Горгаз / ЖКХ - 3697 советов адвокатов и юристов

Ижс в собственности газовая труба проходит по участку мешает в пользовании. Хочу убрать под землю. Как это сделать за счет горгаза?

Виктория Анатольевна. Вразумите меня, пожалуйста-в 2013 году по заявлению, начальник горгаза приостановил подачу газа в мой дом. А в 2015 году отказал и не возобновлял подачу газа 3 года требуя 158720 Р. якобы долга. Арбитражный суд в Постановлении отметил, что газовики подачу газа приостановили, а начисления не приостановили, то есть откуда то высосали. Ибо имеются квитанции выданные горгазом, свидетельствующие о произведённой полной оплате за поставленный объём газа по показаниям счётчика. Прокурор на моё обращение пишет, что нет оснований для принятия мер реагирования. Неужто в УК РФ таким героям как начальник, штатный юрист, начальник абонентского отдела горгаза нет управы, например-мошенничество/или попытка/,злоупотребление должностными полномочиями, ведь все предприятия в Руси считаются государственными, платят налоги государству, зарплату, работникам, об этом прописано и в справочнике юристики, а по сему руководители считаются должностными лицами.

Ко мне пришли пускать газ в систему. При проверке оказалось что травит клапан над счетчиком. Сотрудники горгаза ушли, оставив номер телефона человека который якобы может заменить этот клапан, а в их обязоности это не входит. Позвонив по номеру который оставили оказалось что клапанов таких нет и когда будут он не знает. А у меня запах газа в квартире приличный. Что мне делать?

Работник горгаза приходит как будто с плановой проверкой и обязывает поменять шланг идущий на печку и на котели оплатить хп каждый по 56 грн. Хотя стоящие сейчас шланги иинют сертификат и срок эксплуатации. Если это необходимо горгазу то почему мыдолжны оплатить.

У меня такой вопрос, на меня горгаза подал в суд за самовольное подключения газа, штраф 15 т. после того как я оплачу меня в базе горгаза подключат так как я числюсь отключеная? Для того что бы я могла оплачивать в дальнейшем за газ?

Как обезопасить себя в данной ситуации? К моему отцу пенсионеру пришёл человек и представился сотрудником горгаза. Сказал, что всем квартирам, находящимся в муниципальной собственности положен прибор по контролю загазованности. Отдал его на руки отцу и попросил расписаться в получении. Отец расписался в какой то документе, но так как зрение плохое не прочитал его. Никаких паспортных данных отец не предоставлял. Мужчина ушёл. Теперь отец переживает, что этот мужчина подсунул ему какой нибудь документ на взятие кредита или ещё что-нибудь, что впоследствии может вылезти материальными потерями. Мы сходили в полицию и написали заявление. Как ещё можно обезопасить себя в данной ситуации? И что этот мужчина может предпринять, собственно говоря какие могут быть последствия такой оплошности отца? Спасибо.

Мне позвонили из службы горгаза, что они по моему адресу будут ходить и заключать договора или продлять если таковые есть. При этом сказали, что с меня возьмут 1400 за годовое обслуживание. Законно ли это? И не мошенникими ли они могут оказаться. Как это можно узнать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Счётчик установили рабочие горгаза, я сообщил о запахе газа приехали побрызголи чем-то и иначалось всё пенится, и закрученные места изаводские вальцовки,

они иустановили что он бракован.

При проверке газового счетчика, проверяющий производил манипуляции с неодимовым магнитом, путем прикладывания к корпусу счетчика, после чего заявил, что счетчик останавливается при помощи магнита и его необходимо заменить, законны ли эти действия контролера, если нет, то на что ссылаться чтобы подать жалобу в прокуратуру?

Скажите пожалуйста чтобы подключить дом находящийся в снт к газопроводу, председатель требует не малые деньги за врезку, законно ли это? Газопровод принадлежит гор газу.

Я проживаю в часном доме и решила сменить газ плиту и котел, купила и самостоятельно все поменяли, пришла узаконить, сделала новый проэкт и мне выставили огромный счет где все посчитано и демонтаж старой плиты и котла и то что они будут все это устанавливать, хотя все уже новое стоит, потом в счете указан кофициэнт удаленности 1,2 от общей суммы счета и так же ндс, правомерно ли гор газ сдерает сменя такие суммы? И должна ли я оплачивать этот ндс (4800 руб) от суммы и кофициэнт удаленности (3900 руб)? помогите разобраться.

Имеют ли право сотрудники горгаза проникнуть на территорию частного домовладения без ведома на то владельца и произвести отключение от магистрали домового газопровода.

Я построил дом, мне провели газ среднего давления, при этом отдали этот участок газопровода /без моего желания/ мне в собственность. Обязали заключить договор на его обслуживание. Но никто его толком не обслуживает, а квитанции шлют ежемесячно. Длинна трубопровода до ГРПШ всего 5 метров. А обслуживание состовляет около 5 тыс. руб. в год. Могу ли я передать этот участок Горгазу в собственность безвозмездно? У всех моих соседей такие же участки в собственности Горгаза? У них с этим проблем нет. Я один на весь массив. Спасибо.

В конце 2013 года нам поменяли газовый счетчик. Приходили с газовой службы три человека записали показания старого счетчика и установили и опломбировали новый. Всегда оплачивала больше чуть кубов, чем на счетчике. На тот случай если в каком месяце не смогу заплатить, чтобы не было задолженности. На день снятия счетчика у меня была пере плата. По квитанциям кубов газа было больше, чем на счетчике. Я думаю, что Горгаз должны были сделать перерасчет в счет следующих платежей. Но Горгаз прислал мне, что у меня задолженность. Я пошла к ним, на что мне девушка в грубой форме ответила. Что нельзя платить больше чем положено. У вас наверно был сломан счетчик. Я ей ответила, что от вас были люди они снимали счетчик и проверяли. Акт не какой мне давали, что он был сломан. Пересчитали мне и требуют оплатить задолженность. Сказали если не оплачу отрежут газ. Подскажите пожалуйста, прав Горгаз или нет. Куда мне обратиться?

В частном домовладении в котором никто не прописан, в 2015 видимо забыли передать показания счетчика и с 2015 нам начислялась оплата по общедомовым расценкам. О чем мы не знали. Набежало 48000. После того как узнали пошли в горгаз с заявлением о переводе на оплату по нормативам. К нам выслали контролера для составления акта, который отразил в акте что крышечка счетчика шатается. Но заводская пломба целая, (эту пломбу контролер фотографирывал с разных сторон). На основании этого горгаз начислил еще 57000 и общая сумма получилась 103 000 руб. Начисление обьяснили тем, что за то что якобы крышечка шатается они за три месяца начислили в 10 кратном размере. Законны ли действия представителей горгаза?

На моём участке в 30 см от забора проходит газовая труба горгаза с вентелем, могу ли я требовать от горгаза арендной платы за эту трубу. От этой трубы запитан я и ещё 6 соседних домов.

Сам провести трубу к приборам без горгаза-вы не сможете. Ben, самостоятельно не можете провести трубу к приборам газового оборудования. Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ Стоит счётчик и есть лицевой счёт. Но от счётчика к приборам трубы нет. Могу ли я сам провести трубу к приборам без горгаза? У горгаза это стоит в два раза дороже.

Написала заявление на отказ услуг по снабжению газом. Договор с горгазом на снабжение газом и обслуживание газового оборудования в моей квартире я ранее не заключала. Мне сначала отказывались отключать газ, потом позвонили и сказали заплатить за отключение газа 3500 рублей. Я сказала им, что не буду платить, пусть отключают бесплатно, так как в их услуге я не нуждаюсь. Горгаз мне не отключает газ и вешает мне долги за всё время, что я не платила после подачи заявления. Вопрос: Должна ли я платить за отключение газа или они обязаны мне отключить бесплатно? Спасибо за ответ!

При получении квартиры мы заключили договор с горгазом на тех. обслуживание внутридомового газового оборудования и поставку газа. В перечень ВДГО входит котел (у нас индивидуальное отопление) Четыре года все было хорошо, никаких вопросов не возникало, но вчера пришли представители горгаза для техобслуживания и предписали заключить отдельный договор на обслуживание котла, якобы во исполнение Постановления Правительства РФ №549 от 2008 г. Вопрос: зачем это нужно, если в прежнем договоре русским по белому написано, что горгаз обязунтся проводить работы по ТО газового оборудования (и котла тоже), согласно этому же ПП (549)

При получении средств за обслуживание газопровода от Межрегионгаза в праве ли требование Горгаза платить потребтелем за обслуживание трубы.

Юридический язык сразу не поймешь. ) Получил два ответа, так и не понял, обязан ли я заключать договор с горгазом, и платить им существенные для меня деньги (пенсионер), или можно проигнорировать их письма и угрозы? Вопрос был -

"Тоже нашел в почтовом ящике извещение из горгаза с угрозой отключить, если им не позвоню и не приглашу на осмотр и заключение договора. Понятно, что ободрать хотят, и хочется этого избежать."

Покупаем квартиру с автономным газовым отоплением. Нужно ли потребовать от продавца какие-либо документы от горгаза на право пользоания и исправность газового оборудования.

Расчетный отдел горгаза прислал счёт с ложной огромной суммой. Связались с ними, они сказали, что у них сбой системы и нужно вызвать контролера. Вызвали. Счётчик был установлен в новом доме, в 2016 году опломбирован, есть акт, в октябре 2016 г так же был контролёр, все было отлично. Сегодня привезли контролёра, она сорвала их пломбу и под ней сказала, что нет заводской пломбы на счетчике! Теперь грозят штрафом по расчету показания за 6 месяцев с коэффициентом 10! Что делать? Как с ними бороться? Они же сами опломбировали счётчик, и никто не говорил, что эта партия счетчиков без пломб. Подскажите как действовать.

Можно ли УК заставить заключить договор с горгаз на обслуживание внутридомового оборудования то есть после отсекающего вентиля до колонки и плиты. Спасибо.

Владелец соседнего участка требует переноса газовой трубы 8 метров, обеспечивающей только мою постройку куда угодно. Я подал встречный иск о сервитуте, иск принят, требуются доказательства его необходимости. До ближайшей точки врезки сто метров. Может акт горгаза поможет?

Могу ли я, как частное лицо, обслуживать газовые плиты на сжиженном газе если есть образование и я работаю в горгазе?

Пришли контроллеры с горгаза и сказали что нужно снять газовый счетчик и отвезти им на проверку и вся эта процедура платная. За чей счет проводится такая проверка?

У меня подошло время отправлять счетчик на проверку. У нас, в горгазе г.Моздока говорят, что у них нет стекол. Поэтому предлагают купить новый счетчик. У меня вопрос правомерно ли это? Ведь не я дырявил стекло для установки пломбы.

Нужно ли восстанавливать свидетельство о праве собственности, если оно утеряно? Договор купли-продажи есть, дом куплен в 2013 году, но в горгазе требуют свидетельство.

Скажите имеют ли право требовать деньги работники горгаза за плановую проверку (ежегодную) газового оборудования?

Такой вопрос пришло письмо из горгаза, что если в течении 20 дней не заключим новый договор, отключат газ, 7 лет назад заключали договор в нем написано что он бессрочный, так вот за этот договор просят заплатить 5600 руб, и так каждый год. Это правда вообще? Живём в московской области, коломенский район, частный свой дом.

Нанял частную организацию для выполнения работ по разводе газа внутри квартиры, гор газ говорит что частная организация должна приехать к нам и заключить договор на обслуживание и предоставить все документы на право заниматься этим видом работ.

Кто может прийти в квартиру с проверкой и будет ли штраф, если не пустить "горгаз". Ответственность за отказ от ТО газового оборудования. Видео

Кто может прийти в квартиру с проверкой и будет ли штраф, если не пустить "горгаз" Есть две противоположные концепции: мой дом - моя крепость, идите отсюда; и - "заходите люди добрые, нам не жалко". Обе далеки от реальности, но закон все же ближе к первому подходу. Приходить, проверять,

Жалоба.

Полгода назад выписался один из членов семьи, но я своевременно в теч.

5 дней не сообщил об этом в горгаз и с меня все это время брали оплату по полной. Обратился в горгаз на предмет перерасчета. Устно получил отвеьт, что перерасчет не положен, т.к. я нарушил 5 дневный срок и своевременно не заявил в горгаз, нарушил тем самым п.21 постановления правительства №549. Однако пункт 21 не регулирует случаи перерасчета. С др. стороны, на форуме прочитал, что аналогичный судебный иск истец проиграла. Видимо и горгаз с этим знаком. Есть ли шанс выиграть иск? Или все-же горгаз прав? Примечание: Адвокат Лигостаева не верно ответила, сославшись на постановление 354, которое регулирует временное отсутствие, а у меня выписался навсегда. Прошу администрацию привлечь Лигостаеву к ответственности. Жду грамотного ответа по существу.

При проводке газа по моей улице организатором выступала инициативная группа. Которая собирала деньги с жителей. Для получения разрешения на подключение к газовой магистрали своего домовладения я оплатил инициативной группе 18000 за магистраль. Через некоторое время, насобирав нужную сумму для подключения, обратился за документами в инициативную группу. Оказывается, за это время магистраль и все полномочия группы были переданы в Горгаз. При моем обращении в Горгаз мне сказали, то что вы платили группе к нам не попало и у нас не учитывается и назвали мне сумму в 53000, которую я должен заплатить для подключения к магистрали. Подскажите что мне теперь делать? Как вернуть свои деньги?

Газовую колонку установил горгаз в 2007 г. Были регулярные проверки, заключен договор. Нарушений выявлено не было. И вдруг приходит газовщик без удостоверения, предписания и, отключает газ в квартире. Колонка Астра установлена высоко (не по нормативу). Кто виноват,-собственник или горгаз? Что делать?

Через мой земельный участок проходит недейстующий газопровод к соседнему пустующему участку. Газопровод мешает мне оградить свой участок. Подскажите как правильно сформулировать заявление в горгаз на демонтаж этой линии?

По гарантийному случаю поменяли газсчетчик-горгаз. За снятие-269 руб. за пересылку на завод изготовитель-268, через 3 месяца за установку и пломбировку-373 руб. Завод прислал новый газсчетчик. Три месяца платили по,,норме,,.

У меня в квартире настенный котёл и газовая плита. Вопрос: за что и сколько я должна платить в Горгаз при ежегодном техосмотре данного оборудования?

Я инвалид 2 гр. Горгаз требует продлить договор на 3 года с оплатой 3000 руб. (при моей пенсии 9000 р.) на обслуживание газовых приборов. Могут ли мне отключить поставку газа если я не оплачу и смогут ли оштрафовать если у меня будет просрочка?

Работаю в другом городе по 4-8 мес (вахта-тайга-вагончики-без регистрации). Привожу справку в горгаз. Перерасчёт делать отказываются-мотивируя тем-что-более чем 3 мес. должна быть регистрация по месту работы и то, если справка выписана не позднее 1 мес. А как по законодательству?

Должен ли горгаз предупреждать население о предстоящей замене газового счетчика или мы сами идолжны следить за этими сроками.

Ответьте пожалуйста, горгаз насчитал неустойку за четыре года, в соответствии с ст 196 они могут требовать только за три, а каким образом правильно считается сумма за три года? Спасибо.

Сын служит по контракту. Какие документы необходимо предоставить в горгаз чтобы осводить его от оплаты?

Ситуация такая 10.08.2017 года в горгаз была лично направлена притензия о нарушении составления акта и начисления норматива. Ответ был дан устный что акт составлен с нарушениями и норматив был убран, но письменный ответ не получен до сех пор. Куда можно написать жалобу и на какой закон можно ссылаться? Спасибо

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение