Выселение / Жилищное право - 70431 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста в чем разница-иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта от выселения

Нас не просили выселить.

Какой срок устанавливается собственником общежития для выселения жильца, не имеющего законных прав для проживания в общежитии? Иными словами, какой срок прописывать в уведомлении о выселении жильца? Спасибо!

Я новый собственник, лист исполнительный мне не дают о выселении жильцов.

Апелляционное определение о их выселении вступило в силу.

Может ли бывший собственник, который их выселял через суд получить его и отнести к приставам, хотя он уже не собственник?

По решению суда не имеют выселять из жилья дедушку. А дети бывшей жены выселили его как он попал в больницу, думали он умрет. Вопрос, нам писать заявление в суд? И можем ли получить маральный ущерб?

Интересует вопрос, как получить жилье по коммерческому найму. При том, что я уже проживаю в жилье по найму, но нахожусь в стадии принудительного выселения.

У меня ещё вопрос в разводе с женой с апреля месяца. Раздела имущества ещё не было. Приобреталось все в браке, но она не платила не за что! И грозит постоянно выгнать девушку которая сейчас со мной проживает. Имеет ли право? И если суд решит что я буду выплачивать деньги за ее долю имеет ли она в этом случае выгонять людей проживающих со мной.

У нас приватизированная комната в 3-х комнатной квартире. Я и сестра собственники (я-14/16, сестра 8/16 долей соответственно), еще проживает наша мать, но она просто прописана и не является собственником. Сестра решила продавать свои метры (я не против). К примеру ситуация сложится такая: сестра продаст все свои метры одному дяде, а я продам все свои метры другому дяде (или томуже самому что и сестра) кроме 1/16 (т.е оставлю за собой один метр в собственности). В итоге у комнаты будут 3 (2) собственника включая меня и моя прописанная проживающая мать. Вопрос: смогут ли новые дяди собственники выписать мою мать из комнаты и смогу ли оставаться жить в комнате имея 1 метр в собвственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд принял решение выселить нанимателей из моей собственности. Известно, что они вывезли свои вещи, там не живут, но ключи не отдают и сделали приставу заявление, что давно освободили квартиру и отдали истцу ключи. Это ложь. Как быть? Вырезать дверь не хочется, нет средств.

Может ли проживать в квартире моего бывшего мужа его нынешняя жена (она не прописана и не зарегистрирована) ? Квартира муниципальная.. В этой квартире прописана дочь моя и моего бывшего мужа и дочь против её проживания в этой квартире. Можно ли выселить жену бывшего мужа?

В квартире прописаны и живут две семьи, счета за коммунальные услуги разделены на две семьи. Одна не платит, вторая исправно платит коммуналку. Возможно ли выселить ту семью, которая не платит за квартиру?

Наши соседи этажом выше ведут очень шумный образ жизни, выпивают, ругаются, включают ночью громко музыку и т.п. Квартира у них куплена в ипотеку, причем имеется большая задолженность, был уже суд о взыскании и выселении. Я случайно узнала, что сосед предоставил суду подложную справку 2-ндфл, точно знаю что он не работает. Как и куда я могу сообщить о подложной справке, любая проверка покажет, что она подложная. Это прямо очень в моих интересах, у нас маленькие дети, а этот мат и ругань через потолок сказать что надоели - ничего не сказать. Заранее спасибо.

P.s. в полицию обращались неоднократно, и за все время их один раз оштрафовали на 500 руб. Город Ярославль.

Имеется 2-комнатная квартира на продажу, которую я хотела бы купить.

На данный момент в квартире прописала 2 человека:

Жена (собственник).

Её муж.

Квартира была приватизирована женой (собственником) в 1999 году. В 2007 году она прописала в квартиру своего брата. Перед продажей квартиры брат отказался выписываться.

Жена обратилась в суд и в 2012 году выписала своего брата по решению суда.

1. Может ли брат оспорить сделку по продаже квартиры?

2. Сможет ли он оспорить выселение если прошло больше полугода с момента решения суда?

3. Какие проблемы в связи с этим могут возникнуть у нового собственника квартиры?

В течение какого времени можно выписать бывшего супруга из квартиры, если иного жилья у него нет. Может ли суд дать ему время на решение жилищных проблем?

У меня такая проблема. Моя мать прожила с моим отчимом в официальном браке 15 лет в доме, который достался отчиму в наследство, когда они были уже расписаны. Я и мама прописаны официально в этом доме. Год назад мама умерла. Сейчас пришла неожиданно повестка в суд, отчим хочет выселить и выписать меня, хотя на словах говорил живите, сколько хотите (есть свидетели). Я вкладывал деньги в ремонт (обои, крыша в гараже, бетонировал двор, менял частично трубы, плитку на пол, теплые полы на кухне, вставил несколько новых евроокон, есть свидетели, но чеки не на все, платил все сам за коммунальные, оплатил его земельный налог). Знаю, что имеет право выписать, но можно ли отсрочит до лета? В наследство от матери досталась 1/6 дома, где жили ее родители, но там пока въехать невозможно, необходим ремонт. Можно ли претендовать на возмещение вложенных в ремонт дома отчима денег?

Восемь лет назад моему мужу его родители подарили по 1/3 своих долей в квартире. Он стал собственником, но пользоваться этим жильем мы не смогли, т. к. они были против нашего проживания там, меня выгнали оттуда еще 17 лет назад. Год назад квартира была продана, куплена другая меньшей площадью, с использованием материнского капитала, Доли имеем я, муж и трое несовершеннолетних детей. Прописали туда родителей мужа. Но история повторяется, одну комнату нам не освобождают. Живем впятером в одной из комнат в квартире с моими родителями и братом. Вопрос! Имеются ли препятствия для выписки родителей мужа и выселении их из квартиры? Другого жилья они не имеют, но мы предлагали им отличный дом в деревне с газовым отоплением для проживания, они естественно против.

2-е детей под опекой старшей 18 лет мать на зоне будет еще 3,5 года долг 400000 за 2016 платится жкх. может ли дойти до выселения.

Возможно выселение из муниципальной квартиры за регулярную недоплату?

Здравствуйте!

Дочь отказывается платить за муниципальное жильё на своего сына (6 лет). Занимает детскую долю жилья, ребёнка в большую комнату не пускает. Вместо ребёнка на его площади проживает сожитель дочери. Внук живёт со мной в маленькой комнате в 12 кв.метров. Нет возможности даже поставить ему отдельную кровать. Дочь не работает, сдаёт в аренду собственную 2-комнатную квартиру и пьянствует с приятелями. За 6 лет на жизнь своему сыну она не дала ни одного рубля.

Можно рассматривать вносимую дочерью оплату 1/3 части, как оплату за ребёнка? А её выселить за неуплату?

Или что можно предпринять в данном случае?

Живем в муниципальной квартире. Прописаны 4 человека: я, моя мать и 2 моих детей 12 и 15 лет. Так же со мной проживает мой законный муж. Мать планирует обращение в суд с целью принудительного выселения моего мужа. (муж исправно платит коммунальные услуги).

19 декабря 2007 года мы с отцом вселились в новую квартиру на основании договора служебного найма с муниципальной организацией. В 2012 году это муниципальная организация было реорганизована в ОАО. А квартира осталась в муниципальной собственности. Теперь администрация города в лице управления ЖКХ требует рассторгнуть договор служебного найма и заключить договор коммерческого найма, по которому мы будет обязаны каждый месяц выплачивать 19 тысяч рублей. Управление ЖКХ мотивирует это тем что в новой организации увеличились зарплаты, хотя это не так. Недавно пришло письмо из ЖКХ о том что если в течении 5 дней отец не заключит договор коммерческого найма, то по суду нас выселят из квартиры. Отец продолжает работать на этом предприятии и работает уже 19 лет.

Скажите пожалуйста, есть ли закон по которому у нас есть право продлить договор служебного найма и могут ли нас выселить из квартиры.

Заранее благодарим.

Что делать если мы составили договор купли продажи отдали залог и не указали срок на освобождения квартиры бывшими хозяевами. Скоро сделка, они уклончива отвечают на вопрос когда съедут.

У жены умер отец. Жил он с женщиной и ее сыном (сейчас ему 14 лет) , с матерью жены давно разведены. Квартира была в собственности у отца. Эти женщина и ее сын успели прописаться в данной квартире. Через полгода придет срок получать наследство наследникам, т.е. моей жене. Возможна ли процедура выселения ребенка 14 лет и старше, если он прописан в данной квартире, а эта женщина (его мать) заявит, что им идти больше некуда?

Могу ли я собственник 1/3 доли в 2 х комнатной квартире. Выселить проживающих там квартирантов без моего разрешения. У них есть дети. И в течении кого времени они должны освободить квартиру.?

Был суд по выселению. С квартиры съехали самостоятельно.

Спустя пол года судебными приставами был наложен арест на карты меня и моего 16-ти летнего ребенка. Деньги частично сняли.

Вопрос к юристам. Правомерны ли их действия, если мы самостоятельно освободили квартиру после суда, и нас никто не выселял?

Спасибо за ответ.

Какие законные гарантии того, что она не будет выписана из квартиры после развода, можно предоставить жене, у которой нет права собственности на квартиру супруга? Вариант дарения ей квартиры или ее части не рассматривается)) Без таких гарантий развод затруднен.

После предъявления иска о выселении и утрате регистрации, ответчик частично до рассмотрения дела в суде, оплатил долг по квартплате и коммунальным услугам. Возможен ли отказ в иске истцу?

Куда подается заявление о принудиьельном выселении жильца из приватизированной квартиры в суд или мировому судье?

Здравствуйте! Хотим подавать заявление об отсрочке судебного решения о выселении из квартиры, так как в деле участвует несовершеннолетний ребенок. Решение принято без предоставления жилого имущества, судились с администрацией города (жилье муниципальное), суд иск удовлетворил, так как ответчик был прописан по адресу уже после смерти близкого родственника, который являлся ответственным квартиросъемщиком, апелляция оставила решение в силе. Семья не малоимущая, но другого жилья нет и средств на приобретение - тоже. Каковы шансы получить отсрочку о выселении, если суд считает что занимают квартиру незаконно, так как вселились по незнанию о смерти близкого родственника?

Отец умер. У его сожительницы временная прописка до 2021 г. Я дочь вступила в наследство. Когда я могу выселить эту женщину из дома отца?

Бывший муж оформил дарственную на нашего несовершеннолетнего сына, но в квартире прописан и проживает его дедушка. Ребенок проживает со мной своего жилья я не имею. Могу ли я на основании дарственной попросить выселиться его родственников и могу ли я переоформить квартиру на ребенка.

Когда есть доверенность от предыдущего собственника на право управлять и распоряжаться жилым помещением.. где я зарегистрирована более 8 лет.. вправе ли суд меня выселить..? спасибо.

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ суток подскажите я бывший военнослужащий было заведено уголовное дело прослужил 10.9 лет уволен по нук. Проживаю в служебной квартире у меня трое детей и на меня подали в суд о выселении с кв служебной. Что мне ожидать и стоит ли нанимать адвоката. 14.11.2017 г у меня судимость погашена и я хочу попробовать пойти и заново служить. Могу ли я взять отсрочку в суде по выселению.

Суд удовлетворил иск собственника (бабуля 74 лет) домовладения о выселении дочери без предоставления жилья по истечении 2-месячного срока. Своего жилья у нее нет, заработки временные, коммуналку оплачивает практически поровну с собственником, в своё время отказалась от участия в приватизации. Совместного хозяйства не ведут, отношения натянутые. Истец просил суд выселить дочь, т.к., та периодически употребляет алкоголь (несколько раз собственница вызывала наряд для фиксации факта алкогольного опьянения), конфликт на, держит много кошек, разрушает дом.

Уважаемые юристы! Согласны ли вы с решением суда, или дочери всё-таки стоит подать апелляционную жалобу (срок не пропущен).

Такой вопрос суд первой инстанции вынес решение о выселении меня до 1.10.2020 г с квартиры, я подал апелляционную жалобу, суд её принял.

Вопрос такой: приостанавливается ли решение суда первой инстанции о выселении меня до 1.10.2020 г.

Собственник квартиры имет задолженность по ЖКХ более 100 тысяч, ведёт маргинальный образ жизни, квартира кишит тараканами и вшами. Также мусорит в подъезде, чем создаёт дискомфорт соседям. Соседи собираются решить вопрос и выселении его из квартиры. Юридически, собственника могут выселить из квартиры. Но должны будут предоставить другое жилое помещение. Кто будет этим заниматься: УК или Администрация города?

Добрый день. Приобрёл с арбитражных торгов комнату из состава имущества обанкротившегося завода (ОАО).

В комнате прописан один взрослый человек. Какие основания для выселения? Завод (ОАО) оформил "зелёнку" в 2015 г за год до банкротства. Человек прописан с 1998 г. Жильцы общежития пытались приватизировать его через суд - был отказ во всех инстанциях. Жилец конкретно этой комнаты вобще не проживает - сдаёт внаём. Что может помешать выписать? Спасибо за ответы.

Могу я сделать соответчиками в иске о выселении по статье 91 ЖК РФ наймодателя — Петербург, участника долевой собственности со мной, и его нанимателей, потому что из-за бездействия наймодателя в кв-ре царит криминал?

Если я сделаю только нанимателей, их точно не выселят, их покрывают в течение 7 лет. Но если привлечь исполнительные органы СПб и давить на них — шанс повысится, так как появились на руках док-ты, доказывающие, что наймодатель знал о незаконном проживании в кв-ре ещё нескольких человек со стороны родственников нанимателя (сам наниматель умер ещё в 2001-м), договор найма ни с кем не заключен.

Спасибо заранее.

Ситуация такая: хороший знакомый уехал в другой город, разрешил жить в его квартире, с условием своевременной оплаты комунальных платежей. Никаких договоров найма мы не заключали. Через 2 года объявляется лицо, с доверенностью на право продажи этой квартиры. До знакомого дозвониться не могу. Меня просят съехать. Имеет ли право доверенное лицо подать в суд о моём выселении, или это должен делать только собственник жилья? Либо в этой ситуации даже в суд ходить не надо, и меня может выселить обычный участковый, в связи с тем что у меня ни прописки ни договора найма нет?

У меня в договоре указано Арендодатель вправе отказаться от аренды предупредив арендатора за 15 дней при этом оплаченаная арендная плата за непрожитый период возвращается я же могу их выселит с предупреждением.

Я сам из Санкт-Петербурга, хотел бы узнать информацию по такому вопросу, я имею комнату в собственности в четырёх комнатной квартире, где проживают моя мать, брат сводный, и отчим, я прописан в двух комнатах отчима, но щас продал комнату свою и остался на прописке у отчима. Мать пытается меня выписать через суд, возможно это, что делать?

У соседей по коммунальной квартире (муниципальное жильё) большая задолженность по коммунальным платежам. Какой-либо ремонт в квартире делать отказываются. Места общего пользования пришли в негодность. Могут ли их выселить из муниципальных комнат за неуплату? Могут обязать обязать сделать ремонт в местах общего пользования? Спасибо.

Не могу больше платить за ипотеку. Что может сделать банк? Это мое единственное жилье и там прописан мой ребенок 12 лет. Может ли банк выгнать нас на улицу или начислить нам многомилионные долги за просрочку? Сколько времени займут судебные разбирательства, смогу ли я на время разбирательств проживать в квартире?

Ситуация такая в 2011 г в сентябре был заключен договор найма комнаты с образовательным учреждением, в котором я работала, через месяц учреждение отказалось от данного общежития и оно вместе со всеми проживающими людьми, было передано министерству имущества по РК. Образовательное учреждение договор найма комнаты с нами не расторгало, причём данный договор у меня с ними заключен БЕССРОЧНО. Спустя 2,5 года, то есть в феврале 2014 министерство имущества подает на меня и моего несовершеннолетнего ребёнка в суд о выселении нас без предоставления жилья. Ссылаясь на ст 2 закона РК от 06,10,2005 № 106-РЗ,так как на данный момент я больше не работаю в образовательном учреждении, но с ними то я договор найма не заключала! Что мне делать?

Квартиранты, готовые сделать ремонт и снять квартиру по хорошей цене, просят меня, собственника, сделать временную регистрацию на полгода 11-летнему ребёнку, потому что, дескать, этого требует школа.

Насколько я понял, делают такую регистрацию только вместе с родитеем.

Смогу ли я выгнать их через полгода и прекратить действие этой регистрации? Не будут ли они иметь право на её продление?

Смогу ли я выгнать их раньше, если они не будут исполнять обязательства по оплате ренты?

И вообще, чем грозит собственнику временная регистрация с родителем 11-летнего ребёнка?

Новая Москва, Новомосковский АО, поселение Внуковское, Солнцево-Парк.

У меня такая проблема! Я мать одиночка двоих несовершеннолетних детей! Живу сейчас на госпособие! Соответственно оплачивать коммунальные услуги пока не имею возможности! У меня приватизированная однокомнатная квартира! Дочь 17 лет сыну 1 год 5 мес! что мне ожидать!? выселение? Спасибо.

Есть решение суда по договору залога в пользу банка. Т.Е, были взяты деньги под залог квартиры, деньги не были выплачены в срок, решением суда принято решение реализовать квартиру в пользу банка. Подскажите пожалуйста, есть ли ограничения на выселение из квартиры в период с 1 октября по 1 мая?

Очень нужна эта информация, помогите пожалуйста!

Заранее огромное спасибо!

ДД! квартира принадлежит на праве собственности моей матери. Я прописана с двумя детьми. Моя мать хочет через суд добиться выселения моего мужа, в квартире не прописан. Что делать?

У меня на руках есть определение мирового суда о выселении и снятии рег учета моего сожителя. Но там не указана конкретная дата в какой срок он выпишится. Прошло пять лет он продолжает состоять на рег учете, живет уже давно по др адресу но ком платежи не производит и выписываться отказывается. Куда мне обращаться? Снова с иском в мировой суд чтобы его выписали?

Подали кассационную жалобу на действия приставов. Дело длиться уже больше 5 ти лет. на данном этапе такой ракурс событий: сразу поясню - во первых, ответчик по кредиту не заемщик, а только поручитель. С ним проживает дочь не имеющая к делу вообще никакого отношения, данное жилье единственное для нее. Занижена существенно рыночная оценка имущества приставами. Подали жалобу... районный и городской суд отказал. А куда же выселять то девочку они будут, на улицу? Они ссылаются, на то, что в процессе осуществления мер принудительного исполнения судебного постановления, дочь добровольно лишила себя пригодного для проживания помещения. Т.е. был у нее дом (владела она им чуть меньше года), но она в нем не проживала никогда, она его продала для решения своих проблем, воспользовавшись своим законным правом. Можно ли как то доказать, что дом был непригодным для жилья? Что вообще в этой ситуации можно сделать?

У меня была раньше задолжнность 77 т руб и ранее был суд где суд дал возможнность договориться с еирц о рассрочки погашения долга но 4 месяца я не выплачивала не было работы я буду выплачивать т как я сейчас работаю теперь они опять хотят подовать в суд и выселить квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение