можно ли это оспорить и перейти на КАС?

Запутали нас (не юристов) с введением КАС)). ...Если административный истец уточняет исковые требования прямо в судебном заседании, то разве суд не обязан отложить судебное заседание? Статью в КАС не нашла.

Спасибо.

Подан админ иск по КАС глава 22. Отмена акта администраици города в связи с наличием в нем недостовреных множественных сведений явно лживых. Нужна аналогичная практика, уверена что это далеко не прецедент.

По КАС кассационную жалобу можно подавать в течение 6 мес с момента получения копии апелляционного определения или с момента вступления как на сайте указано дата решения?

Подано заявление в суд по ст. 12,13 ГК перед началом процесса судья объявляет, что заявление будет рассматриваться по правилам КАС имеет - ли он на это право?

В случае обжалования действий прокуратуры, в рамках КАС РФ, в судебном порядке нужно ли платить госпошлину или эта категория дел от госпошлины освобождена?

Какие категории дел, в рамках КАС РФ, освобождены от госпошлины в суде?

Районный суд 10-го числа наложил арест на (не единственную) квартиру должника.

Приставы получили заявление об аресте и судебное решение но арест не произвели.

Росреестр 20-го числа зарегистрировал переход права на квартиру от должника на 3-е лицо.

Какие максимальные требования можно затребовать через иск в порядке КАС чтобы не только признать действия/бездействия пристава незаконными но и отменить регистрацию перехода права которое произведено из-за бездействий приставов?

Спасибо.

Я подаю иск по КАС РФ на признание незаконным бездействие пристава (прошу рассмотреть заявление в моё отсутствие). В этом случае я обязана иметь представителя? Или можно обойтись без него?

В рамках иска о лишении родительских прав, поведение матери скрывающей три года ребёнка, было признано виновным, вынесено предупреждение.

Пытаясь восстановить нарушенные права ребёнка и оспаривая бездействие различных органов власти, отцом инициировано более 200 исков по КАС (иногда по 28 заседаний в день), вследствие чего "значительная части жизни прожита в суде".

Учитывая, что данный ущерб явился последствием преюцидально виновного поведения матери - какова вероятность выигрыша гражданского иска к матери?

Господа юристы, может кто ответить, если в кодексе административного судопроизводства срок указан в днях то как его считать, в календарных днях или рабочих, ничего не сказано в кодексе об этом. Интересует срок на обжалование определения он 15 дней, если 14-го июля вынесли судья пишет 28 го июля последний день, не понимаю чего то.

В какой суд обжалуются определения апелляционного суда по КАС? Первой инстанцией был районный суд, второй Мосгорсуд (апелляция), куда по КАС надлежит подавать кассационную жалобу?

Сотрудник ПФР 9 отказал выдать мне полные сведения по индивидуальному лицевому счету по форме СЗИ-6. Отказ обосновал тем, что я получаю пенсию по старости. Руководитель ТУ признал ее действия правомерными. Чьи действия я должен обжаловать сотрудника или руководителя ТУ ПФР? Обжаловать их действия по ГПК РФ или КАС РФ?

Что прилагается к жалобе по КАС РФ?

В разделе яндекса быстрые ответы:" К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных актов, принятых по административному делу". А к апелляционной тоже?

Можно ли в Административном иске просить признать незаконным, одновременно и действие и решение государственного органа? Например ифнс. Какая статья КАС? заранее спасибо.

Административное дело КАС РФ (о признании действий должностного лица незаконными). Судья гор. суда отказала в удовлетворении требований. Готовлю ап. жалобу в Верховный суд Республики. На сайте суда опубликовали решение, а мне копия так и не пришла. Необходимо ли при подаче апел. Жалобы на решение суда в порядке КАС РФ прикладывать заверенную судом копию жалобы? Или это не обязательно? (нет желания ждать пока копия дойдёт)

Какая нужна доверенность человеку с вышим образованием не обладающему статусом адвоката - чтобы представлять интересы по делам КАС РФ. Достаточно ли договора на оказание юридических услуг. Нужна ли нотариальная доверенность.

Скорее всего по КАС РФ, но вы мало информации дали.

С уважением. По любому из указанных кодексов в зависимости от состава сторон и предмета спора. Смотря какое произошло действие Сначала проведите с администрацией пред судебную работу .Отправьте в администрацию вашу претензию. А не получится решить подавайте иск в суд. Но толку в подаче вам не буде.По своему опыту частное лицо у администрации и РОВД ничего в суде не решите По какому кодексу разрешаются споры с администрацией города по ГПК РФ, АПК РФ или КАС РФ? Подскажите.

Почему судья проигнорировала мое дополнение и уточнение Судебных требований предусмотренного ч.1 ст.46 КАС РФ Разве Верховный суд отменил все раннее установленные решения судов не для того чтобы разобраться по существу, в первой инстанции?

Здравствуйте не может. Нет, не может. Нет, не может. Здравствуйте.

Нет. По КАС РФ представители допускаются только с юридическим образованием.

С уважением. Нет, не может. Может ли в районном суде по КАС РФ представлять интересы лица привлеченного в дело в качестве заинтересованного лица, человек не имеющий юридического образования, имеющий от заинтересованного лица доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение