Жилищный фонд / Финансовое право - 52701 советов адвокатов и юристов

СПБ. Семья многодетная. Дано: прописаны в 1 кв. 33 м. (собственность на детей и их деда 4 чел, мама не собственник, но прописана). Хочу перепрописать деток в другой кв. с большей площадью 39 м. и выделить доли всем по ровну, вместе с мамой, т.е.по 1/4. Будет ли учитываться доли в собственности детей при постановке на учёт их матери как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

При расселении ветхого фонда за комнату в коммунальной квартире, которая находится в собственности (не долевая собственность, а именно право собственности на комнату) предлагают 1-к. квартиру, при этом администрация требует доплату за лишние метры в предоставляемой квартире, ссылаясь на то, что места общего пользования в коммунальной квартире не могут быть учтены, так как комната в расселяемой квартире принадлежит на праве собственности, а не на праве общей долевой собственности, при которой бы места общего пользования в квартире были бы учтены. Правильно ли это?

Законно ли требование ПФ в предоставлении копии свидетельства разрешения на строительство для компенсации материнским капиталом затрат на строительство или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Дом построен, свидетельство о праве собственности возникло только что, зарегистрирован по дачной амнистии без разрешения на строительства, кадастровые планы и паспорта на руках и так же только что выданы, земля в собственности.

У меня такой вопрос. Муж инвалид второй группы (хроническое заболевание) получает пенсию по инвалидности, скоро у нас родится ребенок. Положена ли ему какая нибудь доплата к пенсии? И может есть программы по улучшению жилищных условий инвалидам?

Мы проживаем в доме построиным в 1961 г. С этого года мы всё время платили на капремонт. По снипу ремонт должен проводится, через 25 лет. Он не проводился. Могу ли я не сдавать деньги в фонд капитального ремонта если по закону фонды у нас добравольные.

Обращаться лучше в военкомат или пенсионный фонд компенсации похорон ветерана во войны..? или где можно почерпнуть информацию по данной проблеме?

Помогите пожалуйста составить письмо в пенсионный фонд. Требуют обязательство на влючение супруга в долю. Я не могу включить его в долю так как семейные отношения прекратились в октябре 2015 г. а квартиру я покупала в декабре 2015 г. брак не расторгнут. Бывший супруг гражданин казакстана, проживает там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом признан аварийным и подлежит сносу. Являюсь малоимущей и встаю на учёт на улучшение жилищных условий. Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать от администрации квартиру в найм вне очереди по норме на человека, ссылаясь на закон 57 жк рф? Спасибо всем, кто ответит.

Нам отказал пенсионный фонд в перечислении средств материнского капитала по договору купли-продажи жилого дома из-за неправильно поданного заявления. Можно повторно подать заявление не расторгая договор?

Неплачу за капремонт как меня могут наказать или заставить платить ФОНД дело добровольное. Или принудительное?

Мы взяли ипотеку на приобретение незавершенного строительством жилого дома с земельным участком. Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом есть. В нем указано, что степень готовности дома 8%. В пенсионном фонде отказали в направлении средств, на оплату ипотеки. Правомерно ли это?

По каким то причинам, фонд капитального ремонта мне не производил расчет за полгода, дозвониться я до них не мог т.к телефоны находящиеся на их сайте или не отвечали или отсутствовали соединения с оператором и специалистом, по истечение полгода пришла квитанция с долгом, вопрос правомерно ли такое начисление, т.к из за их некачественной работы меня вогнали в долги? Спасибо.

Почему с меня требуют уплату капитального ремонта. Я специально приобретал квартиру в новостройке с целью в будующем не проводить лишних ремонтов. Законно ли фонд капитального строительства в квитанции насчитывает пени за неуплату?

Еще раз добрый день! А возможно ли перевести участок с/х назначения под дачное строительство в участок с разрешенным использованием под ижс, не меняя категории земель, при этом одобрит ли Пенсионный фонд займ на строительство дома под маткапитал на таком участке?

Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу, предлагают выселиться в маневренный фонд, есть постановление и распоряжение о отключении света и т.д.,можно ли отказаться от такого жилья, я сделала ремонт в квартире

Нотариальный договор купли-продажи, без печатей росреестра, сделка зарегистрирована электронной, пенсионный не принимает данный договор.

Сегодня в почтовом ящике я обнаружила решение суда. От фонда кап. ремонта. Якобы прошел уже суд ещё 15 июля. Но не повестки..., ни предупреждения не было. Хотя я договор с ними не заключала. И не платила ни разу, что якобы, если заплатишь, то договор заключается автоматом. И ещё.Мне присудили платить долг бывшего собственника. Как мне поступить?

Я Ветеран труда РФ, с апреля 2018 года, мне прекратили выплату компенсации за коммунальные услуги, так как у меня образовалась задолженность в фонд капитального ремонта, по коммунальным платежам (отопление, х и гор. Вода, рэу) задолженности не имела и не имею. Правомерно ли действие социального центра?

Я по документам приобрёл дом и земельный участок за материнский сертификат, за участок я уже оплатил а деньги за дом должен был перечислить пенсионный фонд согласно договора, но пенсионный фонд мне отказал ссылаясь на непригодность дома к проживанию хотя по документам дом жилой. Я собираюсь подать иск в суд на пенсионный фонд, в случаи моего выигрыша в суде как пенсионный фонд мне вернёт дом. По тому как продавец не пожелает больше ждать и подаст в суд на то что сделка не действительна по тому как он не получил деньги на назначенный период времени, расторгнет договор и перепродаст дом. Как это мне компенсирует пенсионный фонд. Заранее благодарен!

У моего несовершеннолетнего ребенка (3 года) умер отец. Брак не был зарегистрирован, но в графу отцовства (в свид-ве о рождении) этот человек был вписан как отец, а также есть свид-во об установлении отцовства. Положены ли нам с ребенком какие-либо еще пособия (детских двухсот ежемесячных рублей) с органов собеса и пенсионного фонда, если я нигде не работаю, и была на полном иждивении своего гражданского мужа. Добавлю, он был женат и в его семье осталось еще 2 несовершеннолетних ребенка.

Я живу в Калуге, у нас создали Фонд капитального ремонта жилых домов Калужской области, мало того что я живу в новом доме а с нас тоже сдирают деньги, так теперь за неуплату задолженности начисляются пени, и на эти пени тоже начислются пени! Законно ли это?

Какие документы нужны, что-бы создать жилищный кооператив МКД и платить за кап. ремонт на лицевой счет дома? И где регистрировать?

Меня интересует: в чем разница земель назначения ЛПХ и ИЖС? в чем преимущество ИЖС в котеджном поселке?

В соответствии с действующим законодательством РФ и Чувашии могу-ли я приобрев земельный участок в деревне в Чувашии со значением ЛПХ:

- построить жилой дом, жилой дом зарегистрировать в собственность,

- провести в дом газ, электричество, телефон, интернет,

получить прописку.

В случае возможности, каковы мои шансы и последовательность моих действий? Какими нормативно-правовыми актами мне воспользоваться? Спасибо заранее))

Скажите пожалуйста, можно ли использовать мат. капитал на улучшение жилищных условий дома где прописаны дети и мать, и одному из детей принадлежит половина дома? Т.е. я хочу сделать второй этаж и пристройку к дому. И нужно ли ждать пока второму ребенку исполнится 3 года чтобы это осуществить?

Я покупаю квартиру с меня взяли деньги мфц после, дали чек то что оплатили фонд копитального ремонта, у меня были ещё от них бумаги я открыла и посмотрела а там написано!

Действительная инвентаризационная стоимость в целях 2008 г. 228051 руб.

Я позвонила релтору и говорю а кто будет платить эту сумму и откуда она, она мне сказала то что этот долг остаётся на старом хозяине, Скажите такое возможно?

Приобрела квартиру на первом этаже. Желаю вывести ее из жилого фонда в нежилой фонд. Администрация требует согласия всех 100 процентов жильцов. Не понимаю зачем? В ЖК РФ данное требование не прописано. Дом не под снос, не под капитальный ремонт, не является памятником архитектуры. Выход будет делаться отдельно не затрагивая интересы жильцов т.е. из оконного проема. Правомерно ли требование администрации и стоит ли подавать в суд на действие или бездействие должностного (ых) лиц? Помогите разобраться.

У меня есть родная сестра, она хочет использовать маткапитал как улучшение жилищных условий в родительском частном доме, чтоб наша мама переписала дом на сестру, дом строился в браке, но муж мамин инвалид, в двух словах он недееспособен, есть только справка об его инвалидности, может ли сестра в таком случае это сделать? Или может ли она выкупить дом у наших родителей за маткапитал?

В соседнем подъезде работает стоматологическая клиника (квартиру перевели в нежилое) и ее врачи и др.работники повадились курить рядом с нашим подъездом - бросая окурки в бак нашего мусоропровода.

Разговоры к сожалению не помогли. Подскажите пожалуйста на какой закон сослаться в объявлении на подъезде (спросьбой не курить всеже) и какие штрафы существуют для физ и юр лиц.

Все это происходит в 10 метрах от их входа и в 3 м от нашего, где живет много деток.

В 2016 году наша управляющая компания растрогла договор с фондом кап ремонта и платежки нам не присылали. В этом году начали присылать с учетем долга, с ерц. Ерц является посредником фонда кап ремонта они взымают плату с людей. Но дело в том, что фонд кап ремонта не заключил с жильцами договор и начал слать платежки. Правомерно ли это или все таки они должны заключить с жильцами договор?

Многоквартирный дом новостройка - срок эксплуатации 2 года - МКД на гарантии застройщика - гарантийный срок-5 лет. При этом управляющая компания взимает платежи на проведение капитального ремонта.

Законно ли это?

В ЖК РФ конкретно ничего не нашла?

Спасибо.

У нас сложилась следующая ситуация. Мы молодая семья. Нам с мужем по 27 лет. У нас двое детей - 1 год 9 мес. и три месяца. Имеется сертификат на материнский капитал. Я и оба ребенка прописаны у моих бабушки с дедушкой в двухкомнатной хрущевке. Бабушка и дедушка являются собственниками. Оба моих родителя погибли. Муж прописан у своих родителей. В общей сложности там прописано 5 человек, но квартира не в собственности родителей, а в социальном найме от градообразующего предприятия. Квартира у них трехкомнатная. Имеем ли мы право на получение жилищного сертификата. Муж работает на местной шахте. Я в декретном отпуске на том же градообразующем предприятии. Заранее огромное спасибо. Юлия.

Хотели получить разрешение на реконструкцию дома 80-х годов постройки. Дом в собственности, земля тоже... В кадастровом плане и на публичной кадастровой карте-категория земли: "Земли населённых пунктов". Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки. Получили град. План, а там оказалось, что з/у расположен на землях лесного фонда. И строить на нем ничего нельзя. Куда обращаться дальше. По лесной амнистии нужно ли получать разрешение на реконструкцию.

Купил квартиру с долгами по кап. ремонту, позвонил в фонд кап. ремонта и хотел узнать как завести новый счет, но сказали что долги остаються на вас они сылаються на ч 3. Ст 158 типо я должен платить, так ли это и что я могу сказать им в ответ.

Квартира приватизирована на 5 человек дочь и двое детей 5 и 9 лет, я и бывшая супруга всем принадлежит по 1/5 доли дочь хочет выкупить у нас наши доли то есть 2/5 может ли она воспользоваться материнским капиталом в этом случаи как улучшение жилищных условий.

Нам предложили за материнский капитал приобрести земельный участок под строительство.. они работают через пенсионный фонд, т.е.когда будут готовы документы купли-продажи и разрешение на строительство, мы идем в пенсионный фонд и они рассматривают документы, со слов сотрудников компании, пенсионный фонд одобряет это.. законно ли это.

Разъясните, пожалуйста, по льготе взноса в фонд капитального ремонта многоквартирных домов по достижения 70 лет. с какой суммы возвращают 50%, если взнос считают на всю площадь квартиры.

Открываю частный пансионат для пожилых людей, без оказания медицинских услуг.

Есть собственный коттедж в котором все будет организовано.

По закону, гостиничные услуги можно оказывать только во вне жилых помещениях.

Есть ли какие-то варианты, например, перевод коттеджа из жилого фонда во вне жилой, либо более простые пути?

Перевожу квартиру в нежилой фонд. Собрано 75%подписей жильцов и остальные документы. Подали в архитектуру. Нам отказали ссылаясь что 22 собственника пришли и написали заявления против нас. что делать? Знаю точно кто из соседей инициатор. Пробовала поговорить. Но соседка настроена агресивно и настраивает других. Что делать? Еще рядом в моем доме расположен Загс. администрация ссылается что мы им будем мешать.

В 20016 году в доме проходил капремонт, в т.ч. были полностью заменены трубы отопления. При первом же пуске трубы прорвались, были составлен акт, датирован октябрем 2016 года. Юристы фонда капремонта говорят, что срок 3 года, 5 лет (ст.182 ЖК) - это только на материалы и работу.

Мой юрист говорит, что 5 по ст. 182 ЖК, т.к. ущерб и работа находятся в неразрывной причинно-следственной связи.

Льготная пенсия, моряк плавсостав, работа в Охотском, Беринговом морях, северные Курилы, есть стаж 18,5 лет, в южно сахалинском пенсионном фонде отказали дважды!

Выработаны ли юристами эффективные методы противостояния Фондам Капремонта, гарантирующие собственникам победу в судах? Люди охотнее обращались бы за платной юрпомощью в массовом порядке, имея такие гарантии.

Покупаем квартиру в новостройке с привлечением заемных средств (ипотечный кредит в банке), форма участия - строительный жилищный кооператив, соответственно имеем договор о порядке оплаты паевого взноса и порядке предоставления помещения и кредитный договор с банком. В юстиции ничего не регистрируем. ВОПРОС: могу ли я погасить ипотечный кредит средствами материнского капиталла в этом случае?

С 1996 г стою на очереди для получения жилищного сертификата по программе переселения из крайнего севера. Дети после армии и жена уехали на постоянное место жительство в Калужскую обл. Их совместная жилплощадь на сегодня больше нормативной для 4-х человек. Могу я получить сертификат на себя, если у меня нет собственности и постоянное место жительство не менялось, ни кто со мной не проживает и ни кто из семьи не претендует на субсидию.

Обязан ли собственник платить в фонд кап. ремонта, учитывая определение Верховного суд РФ № А 57-АПГ 14-2 от 04,06,2014 года?

Переселяют в новую квартиру из аварийного жилья. Я с ребенком, которому 4 года, в разводе уже 3 года. Муж пропал и не платит мне никаких алиментов, не можем его найти! Также у меня имеется инвалидность 3 группы. Живем в четверем в однокомнатной коммунальной квартире (Мать, брат, я - дочь и мой ребенок). Комната муниципальная. Что нам положено, скажите пожалуйста?

Жилищный сертификат по переезду из РКС инвалид с детства.

Сын проживает в Якутии с рождения. Справки все собраны, осталось написать заявление на постановку на учёт на жилищный сертификат. До 1 июля этого года. Но... он собственник 1/3 доли квартиры в доме, признан как аварийный. Документ о праве собственности есть. Сегодня узнала, Коль собственность у него долевая, значит 100% не поставят на очередь и сертификат не получит. В этой квартире одну долю никто не принимал и не собирается, вторую долю приняли но не оформили право собственности., сейчас найти их проблематично-потеряны связи. Что посоветуете в этой ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение