Какой нотариус - 317822 советов адвокатов и юристов

Отец умер 2 года назад. Наследники дочь и жена. В наследство еще не вступали, подскажите как нам лучше поступить, идти к нотариусу пытаться открывать наследственное дело или уже поздно, только суд?

Моя жена и её родная сестра являются наследниками на квартиру после смерти матери. Сестра жёны отказалась от наследства в пользу моей жены (своей родной сестры). В свою очередь жена хочет отказаться от наследства в пользу нашего сына. На это нотариус нам ответила, что это невозможно. Либо она вступает в наследство, либо отказывается от него в пользу государства.

Умер мой отец. Подали я сын. жена умершего и 2 внука. У меня завещание на вклад. Нотариус не выдает свидетельство. Мотивируя, что внуки должны дать согласие (поставить подписи) хотя сама она (нотариус) говорит, что им внукам, ничего не положено. Права ли она? и как быть? Подскажите пожалуйста!

Свидетельство о рождении моего ребёнка казахского образца с российским гражданством, заполнен на русском языке а печать на казахском, так вот мне нужно элементарно с оригинала документа сделать его копию и заверить. Почему нотариусы отказываются это делать? Я понимаю если я не предоставляю оригинал и прошу просто заверить, но я им даю оригинал а он для них видите ли не документ. Объясните насколько это законно?

Заключили договор купли продажи у нотариуса. Подали на регистрацию. Но человек умер, в итоге регистрация квартиры состоялась через 3 дня после смерти. Есть завещание. Но нотариус вручила отказ, объяснила что на момент смерти ему имущество не принадлежало. Можно ли оспорить отказ нотариуса. Или вступать в право собственности в порядке наследования? Гос пошлина большая. Как можно ее уменьшить?

Завещание на мать 100% от умершего отца, с условием что после смерти матери дом делится на двух дочерей. Вопрос: Имеет ли право мать продать дом имея завещание на дочерей, может ли натариус припядствовать продаже дома?

Для чего нотариус забирает договор передачи при приватизации квартиры 1992 г при оформлении наследства по завещанию Договор передачи при приватизации квартиры 1992 г является основным документом таким же, как и свидетельство о рождении Человека Забрав этот договор потом собственность квартиры практически не доказать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доверенности попутали род моего сына. На первых предложениях текста написано сына. Только вот в последнем предложение место сына нотариус написал дочери. Что теперь делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я хочу купить у мамы долю квартиры за материнский капитал, квартира приватизирована на маму и моего ребенка. Может ли нотариус нам отказать сделать договор купли-продажи? И по какой причине?

Меня в качестве свидетеля вызвал на допрос нотариус. Могу ли я не пойти? Что будет, если я проигнорирую уведомление? (Стала свидетелем ДТП, ехала в такси).

Как происходит покупка квартиры у нотариуса, а как в МФЦ? Как удостовериться, что документы продавца все чистые и нигде нет никаких изъянов? Проверяют ли у нотариуса или в МФЦ документы? Есть вероятность, что могут принять поддельные документы или любые какие-то плохие документы? Можно обойтись самостоятельно без юристов?

Какие документы нужно передать нотариусу по месту открытия наследства если право на вступление в наследство было приобретено после решения суда?

Обязательно ли брачный договор должен быть напечатан на фирменных бланках нотариуса? Или он может быть напечатан просто на белой бумаге и заверен у нотариуса?

Хочу составить с матерью алиментное соглашение и пойти к нотариусу. Вопрос, алиментное соглашение самими с интернета скачивать заполнять и идти к нотариусу или у нотариуса уже есть соглашения и там нужно заполнять?

Земельный участок которым владеют два собственника в долях они хотят продать одному покупателю... Стороны должны в этом случае обратиться к нотариуса? Какие документы иметь при себе? Что в этом случае делает нотариус - удостоверяет личности сторон сделки или проверяет процедуру сделки?

Могу ли заверить свидетельство о рождении у нотариуса и пользоваться им как оригинал. Например мне нужно сдать документы в банк а свидетельство о рождении оригинал находится у бывшего мужа а мы с ним в разводе. У меня банк примет документ заверенный копию свидетельство.

Можно ли оформить расписку через нотариуса такого плана, что " гражданин Петров в случае продажи квартиры обязуется выплатить Иванову такую - то сумму". То есть, если Петров живет, пусть живет, а если будет продавать, то должен указанную в расписке сумму отдать Иванову.

Я хочу оформить мировое соглашение на алименты своей маме, она пенсионерка, а я ей помогаю. Мне нужно официальное подтверждение, что часть зарплаты я отдаю матери, которое я бы подала на работу, чтобы с зарплаты перечисляли ей в другой город. Но, нотариус мне отказала, якобы я пытаюсь скрыть доходы. Что делать в данной ситуации? Искать другого нотариуса? Это же подкреплено семейным кодексом РФ, что я имею право и должна помогать родителям.

Нотариусы проверяют дееспособность человека? И как? Если человек написал завещание, можно ли оспорить его по тому, что он был недеепособен?

Я уже писала и не раз об этом, если, конечно, вы можете прочитать их...в общем, нотариус говорит, что надо сначала по долям поделить наследство по 1/2, потом только младший сын сможет подарить старшему свою долю, потому как уже 6 месяцев давно прошло говорит после смерти бабушки, поэтому и платить много надо, придется заплатить сказала по 2 тыс. с чем-то каждому на свидетельства на дом по 1/2 которое, потом не знаю, еще если не скажет за что-нибудь платить... дурдом... я спросила у нее "А нельзя ли сразу один раз заплатить и все?" она психуя нам говорит "Нет!" ответьте, пожалуйста, нельзя ли сразу старшему наследство передать и все? младший же сам добровольно отказывается от наследства? Сколько следует платить нотариусу за все и какие процедуры должны производиться? Спасибо вам огромное!

Помогите пожалуйста.

Нужно продать квартиру. По документам она принадлежит отцу, и двум его детям. А его жене не принадлежит. В суете с риелтором запутались и сходили к нотариусу. Сделали доверенность от детей. Потом в другой раз сделали доверенность (вместо согласия) от жены. Хотя по документам жене не принадлежит квартира в принципе. Риелтор сказала, что нотариус в принципе не должна была выдавать такой документ ибо он считается не действительным. А мы уплатили за этот недействительный документ 2000 рублей. Сходили к нотариусу, но денег она не вернула и сказала что она сделала свою работу. Можем ли мы вернуть эти деньги по закону? Потому что этот документ нам ни к чему.

Может ли нотариус засвидетельствовать мой письменный отказ от наследства в пользу другого человека, на которого ранее было составлено первое завещание. В настоящем завещании моя сестра в 2012 году упоминала условия моего отказа либо с условием моей кончины либо непринятие его. Оригинал завещания я передам для вступления в силу первого завещания на Украину, приехать не могу по состоянию здоровья. Есть справка об открытии мной дела по завещанию в установленные сроки, но не смогла вступить в права наследства и не делала этого, чтобы племянник (пьющий) вел себя благоразумно и не смог бы лишиться крова. Спасибо Вам! Надеюсь получить грамотный ответ. Наш,российский нотариус советует ехать на Украину, чего я сделать не могу.

Было открыто наследственное дело пять месяцев назад. А сегодня обнаружил, что нотариус, которая открыла дело исчезла. Что делать? Срок подходит, а второе дело открыть нельзя.

За гр. А. на квартиру признано судом право собственности.

Гр. А. умер, а право собственности на основании решения суда не зарегистрировано.

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по этой причине. Отправляет наследников в суд для признания права собственности на квартиру в порядке наследования.

Спасибо.

Жена хочет переделать комнату на меня но она находится в другом городе там где я проживаю но она не хочет туда ехать и нотариус там где она проживает не делает ген доверенность говорит ехать втот город где комната подскажите что делать.

Нужно оформить разрешение от отца ребенка на выезд в Крым из Украины от материкового нотариуса РФ. Можно ли это сделать из Крыма дистанционно?

Продаём квартиру тремя договорами (1/3 муж, 1/3 жена и 1/3 несовершеннолетняя их дочь)

Регистратор в регпалате уверяет, что нотариусом должен быть оформлен только один договор - продажа 1/3 доли дочери.

Нотариус говорит, что он должен оформлять все три договора. Но соответственно и плату берёт за три договора!

Нам надо продать тремя договорами, в каждом по миллону, что б выйти на 3 млн - это наша кадастровая стоимость *0,7

Что скажите?

Возник такой вопрос. Получил наследство. Нотариус не правильно составил. ОТ 1/3 (1/6).

НО ПРАВИИЛЬНОЕ УЖЕ ДОКАЗАНО ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО РАВНЫЕ 1/3

Я УЖЕ ПОЛУЧИЛ ЧАСТЬ ДЕНЕГ. И ПРОДАЛ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ.

КАК МНЕ ЩАС БЫТЬ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЦЕЛУЮ 1/3. А НЕ 1/6 ОТ 1/3

После смерти наследодателя был сделан запрос в банк о наличии открытых счетов на его имя. Выяснилось, что открыты два счета с незначительными остатками денежных средств. Позже был сделан еще один запрос об остатках по этим счетам на дату смерти. Остатки оказались совсем другими. Один из наследников (жена наследодателя) снял деньги со счета после смерти наследодателя без получения свидетельства на наследство и без разрешения нотариуса. Счета открыты до регистрации брака. Каковы должны быть действия нотариуса при разделе данных счетов между наследниками первой очереди?

У меня умер бывший муж, я подала на наследство, сын не совершенно летний, нотариус попросила госпошлину, я оплатила, она была права.

Имеется 2 наследника-пенсионера, которые приходятся детьми умершего. Всего два объекта имущества. Один по завещанию переходит к наследнику #1. Второй объект просто делиться пополам, т.к. в завещании не указан. Нотариус при открытии дела объяснил, что наследник #2 имеет право подать иск на половину имущества, которое указано в завещании,. т.к. пенсионер и так же может наследовать полностью объект 1 не по завещанию, если стоимость равнозначная с его долю от объекта 2. На сколько правомерно слова нотариуса. И влияет ли на дело, что оба наследника пенсионера? На чье усмотрение этот обмен может быть, если наследник #1 не желает обмениваться долями в имуществах?

Ситуация такова. Дедушка по завещанию оставил мне дачный участок. Нотариус, что вел наследственное дело, выдает мне отказную бумагу и отправляет в суд. Отказ на основании отсутствия документов: основания, на котором мой дедушка получил имеющееся свидетельство, и бумаги, почему Восход стал Восход-2 (или наоборот; в архивах ничего нет).

Вопросы:

1.Действительно ли,без бумаги, на основании которой получил мой дед свидетельство, невозможно выдать мне необходимые документы?

2.Можно ли считать, что участок вообще был в собствености?

3.Суд по таким делам проходит быстро?

4.Можно ли обратиться к другому нотариусу?

У меня умер брат помимо всего в наследство я приняла его долги по кредитам. У меня вопрос-натариус имеет права давать мне все запросы по банковским счетам, чтобы я их отправила сама по банкам И есть ли гарантия что ответ придет?

Я писала согласие на выезд ребенка из России в Казахстан. Нотариус не указал номер свидетельства о рождении. На границе с нас спросили номер свидетельства о рождении. Нотариус сказал, что номер указывать не обязательно. Достаточно Ф.И.О. кто прав?

Каким образом нотариус узнаёт о Решении суда признавшего человека умершим? Ведь срок наследования такой же как в обычных случаях 6 месяцев с момента смерти?

Здоравствуйте, муж сообщил что перевел доли в ооо, полученные в браке с оим нотариальным согласием, на третье лицо и представил мне выписку из ЕГРЮЛ, естесственно перед разводом. Читала что подобные сделки должны были оформляться нотариально с моим согласием. Каким образом он передавал эти доли без моего согласия? Какие существуют пути обхода нотариуса при передаче долей? Спасибо.

Умер заемщик потреб кредита, в сбербанке требуют свидетельство на страховую выплату для перечисления д/с наследнику, нотариус данный документ не выдает, тк выдал свидетельства, где указан уже один наследник. Кто из них прав? К тому Сбер затягивает постоянно срок рассмотрения, какой срок по закону?

В 2005 г преобретена 1-кв В 2015 г собственник умер. Супруг права наследования не оформил... прописан с самого начала.74 г. Может ли он оформить наследство ч/ з нотариуса (не ч/ з суд? Ведь прошло уже больше 5 лет со дня смерти...

Наследство открылось в 2020 году, заявление подано в срок. Нотариус не выдает свидетельство ссылаясь в устной форме, что у наследодателя есть долги у судебных приставов. Подскажите, что делать, как поступить?

Мы с сестрой являемся наследниками отца, есть гараж, на который нет свидетельства о собственности, председатель просит справку о том, что мы являемся наследниками, нотариус такой справки не даёт, что делать?

Нотариусы расписки такого рода не заверяют. Насчёт составления документов обращайтесь к юристам. Здравствуйте, Анна. Нотариус не будет заверять расписку, а потребует правильно составленный договор займа. Для подписания договора должны явиться заемщик и займодавец. Здравствуйте,

Требуйте написать расписку от руки и проверьте соответствие данных в расписке и паспорте.

В расписке обязательно должно быть указано

ФИО и полные паспортные данные займодателя и заемщика

Сумму займа ПРОПИСЬЮ

Факт получения денег заемщиком

Дату возврата долга

Условия возврата — проценты или их отсутствие

Санкции в случае невозврата денег — штрафы

Дата составления документа

Подпись заемщика Если Вы хотите оформить займ нотариально, то это не расписка, а договор займа, где присутствие обеих сторон обязательно. Заёмщик как бы нужен при нотариальном заверении Можете подсказать

Попросили денег занять Большую сумму до 200.000

Нотариусы расписки заверяют? И нужно ли мое присутствие или только заемщика?

Ситуация такая: умерла одна из родных сестер, вторая собирается вступить в наследство по завещанию. У умершей нет больше других близких родственников, кроме сестры. Но нотариус отказывается принимать у нее документы. Причина: свидетельство о рождении умершей выдано в СССР, на русском, прописаны ФИО отца и матери целиком. Свидетельство о рождении сестры выдано в Украине, на украинском, но там прописаны только фамилия и имя отца и матери без отчеств, есть нотариальный перевод на русский. Нас отправляют в суд для установления родства. Правомерно ли это, если есть завещание? Какие документы нужно предоставить сестре? Есть еще свидетельство о рождении и смерти их матери, свидетельство о смерти отца.

Скажите пожалуйста сколько стоит услуга нотариуса если он оформляет кадастровый паспорт на квартиру? Просто хотелось бы проверить нашего нотариуса.

Как оформляется наследство, на кого можно оформить.

В какие сроки его можно оформить нотариуса можно поменять. Какие документ предоставляюся нотариусом, если подали не все для вступления наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение