Взыскании задолженности по оплате ЖКУ / Взыскание задолженности - 736 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собственник 3 месяца не оплачивает ЖКУ. Подскажите последовательность действий, которые по закону нужно применить.

Как поступить в такой ситуации. В квартире, по соцнайму, жили мать и несовершеннолетняя дочь. Мать последние несколько лет вела аморальный образ жизни, пьянствовала. Нигде не работала. Последний год, девочка, ее дочь находится под опекой. В результате этого образовалась огромная задолженность по коммуналке. И вот женщина умирает. Девочка остается одна. С долгами по квартплате. Обязана ли она их погасить, являясь несовершеннолетним ребенком?

Наша управляющая компания отказывается работать с задолженностью по квартирам. Подскажите могу ли я как представитель совета дома подать иск в суд на должников. Предварительно проголосовав за это на собрание?

У меня имеется долг за оплату жку, я плачу по счетам, чуть больше чем расчет в квитанции, поэтому долг практически не гасится. Накопилось порядка 65 тыс рублей, Я собственник жилья, сейчас мне прислали повестку в суд, по делу о взыскании всей задолженности. Подскажите что я могу сделать? Что могу просить у суда, чтобы всю сумму сразу не взыскивали, у меня нет возможности ее оплатить, я одна ращу двоих детей. Могут ли меня выселить или еще что то.

Два года назад из квитанций по оплате ЖКУ исключили графу-"За наём жилья" Никаких дополнительных квитанций не приносили. В этом месяце принесли квитанцию на 8500 рублей, т.е с долгом за все 24 месяца, объясняя это тем, что МЭРия города решила возобновить взимание этих платежей. Законно ли это?

Можно ли применить к коммунальным услугам срок исковой давности 3 года), если УК требует возместить задолженность по оплате коммунальных услуг по отоплению за период с 01.05.2018 по 15.05.2019 года. Я сам в квартире не проживал, проживала бывшая супруга с ребёнком.

Я приехала на крайний север по приглашению, для работы участковым терапевтом, в декабре 2017 г мне была выделена 2 х комнатная квартира, так как я была замужем, договор на квартиру подписан с жил фондом не был, по причине того, что квартира очень холодная, на плинтусах 0 градусов, швы утеплили только в июле 2019 г, а развелась я в январе 2019 г, обращалась в жилфонд с просьбой уменьшить жил площадь, безрезультатно, подскажите может ли жилфонд потребовать оплату за ком услуги, за все время проживания? Потому как сейчас я хочу обратиться уже в администрацию, с заявлением на уменьшение жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обращаться если не исполняется решение суда о разделе лицевого счета и оплате коммунальных платежей? Решение вынесено на бывшую жену, на нее возложена оплата за воду, газ, электроэнергию; она вообще ни за что не платит, накопился огромный долг.

Хотим оформить сделку купли-продажи квартиры. На лицевом счету собственника имеется задолженность по жилищно-коммунальным услугам, которую он по договорённости сторон сделки выплатит за свой счёт после регистрации сделки в определённый срок. Обратившись в жилищную компанию получили отказ в подписи справки и не ставят печать. Правомерно ли поступает жилищная компания?

Я прописала в доме, где не живу 15 лет (живу в другом городе) в Экоальянс плочу по прописке исправно (мне так проще, по прописке платить). Там прописан еще 1 человек, который не платит. Пришло письмо "счастья" о задолженности. Что делать мне, как быть?

21.11.2016 г судья вынес приказ о задолженности по коммуналке. С 6.12.2016 г оформили соглашение о реструктуризации долга с 01.01.2017 г по июнь 2017 г. Мы выплатили долг, приходит апрель 2019 г и у нас возникает долг у судебных приставов. Выясняем у них, что он от коллекторской компании за 2016 г долг, который купили у обанкротившей УК нашей бывшей в марте 2018 г. подали в суд за долги.

В квартире 2 собственника, доли равные, оба зарегистрированы. Один проживает постоянно, другой приходит несколько раз в месяц пользуется водой, электричеством и т.д. Порядок оплаты коммунальных услуг по счетчикам - свет и вода-определен.

Оплата остальных платежей - жилищные услуги, отопление, взносы на кап. ремонт и газоснабжение должна производится в каком процентном соотношении - 50 / 50? Или есть какая-то другая практика для этих случаев, нормативно закрепленная?

Имеет ли право постоянно проживающий собственник вносить только половину платежей, а остальное не оплачивать? С кого в таком случае будет взыскана задолженность, с неплательщика или с обоих собственников? Или оплачивать все целиком, а потом через суд взыскивать задолженность с приходящего собственника? Какая судебная практика есть на этот счет?

Квартира была куплега в браке, коммуналку и прочее всегда платила я, иногда образовывалась задолженность, субсидии и компенсации всегда оформляла я сама, тк муж, теперь уже бывший, после ссор периодически денег не давал вообще, хотя проживал с нами (прописан в другом месте). Брак расторгнут в феврале 2016 года. За квартиру продолжаю платить я. Примерно 10 тыс в месяц. Алименты на меня и 3 детей 12 тыс в месяц. Снова задолженность по алиментам и ЖКХ. У бывшего 1/4 в квартире. Плательщики я и он, иногда указана только я в качестве плательщика. Лицевые счета не разделены, управляющая ТСЖ сказала, разделение возможно только через суд.

Имею ли я право подать в суд и потребовать от него оплаты его части? Какая это часть, 1/4? Или 1/2 (так как дети не могут быть плательщиками)? За какой период, только после расторжения брака или и за время брака тоже? Чем руководствоваться при составлении иска? Какие документы можно попросить у ТСЖ? По справке о составе семьи, в квартире проживаем я и дети.

Прописана в квартире у бабушки. Она умерла. Двое ее детей не вступили в право наследства (прошло уже более года) за квартиру не платят. Приставы вынесли «постановление об объединении исполнительного производства в сводное по сглоданному взысканию» я хочу выписаться из квартиры так как Никакого отношения не имею к этой квартире и не являюсь наследником. Законно ли вынесение данного постановления и смогу ли я избежать оплаты их долгов!?

Есть задолженность по коммуналке, в подробности не буду вдаваться. Всю сумму оплатить не могу. Можно ли оплачивать услуги жкх частями?

Имеется задолженность за квартиру 160 000, в этом месяце разово начислили пенни в размере 139 000, выплатить долг полностью я не могу сейчас, только если в рассрочку, что делать? Как избежать такой большой суммы пенни?

Здравствуйте! У меня долг за ЖКХ в размере 35 т.р., не оплата с февраля 2017 г., официально не работаю, перебиваюсь случайными подработками, я портниха. На работу не берут, так как у меня имеются и просрочки по кредитам. В настоящий момент состоялся только разговор с главным инженером инженерной службы, который обязал заплатить весь долг единовременно! Как можно решить вопрос, написать ли заявление на рассрочку (отсрочку) на 12 мес., каким образом направить данное заявление?

В 2018 г. умерла моя бабушка. Прописана в квартире была она и ее родная дочь. Дочь отказалась от 1 /2 части в мою пользу. Я поехала к Нотариусу в теч. 6 месяцев после смерти, подала документы на вступление в наследство, но не вступила тк выяснилось что за неуплату жкх и тд на квартиру наложен арест. Через год мне приходит судебный приказ что ООО РЦ подал на меня в суд и требуют оплату жкх с 2019 год по март 2020. Что делать в данной ситуации. Я не проживаю в этой квартиры, в наследство не вступила-там живет ее дочь.

Здравствуйте! Я был признан решением Арбитражного суда банкротом, вследствие чего обращался в свою УК о списании моей задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Однако, УК отказало мне в полном списании долга в квартире, так как она государственная и я в ней проживаю не один. Меня попросили уточнить сумму моих требований по списанию. Правомерно ли это?

В квитанциях на оплату кап. ремонта в графах пени (штрафы) стоит - 0. Но управляющая компания в судебном порядке взыскивает пени. Законно ли это, если в квитанциях на оплату не указывали начисление пени.

Как взыскать деньги по солидарному взысканию с других должников? Если ты один из должников заплативший всю сумму долга за ЖКУ в квартире (не доля). И возможно ли такое?

Хочу подать в суд на управляющую компанию по задолженности оплаты коммунальных услуг, что бы начислили долг за последние 3 года. Если суд удовлетворит то в течении какого времени мне нужно будет выплатить долг?

Пенсионер проживает отдельно от родственников в собственной квартире, погашает взысканные через суд и приставов долги по ЖКУ (это 50% от пенсии), т.е. остается меньше прожиточного минимума по Москве. В просьбе уменьшить вычет хотя бы до 30% приставы и суд отказали. Управл. Компания отказывает в оформлении льгот, т.к. есть задолженность, взысканная через суд. Что говорят законы в защиту пенсионера?

Ситуация такая: я плачу алименты на ребенка, ребенок не проживает со мной, он имеет долю в квартире на ровне с матерью. Квартира пренадлежит им двоим, я к ней не имею ототношения. У них образовался долг за жку, и управляющая компания через суд пытается с меня взыскать деньги на оплату услуг. Ребенку 14 лет. правомочны ли требования истца?

Примет ли суд иск на бывшего мужа по взысканию долга по жкх если в настоящее время долг по жкх 240 000 р? Не пошлет ли меня суд сначала оплатить весь долг а потом взыскивать с мужа?

Долг за коммуналку 200 тыс у меня несовершеннолетний сын и годовалая дочь кв муниципальная еще прописана сестра но она там не живет и где находится незнаю. От с первым мужем в разводе алименты платить только начал и через раз по пару тыс на парня. Второго гражданского мужа убили в мае. Кстати дочка прописана у него в кв а не у меня. Что делать...

Моя дочь до июня 2020 года была несовершеннолетней, а с сентября студентка университета. Пришел иск о задолженности за холодную воду на нас, родителей и собственников жилья, и на дочь в равных долях. Новые законы это позволяют сделать?

У меня есть участок ИЖС, около озера где есть турбазы, на нём находится 3 домика, я там не живу, но сдаю в аренду соседу.

В прошлом году нам отключили эл/эн,просто так, хотя долга не было.

В этом году после жалоб, подключили.

Но звонят с Энергосбыта и говорят, что мы должны платить как юр.лица.

Имеют ли они на это право?

И могут ли угрожать отключением опять, даже если не будет долгов?

Истец (ТСЖ) требует возмещение долга по оплате ЖКХ с июля 2017 по июль 2020 г. (Оплата за каждый месяц поступала, но не в 100% объеме)

03.08.2020 - Суд. приказ вынесен

19.08.2020 он отменен.

29.09.2021 подан иск (спустя больше 1 года с момента отмены приказа)

Как правильно высчитать срок исковой давности?

За какие периоды истец имеет право взыскать долг?

В какой суд надо обратиться чтоб выписать продавца из проданной квартиры и чтоб он оплатил на него начисленные коммунальные платежи? И какой перечень документов надо предоставить в суд на выписку и оплату платежей.

Вчера у меня был суд. У моего отца есть в собственности жилой дом, 2 х этажная дача и через пол года он вступит в наследство 1 комнатной квартиры в подмосковье. Иск мой заключался в возмещение мне коммунальных услуг за последние три года и утратившим права пользованием моей 2 х комнатной квартиры. Он зарегистрирован там где сейчас я живу. Квартира не приватизированна. Он не проживает со мной 10 лет. Мои свидетели (соседи) дали показания что не видели его в течение нескольких лет, его вещей нет. Суд признал только иск о взыскании. Что мне делать дальше. Есть ли смысл подавать апеляцию. И можно ли подать жалобу на судью.

Проживаем втроем в 2-х комнатах неприватизированных в коммунальной квартире, квартиросъемщиком является брат, там не проживает, не платит... мы платим только за себя, за ним уже очень болшой долг, если мы принесем квитанции в суд о том что мы платим, но вот есть такой долг из-за того, что не платит он,установят ли нам порядок оплаты, чтобы каждый платил по своей квитанции?

Здравствуйте!

Моя ситуация в следующем:

- я являюсь собственником квартиры, но не проживаю в ней более 5 лет (не только в квартире, но и в этом городе вообще)

- в ней живёт моя бывшая гражданская жена и не платит за коммунальные услуги. Образовалась задолженность.

- через суд с меня требует оплаты задолженности

ВОПРОС:

- могу ли я подать иск в суд на бывшую жену, с требованием возместить сумму, которую я должен оплатить по суду?

Спасибо.

Помогите! Пожалуйста разобраться... можно ли просить в суде компенсацию за моральный ущерб и пункт о не законном пользовании чужими денежными средствами с сособственника, не плательщика со стажем в 5,5 лет за коммунальные услуги, не идущего на компромисс, прописанного и проживающего в других городах? И какие есть варианты решения?

Так у вас решение о солидарном взыскании.

Если у вас нет карты, доходов, то все удержат с сына.

С Уважением! Могут, поскольку задолженность не погашена в полном объеме. Члены семьи собственника отвечают за оплату ЖКУ солидарно с собственником (ст 31 ЖК РФ). Могут, в суде долги по КУ взыскивают солидарно. Я собственник квартиры, сын прописан только, есть задолженность по жкх 40 т,ему арестовали карту и сняли 20 т, с меня снять не могут, потому что карты нет, могут ли они повторно арестовать карту, так как свой я долг, оставшиеся 20 т не погасила?

УК подала иск на взскание за содержание и ремонт общего имущества с января 2014 года по конец февраля 2020 года (задолженность и пеня составили 92102 руб. у нас нежилое помещение, не смогли договориться с УК, а именно по вопросу уборки территории (отмостки) и большой вопрос по уплате почтовых ящиков в подьезде, уборке подьезда. Доступа в подьезд не имеем. У нас отдельный вход и соотвестсвенно не оплачивали. Есть возможность оспорить?

Такой сложный случай. Муниципальная квартира. Прописано 10 человек-4 несовершенолетних. Проживают 6-3 несовершенолетних. Договор оформлен на мать. Оплачиваем все услуги только мы. Для оплаты пользуюсь своей картойна свое имя, но наверное это роли не играет и ничего не доказывает. Как заставить платить остальных? Какие есть на это шансы и сколько примерно будут стоить ваши услуги в таком вопросе?

Имею ли я право подать иск в суд о выселении из муниципального жилья членов семьи (сыр 24 и сын 36) или принудительном взыскании денежных средств которые отказываются оплачивать жилье. По коммунальным услугам есть долги.

Если просуживают задолженность 85000 из 140000 рублей за ЖКХ, в какой момент начнут снимать субсидию за ЖКХ или ее не дадут, когда вновь буду на нее подавать документы? Долг оплатить не имею возможности. В настоящий момент субсидия на ЖКХ приходит. В этом месяце могли ее уже снять или нет? Было подано исковое заявление в суд. Или надо дождаться решения суда? Суд сообщит о снятии субсидии?

Я не проживаю в муниципальной квартире 7 лет, с бывшей женой в разводе, но прописан там же. У бывшей жены задолженность по оплате жкх, которую пытаются повесить на меня, удерживая с З/П. Каким

образом можно выйти из данной ситуации? Спасибо!

Добрый день. У меня такой вопрос, я не разу не платил взносы за кап. ремонт, так как по плану он будет произведен в нашем доме через 26! лет.

Сейчас мне выставили судебную задолженность почти на 11.000 рублей.

Законно ли это?

В августе 2012 г уехала на пмж в другой регион, в апреле 2017 г выписалась из этой квартиры, 12.02.2021 пришло уведомление на портале госуслуги о новой судебной задолженности в размере 8000. Пристав открыл Ип. Могут ли сейчас взыскивать за ком. Услуги?

У моих знакомых большой долг по оплате ЖКХ, уже состоялся суд, причём разделили оплату и на дочь с 3 детьми, которые просто прописаны, но не живут, живут за границей. Платить за долг знакомые могут только частично. Что им грозит? Спасибо.

У меня вопрос. У меня за должность за газ 20 т рублей, оплатить долг весь и сразу возможности нету. Возможно ли оплатить его по частям в течении нескольких месяцев?

В приват. Квартире 2 собственника, у одного 1/4,у второго 3/4 доли. За какой период можно взыскать с собственника 1/4 доли, т.к.он не платит за квартплату. Сейчас общий долг составляет 70000 руб.

В коммунальной квартире 2 комнаты. В них главный квартиросъемщик мать (лежачий инвалид). Прописаны два совершеннолетних сына и внучка. Долг по услугам ЖКХ на данный момент 120 000,00. Можно ли разделить оплату услуг ЖКХ на двух сыновей и долг соответственно тоже разделить на них же поровну? Куда обратиться? С какими документами, ведь главный квартиросъемщик инвалид?

Управляющая компания 8 февраля подала в суд за неуплату коммунальных платежей. Последняя оплата была 20 октября 15 года (за сентябрь). По квтанции остаток на 20.10.15 г. Составляет минус 322.22 рубля.

Вопрос:

1. Имела УК право подавать в суд если задолженность не превышает полгода?

2. Дополнительно к сумме долга (15 000 руб.) УК требует взыскать 7 500 руб. на расходы представителя УК в суде - возможно избежать этих расходов (долг планирую погасить на этой неделе).

Здравствуйте! Образовался долг перед УК, сейчас она уже не обслуживает наш дом. УК подала иск в суд, суд принял решение о взыскание долга. О суде ни чего не знал, писем не получал. На момент финальной суммы долга, у квартиры был основной квартиросъёмщик. Он умер и его взрослый сын. Мы с малолетним сыном остались прописаны в этой квартире, но основным квартиросъёмщиком я пока не стал. УК полностью перевесила весь долг на меня. Добровольно списать часть долга не хотят. Подавать на них встречный иск?!

Пришла квитанция из фонда капитального ремонта на задолженность 27 тыс. Купила квартиру 2,5 года назад, проверяла квитанции на долги, всё было оплачено. Позвонила в компанию сказали долг не только мой, но и за прежнего хозяина, также в кап ремонте сказали, что видимо либо прежний собственник не подавал данные о квартире, либо управляющая компания. Задолженность с 1 октября 2014. Знаю, что долг исковой давности давно истёк и по идее платить следует за последние 3 года. В этой конторе сказали, что долг платить в любом случае, так как плата за кар ремонт прикреплена к самому объекту. Как быть в такой ситуации ситуации? Кап ремонт предлагает взять рассрочку и платить, сомневаюсь, что смогу вернуть деньги у старого хозяина.

Мне пришло постановление о взыскании задолденности, за коммунальные услуги, но ситуация у меня сложная, в квартире я была прописана с матерью с рождения, но ни одного дня не проживала, т. к забрал меня отец, и проживаю я с ним, мать умерла, но у меня есть еще старшая сестра и брат, брат тоже не проживает там, старшая сестра с семьей живет в этой квартире. Как мне быть в этрц ситуации, модет можно разделить долг по справедливости, подскажите как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение